Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: вопрос перенесла из отдельной темы.
Здравствуйте! У меня такое дело: надо сшить сарафан в русском народном стиле, и вроде бы сложного ничего... но первый раз и потому не знаю, откуда начать расклешение, какие прибавки, какая ширина снизу, помогите пожалуйста!!!
сарафан типа этогоpost-24781-1319152101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю слизываю много нового для меня но занимаясь последние годы сарафанами временами с вами девочки не согласна появится свой КП постараюсь влезть в ваши разговоры со своими наработками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

 

Решила наконец-то показать вам свой вариант косоклина. К сожалению на фотографиях сам костюм еще не отглажен. Этот сарафан к костюму Царевны Лебедь, ткань - белый полупрозрачный шифон, распах спереди сшит только на уровне груди, поэтому носить его можно только с рубашкой. Ткань рубашки - белый батист с рисунком, модель сапожковская рубаха. Отделка сарафана и рубашки два вида серебряной тесьмы (ушло почти 40 метров) и белое капроновое кружево. К сарафану сейчас шью кокошник, он в процессе, на фоторафии только полуготовый венец.

post-13334-1321437457_thumb.jpg

post-13334-1321437465_thumb.jpg

post-13334-1321437508_thumb.jpg

post-13334-1321437518_thumb.jpg

post-13334-1321437526_thumb.jpg

Изменено пользователем Dikiy Korov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосом Бабы-Яги в исполнении Георгия Меляра - Нет, не прынцесса... Королевна!

 

В качестве имхошной идеи: а если по вырезу пустить какое-нибудь перьевое боа, закинув его концы на спину? Для большей лебединости, так сказать.

 

Хотя есть опасность, что древнерусская стилистика порушится.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первоначальном эскизе пранировалось к лямкам сарафана пришить ленты из белых петушиных перьев, чтобы получились маленькие крылышки. Но в итоге лямки, обшитые тесьмой, сами по себе получились достаточно массивными, и мне показалось, что перья их сильно перегрузят. В итоге было принято решение все "цитаты" переместить на головной убор. Там будет и месяц под косой, и звезда во лбу, и сама коса почти до колен.
Единственный вопрос по сарафану - не коротковаты ли лямки? В принципе их можно уделннить, если необходимо, запас там большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сарафан бесподобный, снежная королевишна!
Лямки я бы попробовала удлинить - возможно, пропорции лифика будут приятнее - но они и так хороши, это надо посмотреть на практике оба варианта.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Оказывается не одна от сарафанов тихо млею. Как же здорово найти сразу столько единомышленников! Отдельное спасибо Фросе! Такого хорошего грамотного объяснения и любви к нашему национальному не встретила нигде на других ресурсах!

Выложу свой сарафан. Рубашка кроилась по одному сайту, в принципе, удобная. Теперь хочу попробовать сапожковую сшить. Когда покупала ткань на сарафан, то задумавыла сшить круглый. Потом нашла этот сайт, начала кроить и ткани хватило тютелька в тютельку. А я так очень люблю - чтобы ничего лишнего, крестьянская жилка сказывается))

 

Кружево покупала, тоже не имея под руками четкого плана действий, а когда сшила, то нашла следующую картинку, в которую влюбилась бесповоротно!
http://www.mummidoll.ru/news/russkij_nacio...m/2011-10-15-20

 

И была удивлена, что на тесьме тоже вверх раскрываются крупные бутоны, как и на моем)))

 

Сначала обработала низ той же тесьмой, что и лямки, но тесьма жесткая, все стало топорщиться, пришлось спороть. Теперь думаю, просто подогнуть край вовнутрь или все же потом сверху пустить золотую тесьму. Что скажете, мастерицы?
И как-то тянет некрасиво сзади пклин на шве с передом(((

 

И еще из приятного)) В сарафане так хорошо себя чувствуешь, и можно совершенно спокойно обходиться и без бюстика, грудь великолепно держиться! Как надела - сразу подумала, что под таким подолом у мамки дитенкам хорошо прятаться. Дитенока моя, видимо, подумала также...)))

post-28933-1323291086_thumb.jpg

Нянька шила, я порола - весело было, всю ночь сидели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет-лисичка и Regana, поделитесь , пожалуйста, выкройками круглго сарафана, очень хочется сшить и не делать ошибок, которых можно избежать. Какие там есть секреты.

Нянька шила, я порола - весело было, всю ночь сидели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выкройки,по которым я крою все свои прямые сарафаны, простые и с отрезной спинкой.
post-15052-1323377123_thumb.jpg post-15052-1323377145_thumb.jpgpost-15052-1323377200_thumb.jpg
В варианте без отрезной спинки,задние полотнища иногда превращаю в клинья,то есть режу их на ширину домоткани(40-50 см) и делаю клинья,но не просто по диагонали, а, например,сверху 20 см оставляю и черчу такую диагональ. В результате получается сильно расклешенный косоклин с кучей складочек на спине,как на прямом сарафане. Хвост и прилегающая спинка обеспечены,что и требовалось))Где-то в контакте такой сарафан был, только не помню чей в смысле местности это крой.
Методом проб и ошибок пришла к выводу,что на переднее полотнище не стоит слишком много ткани брать,лучше там оставить 70-80 см(то есть как бы 2 полотнища домоткани) ,а остальное убрать на спинку. Хвост есть, впереди не слишком много, не мешается при ходьбе.Был такой случай,когда я на перед целое современное полотнище пустила. Теперь так не делаю.Но: для дам в предвкушении радостного события будет самое то, там объем такой по переду получается,что хоть двойню вынашивай))

 

Простой сарафан теперь шью быстрее рубахи. Беру 3 длины ткани, переднее полотнище крою на 10 см выше, потом на этом переднем полотнище отмеряю 80 см(по 40 в каждую сторону от центра). От этих точек оставляю треугольники на скосы 15 см длиной, остальное отрезаю и выравниваю с задними двумя полотнищами,которые у меня на 10 см короче. Потом закладываю все это дело в складки, соответственно сзади их получается больше и они чаще. Лягушку ,если не забываю, делаю цельнокроенную;где-то выше показали,как ее делать и поднимать. Очень удобно,кстати. Ну а потом уже самое интересное- украшения. Хотя самое интересное выбор ткани, раскрой, одевание готового изделия и выгул куда-нибудь))

 

ПС на первой картинке сарафан показан с задним видом. По переду там просто полотнище складочками , а такой прилегающий к спинке корсетик- это сзади.

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще про одно ПыСы забыла сказать: если у сарафана сделать талийку,которая будет довольно плотно обтягивать тело над грудью, то складочки под талийкой растопыриваются от наполнения этой самой грудью, и тогда эффект пуш-апа обеспечен(уж простите за ненашенские слова)) В общем видимость такая,будто грудь торчком рвется вверх против всех законов физики.))

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие рукодельницы, сотворив сарафан для дочки по инструкциям Фроси Бурлаковой, решила выложить на всеобщее обозрение. Не судите строго. Сначала, правда, я сделала пробник из бязи, и поняла, что короткие подклинки сидят как-то не очень, поэтому решила не делать. В итоге спереди раскроила два полотнища вместе с двумя клиньями, то бишь не резала их отдельно, а сзади по бокам от одного заднего полотнища идут по три клина. В итоге получается то, о чем говорила Фрося - великолепный хвост. О материалах: матерал - шелковая металлизированная парча, для утяжеления посадила ее на мягкую фланелевую подкладку. Украсы - винтажные металлизированные кружева, перламутровые пуговки по всей длине. Обшивка подола - бронзовая косая шелковая бейка. Все украсы и обработка швов делались вручную, потому как парча - материал очень капризный и машина его сильно коробит.
Ну и конечно, русский венец! post-29096-1323928244_thumb.jpg post-29096-1323928193_thumb.jpgpost-29096-1323928404_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Боже, какая Краса Ненаглядная!...
Изумительно, Kroda...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавишна... босоногая!))
И "фон" на фото - очень соответствует образу...
Куда будете выгуливать столь замечательный наряд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. Очень .
А какое чувство собственного достоинства.
Русская красавица.
Хочется затаить дыхание, боясь спугнуть что-то такое глубинное, из глубины души, из глубины веков.
А впереди на рубашке пуговка красненькая. Прелесть.
А венец как делали?

 

А можно подробней о клиньях. Я плохо поняла. Вы сделали по три полных клина с каждой стороны , или как-то по-другому?

Изменено пользователем ирарома
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kroda - бесподобно! Продумана каждая деталь!

 

Свет-лисичка, вы собирались в холодный штат переезжать. Я тут на сезоне в теме про вязание мехом сидела. И вдруг вспомнила про Вас... В голову пришла шальная идея. А что если сделать что-то типа короткой шубки вязаной из меха? Конечно по традиционнным выкройкам. С вашими сарафанами будет просто сногсшибательно!

Нянька шила, я порола - весело было, всю ночь сидели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие рукодельницы!
Да, наряд я полностью делала сама, включая венец.

 

Как и советовала в начале этой темы Фрося Бурлакова (спасибо ей огромное за эти подробные и поэтические советы по пошиву "хвостатого" сарафана), я взяла 2 полотна спереди и по одному клину по бокам каждого из полотен. Но так как подшивать эти клинья к полотнищам нужно долевая к долевой, я решила вообще клинья не резать, благо ширина позволяла, а выкроить вместе с полотнищами. То есть спереди получились две детали. А уж сзади, так как по технологии требуется сшивание деталей долевая к косой, то пришлось все детали выкраивать отдельно. Я взяла одно прямое полотнище посередине и пришила с каждой его стороны по 3 длинных клина, сшитых долевая к косой. Итого, сзади получилось 7 деталей: прямое полотнище посередине и по 3 клина, доходящих до талии с каждой стороны. Фу-ух. Видите, как технично, и никакой поэзии :-)
Ну и конечно талийка фигурная, спереди шире, а сзади поуже; лягушка и лямки.

 

Все это посажено на толстую подкладку из фланели для большего объема и жесткости.
Но больше всего я млею от потрясающих сказочных древних русских головных уборов, с мерцающим жемчугом и перламутром, поэтому решилась смастерить этот венец, который меня уже давно завораживал. Перерыв немало информации по технологии изготовления и расшивке, принялась за дело... Заняло это у меня 1 год :-) Ну с учетом 4 маленьких детей, конечно, и полного отсутствия времени.

 

Ну а выгуливать этот наряд будем на Новый Год, и в любое время, когда дочери этого захочется. Вообще, красоваться нам здесь негде, мы живем в лесу вдали от города, поэтому делаю русские наряды для детей, чтобы привить им русскую культуру и чувство красоты:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо.
Растрогали до слёз.
Ещё раз спасибо.

 

А как зовут Вашу дочку?

Изменено пользователем ирарома
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kroda, этот венец теперь можно по наследству передавать многие поколения, это же уникальная вещь!А у Вас то русский наряд есть?

 

полевка, штат оказался не очень холодным,сейчас декабрь, а днем можно без куртки выходить, поэтому мне не совсем зимняя одежда нужна, а скорее осенне-весенняя. Уже работаю над кабатухой. А мех- в русской традиции мех прятали, покрывали тканью( те,кто побогаче). И шили мехом внутрь, а не наружу.Хочу после понитка попробовать шубу(из искуственного меха) и покрыть парчой. Но это в настолько далеких планах, что даже загадывать страшно))

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мех- в русской традиции мех прятали, покрывали тканью( те,кто побогаче). И шили мехом внутрь, а не наружу.

 

Никогда об этом не задумывалась... Но ведь правда! Мех в допетровской Руси, особенно после освоения Сибири, роскошью не считался - леса были дремучие, зверь непуганый, грамотный охотник белку в глаз бил, а уж соболя и подавно.
Парча - это другое дело: её еще поди привези Бог весть откуда... Матерьял покупной, заморский, денёг стоит! И тот, кто мог себе это позволить, естественно не старался этого скрывать ;-)

 

В Европе, где соболей не водилось, мода на зимнюю одежду пошла по другому пути - меха были признаком статуса, их прятать не полагалось.

 

Спасибо за ценное наблюдение!

 

Единственное, что меня в таком подходе смущает - шуба мехом наружу, по идее, должна быть теплее, чем внутрь? Или как?

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...