Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.


Рекомендуемые сообщения

Pavelina,добрый день!Мучалась целую неделю но ничего не добилась.Нитки у меня нейлоновые номер 40,пробовала еще шелковые тоже 40-всеравно порвались.Поменяла "барабанчик" и шпульку,проверила иглу(номер я уже забыла,но для хлопчатобумажных тканей это точно).Машинку смазали и почистили.Я конечно озадачена!Так хотелось уже начать шить.Хотя может я зря от нее требую что-то?-машинку мне привезла мама.Чайка 132-м с ножным приводом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Машинку смазали и почистили...Чайка 132-м с ножным приводом.

4y4yndra, кто машинку чистил и смазывал?
Если мастер-настройщик, то все вопросы к нему.
Если самостоятельно, то есть подозрение, что недочистили.
"Чайки" очень не любят грязь в челночном механизме, обрывы нити могут быть связаны с этим.
Посмотрите здесь:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry164857

 

После чистки (удаления пыли и грязи) надо машинку промыть (удалить старую смазку), а потом смазать. Спрашивайте, если очень непонятно будет, то пофотографирую...
Нитки - лучше ЛЛ35 или ЛЛ45, "Дор Так", "Идеал", "Гамма" тоже вполне подходят. А вот нейлон и шёлк скользкие, "Чайка" может привередничать (моя, правда, шила).
"Чайки" не очень любят толстые нитки, часто №40 - практически предел по толщине, я для ниток №40 иглу потолще ставила (№100).
Номер у иглы на колбе (цилиндрическая часть) пишут.

да,с ножным електроприводом
Посмотрела у Вас в профиле. Никакой он не ножной, обычный электрический. На педаль у машинки все ногой нажимают. Ножной привод (без электричества!) - это когда при помощи ног надо большое колесо под столом крутить. Бывает ещё ручной - правой рукой ручку крутят. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., Pavelina , у меня появился вопрос как раз для малышкового уровня- какую методику построения основы выбрать? Для углубленного изучения. В чем + и - разных методик?
На форуме обсуждаются системы по Мюллеру, Злачевской, Лин Жак и еще мне попалась в И-нете системы Новый взгляд Елены Овчинниковой и Фиалко...
Где лучше удаются втачные рукава а где брюки?
Думаю многим стоит вначале определиться именно с этим, даже может переучиться на другую систему. Вот и я думаю - что начать изучать самостоятельно без курсов...
Посоветуйте, пожалуйста, чтобы потом перейти в соответствующие темы.

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о-очень хороший вопрос! Но ответить на него непросто! Есть большая тема, посвященная обсуждению разных методик Какой техникой кроя вы пользуетесь. Тема большая, но там описаны основные +/- множества методик.

 

Коротко скажу так - есть три варианта кроя крубо говоря: расчетный, многомерный и муляжный.

 

Прежде всего надо для самой себя понять какая методика ближе.

 

Расчетная - опирается на основные мерки - обхваты и только некоторые длины.. Все дополнительные, необходимые для построения чертежа величины - расчитываются по формулам. Плюс методики - минимальная погрешность при снятии мерок. Минус - хорошо подходит только на более-менее стандартную фигуру.Для фигур с особенностями требует дополнительных корректировок. Самый популярный расчетный метод - это Мюллер, так же сюда можно отнести "итальянское построение" и японское.

 

Многомерная - Снимается от 26 до "чем больше тем лучше" мерок, формул мало, практически что измерили, то и отложили на чертеже. Это широко распространенная методика ЦОТШЛ в различных вариациях (Рослякова, Фиалко, Лин Жак и т.д.) Эта методика дает лучшую посадку, но имеет бОльшие погрешности, связанные со снятием мерок.

 

Муляжная - делается облипочка с помощью какого-то муляжного материала, например фольги или используется метод наколки на манекен. Минус в том, что надо иметь манекен-клон, если шьешь на себя.

 

Ответьте на вопрос: Вы планируете шить только на себя или на заказ тоже? Возникают ли у Вас трудности со снятием мерок? Есть ли в Вашем окружении кто-то , кто может помочь в этом деле?

 

И почитайте пока тему про различные методики и их плюсы-минусы. А я скоро вернусь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Pavelina, пошла читать!
А для себя Вы что предпочитаете?
Гдето я кажется читала, что итальянскую?
Мне пока не понятно- расчетные же вроде тоже на мерках снятых базируются. и в них тоже можно ошибиться...
Для себя поняла, что по муляжному методу только могу развлечься для пользы дела(сделать маникен, из пленки и скотча слелать облипочку).Может это и проще для ума, но не для всех клиентов подойдет.Это я на форуме бегло просмотрела.
Выкройки хочу строить не только для себя.Ну во всяком случае овладеть хочется. Жизнь штука большая и был у меня период когда шила и на заказ, пусть и недолго, но школьные знания пригодились.
Предположительно будет пошив не только для ближних.В снятии мерок особых проблем не было(правда и проблемных фигур тоже).
Среди ближних струдом упросило дочь снять мерки по Злачевской(пришлось корректировать линию плеча , хотя и с контрольными мерками)
Мне сложно сравнить итальянский и Мюллеровский методы; Злачевскую(наверно подобно Росляковой) и Лин-Жак или Фиалко.
По Злачевской хорошо переварила распределение талиевых выточек- понравилось. Грудь-Пройма-Рукав и Брюки - не знаю где лучше. Ну а следом...на какой базе лучше рукава в верхних изделиях.
Ведь обсуждения идут по разным направлениях. Кто чему научился- то и совершенствует
Я доверяю уже проведенным Вами сравнениями. Ведь опробовалось множество фигур. У меня такой практики не было, к сожалению.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для себя Вы что предпочитаете?
Гдето я кажется читала, что итальянскую?

Для себя я предпочитаю свою:) Могу использовать итальянскую, если надо получить быстренько нечто усредненное, многим более- менее подходящее. Мюллера недолюбливаю - индивидуальная непереносимость:)) Но построение рукава двухшовного делаю на базе Мюллера. Со своими корректировками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И меня принимайте в в ясли-сад, очень хочется научиться шить, для себя. Училась очень давно, все забыла. Обещаю буду прилежной ученицей.:) Вопрос времени..., в настоящее время, живу за городом, там инет не очень, поэтому могу приступить к обучению, только с сентября:)

Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к недостижимому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чмтала-читала и пришла к выводу- для начала лучше изучать Злачевскую. Вот только там .... рукав... Если будет не очень садиться и не смогу подстроиться под систему то буду осваивать и Мюллера.
Брюки по Злачевской не строила, но по отзывам- неплохо садятся.
Сегодня почитала про рукав Шанелевский(узкий) и поняла, что мало того что по разному в разных системах садится на фигуры рурав(удачно или нет) так еще отличается по состыковке рукав-пройма в смысле- ку да-то больше, а куда-то меньше. Хочется овладеть, именно это определила для себя главным для изучения!
Очень понравились модели и посадка у Армани. ...Эмоций от просмотра- через край!
http://www.style.com/fashionshows/review/F2009CTR-APRIVE
Хочется научиться так же, но не знаю как быть: 98-68-98(наверно отношусь к песочным часам, но рост160) грудь не маленькая и как достичь эффектной посадки пиджаков и пальто, не утяжеляющей фигуру...не знаю.
Готова посещать обучение в любых темах, чтобы научиться :)

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, ну дайте же нам уже домашнее задание :)

У Pavelina сегодня День рождения... пусть попразнует :)
Я бы вам посоветовала пока почитать тему Murzilka с поста, где она наглядно рассказывает об отличиях выкроек на стандартные и разного типа нестандартные фигуры... очень полезно для общего представления... пусть даже не понятны будут "подробности":
Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), Теория изменения для нестандарт. фигуры!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь и я добралась наконец-то до чертежа, надо шить летнее платье.
Pavelina, теперь о свободных прибавках речь и не идет,это будет впереди. Застряла на основе. Решила, что после родов поправилась, прибавила по пару см в талии , груди и бедрах, благополучно выкинула старый чертеж, по которому до этого все садилось хорошо, ну бес просто попутал. У меня так всегда, когда я в очередной раз начинаю новую жизнь)))
Построила новый чертеж, сшила макет платья до подреза под грудью, получился необъятный чехол.
Окей, нам не впервой выкидывать чертеж, построила новый, по старым меркам. Сшила новый макетик, уже не был чехлом для танка, но появились новые проблемы:
1. Плечевой шов просто убегает вперед к полочке. Все время хочется его оддернуть назад, чтоб встал на место.
2. Соответственно спинка сзади поднялась. то место, где должен быть вырез, уплыло на шею.
3. Пявилась странная свобода в районе проймы.
4. V-образный вырез, сформированный запахом не лежит красиво а висит, извините, как сопля, и отстает от груди. (а он еще с 4 складочками по правой полочке вдоль выреза)
Ну и я напортачила с длиной плеча, решила, что 11 маловато для моего роста (174)и основу строила с меркой 12 см, в итоге плечи вышли приспущены.
Теперь о решении вопросов:
1. Объясните, мне надо уменьшить плечи у спинки на 1-1,5 (сделать их ниже на чертеже)или удлинить плечи у полочки?
2. Спинка могла подняться из-за того, что ширина недостаточная, или она "уплыла" вслед за плечами?
3. Возможно, в пройме свобода тоже из-за плеч?
4. Насчет выреза у меня нет вообще никаких мыслей((

 

Показать не могу, некому меня фотографировать.

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пару фото для полноты картины:
это чертеж самый последний
http://s46.radikal.ru/i113/0907/d5/9877ff7a90d0t.jpg

 

это уже смоделированная правая полочка на основе чертежа:
http://s50.radikal.ru/i128/0907/5b/28152d79c907t.jpg

 

это левая полочка:
http://s55.radikal.ru/i149/0907/52/67b8f366fc6ct.jpg
(извините, моделировала на остатках кальки, кое-где кусочки просвечивают)

 

это "патронка", уже вторая , как раз лежит так, как на плечах, видно как плечевые "уехали". Извините за вид, она дико мнется, складочки ровные, но все как ртуть в движении...
http://s42.radikal.ru/i096/0907/39/d0998c5de022t.jpg
http://i033.radikal.ru/0907/37/20f15258c70dt.jpg
Я вот думаю , может из-за складочек добавилась свобода спереди. и по бокам хочется убрать?Но я все расчитала вроде, не должно(

 


Пы.Сы: я при моделирования вытачку в талиевую переводила, вижу не очень красиво, может в пройму?

Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я к вам поступаю в ясельки))) /Здравствуйте всем!
очень хочу научится шить, купила швейную машину, а с чего начать??? - глаза разбегаются - не знаю!!! наверное, научиться сначала ровные строчки делать на подопытном материале?))

 

Поможете мне разобраться? Боюсь, что неправильно выберу нитки и иголки для тканей и видов строчек и повредиться машина. Я пока с нее только пылинки сдуваю)))))) и прямую строчку делаю (кривовато))) Может быть есть какая-нибудь таблица или систематизированы как-то эти сведения о подборе лапок, игл, ниток и тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, я обычно шью иголочкой№ 60 обычные ткани, ну а нитки, раньше любила№ 60, а сей час пока или старые запасы, или то что продается(нитки мне кажутся толстоватыми...).Ну и чем толще , плотнее ткань, тем больше № иглы и толще нити.
Машинка не повредится от неправильного подбара, а пострадают ткань или качество шва.
Пробные швы можете пока делать тем что есть(для образца толщины нити возьмите кусочек ниточки из уже вставленной в машинку)
Вот про иголочки беседуют:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=13092&hl=

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, есть золотое правило: высота проймы переда должна быть на 2 см меньше высоты проймы спинки. Измеряется так: Спинка по вертикали от конца плечевого шва до линии проймы, а перед от конца плечевого шва до пересечения ллинии проймы и линии ограничивающей ширину груди2 (не боковая!) Исключения, конечно, тоже бывают, но не такие как на Вашем чертеже. На глаз мне видится, что высота по спинке сантиметра на 4 больше, чем по переду.
Вопросы:
1. По какой системе строите?
2. Делали ли прилегающую основу или сразу с модели начали (подозреваю, что сразу с модели.)
3. Знакомы ли со снятием мерок по Злачевской?
Чтобы ответить на Ваш вопрос как поправить ситуацию с плечом, надо видеть все Ваши мерки и хоть какую то фотографию, по которой можно оценить фигуру.
Скорее всего, что Вы переборщили с нагрудной вытачкой. Слишком большой раствор . Мне кажется что исправления должны касаться наклона плечевого шва на полочке. Но это только предположение. Этот дефект мог вознкнуть и из-за неправильно снятых мерок длины переда и спинки до талии.
Теперь про запАх. У Фроси Бурлаковой есть тема "Конструкторские изыски". Там подробно описывается и моделирование для запаха в том числе. Суть в том, что при построении запаха надо вводить доп. вытачку в ложбинку. В межгрудье так сказать. Иначе запАх будет отставать и висеть мешком, как Вы пишите.
Длина плеча с ростом не связана :) (ну, если только у Мюллера, там все связано:))) А у нормальных людей она может быть связана с обхватом груди, но и то не вссегда . Лучше померить. Доверяйте меркам.
И еще, моделирование можно проводить только на хорошо проверенной основе! Не ленитесь, девочки, шить пробники.
Что касается вытачки , переведенной под грудь. Можно. Но, если получившийся раствор равен или превышает длину самой вытачки, то лучше размоделировать,частично переведя вытачку в боковой шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, Вам необходимо выровнять уровень высоты талии по боку по спинке и по полочке, там видно что они разные. А по боку должны быть одинаковые.

 

И ширина спинки у Вас "зарезана" по линии лопаток.

 

Мерки нужно переснимать, потому что осанка изменилась.

Изменено пользователем Pavelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэрлин-Марго, спасибо за совет!
Правда, я нитки поменяла. Те, которые были вставлены в машину - нормально себя вели. Заменила на другие - челночная нить путается сразу- (купила в магазине с машиной вместе набор ниток 45ЛЛ (Кировский комбинат), а в машину были заправлены вообще 35ЛЛ. Хотя в инструкции сказано, что рекомендуетя для машины использовать нитки от 50 до 100. В итоге несколько раз пыталась (не педалью работать, а маховиком пару оборотов) нижние нитки путаются и звук там нехороший. Решила попробовать прежние нитки, и еклмн, не помню, как заправила в нитенаправитель игольную нитку. В инструкции написано:"Не ослабляя натяжение, протяните нить справа налево
над рычагом нитепритягивателя, в ушко рычага нитепритягивателя". Вот и думаю, что это значит.... Наверняка принцип заправки ниток общий у многих машин. Так как же нитка должна входить в ушко нитепритягивателя? слева или права, перед этим обвернуть вокруг головки?..... Помогите мне решить это такой простой для вас вопрос, и смешной, наверное...) тупак полный, никак не могу разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fortunamente, надеюсь эта инструкция вам поможет
http://s48.radikal.ru/i119/0907/1b/25e47fb61015t.jpg http://i047.radikal.ru/0907/f2/08a28081ed90t.jpg

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, недаром я фотик на зарядку поставила, перед тем как с малой идти гулять))

 

И чертеж специально выставила,т.к. знаю, что профи сразу видят все по чертежу.
Pavelina, отвечаю Вам по порядку.
1. Система не знаю какая. С курсов. До этого себя оправдывала, пока не выкинула чертеж, пока не родила.(((У большинства девочек все садилось с первого раза.

 

Если позволите, выставляю фото с тетради с курсов, я думаю Вы с полуслова поймете, что за система. Мерки взяты условные, они на этой странице:
http://i010.radikal.ru/0907/7b/ea986ff19c7at.jpg

 

Вот сам чертеж, начало
http://s39.radikal.ru/i086/0907/56/285acb7f056bt.jpg

 

 

 

Продолжение построения:
http://s47.radikal.ru/i115/0907/cf/466eb503dfc2t.jpg
Окончание:
http://i066.radikal.ru/0907/a3/9a87c7000389t.jpg
2. Да, начала с модели, т.к. раньше все хорошо садилось, и я подумала, что моделирования тут совсем минимум, можно сразу.
3. Злачевская не для меня, хотя я и знакома.
Некому мне помочь в снятии мерок с этими сложными линейками)) живу одна с ребенком. По этой же причине не могу и куда-то сорваться для обычного измерения.
Фигура почти без талии. Лопатки выпирают, но нельзя сказать что сутулая. Плечи покатые. Пятая точка не очень пышная, но и не плоская. Все лямки с плеч сползают. Мерки снимались тяжело, преподавателем курсов)) Она приговаривала: "Кошмар, всё меняется на глазах" Долго меня крутила и уговаривала стоять ровно, я так и стояла)):
ЛЛ-20
ЛГ-26
ДТС-48
ШС-18
НПС-49
ДБ 26-2
ШПр-12,5
СШ-18
СГ1-53
СГ2-48
УРВ-10,5
РЦ-9,5
СТ-43
СБ-53
ШП-22
ВГ-27
ДТП-48
НПП-26/48,5
ДП-11
ДЛ-36
ДР-64
ОР-31,5
ОЗ-17
ОК-21

 

Вот фото уже после родов, может будет понятен мой прямоугольный типаж:
http://s52.radikal.ru/i138/0907/a8/987a55b9baaft.jpg

 

Вытачку в грудную переводила, думала по подрезу лучше будет облегать:)

 


Натали (Киев), спасибо, только я не поняла что значит "зарезана"? Меньше, больше? Когда плечи натягиваю на место, вроде как более или менее.

 


Упс, радикал так уменьшил фото, что ничего нечитабельно стало(( До этого все было прекрасно видно.

Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, нашла осанку боком, только ровно на 1 кг меньше была)

 

http://s53.radikal.ru/i140/0907/46/e2d59abc92e1t.jpg

 

Сейчас встала перед зеркалом боком, спина точно такая))

Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...