Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

.
Гекуба, класс! Это именно оно самое. Очень красивый набор, прям дух захватывает.
На второй фоте видно закрепление набора с изнанки стебельчатым швом по рёбрам складочек.
Девицы, вы, оказывается, сами всё знаете!
А чё тогда до сих пор голышом без КС?:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, СПАСИБО за тему! и особенно за нижегородское Ковернино. Удивительно, что о родине своего рода узнаешь с форума...
Тема только началась, а я уже много нового узнала. Хочу представить мой косоклин, пошитый недавно к празднику. Правда про талийку я и не слышала, а про лягушку во время пошива забыла. .. торопилась очень.
Он, мой косоклин, без украсы - не было времени. Да и шила я его как пробную модель. Теперь дома носить буду. Кстати, такая форма позволяет женщине оставаться женщиной, т.к. помогает собирать и сохранять энергетику земли.
А с сарафаном та самая сапожковская рубашка с небольшим украшением. Вот только подпалила я её на празднике, теперь ремонтировать надо.

post-9582-1242443132_thumb.jpg

Когда ты себе доверяешь - ты доверяешь Вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему!
Интересно, что "лягушка" по форме сильно напоминает крой спинки известного платья 14в The Moy bog garment! Который до сих пор для меня - загадка.

http://cadieux.mediumaevum.com/obj60pg1geo18p41.jpg


http://cadieux.mediumaevum.com/yellow-in-construction-front-view.jpg http://cadieux.mediumaevum.com/yellow-in-construction-back-view.jpg


Кстати, все кто его шил, отмечали необычайное удобство рукава.
А ранний сарафан - вылитая выкройка простого сюрко )) Тоже 14вечного )

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, я очень довольна итогами первого дня наших обсуждений!
...От Брины мы узнали немного ИСТОРИИ, поняли логику развития и изменения такой одежды, как сарафан...
...Гекуба показала великолепные фоты НАБОРА на исторической рубашечке...
...Джойс привела очень яркий пример того, как она старую технику (НАБОР) применяет для современных целей - насбаривания и пришивания очень широких юбок к лифу. Причём никакая современная техника её заменить не может даже отдалённо...
...Арлетт привела интересную историческую ПАРАЛЛЕЛЬ сарафанчика с сюрко и платьями 14 века, идеи носятся в воздухе:)...
...ЕленаВМ и АльбинаИв обратили внимание на особую ЭСТЕТИКУ сарафана, эта одежонка совершенно особенно подаёт жёнскую суть...
...Багира сразу увидела ПРИМЕНЕНИЕ традиции в современном костюме - длинные рукава невесты, шитые жемчугом, вот уж воистину была бы лебёдушкой, сразу замуж захотелось:)...

 

Словом, коллективный разум - это великолепно!
Продолжим.
Ф.
ПС.Гекубочка, нельзя ли перезалить фоты с радикала на сезон, а то они появляются через раз, а уж больно хороши!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
АльбинаИв, поразглядывала ещё ваш сарафанчик "на скорую руку"...
Знаете, что меня всегда восхищает в народных изделиях?
Они ведь шьются-украшаются по инстинкту, по какому-то вековому чутью, по наитию часто...
И получается совершенно убедительное и красивое сочетание самых разных цветов и отделок. Желтое, зелёное, голубое, в горошек, в цветочек, полоской, вилюшкой - а всё вместе просто прелесть одно к одному. Ну невозможно такое сознательно придумать-разработать, оно "само" получается.
Это Феечка совершенно точно заметила, когда красный клетчатый сарафан с клетчатой же рубашечкой по тканюхам и отделкам расписывала. То да сё... крупно-мелко, густо-редко... а вместе - необыкновенно хорошо!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт привела интересную историческую ПАРАЛЛЕЛЬ сарафанчика с сюрко и платьями 14 века, идеи носятся в воздухе:)..

Я ни разу не историк, но был такой факт, как Анна Ярославна-королева Франции, а две ее старшие сестры были королевами Польши и Норвегии, если мой склероз не занимается адьюльтером (или оно с твердым знаком пишется?)... - и это только самые известные факты. А Палеолог опять же были плодовитым семейством, но на всех их девушек не могло хватить, т.е. были на Руси и невесты-жены с запада... Т.е. я хочу сказать, что возможно это и не параллели, а самый что ни на есть обмен идеями, взаимное влияние, проникновение культур и далее по списку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, честно говоря, впервые услышала слово "набор" в ином значении. Фото от Gecuba просто шикарные!
Бурлакова Фрося, а Вы нам расскажите про этот загадочный шов поподробнее? А то я что-то не очень поняла(( А так роскошно выглядит!

 


По ссылке прочитала, что там просто три ряда одинако, стежок под стежком, прошиваются, а тут мелькнула информация о стебельчатом шве.

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Багирочка, о наборе - правда, прелесть? - обязательно будет, но попозжее.

 

О ЛЯГУШКЕ.
Такая конструкция лямок... Девушки, вспомните рюкзак!:) Ведь у него так же сделаны лямки. А он заставляет держаться ровно, раскрывать плечи и выпрямлять спинку - натяг лямок ведь направлен назад.
Вот вам и ещё одна деталька, дающая особенную стать!

 

==========================

 

Сейчас мне хочется поговорить о самом косоклинном крое...
Если проводить аналогии с известными нам сегодня фасонами, то косоклинный сарафан ближе всего по крою к ...солнцу (а точнее, полусолнцу или 3/4 солнцу, в некоторых случаях и больше).
В современных понятиях это выглядело бы примерно вот так.

 

37.jpg

 


Так да не так:)
Загадки старинного кроя... Что же, будем их разгадывать! Итак,

 

РАЗГАДКА ПЕРВАЯ
Широкий подол из узкой ткани.

 

Ширина домоткани, из которой всё это шилось - 33-40 см, в среднем 35 см. И чтобы получить форму сарафанного полусолнца (или больше, принцип один и тот же), этот полукруг нужно разбить на фрагменты, приспособленные к имеющейся ширине ткани.
Способы разбивки были разные.
Вот один из них.
Полусолнце разбивается на полоски, спереди и сзади прямоугольные, а остальные в форме трапеции.
Ширина полоски - те самые 35 см.
Полоски сшиваются между собой, крой раскладывается на полу и подрезается по кругу.
Это способ подбора №1 - с трапециевидными клиньями. Клинья имеют косой срез, отсюда и название КОСОКЛИННЫЙ. Впрочем, сарафан с трапециевидными клиньями чаще назывался просто: КЛИННИК.

 

38.jpg

 


Для полусолнца понадобится примерно 10 м домоткани. Расчёт для среднего роста (длина сарафана 110 см, ширина подола получится 450 см). А если современная ткань 80 см ширины - то 5 м. Плюс ещё на лямки-талийку-лягушку.
Ширина сарафанчика по верху получится 90-105 см, может и поболе. Тут либо ширина точно соответствует мерке окружности над грудью (измеренной, естественно, верёвочкой:) ), либо даётся прибавка, которая закладывается в мелкие складочки, втч., по желанию, тем самым НАБОРОМ.

 

А вот способ подбора №2.
Грудь и спинка также делаются из прямых полос.
А между ними вставляются треугольные КЛИНЬЯ (тоже прямоугольники, разрезанные по диагонали). - Узнали клинья годе?:)

 

39.jpg

 


После подрезания подола получим то же полусолнце. На него уйдёт метров 12 домоткани.
Но при таком подборе (способ №2) возможности куда ширше!
Некоторые клинья можно укоротить сверху.
Можно вставить и дополнительные укороченные клинья в любой шов.
Такие укороченные клинья называются ПОДКЛИНКИ.
Получим красивую форму колокольчика с сильным расширением по низу!

 

Подборы клиньев для КС могут быть самые разные, все они комбинируются из прямоугольников, треугольников и трапеций. Так наши бабушки создавали из узеньких полосочек сарафанную пышность - сколько душа просит!
===================

 

Полусолнце, фасон известный...- скажете вы. - Зачем же набирать его из полосочек, когда современные широкие ткани позволяют просто выкроить полукруг без всяких швов? -

 

- Ан нет, миленькие! То есть полусолнце, конечно, выйдет, но ни ХВОСТА, ни силуэта у вас не получится. - Почему? - Да потому, что это была всего лишь ПЕРВАЯ разгадка!...
Продолжение следует.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Подруженьки, взгляните-ка на этот нарядец!
Мастерица сшила этот костюм, как шивали на Нижегородчине.
Сарафанчик-КЛИННИК распашной, 13 пуговиц, по подолу более 4 м, без украс.
Сшит вручную из ткани, изготовленной тоже вручную, ширина ткани 40 см.

 

46.jpg37.jpg57.jpg

 


Можно также полюбоваться схемой кроя, где использован практически каждый кусочек, каждый уголок ткани. Полусолнце дополнено прямой полосой переда.

 

38.jpg39.jpg

 

===================
Вот так это делается!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно с этим сарафанчиком я и не смогла сама разобраться. По-моему, он лже-распашной и эти 13 пуговок просто для иммитации застёжки или там просто мал. разрез. По схемке переда - там вроде одно полотнище? И те 15 см. На фото готового сарафана, по-моему, расстояние между бретелями по переду куда как шире 15 см.
И еще, а как делать правильно подгибку такого сарафана. В источниках пишут, что подгиб был до 10 см и из другой ткани. Но ведь она кроилась по долевой. Значит должны быть складочки в подгибке? Или я опять бегу впереди паравоза?

Когда ты себе доверяешь - ты доверяешь Вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка,
мне только кажется или сарафанный крой (туникообразный сарафан) применен в платьях 50-х годов ХХвека? (На форуме есть эскизы, выкройки и кто-то даже шил по ним). Что-то уж очень похоже...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
Итак, вы всё-таки решились сшить себе косоклинный сарафанчик! Поздравляю! Я очень рада!
С чего же начать?
- Давайте начнём с подбора! И это будет правильно.
Попробую предложить вам тот подбор, по которому я сейчас сама шью себе очередной КС. С треугольными клиньями.
Ну а если не решитесь шить сами - то посмОтрите, как это сделаю я:).

 

Грудь - два полотна и два клина.
Спинка - полотно, два клина и четыре подклинка.
Подклинков можно сделать и только два - а можно и шесть, по три с каждой стороны. Это дело вкуса, дело импровизации, дело настроения! Условие: подклинки по длине должны быть не меньше 2/3 длины клина.
Да в принципе, можно и вооще без подклинков, если хотите скромнее - тогда силуэт будет хотя и узнаваемый, но не столь яркий.

 

39.jpg

 


Распах можно сделать с застёжкой, а можно и ложный - это по вкусу. Я буду делать ложный, но с пуговичками.
Ширина полотна может быть 30...40 см.
По минимуму это 1/3 от мерки окружность над грудью + 1 см. Проверьте, что вы пролезаете в этот минимум, если не собираетесь делать застёжку.
Ежели возьмёте больше минимума, то верх получится с избытком и тогда... мне всё-таки придётся фотать НАБОР:). Потому что избыток забирается в складочки под талийку. - Впрочем, можно и просто заложить маленькими складочками. При очень большом бюсте (точнее, при очень большой - больше 12 см - разнице ОГ-ОНГ) избыток может оказаться необходим.

 

Длина сарафанчика - померьте её от линии окружности над грудью до... желаемой длины... скажем, до щиколки или чуть выше. За особой точностью не гонитесь, сделаем большой припуск и подрежем по месту.

 

Обратите внимание, что при таком подборе по подолу укладывается 11 ширин полотна. То есть подол по низу получится 11х30...40=330...440см. Неплохо!
- Впрочем, если хочется ещё ширее, то ширину клиньев и подклинков можно взять и побольше, чем ширина полотна - скажем, см по 50.

 

===================

 

Теперь... всё-таки, одна из самых интересных особенностей КС - это ХВОСТ. Скажу честно, я не припомню больше в историческом крое такого оригинального приёма. И потому сейчас последует

 

РАЗГАДКА ВТОРАЯ
Хвост

 

Взгляните ещё раз на верхний рисуночек.
Линия верха... Что там особенного?
А вот что.
На ГРУДЬ уходит 2 полотна.
А на СПИНКУ - только одно.
И это значит, что боковые швы, в которые вставлены все клинья и подклинки - вовсе НЕ боковые. Точки Х и У будут лежать не по бокам, а на СПИНКЕ примерно под лопатками.
И весь пышный расклёш окажется на спине! Именно там будут играть и волноваться склады, когда вы медленной походкой поплывёте в теремной дворец! И взгляд вам вслед невозможно будет отвести!...
Вот как улягутся 3 или 4 метра подола сзади - а спереди, как совершенно справедливо заметила ЕленаВМ - лёгкий колокольчик. Вид СПИНКИ с ХВОСТОМ.

 

37.jpg

 


Именно этот особенный приём может быть создан только клиньями, только соотношением полотен ГРУДИ и СПИНКИ - и не получится, если просто выкроить цельное полусолнце.
Воистину, не перестаю поражаться, какими простыми приёмами наши бабушки достигали поразительных эффектов. Гениально. Какая мысль!

 

Такой крой создался не сразу... он совершенствовался... и самые поздние сарафаны имеют ещё одну замечательную технологическую особенность, делающую ХВОСТ особенно красивым... Но об этом - в следующий раз. Как и об лямках, талийке и лягушке!

 

А напоследок, если вы всё-таки решились (а почему бы и нет???!!!) - то вот примерная раскладочка этого кроя на ткани вразворот. Ширина ткани здесь 80 см. Как видно, ткани уйдёт около 5 м. На ширину 150... прикиньте сами:).
Припуск по длине здесь надо брать большой, не меньше см 10, так как нужен запас на подрезку. Полотно СПИНКИ длиннее полотен ГРУДИ см на 3...5.

 

38.jpg

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Давайте ещё раз полюбуемся на этот великолепный силуэт!
Вот маленькая галерейка костюмов, сшитых современной мастерицей. Это этнографически точное исполнение, не осовремененное.
Преклоняюсь перед мастерством, работа и вкус просто безупречны, просто потрясают!
Обратите внимание, что ткань, в основном - плотные шелка.

 

34.jpg

 


Добавлю сюда и два круглых сарафанчика, это совсем другой крой...
Просто замечательных!
Очень глубокий вырез и исполнение из белоземельной бязи придаёт им большую привлекательность и нестандартность.

 

59.jpg

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А пока...
Немножко для настроения...
http://www.youtube.com/watch?v=npmL0I0W_h8...feature=related
................

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
А пока...
Немножко для настроения...
http://www.youtube.com/watch?v=npmL0I0W_h8...feature=related
................

Спасибо, я еще в исполнении Руслановой слушаю сижу)

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой какая красота!!! Да-ааа, то что носим мы сейчас это очень просто по сравнению с красотой тех времен, это ж сколько труда и мастерства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурлакова Фрося,и мы тут такую красоту шить будем?

 

Дерби, дык я уж и расклад на ткани вывесила. Неужли не поняли намёк? - Чего значит "будем", давно пора всё раскроить и клинья пристрачивать:). Для начала из ситчику, парчовый будет следующий. Лично я сейчас шью из сатина.
.......................

 

Ладно, девы, всё да не всё. Сейчас попью чайку, и продолжу обещанное.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, продолжим!
ПОДБОР с клиньями и подклинками у нас уже есть, теперь дело за ЛЯГУШКОЙ, ТАЛИЕЙ и ЛЯМКАМИ. Дело, в общем-то, простое!

 

Если придерживаться традиции, то надо померить себя верёвочкой над грудью - это и будет длина ТАЛИЙКИ. Для ЛЯГУШКИ есть стандартная формочка для всех размеров. А ЛЯМКИ - это просто долевички со слегка срезанными на уголок поперечными сторонами.

 

Ну а можно воспользоваться своей основой. Я лично так и делаю.
Тем более это удобно, если СПИНКА шьётся вырезанной глубже, чем ГРУДЬ. Или если ТАЛИЯ делается фигурная. Но сейчас пусть будет простой вариант.

 

Закрываем нагрудную и плечевую вытачки, совмещаем перед со спинкой по плечу.

 

63.jpg

 


Проводим ТАЛИЮ над грудью шириной см 2. Сбоку выше ЛГ, тк. пройма на основе имеет припуск СО по глубине, а для сарафана он не нужен.
Для большего прилегания можно учесть выёмку в нагрудной вытачке. Кроить по полученной выкройке талию не надо, просто померим её общую длину на выкройке и вырежем полоску такой длины.
Обязательно проверим, пролезается ли в полученную длину без застёжки.
У меня эта длина где-то 85-86 см, и я свободно пролезаю.

 

Дальше рисуем по вкусу ЛЯГУШКУ и ЛЯМКИ. Их ширина 3-4 см. ЛЯГУШКУ можно вырезать глубоко или не очень (варианты 1 или 2).

 

ЛЯГУШКА, ЛЯМКИ и ТАЛИЯ кроятся двойными. Долевые указаны на рисуночке. Лямки для первого раза лучше выкроить с запасом длины см 5-6.
Вот и весь раскрой!

 

=======================

 

Теперь мне хочется ещё раз взглянуть на КС конструкторскими глазами...
- Обратили ли вы внимание, что большинство исторических сарафанов в моём первом посте не имеет никаких нагрудных вытачек или заменяющих их сборочек под ТАЛИЮ? Как же так, а как же пышная лебединая грудь?:) Откуда же берётся ткань для её обтекания?

 

...Женская фигура от линии обхвата НАД грудью к линии обхвата груди увеличивает объём, это всем известно. Современные основы обеспечивают это увеличение объёма с помощью нагрудной вытачки. А... сарафан?!

 

Посмотрите внимательно, объём сарафана тоже увеличивается, ведь прямо от линии обхвата над грудью идут клинья, крой расширяется.
Но клинья-то ведь эти НЕ спереди вставлены, а СЗАДИ под лопаточками. А спереди - ничего. А грудь-то, вроде, спереди, там ей самое место:).

 

Как же будет вести себя такой крой на фигуре? Нагрудная вытачка как бы сзади, вот интересно!
А вот как.

 

60.jpg

 


Сзади запас ткани из клина потянется на грудь. Возникнет натяжение ткани вперёд.
А чуть ниже в ответ возникнет обратная реакция - ткань будет тянуться на спинку.
А это и добавит пышности ХВОСТУ, и удержит его на спине, и уберёт лишний объём с бока - силуэт не будет широким и приляжет с боков на уровне груди.
...Честно скажу, меня такие вещи просто потрясают. Это какое-то совсем другое мышление, совсем другое чувство ткани, а не наше резанье на кусочки... Нет, наше не хуже, я не об этом, просто ихнее ... ну такое... ну сами понимаете!

 

========================

 

Итак, вы всё выкроили?:) Я - да.
Повертели крой, полюбовались, поприкладывали перед зеркалом? Я - конечно:).
Тогда за машинку, девушки!
И ШИТЬЁ начинается с притачиванья клиньев и подклинков.
Работка нехилая, скажу я вам.
11 швов, каждый шов 100-120 см, каждый надо пройти трижды... Да ладно, какие наши годы!
- Но сейчас я хочу сказать не об этом.
А об очень интересном моменте технологии, характерном для поздних сарафанов.

 

РАЗГАДКА ТРЕТЬЯ
А сама-то величава,
Выступает, будто пава!

 

А у павы есть хвост, который она распускает, словно веером... Длинные перья уложены там самой Природой... А фалды сарафанного ХВОСТА мы уложим собственными ручками.
Вот таким интересным способом.
Я ещё не вела речь о том, где проходит в клиньях долевая. Ведь клинья - это прямоугольные треугольники, одна сторона у которых прямая, а другая наклонная...

 

61.jpg

 


Передние клинья притачиваются к передним полотнам по долевой. При желании и достаточной ширине ткани всю ГРУДЬ можно выкроить цельной.
А вот дальше начинается игра.
В швах притачиванья клиньев и подклинков сходятся долевая и косая. А НЕ две долевых или две косых.
Как же так?! Ведь шов, в котором сходится долевая с косой, он ИГРАЕТ...
- А нам это и нужно! И пускай ИГРАЕТ!
Косая сторона шва будет набегать на долевую. И все фалды будут закручиваться к середине спинки с двух боков упругими волнами. Посмотрите ещё раз, какими красивыми волнами ложатся фалды да хоть на четвёртом сиреневом сарафанчике из моего верхнего поста! На шёлке вообще бесподобно. Случайными такие вещи НЕ бывают:).

 

62.jpg64.jpg

 


На сегодня всё!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося,а чего сразу ругаться?я немного припозднилась( интернет не работал),потому мне не все понятно.А поскольку я никогда никаких сарафанов не шила,то и вопросов буду много задавать.По мне-так лучше больше спросить,чем вещь испортить.
Поняла,что из парчи и всяких красивостей бум шить позже.
Можно вопросы по ткани?
Возможно,у наших предков ткань была другая,не такая мнущаяся,как сегодняшний х/б и более плотная?если более плотная,то она ведь не будет так струиться и облегать фигуру,как вы пишете,а будет топорщиться?
У меня-то собственно,бязь и ...плательная фланель и сорочечная -обе в клеточку.С ситцами -штапелями у нас в магазинах вообще плохо.Вот бязи набивной красивых расцветок много...Что лучше для летнего сарафана?
-----------------------------------
Joys,а что такое"татьянкой"?

 

TAHR,а что,по Мельбурну бабушки в русских сарафанах ходили или в своих национальных?
А кто им шил наряды? или это-из сундуков?

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, да, бабушки ходили в русских сарафанах. У нас был фестиваль русской культуры.
Фотографии здесь:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=9343&st=80
Начинайте с сообщения #93

 

TAHR,а кто им шил наряды?или это-из сундуков?

Шили все сами. Они меня уговаривали к ним присоединятся ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дерби, да что Вы, я ничуть не ругаюсь, шутю просто! Я очень рада, что Вы тоже "сарафанница":).
Да, ткань...
Знаете, сейчас я переворачивала один наш семейный мешок с лоскутами для лоскутной работки - и просто восхищалась разнообразию и качеству старых советских х/б.
Там и штапель, и сатин, и ситцы плотные, и креп, и муслин, батист, пике, и с выделкой, и жатки разные, и х/б шифон, поплин и маркизет, и мадамполам, и жаккардовые... и атлас х/б, и саржа, и дамаст... Щя и слов-то таких половины нету. В общем, горе и слёзы, обзавидовалась.

 

Заочно, конечно, трудно сказать...
Я лично сейчас купила себе довольно плотного сатина пр-во Россия. После декатировки вполне мягко-упругий, подходит для упругих складок. Не раз шила и из российского ситца (не редкого, естественно). Особо он не мнётся. Бязь неплотная тоже имеется в моём шкафу. Кстати, российское х/б мною пока НЕ замечено в добавках полиэстра.
Словом, для первого раза лучше возьмите что-либо попроще, вроде ситца средней плотности, ведь Вам нужно привыкнуть к этому крою, поэкспериментировать, приспособить его к себе... А набьёте ручку, приобретёте уверенность - там и за аксамиты:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...