Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Индивидуальные уроки по швейному мастерству.


Рекомендуемые сообщения

У меня был опыт преподавания идивидуальных уроков по конструированию и технологии пошива в индивидуальном порядке.
Одна ученица изучила основу юбки и юбку отшила, основу брюк и их же отшила, основу плечевого изделия с втачным рукавом, но изделие уже не шила. Шитье занимает массу времени и много трудозатрат. Видимо это помешало обучаться дальше.
Вторая ученица хотела основу плечевого изделия+ втачной рукав,изучили.
Брала 150 р. в час. Уроки спаренные по 2 ч. с перерывом в 10 мин. Потом прервала своё репетиторство. Сейчас хочу возродить и брать по 200 р. за час.
Идея возникла глядя на народ, который чего только не преподаёт. Чем мы хуже- те кто умеет шить? Правда я 5 лет работала мастером производственного обучения в учебной мастерской. Учила и портных, и закройщиков.
Хотелось бы узнать мнение форумчан на этот счёт. Может у кого- нибудь тоже был такой опыт? Тогда какую брали оплату и как происходил процесс обучения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня однажды приятельница упросила научить ее кроить.провели несколько занятий. сложность в том,что на групповых занятиях ученик имеет возможность обмерить и сделать выкройки на всех остальных учеников,а преподаватель тут же проверит правильность выполнения. а на инд.-остается только преподаватель для обмера. не очень удобно.
так что мне проще заниматься с группой.

Изменено пользователем леся S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я объясню, почему я спрашиваю. Вынуждена сидеть дома, т. к. маленький ребёнок. Хотелось бы достойную подработку в первой половине дня оранизовать себе. Чтобы на шитьё, в том числе время оставалось. Кстати заказы практически не рассматриваю как подработку. Ибо невыгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати заказы практически не рассматриваю как подработку. Ибо невыгодно.
как так?
судя по Вашему посту,опыт преподавания у Вас есть...какие тогда сомнения...меня смущает только величина оплаты...это такие цены у Вас лично или в регионе?...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как так?
судя по Вашему посту,опыт преподавания у Вас есть...какие тогда сомнения...меня смущает только величина оплаты...это такие цены у Вас лично или в регионе?...

Я имею ввиду пошив изделий. Одно время занималась этим. Все хотят за пять копеек пошить себе всё на свете. Сравнивают цены с ширпотребом. Ещё и время трать, чтобы модель придумать. А это как минимум 2-3 часа. Заказчики, как правило, сами не знают чего хотят. Никогда не ставлю цены ниже, чем в ателье высшего разряда. И даже так, с примерками, выбором модели, построением чертежа, кроем и т.д оплата работы на круг выходит 50-60 рублей в час. Мало!
А насчёт цен за уроки- это цена моя. А как- то звонила по объявлению у нас в городе так запрашивали 300 руб. в час за уроки швейного мастерства. И то это года два назад было. Причём женщина строго по своей программе работает, а я подхожу более гибко. Каждому ученику- индивидуальная программа. В зависимости от того, что кто хочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хотят за пять копеек пошить себе всё на свете.

Читайте темы на форуме "Шитьё как бизнес". Возможно - поможет. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю время сейчас самое подходящее,для обучения,кризис,многие осваивают новые профессии.А как Вы планируете брать предоплату,я бы посоветовал минимум 50% за курс обучения,и чтобы снизить стоимость обучения набрать несколько человек.У вас какое оборудование?Не жалко машинки?
Что то можете предложить по окончании курсов,типа диплом,или бумажку какую?
Люди воспитаны так что хотят после курсов чуть ли не гарантированное место работы.

Изменено пользователем Basmach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочь обучалась на частных курсах кройки и шитья, за 20 занятий заплатила 7500, одно занятие получается 375 р. Это было в 2008 году. Занималось сразу 10 человек, никакого документа не получила, было сразу сказано,что вы учитесь для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю время сейчас самое подходящее,для обучения,кризис,многие осваивают новые профессии.А как Вы планируете брать предоплату,я бы посоветовал минимум 50% за курс обучения,и чтобы снизить стоимость обучения набрать несколько человек.У вас какое оборудование?Не жалко машинки?
Что то можете предложить по окончании курсов,типа диплом,или бумажку какую?
Люди воспитаны так что хотят после курсов чуть ли не гарантированное место работы.

У меня нет жёсткого понятия- курс. Программа составляется индивидуально. Можно учиться с нуля, а можно повысить мастерство, если есть начальные навыки. Предоплату не беру,т. к. оплата каждое занятие. Даю теорию и показываю основные операции, так что шьют дома. Это к вопросу про машинку. Да и если шить у меня, за что 200 р. ? За то, что человек будет строчить 2 часа? Много материалов в электронном виде даю, никто ничего не пишет почти, есть отксеренные материалы по технологии и тканям. Несколько человек- это уже помещение с оборудованием надо.
Диплом не даю, так как услуга рассчитана на того, кто хочет для себя научиться шить. А для того чтобы работать по этой профессии надо в училище идти и учиться года 3, как минимум. Там как раз дипломы и выдают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моя дочь обучалась на частных курсах кройки и шитья, за 20 занятий заплатила 7500, одно занятие получается 375 р. Это было в 2008 году. Занималось сразу 10 человек, никакого документа не получила, было сразу сказано,что вы учитесь для себя.

Чему же можно научить за 20 занятий?! Да ещё в группе. Цена- будь здоров! Интересно что входило в программу обучения и какой результат?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что эффективнее учиться шить в маленькой группе 3-4 человека. Ее можно разместить дома. 2 человека не годиться, потому что часто срабатывает принцип - один не пошел, второй тоже.
В небольшой группе индивидуальный подход есть, но и программа должна быть, а не только то, что хотят ученики. Они еще не могут знать, что хотят.
Преимуществ много - стимул делать лучше, сравнивают свои работы с другими, обсуждение моментов, снятие мерок с другого и т.п.
За индивидуальные занятия предоплату не берут, а по факту выполненных услуг.В группе уже возможно брать предоплату.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно уговаривают преподовать, но мне пока не до этого.Заказов полно и пока что немогу отказаться от них.Эдакая наркаманка понтриха,как и все тут))) Расскажу о своих мытарствах по "курсам".В 96г пошла с двумя подругами учиться на курсы "кройки и шитья" к одной даме.Ранее закончила училище с красным аттестатом(дипломы дают в институте)))и мама учила с малых лет. На тех курсах было решено всёже разделить крой и пошив в отдельные программы(причем пошив за отдельную плату и на него уже никто не пошел).Нам предложили ДИПЛОМЫ))) за эту "картонку" надо было заплатить не малую сумму по тем временам,а по идее это были самые дешевые картонки заказаные в типографии,но нам тогда хотелось "дабы подчеркнуть торжественность момента"))))Обещался нам "чудо крой,собственной разработки",на деле же всё оказалось давным давно списано с книг,по которым преподовали в учебных заведениях и причем в лекциях было немеренно ошибок на которые мы указывали во время обучения,что очень злило педагога.Но ошибки были настоль очевидны,что молчать было нельзя.Ведь мы уже шили на заказ,а были девченки которые только учились и после такого кроя желание шить отпало бы напрочь и они как многие новички просто решили что у них "кривые руки" а ведь это не так!!!С горем на пополам мы доучились,курсы были оплачены овансом.На защиту "диплома" нам дали рисунки,с них мы строили,моделировали,кроили и шили изделия по своим меркам 1 к 10. Новички никто не справился,только мы трое и " защитили" диплом))) Причем вы бы видели как наша педагог выворачивала то платье что я пошила на защиту,пытаясь понять как же я так вчистую его сделала.Потом она мне его просто не вернула))))Всем то отдали.Дипломы те были заполнены с такими ошибками что просто обалдеть.У подруги вообще все перепутали и имя и фамилию.Причём нам постоянно рассказывалось как всё это она преподавала 10-20лет назад в "доме культуры" на тысячные аудитории))). Жаль что в Тольятти действительно профессиональные люди с неохотой делятся своим мастерством и знаниями.Я тоже))) Позже расскажу еще про 3случая моих "мытарств" по детству по таким спецам.А то итак много вам читать))) Спасибо.

Изменено пользователем НаталькаПрелест

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что в Тольятти действительно профессиональные люди с неохотой делятся своим мастерством и знаниями.

 

Ой,а мне показалось,наоборот,в позапрошлое лето приезжала домой и обратила внимание,что в рекламных газетах эта услуга часто предлагается и просят немалую оплату за возможность поделится своими знаниями.Правда я всегда думаю,а кто ж идёт учится,не зная уровень профессионализма учителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, в том то и беда что на 90% объявления дают вовсе не спецы своего дела(((

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий случай "учебы" с моей юности.
Мне как всегда было обещано, что мне откроют тайны "чудо кроя,собственной разработки". На деле было следующее- Предложены занятия по плану(план обычный,как везде), занятия проводятся в торговом зале отдела "ткани" !!!!(педагог переодически отвлекалась на покупателей,так как она там продавцом работала) и как мы сами настояли оплата"по факту,за каждое занятие" и исключить крой и моделирование юбок.
На первом занятии,нам надо было законспектировать,что такое крой и изучить основу плечевого изделия.Так как всё нам "надиктовать" не успели, нам было посоветавоно педагогом ?????? купить книгу "Крой без тайн",отксерить оттуда крой лифа и вклеить вместо лекции в свою тетрадь ))))))))))) От второго занятия мы по понятным причинам отказались, но потом общались с педагогом просто как "коллеги" по шитью.Нам было рассказано что -я и не хотела открывать,эти курсы, это хозяйка отдела тканей настояла. Да я вообще против была. Во время разгаворо о шитье выяснилось что наша "педагог" не любит шить-детям,беременным,полным, со сколиозом,привередливым,кожу,шелк,трикатаж и тд и тп. Так как у нее был мой телефон то со временем у меня начались звонки тех самых-беременных,аппетитных,шелковых и тд которым она дала мой телефон. Когда они приносили на переделку ее вещи,я была в шоке, но клиентам нечего не говорила.Во многих изделиях небыло клеевой там,где она должна была быть и был один пиджачок,который вообще меня ввел в ступор.Принесла его девченка,после стирки он у нее пошел пузырями.Когда я его распорола просто обалдела.Может это Фишка какая то.Весь пиджак был снутри проклеен кусочками клеевой разных форм и размеров(но не больше 10см))))) Клеевая была разного качества,цвета и по всякому распологалась нить основы.Просто мусор.Это было похоже на папье-маше.Девочке я сказала, что ей попался -поддельный стиральный порошок.Может я просто незнаю, что есть такая технология???? Может кто то просвятит?

Изменено пользователем НаталькаПрелест

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз хочу пойти учиться шить - не на курсы, а индивидуально, или с небольшой группой. С курсов кройки и шитья я однажды уже сбежала - тоже долго и нудно что-то писали, потом строили выкройку прихватки!! Дальше маячили, кажется, семейные трусы. Я не выдержала :)

 

Моя мама когда-то шила на заказ, я у неё работала подмастерьем - всё, что она мне доверяла делать. Но я тогда маленькая была, доверяли немного, а сейчас уже в другом городе - не научит..

 

Буду искать здесь, смотреть по объявлениям. Или может на форуме есть кто-то из Челнов, кто берёт учеников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас прямо при швейных магазинах маленьких, разные курсы по рукоделию, в основном туда ходят пожилые дамы, которым скучно дома. Рассказывали, что конечно же никто там особо никакие секреты не преподает, просто главное общение, вроде как клуб по интересам. Интересно одно, если вдруг на курсах кто-нибудь палец себе пришьет, как это все регулируется. У нас система страховок учеников, которые приходят на дом на курсы к кому-нибудь, например, не дешевая, если не дай Бог что случится, вина ложится на курсовода, может в большие проблемы вылиться, вот это меня и останавливает, отвечать за чей-то палец. Тоже думала курсы давать, но из-за этого и передумала. У нас с этим строго.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, а страховка на учебу очень дорогая?
(I'm assuming it is "public liability"?)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, ага, надо отстегнуть около тысячи, а то и больше за отдельный вид страховки, муж подсказывает, страховой компании на случай, если что не дай Бог с учеником что случится. Вот. Так что не знаю..мне год назад предложили курсы вести в одном магазинчике, я им говорю, ну разве что на русском ))), аглийского мне не хватит обьяснить. А вот сегодня и подумала, отвернешься, палец пришьет, кому голову с плеч...Опять муж подсказывает, кроме того, из дома не разрешат курсы вести без определенной лицензии.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft
Вести без лицензии разрешат, мне кажется. Кстати, интересный вопрос - если ученик привозит свою машинку, то это его ответственность или ваша? Может быть и его, вы отвечаете только за "теорию". А для бизнес-страховок существуют страховые брокеры - они помогают найти дешевую страховку, которая покрывает то, что надо.
И, помнится, была еще "Швейная гильдия" - Australian Sewing and Creative Textile Guild - можно в ней давать мастер-классы (за денежку, естественно), тогда вы покрываетесь страховкой гильдии (но нужно быть членом этой гильдии, но это недорого).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, спасибо, нашла их сайт, почитаю. ) Не думаю, что мой муж в курсе этих вещей более детально, я бы не рискнула все-таки с уроками только из-за того, что побаиваюсь взять на себя такую ответственность. Cебе палец прошиваю раз в год и то жалко, а тут за кого-то постоянно переживать, не смогу. Искала модель полтора года назад, так с мамами приходили...нет, лучше уж как есть. :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вынуждена сидеть дома, т. к. маленький ребёнок. Хотелось бы достойную подработку в первой половине дня оранизовать себе. Чтобы на шитьё, в том числе время оставалось. Кстати заказы практически не рассматриваю как подработку. Ибо невыгодно.

я, например, искала индивидуального преподавателя, нашла, однако организовалась мини-группа 3 человека
это зависит от человека, кому-то нужна группа, мне больше нравится индивидуально, потому как можно взять то, что нужно именно мне
правда, когда я искала преподавателя, то уже знала ,что именно мне нужно
а если человек просто хочет научится сам пока не представляя чему, то тогда лучше группа, в которой он сориентируется
а по поводу заработка, то шить выгоднее, чем преподавать, как ни крути:)
потому что на подготовку к занятию тоже время требуется, даже если у Вас есть готовые подборки по теме
и с этими учениками: то пришел, то настроения нет- не пришел...
а так, если есть свободная минута - шейте себе в удобном для Вас графике
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...