Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.


Рекомендуемые сообщения

Основа и моделирование по Мюллеру
Почитайте содержимое прикрепленного поста указанной темы... есть ответы на ваши вопросы. Возникнут неясности - спрашивайте именно в спец. теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Как исправить выкройку? Ошибка
*************************************************
Добрый день, нужна помощь. Совсем не умею шить, решила попробовать.
Пока в положении, решила поучится шить. Открыла старую советскую книгу и по своим меркам решила пошить ночную сорочку. Делали с мамой, все как там написано… Но все равно накосячила где-то((( Сметала детальки и примерила — в области проймы топорщится ткань, напрашиваются выточки (это пока единственный выход, который я вижу, чтобы исправить ошибку), но они по этой выкройке не предполагались.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение в чем я могла ошибиться и как мне избежать этого в следующий раз. Потому что я очень хочу научится шить и себе и будущей малышке и надо сейчас понять где что сделала не так, чтобы в другой раз изделие село хорошо. Делала же не тупо по чьей-то выкройке, вроде все по своим меркам кроила(((( так обидно… сразу неудача...

 

Прошу не кидаться тапками. Я совсем ничего пока не умею в этом деле, но очень хочу освоить. Пожалуйста не пишите сложными проф терминами, мне бы простым языком объяснить.)))

 

Кстати, если это важно, ткань — хлопок без эластана, такой тоненький, легкий.
post-45809-1421696311.png post-45809-1421696361.png post-45809-1421696388.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рады с Вами познакомиться. Вы чуть-чуть подождите, и скоро Вам подскажут те, кто умеет все хорошо делать и, уверена, все у Вас получится. Я плохо разбираюсь, но можно попробовать эту свободу убрать в плечевой шов, просто подтягивать и подкалывать, пока не ляжет, если получится, то пометить, насколько убрали, и перенести на выкройку. Ну, или можно, наверное, попробовать забрать эту свободу в горизонтальный подрез, это ведь не трудно? А вот что правильно... Может быть, еще по ширине груди широковато, так как вырез в складочку собирается, хотя это может быть и от движения рукой. Наверняка сейчас объяснят теорию и где ошибка )))
А так - от груги вниз все ладненько легло, приятно.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, не расстраивайтесь, всё получится :-))

 

Вытачка, действительно, просится. Ну и сделайте - маленькую, чтобы ткань не топорщилась.
Грудь - выпуклость, плавно обогнуть её плоской тканью (без рельефов\вытачек) не получится.
На исходной модели вытачка скорее всего не предусмотрена, потому что требования к посадке ночной рубашки не такие строгие, как к посадке пиджака :-))

 

Посмотрите, может быть, складку по центру переда заменить сборочками?

 

Помнится, мы в школе вот такую выкройку строили - там рукавчик, поэтому не видно, как оно по пройме топорщится :-))
clip_image002_0462.jpg 189f1a5e661f.jpg

 

Потом ЭТО ещё и помоделировать можно:
ris_032_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, может быть, складку по центру переда заменить сборочками?

Тогда появится немножко дополнительной свободы по груди - кокетка проходит выше самой выпуклой точки - и, возможно, вытачка в пройму будет проситься меньше.

 

И ещё. На спинке кокетка тоже есть?
Тогда кокетку имеет смысл сделать двойной - тогда обработка проймы и горловины будет чище и проще.

 

На малыша выкройку лучше брать в журнале готовую. Построения есть в старых журналах, они не учитывают наличие памперса :-))
Если встретится в продаже, посмотрите журнал Оттобре, он довольно дорогой, но выкройки там реально хорошие и есть модели на самых-самых малюсеньких :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Анна, вам уже дали правильные советы.Но в ночной рубашке не так важно идеальное облегание груди.Свобода движений, чтоб ничего не давило, не мешало двигаться во сне, не врезалось под рукой-это более важно
Посмотрите эту тему "Сапожковский крой"
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490
какой простой крой и изумительно красивые наряды.Крой универсальный на любые размеры.

Изменено пользователем belohveyika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, мерки были сняты не совсем правильно...

совсем ничего пока не умею в этом деле, но очень хочу освоить. Пожалуйста не пишите сложными проф терминами, мне бы простым языком объяснить.
Почитайте о вытачках последовательно статьи в серии Основные принципы моделирования... вам станет понятнее, откуда берется слабина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, рискну предложить свое видение вашей проблемы.
Вам нужно определиться основу построения для какого вида одежды вы взяли, т. е. для платья прилегающего, полуприлегающего или свободного, с рукавом или без, а может ваша основа для жакета или пальто. Почему я на это обращаю внимание. Мне кажется, что ваша основа расчитана на платье с рукавом и если вшить рукав, то этой слабины не будет. Эта слабина может оказаться припуском на свободу облегания для платья с рукавом. Может вы все верно построили и мерки верно сняли, но не для основы которая нужна для ночной сорочки. Для разных видов одежды свои основы и припуски на свободу облегания.
Вообще, к слову, у меня по советским книгам никогда ничего не получалось. При том, что я худенькая и пропорциональная. Хорошо получилась основа по книге автора Лин Жак. Но в ней тоже есть ошибка, которую я выявила предварительно сшив из простенькой ткани (я взяла белую бязь) основу и одев на себя, чтобы проверить посадку. Центр груди был намного выше и мне пришлось прямо на себе на пробнике ручкой чертить, а потом перенести на бумагу. И эта основа не учитывает, что положение плечей у разных людей разное (есть покатые плечи, есть высокие). В настоящее время у меня несколько основ для разных видов одежды (прилегающая "в обтяг" :) , полуприлегающая, на зимний период - потому, что я к зиме поправляюсь немного, на лето - потому что худею, для платья с рукавом и без рукава - из-за разных припусков и т.д. Но это все на одном ватмане расчерчено, разными цветами и на нем же я указала столбиком свои мерки и в каком году я их снимала, чтобы не потерять. Это только кажется сложно, а один раз сядешь, разберешся и потом пойдет.

Изменено пользователем Стразинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, кокетки нет на спинке, спинка цельная. По журналу Оттобре, спасибо за совет, я несколько раз натыкалась в инете на него и он меня очень заинтересовал, надо поискать у нас в городе.

 

Стразинка, в принципе я все делала как в книге, там прям написано ночная сорочка, далее как строить конкретную выкройку, потом как кроить и как собственно шить. Поэтому, могу предположить, что оно так и задумывалось наверное...припуски они тоже уже там сами заложили, по 2 см. Это все уже учитыалось при построении выкройки. А идею с отрезной кокеткой и складкой на "пузе" я взяла из другой модели. Но принцип тот же, т.е. построила выкройку я по советской книге и просто уже на своей выкройке добавила линию, где буду отрезать и пришивать кокетку. Т.е. в сам верх я никаких изменений по размерам не вносили, только на юбке прибавила см, чтобы складку сделать....в итоге получилась слишком просторная сорочка, думаю, животик до таких размеров и не вырастет)))
А за идею с ватманом и с различными вариантами основ - спасибо! очень удобно. я тоже так попробую сделать. Но наверное приступать к построению основы стоит уже после родов только, когда приду в относительную форму))) А то не всегда же у меня будет такой пузик)))


Почитайте о вытачках последовательно статьи в серии Основные принципы моделирования... вам станет понятнее, откуда берется слабина

спасибо, я обязательно почитаю. Мне все интересно. Просто иногда прям теряюсь в таком огромном количестве информации и не знаю за что в первую очередь хвататься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мастерицы, откликнитесь пожалуйста!
Я исправила предыдущую ошибку, путем добавления вытачек.
Следующий этап. Я прострочила на машинке плечевые швы и боковинки.
Теперь мне нужно подогнуть низ, прострочить и обработать горловину и пройму подкройной полоской.
Но все дело в том, что низ и горловину я хотела декорировать еще и хлопковым кружевом (ширина полосы 5-7 см).
Я не пойму в какой последовательности мне это нужно делать....
1) горловина. Сначала я обрабатываю подкройной полоской, а потом как-то кружево пришиваю или не так?
2) Низ. В книге написано просто подогнуть сначала 0,5 см, потом 1,5 см и прострочить. Там не предполагается кружево. А я хочу. Я уже подогнула, но еще не прострачивала. Порыскав в инете я догадываюсь, что зря я подвернула низ. В общем не знаю как быть. Работа встала.
Подскажие пожалуйста последовательность работы, во-первых с горловиной, во-вторых с низом.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спец. темы с возможными вариантами обработки:
Как обработать горловину? Не трикотаж!
Подгибка. Не трикотаж!

Низ. В книге написано просто подогнуть сначала 0,5 см, потом 1,5 см и прострочить. Там не предполагается кружево. А я хочу.
Мижно пришить кружево к низу (сложив лицом к лицу) а потом обработать низ подкройной полоской.
горловина
Я бы пришила кружево к открытому срезу горловины, закладывая на нем мелкие складочки (изнанка к лицу), а уже потом обработала кантом или бейкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки!!! Про кружево со складочками я тоже подумала, будет миленько) а вот как это до ум довести не понимала - спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. можно оставить сборку только по полочке (под грудью), но не забудьте слегка приподнять линию притачивания верха (она должна быть слегка выгнутой), с учетом округлого животика (чтоб подол был ровный в итоге)
zlata307, а подскажите пожалуйста когда я буду рисовать выкройку мне нужно перед делать длиннее чем спинку? А за счет того, что я приподниму линию притачивания верха - по низу все сровняется, правильно я поняла?

 

Просто я пошила ночную сорочку (моя первая пошивушка) и я перед сделала длиннее, с расчетом что животик как раз поднимет подол, но то ли я слишком много прибавила, но в итоге у меня так и остался перед длиннее спинки)))
как бы в этот раз избежать подобного.
************************************
От Дончанки: ветку с вопросами о платье для беременных вынесла в тему Моделируем одежду для беременных +Творения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте 'я на форуме новенькая , уж очень все сдесь интересно))). Скажите пожалуйста, что означает слово клетка на выкройки из журнала ВUrda . Я только начинаю шить и мне интересно было бы поспотреть как переносят выкройку из burdi на материал. Есть ли такое на форуме. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avantaj, начните с чтения статьи "Прочитать" выкройку - это просто!Обратите внимание : при снятии деталей, обязательно переведите на бумагу нужную разметку : контрольные и поперечные метки; направление долевой нити; метку талии...

 

Чтоб быстрее понять, с какими проблемами вы можете столкнуться... быть готовыми к ним, прочтите серию статей для любителей - Готовим выкройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Примите новенькую в класс.
Для начала нашила полотенца для кухни и сшила комплект постельного белья. Ура, получилось.
Теперь хочу сшить юбку-полусолнце на резинке. Материал: габардин (100% п/э), так как достаточно дешевый и будет не так жалко если что-то испорчу. Выкройку на бумаге построила (алгоритм построения брала вот здесь: http://pokroyka.ru/yubki/konicheskie-yubki...i-polusolntse/). Но боюсь браться за ткань. Опишу, что собираюсь делать, поправьте, если что не так:
1. Сначала постираю ткань (t=30), проглажу с изнанки через марлю.
2. Потом по выкройке раскрою (на боковой шов оставляю 1см, на низ 2 см, хочу подвернуть) Вот только с поясом не определилась: нужно было в выкройку добавить или лучше отдельно раскроить и пришить (ширина резинки 2,5см).
3. Сначала сметаю, примерю и, если все хорошо будет, на машинке прошью.

 

И подскажите, есть ли какие-то нюансы при работе с синтетическим габардином, нужно ли где-нибудь паутинку проклеить, прежде чем шить. (в интернете читала-читала однозначного ничего найти не смогла)

Изменено пользователем EA42

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EA42 , на сколько я поняла, вы юбку по талии на резинке собираетесь сделать? А судя по вашему "плану действий" я так поняла, что застежки-молнии вы делать не планируете. Но вы же расчет "дырки" для талии делали точно по обхвату талии (уточню, что талия - самое УЗКОЕ место на теле ;-)), да? А как вы входить тогда в юбку собираетесь ;-)? Ведь чтобы одеть юбку нужно через это самое узкое место как-то пропихнуть или бедра, или плечи. И резинка тут не поможет :-))). Если никаких змеек делать не хочется, то "дырку" для талии надо делать размером с обхват бедер. И пояс выкраивать длиной равной обхвату бедер. А вот резинку потом вставлять в пояс нужно такой длины, чтобы она плотно сидела потом на талии, но могла без проблем растягиваться до обхвата бедер. Юбка в итоге получится с небольшими сборками по линии талии и "драпированным" поясом (пояс в таком случае ничем проеклеивать не надо). Если вы хотите чтобы сборок возле талии не было и пояс был гладким, то нужно вшивать змейку или в боковой шов или в средний шов спинки ( в зависимости от того, где и сколько у вас будет швов на юбке).

Вот только с поясом не определилась: нужно было в выкройку добавить или лучше отдельно раскроить и пришить (ширина резинки 2,5см).

Пояс в таких юбках всегда выкраивается отдельно и выглядит как прямоугольная полоска ткани длиной равной обхвату талии + припуск на застежку и швы минимум 5см и шириной равной 2 высоты пояса (ширина пояса в готовом виде) + припуски на пришивание к юбке минимум 2см ( я даю припуски 3см (2 припуска по 1.5см)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я так поняла, что застежки-молнии вы делать не планируете. Но вы же расчет "дырки" для талии делали точно по обхвату талии

Спасибо большое, что заметили про пояс, я ведь где-то читала, что если шьешь на резинке, то нужно прибавлять, а пока нашла понятное описание с построением выкройки, совсем об этом забыла. И совет про пояс тоже очень полезен. Сейчас буду выкройку переделывать.

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Долго думала куда деться со своими вопросами- решила начинать с "яслей". Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться! Сейчас я пытаюсь освоить пошив юбки. Так вот,
1. Какими швами можно обработать боковые срезы кроме зигзага и косой бейки? Вот, например, я сейчас шью юбку-трапецию на кокетке, правый срез обработала французским швом (можно ли так?), а вот что делать с левым не пойму. Получается, что там уже французский не пойдет, а каким лучше тогда-московским?
2. И каким швом пришить кокетку? Можно ли использовать настрочной шов?

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какой ткани юбку шьете. От этого во много зависит выбор способа обработки.

 

правый срез обработала французским швом (можно ли так?), а вот что делать с левым не пойму.
Левый нужно обработать так же , как правый.
Получается, что там уже французский не пойдет,
Почему вы думаете, что не подойдет?

 

Если юбка на подкладе, можно сделать так, как в статье Обработка срезов деталей методом гон-конг.

 

И каким швом пришить кокетку? Можно ли использовать настрочной шов?

Можно. А зачем? Можно просто пришить кокетку, сложив детали юбки и кокетки лицом к лицу и по изнанке проложить шов, пришивая кокетку.

 

Советую еще изучить тему Обработка срезов, стачивание швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению названия не знаю, покупала ее очень давно. Ткань синтетическая и хорошо держит форму.

Почему вы думаете, что не подойдет?
с левой стороны планировала молнию вшить, вот и озадачилась как это сделать, если припуски должны быть соединены и закрыты. Теперь вижу, конечно, что нагородила я лишнего. Распорю свой французский шов и закрою срезы косой бейкой.
Можно. А зачем? Можно просто пришить кокетку, сложив детали юбки и кокетки лицом к лицу и по изнанке проложить шов, пришивая кокетку.
спасибо, так и сделаю. Действительно, все гениальное-просто)))
*********************************
От Дончанки: ветку с вопросом Зефирки по разбру вшивания молнии в кофточку из вязаного трикотажа вынесла в тему Вязаные материалы... как шить.

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, девушки, коллеги!
Помогите!

 

Я вроде и программист, но в данной теме тупая как пробка! Подскажите, с чего начать, как мне научиться шить простой втачной рукав и обычную самую пройму для блузки из шифона и кофты из флиса?

 

На кофте из шифона даже вытачек нет, на кофте из флиса из сложного будут карманы. И все!! Вот как понять, где найти пособие, которое расскажет, от а до я, как раскроить пройму и окат рукава ей соответствующий?

 

Я имею в виду, быть может мне поможет какое-то пособие или видеокурс? Помогите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...