Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Водоотталкивающая пропитка для ткани


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки:ветку перенесла из темы Выбираем утеплитель для верхней одежды.

22.11.2006 в 05:19, Марта сказал:

Что за водонепроницаемый аэрозоль,можно поподробнее?

 

Я купила вот такую пропитку с силиконом:
итьбю.jpg
плюсы: замечательно держит порывы ветра (у в нас в районе постоянные ветра, поэтому очень актуально :))

 

вот свойства пропитки, беру с сайта:

Цитата
"Водоотталкивающее средство для пропитки палаток, тентов, верхней одежды, рюкзаков и спальных мешков. Новая формула на основе силикона равномерно распределяется по поверхности и создает прочную воздухопроницаемую пленку. Средство предотвращает попадание влаги и грязи во внутреннюю структуру материала, обеспечивает защиту на длительное время в любых погодных условиях. Также подходит для любых синтетических материалов, таких как нейлон, полиэстер и пр. "


точно сказать не могу, чую то, что нужно :).

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не портит ли эта пропитка тинсулейт? Возможно, силикон способен снизить ему пушистость, склеить ворсины.

 

В инструкции написано, что он впитывается. Значит может до тинсулейта проникнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lydia, чудесная, очень стильная куртка! Ткань оригинальная и фасон неизбитый. А с поясом вид совсем модный :) С пропиткой идея совсем оригинальная. А это средство не токсично?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brina, спасибо! мода 93 года на новый лад :).
насчет токсичности: лизать, жевать не стоит, дотрагиваться можно :), Как любой подобный аэрозоль требует открытого воздуха или проветриваемых помещений при нанесении.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртка прелесть, а где вы купили пропитку. в тех местах где указано в ссыдлке?

Изменено пользователем Kolga

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем да, на сайте Экспедиция есть список:
в Детском мире нет, уже проверила :), купила по этому адресу:
ТЦ «ЧЕРЕМУШКИ», ул. Профсоюзная, д. 56 (1 этаж, пав. 1А-27)

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, вроде раньше в продаже у нас была такая пропитка водоотталкивающая, для палаток, для курток. Сейчас нет нигде. Ткани на куртки-плащи - без слёз не взглянешь! А те, что нравятся-промокающие. Вот и думаю, найти бы такую пропитку, обработать понравившуюся тканюшку и сшить. Есть такие средства?

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в обувных отделах, может, есть что-нибудь подходящее. Бывают средства для пропитки кожи, замши и ткани ("антидождь").
Но, насколько я знаю, они не "долгоиграющие", через какое-то время и после стирки надо обрабатывать заново.
Степень эффективности зависит от производителя, но явно не 100%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ткани уже с пропиткой, они как-бы масляные или резиновые на ощупь. Нашла еще такие, но никогда не было нужно, поэтому не пробовала в использовании.
http://www.k2r.ru/products/clothes_care/water_repellent/
http://snowpro.ru/board/granger.html
http://activeotdyh.com/index.php?option=co...&Itemid=160

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки!
В обувных отделах уже искала, а вот про спорттовары не подумала ))

 

salifa, про ассортимент тканей с пропиткой в наших городских магазинах я писала в первом посте. И вообще выбора тканей никакого, расцветки для бондинок возят ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла несколько советов, как в домашних условиях сделать ткань непромокаемой. Наверное, стоит попробовать на кусочке ткани.

 

1. Резиновый клей разбавить очищенным бензином до такой консистенции, чтобы он свободно стекал с кисти. Клеем покрыть наружную сторону ткани. Когда клей затвердеет, положить ткань покрытой клеем стороной на чистый металлический лист и прогладить горячим утюгом.
2. Купить в аптеке клеенку для компрессов (полупрозрачная желтая пленка) и расстелить на металлическом листе. На пленку положить ткань и прогладить утюгом. Пленка растворяется и впитывается в ткань, что делает ее водонепроницаемой.
3. Ткань погрузить в раствор парафина в бензине. На 7,5 литра бензина берется 0,5 килограмма парафина.

 

Здесь еще рецепты пропитки:
1. http://ribak.com.ua/equipment/other-materi...terials_81.html
2. http://www.alhimik.ru/read/tour2.html

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Клеевые, парафиновые пропитки - это уровень технологии первой половины ХХ века. Нет смысла ориентироваться на такие древности в современных условиях, когда есть такое разнообразие современных недорогих синтетических тканей с огромным разнообразием полимерных покрытий, во многих случаях с отличными водонепроницаемыми или водоотталкивающими свойствами. Не тратьте зря время и деньги, при помощи таких рецептов времен Второй, а то и Первой мировой войны вы испортите ткань и не получите никакого положительного результата.
Скажу также по опыту, что распространенные в спортивных и outdoor-магазинах пропитки производства фирм Grangers и Nikwax бесполезны практически на 95% (я говорю здесь о пропитках для одежды и кожаных изделий на водной основе). Сами эти фирмы вполне приличные, но продукция эта бесполезна. Так же как, например, можно купить моющее средство Nikwax для стирки изделий с наполнителем из натурального пуха - стирает оно нормально, но стоит в 4-5 раз нормального стирального порошка, который успешно решает ту же задачу.
Кстати, при этом жировая пропитка Nikwax для спортивной, тур. и альп. обуви из натуральной кожи - одна из лучших на рынке, если не самая лучшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажу также по опыту, что распространенные в спортивных и outdoor-магазинах пропитки производства фирм Grangers и Nikwax бесполезны практически на 95% (я говорю здесь о пропитках для одежды и кожаных изделий на водной основе). Сами эти фирмы вполне приличные, но продукция эта бесполезна.

 

Суровый диагноз! Но, справедливый :-)

 

Пропитки на водной основе - это эмульсии.
Действительно, после испарения воды действующее вещество остается на ткани в виде "полезного загрязнения" без прочной связи с основой. И сравнительно легко смываются/стряхиваются. Кроме того, сложно обеспечивать равномерность обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобретал здесь -
http://military350.ucoz.ua/index/0-183
пропитку Nikwax для нубуковой обуви, очень доволен, вода
просто скатывается с обуви, при том что ранее просто моментально
впитывалась в кожу. Для себя не нашел 95% бесполезности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кожаной обуви прекрасное средство от промокания обычное касторовое масло, покупается в аптеке, стоит копейки, не портит вид обуви. Проверено многими поколениями.

Изменено пользователем барсик

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для кожаной обуви прекрасное средство от промокания обычное касторовое масло, покупается в аптеке, стоит копейки, не портит вид обуви. Проверено многими поколениями.

Касторове масло полимеризуется на свету со временем (3-4 месяца) и становится твердым. Ботинки, соответственно, теряют эластичность.

 

Впрочем, топикстартер спрашивал про обработку ткани.

 

Пример обработки плотной (!) хлочатобумажной ткани и превращение ее в мембрану приведен

.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

Дошиваю шерстяное пальто, и пришла в голову мысль обезопасить его (на сколько возможно) от намокания при дальнейшей носке. Перерыла пол интернета, а однозначного ответа так и не нашла.

 

Возможна ли обработка каким-либо водоотталкивающим составом изделия из шерсти? Может есть такая услуга в химчистках? 

Из того, что мне удалось найти про услугу: " Водоотталкивающей  пропиткой можно обрабатывать все текстильные изделия, на которых имеется маркировка, разрешающая стирку или аква-чистку. Не применяется к текстильному ассортименту, для обработки которых разрешена только сухая химическая чистка и к изделиям с несъемным натуральным мехом." 

Неоднозначно, как мне показалось.

 

Поделитесь мнением/ знаниями/ опытом на этот счет.

 

Спасибо!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас тоже приветствую:)!

Личным опытом не поделюсь, но смотрите, что нашла:

 

Скрытый текст

 

NIKWAX POLAR PROOF — для шерсти и термовелюра

NIKWAX-POLAR-PROOF-dlia-shersti-i-termovilyra.jpg

Это лучшая водоотталкивающая пропитка для тканей, склонных к впитыванию влаги, будь то шерсть или термоодежда.

Ввиду крупной структуры и высоких волокон такие материалы предрасположены к ускоренному поглощению воды, но эта пропитка делает нити флиса, шерсти и термовелюра «закрытыми» для впитывания, и вода скатывается вниз.

Выпускается средство в бутылочках по 300 мл и снабжено удобной крышкой с выемками для пальцев и легкого откручивания. Колпачок служит одновременно и дозатором.

Плюсы:

  • действует там, где другие средства бессильны;
  • тонкое, но прочное покрытие, содействующее скатыванию капель воды в шарики на поверхности;
  • обработанные вещи после стирки высыхают быстрее за счет сокращенного водопоглощения;
  • подходит для материалов специального назначения Primaloft, Synchilla, Polar Tec;
  • простое разведение в теплой воде;
  • емкости хватит надолго благодаря пропорции 2 крышки на 1 вещь;
  • время нанесения в растворе 5 минут.

Минусы:

  • стоимость от 600 рублей;
  • не подходит для стиральных машинок (действие совершается в тазу).

 

 

Источник.

Надо пробовать на кусочках, чтобы не испортить вещь. 

Думаю, в поисковиках еще можно поискать средства.

 

А пальто покажете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, masharo сказал:

которых разрешена только сухая химическая чистка

Узнать в химчистке,как чистят пальто из шерсти ))) Но мало вероятно,что удастся найти искомое - натуральный мех не рекомендуют же.Ботинки замшевые чем-то обрабатывают от влияния влаги,но сильно пахнет и дорого получится (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Дончанка сказал:

Я вас тоже приветствую:)!

Личным опытом не поделюсь, но смотрите, что нашла:

 

Если в этом средстве вымочить натуральную шерстяную ткань, то не превратится ли она в "теплую" синтетику, потеряв гигроскопичность?

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...