Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стежки ёлочкой на прямой строчке Почему прямой стежок "косит"?


Рекомендуемые сообщения

Почему прямой стежок "косит"?
Для работы важна не только толщина иглы, но и форма острия.
Острия игл имеются разнообразных форм, которые влияют не только на равномерность, но и на прочность шва. Ниже приводятся самые важные виды с принятым обозначением и областью применения.

 

S или NCR - это форма острия иглы, которое режет в направление шва таким образом образуется прямолинейное расположение стежков.
Шов получается очень красивый, но при шитье толстыми нитками или очень частым стежком может произойти прорубание ткани.
post-8045-1242657315_thumb.jpg

 

Р или NW - это форма острия иглы, которое режет поперечно направлению шва.
Такая форма идеальна для швов с высокой частотой стежков, например, для настроечных швов.
Благодаря углу разреза стежки смещаются и образуют «лесенку» и, поэтому, эта форма рекомендуется только для тонких швейных ниток.
post-8045-1242657329_thumb.jpg

 

LR или RTW - это форма острия иглы, которое режет под углом в 45° в направление шва таким образом, что шов немного смещается влево. Настоящая форма острия применяется в основном для отделочных швов.
post-8045-1242657340_thumb.jpg

 

LL или TW - это форма острия иглы, которое, в некотором роде соответствует форме LR, но лопатка повернута на 90°. Она применяется в качестве левой иглы на швейной машине с двумя иглами.
Благодаря заправке нитки с противоположной стороны иглой формы LL прорезаются такие же отверстия, как и иглой формы LR, установленной в правое положение и шов выглядит симметричным.
post-8045-1242657351_thumb.jpg

 

P.S. Бытовые модели швейных машин используют стандарт игл 130-705 с острием похожим на Р или NW, поэтому шов слегка "косит".
по материалам с сайта - www.damadoma.ru [/color]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот сомневаюсь я... На фото - материал вроде кожи, соответственно форма дырочки у него сохраняется. А у ткани и трикотажа иголка раздвигает нити, и отверстие, которое образуется от "черенка" иглы, намного больше собственно кончика, имеющего ту или иную форму... Так что проверки моим здравым смыслом эта идея не выдерживает.

 

А вот то, что иголка с неправильным кончиком может не раздвинуть нити, а прорубить их (как это иногда случается на трикотаже) - это совсем другое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот то, что иголка с неправильным кончиком может не раздвинуть нити, а прорубить их (как это иногда случается на трикотаже) - это совсем другое дело...

Наверное у меня так и получилось. В разное время покупала два комплекта иголок для трикотажа, причем советовалась с продавцами, производители разные и назывались по-разному "стрейч" и "джерси", тем не менее неделю назад забросила топ из "масла",т.к. и те и те иголки нещадно пускают стрелки((

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Масло" хорошо шьется иглами Janome с синей колбой (оранжевая коробочка), они предназначены для шитья тонких деликатных тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagira
"стрейч" - это в первую очередь для тканей с лайкрой (эластаном), для трикотажа - "джерси". Но для "масла" может быть нужно что-то более специфическое, так что слушайте опытных товарищей (продавцы таковыми являются редко :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а иглы формы S или NCR для бытовых машин существуют? Если да, как они называются?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.schmetz.com/ -> Needle catalogue -> Cutting points/Needles for sewing leather
Т.е. все эти иголки для кожи, а не для ткани. И даже те, кто шьет кожу, не всегда ими пользуются (предпочитают иголки для джинсов, например), потому что когда такая иголка ударяет в ранее сделанную строчку другого шва, она перерубает нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что вот тот начальный пост э... как бы это поделикатнее выразиться... не кажется мне достаточно компетентным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что вот тот начальный пост э... как бы это поделикатнее выразиться... не кажется мне достаточно компетентным...

Вполне возможно, но и такое мнение имеет место быть. Тем более в статье написано, что иглы для бытовых машин, как правило различаются - толщиной, размером, материалом или покрытием(хром) и острием. Ну согласитесь, что редко кто слышал еще и о заточке под углами. Ну разве что для кожи.
Так, что для общего развития и эта информация не помешает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Granny
Так вопрос в чем: взяли материалы об иглах для кожи, все приведенные фото - на коже (натуральной или синтетической), а потом "от фонаря" делают вывод, что шов бытовых машин косит по этой же причине. Ну ни при чем тут это - текстильные материалы (тканые и вязаные) ведут себя совсем по-другому, и шов на них косит не по этому - мы это уже тут обсуждаем чуть ли не с открытия этого форума (2002г, если мне склероз не изменяет) и ссылку на сайт Шметца я давала ну очень много раз :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От таких не очень компетентных и вводящих в заблуждение материалов, ИМХО, вреда больше, чем пользы, потому что когда мы знаем истинную причину, мы можем придумать и меры борьбы с явлением, а когда названная причина таковой не является, то и меры будут недейственными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то шов на бытовых машинах, где предусмотрен зиг-заг косит изначально и по определению..... Так как у них предусмотрено "шевеление" иглы в поперечном направлении :(( У каких-то машин - лучше, у каких-то - хуже, но у всех, однозначно,иголка "прыгает" из стороны в сторону. Больше-меньше - это другой вопрос. Однозначно - ровный стежок даёт только ПРЯМОСТРОЧНАЯ машина. Хоть бытовая, хоть промышленная. У неё изначально не предусмотрено движение иглы в поперечном направлении. Я сама, например, отстрочку по коже делаю только на старой 60-х годов прямострочной машинке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Bagira
"стрейч" - это в первую очередь для тканей с лайкрой (эластаном), для трикотажа - "джерси". Но для "масла" может быть нужно что-то более специфическое, так что слушайте опытных товарищей (продавцы таковыми являются редко :))

Да, продавцы не всегда могут посоветовать, согласна. А мое масло всем маслам масло, наверное. Не скоро захочу его видеть))

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже все продавцы машин твердят, что в бытовой швейной машине при наличии зиг-зага и прочих отделочных строчек не может быть идеальной прямой строчки. Но у меня есть опровержение: моя старая ножная машина Веритас давала идеальную прямую строчку и при наличии разных зиг-загов. Один мастер по машинками объяснил это тем, что на этих машинах стоят вертикальные вращающиеся челноки. Может кто-нибудь, работающий с современной машинкой с таким челноком, рассказать о качестве прямого шва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня эти товарищи.
Из переписки консультантов.

 

Есть вопрос. Как Вы считаете, зиг-заг на достаточно тонкой ткани, в два слоя, сколько смотрел разных машинок, с настройками с завода все стягивали ткань. Даже серьезно углубляясь в регулировку натяжения верхней и нижний нити все равно до конца победить эту беду даже на машинках уровня Бразер MV-600 или Janome Memory Craft 6600 не удавалось. Возможно Вы знаете секрет как победить? Был бы очень призателен.

 

Чтобы уменьшить эффект стягивания, надо уменьшить натяжение обеих нитей и использовать очень тонкие нитки. Совсем победить стягивание обычными средствами не получится, физику не обманешь. Радикальный способ - использование растворимого стабилизатора. В плоскошовных машинах и оверлоках со стягиванием борются особой формой игольной пластины, где образование шва происходит на жестко закрепленных иглах, предотвращающих стягивание.
Кстати, достаточно задать вопрос "зачем использовать широкий зиг-заг на тонкой ткани?", как проблема волшебным образом исчезает.

 

Еще вопрос - Ваше мнение о том, что "елочка" присутствует на прямой строчке как правило у горизонтального челнока, а у вертикального ее нет? По крайней мере когда я вспоминал о этой проблеме, всегда оказывалось, что это так. И только 1 раз на уже не помню какой недорогой машине с вертикальным челноком я встретил выраженную эту самую "елку". А Ваш опыт что говорит?

 

У меня есть три любимых вопроса - почему "елочка", почему стягивает зигзаг и почему снизу видно "точки" от верхней нити. На все эти вопросы один ответ - надо использовать нитки соответствующей толщины.
Вот мне нравятся швы на моих рубашках. Ровные, прямые, просто залюбуешься. Теперь можно посмотреть, какими нитками сшита хорошая мужская сорочка и сравнить их толщину с "сороковкой" из магазина. Оказывается, что нитки на рубашке раза в два тоньше. При этом, рубашечная ткань еще не самая тонкая. Проблема в том, что в продаже очень сложно найти качественные нитки толщиной меньше №50. На костюмных тканях и при длине стежка миллиметра 3, "сороковка" дает идеальную строчку почти на любой машине. А если пытаться тонкий шелк шить иглой №90, нитками №40 и стежками длиной 1,5 мм - "елка" проявится во всей красе независимо от конструкции челнока.

 

"Елочка" обязана(!) быть на любой машине челночного стежка, поскольку верхняя и нижняя нити переплетаются "канатиком". Достаточно мысленно убрать ткань из шва и представить себе как переплетены нитки, становится очевидно откуда берется "елочка". Елочка становится практически незаметной, если переплетение ниток образуется глубоко между слоями ткани, а для этого нитка должна быть не толще нити основы. Также, на видимость елочки влияет длина стежка. Можно (на промышленных машинах) уменьшить видимость "елочки" с лицевой стороны, если немного повернуть иглу вокруг своей оси, но тогда на изнанке "елка" станет заметнее.

 

Ну и в конце риторический вопрос - а что, "елочка" это так плохо?

 


Добавление от 23.06.2009 00:42:

 


Продавец со стажем

 

Consultant Спасибо а развернутый ответ. По поводу тонких ниток, ослабления верхней и нижней - это понятно, на некоторых тканях так и не удалось это победить. Вопрос вот почему был задан, просто часто в магазин приезжают люди, которые где-то про это самое стягивание прочитали, что если оно есть - машинка не настроена. И как же тяжело бывает что-то им доказать Стабилизатор - штука классная, согласен, но малоиспользуемая почему-то простыми людьми, не профи в шитье.
А вот с елкой не соглашусь, то, что она есть - плохо однозначно, не эстетично. Да и толщина нити не так сильно тут играет роль, так как при примерно одинаковых настройках, одинаковых нитках и иголках на вертикальном челноке ее малозаметно, а на горизонтальном она явно видна. И еще, на прямой строчке по моим наблюдениям не столько длинна стяжка влияет, сколько выставленная ширина, если ее загнать в ноль, то эффект уменьшается, хоть в инструкциях и не написано, что на прямой строчке ширина на что-то влияет. Ну и еще - я проводил эксперимент с горизонтальным челноком, W23U, 3050, 6260, 6500, все они на одинкаовых нитках, с одинаковой тканью, с одинаковыми иглами. В результате вот как я их написал, так изменяется заметность елочки, слева направо, от заметного к менее заметному.

 

Consultant
У меня с этим проще. Есть торговый зал, в нем 100 машин, выбирай любую, садись и шей зиг-загом хоть весь день. Нитки дадим, ткань с собой. Может быть и повезет. Практика показывает, что стягивать будут все. Если покупатель упирается - нет проблем, поменяем машину или вернем деньги.

 

А вот с елкой не соглашусь, то, что она есть - плохо однозначно, не эстетично. Да и толщина нити не так сильно тут играет роль, так как при примерно одинаковых настройках, одинаковых нитках и иголках на вертикальном челноке ее малозаметно, а на горизонтальном она явно видна.

 

Толщина нити влияет очень сильно и правильная нить позволяет избавиться от елки в 90% случаев. Наличие елки в современных бытовых машинах от конструкции челнока не зависит.
Кстати, поделитесь секретом, где Вы покупаете тонкие нитки в бытовой намотке, как они называются и какой номер?

 

И еще, на прямой строчке по моим наблюдениям не столько длинна стяжка влияет, сколько выставленная ширина, если ее загнать в ноль, то эффект уменьшается, хоть в инструкциях и не написано, что на прямой строчке ширина на что-то влияет. Ну и еще - я проводил эксперимент с горизонтальным челноком, W23U, 3050, 6260, 6500, все они на одинкаовых нитках, с одинаковой тканью, с одинаковыми иглами. В результате вот как я их написал, так изменяется заметность елочки, слева направо, от заметного к менее заметному.

 

Мой опыт этого не подтверждает.

 

p.s. А что, Вы правда видите елочку на одежде и она Вас раздражает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, А ЗАЧЕМ СТРОЧИТЬ ЗИГ-ЗАГ НА ШИФОНЕ? Зачем ломится в открытую дверь? Пошив дело творческое и "проблемный" шов всегда можно заменить более подходящим для данной ткани. Шить нужно так что бы это было качествено- акуратно и удобно (Главное что бы костюмчик сидел), а как вы этого добиваетесь клиента мало волнует.
Про "елочку" шов могу сказать - она может доставлять "неудобства" только на гладких, однотоных тканях на отделочных швах, но и здесь компромис можно найти: не делать ее вообще или использовать декор строчку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Consultant Спасибо а развернутый ответ. По поводу тонких ниток, ослабления верхней и нижней - это понятно, на некоторых тканях так и не удалось это победить. Вопрос вот почему был задан, просто часто в магазин приезжают люди, которые где-то про это самое стягивание прочитали, что если оно есть - машинка не настроена. И как же тяжело бывает что-то им доказать Стабилизатор - штука классная, согласен, но малоиспользуемая почему-то простыми людьми, не профи в шитье.
А вот с елкой не соглашусь, то, что она есть - плохо однозначно, не эстетично. Да и толщина нити не так сильно тут играет роль, так как при примерно одинаковых настройках, одинаковых нитках и иголках на вертикальном челноке ее малозаметно, а на горизонтальном она явно видна. И еще, на прямой строчке по моим наблюдениям не столько длинна стяжка влияет, сколько выставленная ширина, если ее загнать в ноль, то эффект уменьшается, хоть в инструкциях и не написано, что на прямой строчке ширина на что-то влияет. Ну и еще - я проводил эксперимент с горизонтальным челноком, W23U, 3050, 6260, 6500, все они на одинкаовых нитках, с одинаковой тканью, с одинаковыми иглами. В результате вот как я их написал, так изменяется заметность елочки, слева направо, от заметного к менее заметному.


Ответ на вопрос почему есть "елочка" очень прост. Любой механик, наладчик машин легко на него ответит.
Задайте себе вопрос: в чем разница между бытовой и промышленной машиной? В игольной пластине. От диаметра отверстия в игольной пластине зависит "красота" строчки. Спросите любого механика и он ответит вам то же самое. Поменяйте в своей бытовой, желательно с вертикальным челноком, машине игольную пластину и строчите себе на здоровье ровные строчечки. И не заморачивайтесь заточкой иголок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промышленная и бытовая машины отличаются не только игольной пластиной. Игольная пластина- статичная деталь, которая не влияет на появление елочки.
Если Вы "уменьшите" диаметр круглого отверстия в пластине прямострочной пром. машинки, у которой "елочка" - проблему не решите (только иглы ломаться чаще будут). Если поменять игольную пластину бытовой машинки на, предположим, пластину с одним круглым отверстием для выполнения исключительно прямого шва, опять же, как была елочка так и останется. Только иглы будут еще чаще ломаться(так как "игловодитель", на котором установлена игла, имеет дополнительную степень свободы для выполнения зигзага и при шитье игловодитель будет сдергивать иглу в сторону от отверстия в пластине).

 

Об иглах:
Иглы для бытовых машин имеют шлиц, который позиционирует иглу в игловодителе. Иглы для промышленных машин в верхней своей части имеют цилиндрическую форму без шлица.

 

Чтобы небыло елочки, у пром. машины можно на доли градуса поворачивать иглу и проверять качество строчки, пока оно не станет приемлемым. Это возможно из-за цилиндрической части иголки.
С бытовой машиной этот номер не пройдет, так как в ней положение иглы однозначное. Возможно, если повернуть игловодитель, то проблема решится, однако настройка должна быть очень "тонкая". Механик вряд ли будет так заморачиваться.
Для науки, так сказать, можно с помощью напильника и тисков уменьшить диаметр бытовой иглы, чтобы ее можно было поворачивать. Однако это очень сложно и я не рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы не было елочки, у пром. машины можно на доли градуса поворачивать иглу и проверять качество строчки, пока оно не станет приемлемым. Это возможно из-за цилиндрической части иголки.

 

Поворотом иглы на доли градуса, ленивый механик - наладчик, регулирует пропуски в строчке. и ни коем образом не "елочку", вместо того, чтобы починить машину. К стати, самая распространенная проблема промок. И решается она только регулировкой направления челнока и оцентровкой иглы относительно входного отверстия.
У каждой пром. машины есть еще смещение иглы относительно центра отверстия игольной пластины, если это конечно не машина Китайского производства, в которой предусмотрен зигзаг. Чем меньше входное отверстие, тем точнее ложиться нитка в стежки. Под каждый номер иглы предусмотрен свой размер игольной пластины. Или вы считаете, что при переходе цеха с одного вида продукции на другую, придет механик и будет выставлять поворот иглы?
Читайте мат. часть, или сходите на экскурсию на производство. Там, когда у тебя сломается машина - волей-неволей сам станешь механиком - наладчиком.

Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поворот иглы сделает сама швея. Я не считаю что для этого надо вызывать механика. Так делают на производстве.
Хотелось бы сравнить стежки, выполненные на одной машине, иголке, материале и с разной игольной пластиной. Пока мне кажется, что это не критично.

 

Читаю так называемую мат.часть:
Неисправность: пропуски стежков;
Причина неисправности: игловодитель слишком повернут на валу влево, и петля не успевает входить в свою петлю, поданную петлителем;
Механизм в котором надо устранить неисправность: механизм иглы;
Способ устранения неисправности: отрегулировать начальное положение нитеводителя;
типы швейных машин: машины ПОТАЙНОГО СТЕЖКА.

 

Делаю лабораторную работу на прямостройчке 22кл.
1) поворачиваю иглу по оси на 90 градусов: пропуски стежков, зацепление нити только на каждом третьем стежке;
2) поворот 45 градусов от начального положения: нормальный шов без пропусков стежков, но с ярко выраженной "елочкой".

 

Я все же настаиваю на точке зрения, что елочка в прямострочках устаняется поворотом иглы. К тому же, как показала "лабораторная работа", увеличение угла до 45 градусов не влечет за собой такую неисправность, как пропуски стежков. Также хочу отметить, что в машине конструктивно предусмотрена возможность поворота иглы - иначе бы промышленные иглы, как и бытовые, делались бы со шлицем.

 

Зачтено/незачтено? :)

Изменено пользователем ЧерношвейкА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...