Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

А идею взяла у Ваенги в начале этой темы, на 17 странице, сообщение 322 и 324.
Чтобы легче искать. Тут эта юбка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, на добром слове :) А идею взяла у Ваенги в начале этой темы, на 17 странице, сообщение 322 и 324. Там только у девушки в две длины ткани шириной 80 см раскладка, а я в одну длину полотна 150 см укладываюсь.
Рисовать тут не умею, попробую так объяснить. Всего один передний клин и 6 задних. Ткань пополам, сгиб ткани - это сгиб переднего клина. Верхняя часть = СТ + Пр. А дальше все индивидуально, первые пару раз - "методом тыка" рассчитывала :) Клинья ложатся валетом. Верхняя часть клина - (Ст+Пр) /6.
Могу чуть позже подробнее на своем примере в цифрах расписать расчет нижней части клина.
Опытным путем пришла к выводу, что в одну длину можно уложиться только если обхват бедер не больше 105 см.

Большое спасибо за быстрыйответ! вчера уже приготовила ткань!у меня обхват бедер 116, талия 90, ткань шириной 150см, попробую раскладку. только, пожалуйста объясните, что такое сокращения СТ и ПР я по неопытности не разобралась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое сокращения СТ и ПР
Полуобхват талии и прибавка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, на добром слове :) А идею взяла у Ваенги в начале этой темы, на 17 странице, сообщение 322 и 324. Там только у девушки в две длины ткани шириной 80 см раскладка, а я в одну длину полотна 150 см укладываюсь.
Рисовать тут не умею, попробую так объяснить. Всего один передний клин и 6 задних. Ткань пополам, сгиб ткани - это сгиб переднего клина. Верхняя часть = СТ + Пр. А дальше все индивидуально, первые пару раз - "методом тыка" рассчитывала :) Клинья ложатся валетом. Верхняя часть клина - (Ст+Пр) /6.
Могу чуть позже подробнее на своем примере в цифрах расписать расчет нижней части клина.
Опытным путем пришла к выводу, что в одну длину можно уложиться только если обхват бедер не больше 105 см.

Астера, скажите,пожалуйста, а Вы делали вытачки спереди или за счет кроя хвост перетягивает так же как на сарафане? Я при раскладке переднее полотнище планирую прямоугольное. Или при талии 90 и бедрах 116 лучше сделатьсразу клином как у Ваенги?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Астера, скажите,пожалуйста, а Вы делали вытачки спереди или за счет кроя хвост перетягивает так же как на сарафане? Я при раскладке переднее полотнище планирую прямоугольное. Или при талии 90 и бедрах 116 лучше сделатьсразу клином как у Ваенги?

Переднее полотнище делала клином, как у Ваенги. Вытачки на первой юбке сделала ,а потом приноровилась забирать их в боковые швы: на примерке убирала по переднему клину (т.е. в районе талии чуть заужала переднее полотнище). Такие юбки я делаю не на поясе, а на обтачке. И сажу их чуть ниже талии. Последнюю шила из льна, на молнии и на обтачке, а в обтачку еще широкую резинку вставили (женщина то худеет, то полнеет). Хорошо получилось.
На бедра 116 одной длины скорей всего не хватит. Лучше сначала начертить в масштабе и промерить по линии бедер (примерно 20 см от верха каждого клина). Прошу прощения, по цифрам распишу попозже и попробую нарисовать тут как смогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот раскладка юбки в одну длину. Пунктиром отметила сгиб ткани. Пропорции верхних частей клиньев не совсем верные.
Хвост хороший вряд ли получается. У меня, при обхвате талии 70 см, ширина по низу около 2-х метров. Да, сзади фалд больше. В сарафане ведь еще грудь на себя тянет, за счет этого и хвост играет (я так поняла Фросю. Верно?)

post-47018-1467737041_thumb.jpg

Изменено пользователем Астера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тольяттинка, очень красиво! прямо себе захотелось...
а сколько там по подолу?

shi, спасибо. На длинных сарафанах ширина по подолу у меня выходит примерно 4,5 метра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! помогите пожалуйста построить выкройку для девочки 5 лет. Очень Вас прошу, так как я новичок в этом деле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косоклинный сарафан нельзя шить из ситца в цветочек! Он должен быть либо синим либо красным, или из парчовых тканей. В цветочек-только круглый. Это на круглый можно пристрачивать тесьму на высоте от подола. Косоклиник подшивается украсами только по низу, и кантом с подворотом на изнанку. Ну и лягушка обязательно нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

мой косоклин из ситца в цветочек

 

post-53334-1476823200_thumb.jpg

 

Огромное спасибо Фросе Бурлаковой! шила в 2013 году по ее выкройке и описанию

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так надо сказать.
Косоклинные сарафаны не шили из ситца. Их шили из льна, шелка, парчи, сукна, тафты, позднее шили из покупных тканей типа китайки, камки. На подкладе из льняной домотканины чтоб держался колоколообразный силуэт.
Так было в традиции.
Из ситца и пестрядинной домотканины шили прямые круглые сарафаны. Обыкновенные или подгрудные.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Думается, в нашей темке всё же господствует не буквальная реконструкция - а творческое развитие очень интересных и своеобразных принципов косоклинного кроя, созданного поколениями русских женщин. Хотя конечно же, очень интересно и максимальное приближение к первоисточнику.

 

...Более жёсткие ткани придадут косоклину статичность, некоторую монументальность, важность, торжественность, строгость.
Более лёгкие (и ситец втч., почему бы нет) - лёгкость, подвижность, волнение, неповторимую игру хвоста.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуга, какой у Вас чУдный сарафан получился!

 


Косоклинный сарафан нельзя шить из ситца в цветочек! Он должен быть либо синим либо красным, или из парчовых тканей. В цветочек-только круглый. Это на круглый можно пристрачивать тесьму на высоте от подола. Косоклиник подшивается украсами только по низу, и кантом с подворотом на изнанку. Ну и лягушка обязательно нужна.

 

Полностью с Вами согласна, если мы говорим о реконструкции народного кроя.
В идеале для сарафана мы берем домоткань, из которой его и шьем. И таки есть люди, которые только так и делают, НО! при этом для очень многих людей подобная реконструкция-всего лишь взрослая игра.
А так, чтобы носить подобную одежду каждый день, невзирая на то, в какой местности ты живешь, не оглядываясь на мнение людей, живущих на соседней улице...

 

Народная одежда для меня хороша тем, что это не есть что-то монументально-застывшее, существующее по единственно-верным, когда-то давно установленным правилам.
Это удобная, красивая одежда, существующая сейчас, да, часто сильно измененная, да, из обычных современных тканей, да,иногда всего лишь с соблюдением идеи кроя. Но ее продолжают с удовольствием шить и носить люди, живущие рядом со мной-в одном городе, в одной стране, на одной планете)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуга, какой у Вас чУдный сарафан получился!

Спасибо!
я его очень люблю, американский ситец достался мне в подарок и сразу я увидела из этой ткани косоклин.

 

я еще не у мею вставлять фотографии правильно, вчера только зарегистрировалась, а до этого много лет "сидела в кустах"

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косоклинный сарафан нельзя шить из ситца в цветочек!
Вот мне всегда очень интересно узнать ГДЕ?, КОГДА? и КЕМ? это было сказано? Вот именно так - НЕЛЬЗЯ!!! В избах на стене (в красном углу?) такое конкретное указание висело? И, если бы в руки попался в ТО время кусок ситцу? Ни-ни! Ни в коем разе! Только из шелкового штофа!
Да просто не было тогда и там этого самого ситца машинной набойки.... вот и не шили из него поэтому... А не потому, что кем-то свыше указано было :(
З.Ы. Уже и до "Сезона" реконсы добрались со своими надуманными "правилами" :((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

З.Ы. Уже и до "Сезона" реконсы добрались со своими надуманными "правилами" :((((


Танечка, да мы тута ужО давно)))))
Да,ладно, не кипятись.)Человек ничего не хотел плохого сказать, просто не так выразился.
Все мы понимаем: есть реконструкция: точное воссоздание чего-либо,или хотя бы на 90% воссоздание.
И есть стилизация: воссоздание внешнего вида,или формы.
Форум этот шитейный цивильный,а значит стилизация тут присутствует в 90% из 100-а. Это нормально.
Все мы люди и это учитываем и принимаем в расчет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты, нарушающие правила форума и попавшие в контекст, из темы удалены.
Всем авторам отправлены письма. Просьба: вести дискуссию в дружественной обстановке с соблюдением правил форума.
А лучше - демонстрировать косоклинные сарафаны :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение о вологодском сарафане для девочки перенесено в тему прямых сарафанов: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1063375

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот мне всегда очень интересно узнать ГДЕ?, КОГДА? и КЕМ? это было сказано? Вот именно так - НЕЛЬЗЯ!!! В избах на стене (в красном углу?) такое конкретное указание висело? И, если бы в руки попался в ТО время кусок ситцу? Ни-ни! Ни в коем разе! Только из шелкового штофа!
Да просто не было тогда и там этого самого ситца машинной набойки.... вот и не шили из него поэтому... А не потому, что кем-то свыше указано было :(
З.Ы. Уже и до "Сезона" реконсы добрались со своими надуманными "правилами" :((((

 

А вот кстати и покажу платье, сшитое из ситца в цветочек на основе косоклинного сарафана. Лиф сделан из двух прямоугольников, сшитых по длинным сторонам, в центре оставлена прорезь для головы.
Ткани немного не хватило, поэтому пришлось между лифом и юбкой вставить ещё один прямоугольник (а ля пояс) и сделать застёжку на молнию сбоку, а изначально планировала посвободнее в талии.

 

post-35910-1478695345_thumb.jpg post-35910-1478695375_thumb.jpg post-35910-1478695598_thumb.jpg

 

Но зато плюс - из-за того, что платье полностью из прямоугольников и треугольников, отходов почти нет! )))

 

А платье даже бабочке понравилось ))
post-35910-1478695614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие на этом замечательном сайте, изучала тему ККС тщательно и с удовольствием. Присоединяюсь к заслуженным дифирамбам в адрес Фроси. Понятнее объяснений просто сложно представить.
Темой заинтересовалась потому, что подруга попросила помочь ей в создании русского костюма для её проекта. я основательно подошла к вопросу, изучив разные источники. Но этот сайт вне конкуренции!
Результатом труда хочу похвастаться, может кому-то пригодится образец. Не удержалась и сама пофотографировалась в костюме и выкладываю ке что из этих фоток.

post-55141-1489776771_thumb.jpg

post-55141-1489776788_thumb.jpg

post-55141-1489776816_thumb.jpg

post-55141-1489776834_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань сарафана - портьерная недорогая 150см шириной, подбой и обработка лямок - х/б хорошего качества. Украсы (слово такое - вкусное): центральная планка - остаток от платка, из которой сшита душегрея (аля павловопосадский), и алая тесьма с фигурной выпуклой выработкой по центру. Застёжка на груди на две пуговицы.
Полотно кроила 40 см шириной, два клина к груди, два клина и два подклинка к спинке, талийка не фигурная.
Вроде получается выложить, что хотела. Я новичок на сайте, спасибо за помощь El@ana.

post-55141-1489777881_thumb.jpg

post-55141-1489777895_thumb.jpg

post-55141-1489777909_thumb.jpg

post-55141-1489777925_thumb.jpg

post-55141-1489777938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...