Перейти к публикации

Жесткий ламбрекен... как сделано?

Рекомендованные сообщения

Маму пришивают к *тряпочке*, папу лепят куда надо.
Lusya, я чаще всего встречала в продаже у нас липучку в комплекте -крючки(жесткая часть)+петли(мягкая часть) Не всегда жесткая часть используется только в карнизе, иногда некоторые детали на жесткий ламбрикен(или на мягкий) крепим тоже на липучку, и тогда используются обе части липучки на тряпочках. Стирать конечно изделие с пришитой жесткой частью липучки надо очень осторожно,я своим клиентам советую перед стиркой приметать полосу бязи на липучку, ну или пристегнуть полосу мягкой липучки, тогда во время стирки ткань не пострадает. А делать съемные детали очень удобно, иногда это дает возможность сделать ламбрикен трансформер, который подойдет на карнизы разной длины. Клеевую липучку умельцы умудряются пришить, испортив несколько игл. оставлять ее только на клее я бы не рискнула - масса примеров, когда клей не выдерживал и изделие отваливалось. Иногда жесткую часть липучки клею на круглый карниз фрагментарно, чтобы затем закрепить на карнизе,например,ламбрикен из нескольких свагов,цепляя за липучку,а не подвешивая на крючки, лично мне так гораздо больше нравится.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Besvet , вы уж меня простите , но я опять возвращаюсь к теме крепления ламбрикенов,проехали по всем магазинам нашей деревни нашли несколько карнизов - широкий 5-7см и узкий 1.5-3 см,на которые можно проклеить липучую ленту, сразу с лентой о таких даже не слыхивали продавцы :)), с креплением к стене понятно, клей хороший есть , думаю не отвалиться от карниза липучая лента. НО - с бандо- проблема, есть толстая клеевая для вышивок но она свёрнута в рулон и мягкая т.е гнётся, ломать не пробовала - побоялась, на мольку подписалась но ещё нет ответа для активирования, уже 3 день пошёл, даже не знаю , может вы посоветуете что ещё можно вместо бандо ? спасибо

, на мольку подписалась но ещё нет ответа для активирования, уже 3 день пошёл, даже не знаю , может вы посоветуете что ещё можно вместо бандо ? спасибо

делают на нескольких слоях дублирина, который используют для одежды или воротничкового дублирина, но естественно полотно получается менее жестким. Сейчас я уезжаю, появлюсь только к вечеру. Постараюсь ответить подробнее. По регистрации в мольке - обратитесь пока к администрации - скорее всего вас не активируют из-за того, что с вашего ip уже есть регистрация. напишите мне в приват под каким именем вы регистрировались,я вечером постараюсь решить этот вопрос, если в течении дня у вас не получится

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Привет мастерицы. Я новичек по шитью. Пока в декрете, хочу в детскую сшить гардины с жестким ламбрекеном. Подскажите, пожалуйста, какой материал лучше использовать на ламбрекен (хочу хлопок или что-то др. с яркой желтой основой и на ней набивной рисунок - букашечки, зверюшки, машинки), и где можно купить такой материал и цветные люверсы в Киеве

ДРУЗЬЯ,ВСЕ ПОНЯТНО,СПАСИБО ,НО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК КРЕПИТЬ ВЕЛКРО (ЛИПУЧКУ ) НА КАРНИЗ,КЛЕИТЬ ЧТО-ЛИ...

Липучка на карниз хорошо клеится прозрачным моментом,называется он вроде,момент-кристалл.У нас во всех салонах так клиентам приклеиваю или они сами клеют им

Не важно,что у вас есть.Важно то,что вы с этим делаете!(Адлер)

С уважением,Таня

Девочки, просто огромнейшее всем спасибо! Вдохновлённая увиденным здесь, имея за плечами опыт школьных уроков домоводства (20-летней давности), я решилась украсить детскую. Книжку скачала, все фотосоветы внимательно просмотрела, в шторный салон зашла- руками всё потрогала. И вот что получилось. Есть, конечно, кое-какие огрехи, но в целом я ужасно собою горжусь. Я смогла!!!

post-12845-1257801314_thumb.jpg

умница,красиво получилось,а что использовали для жесткости,тоже хочу пошить бандо,страшновато ,еще не шила,хотя шторами занимаюсь.Липучку тоже клеили на карниз или как...

в целом я ужасно собою горжусь. Я смогла!!!

Прекрасная работа! Расскажу о вас в Новостной рассылке сегодня :)

Фиеста, вот это да!! я как страницу открыла, слова не смогла сказать от такой красотищи!!!!! одни положительные эмоции!!! вы молодчинка!!!

Огромное спасибо за информацию по шитью бандо Вот что у меня получилось за три дня и 1800 рублей Мой опыт- вместо бандо - основы использовала воротничковый дублерин, усадка дублерина и материала на 3 метра составила 4 см.( не учла , но для меня не существенно), в качестве подкладки необходимо использовать не просвечивающие ткани , я использовала подкладку ( не хорошо когда просвечивается с обратной стороны) , а на светлых полосках в качестве подкладки нужно использовать тёмную ткань , т.к. на свету светятся внутренние швы
Спасибо за практические советы

post-13804-1260991762_thumb.jpg

Ляличка, у вас интересная идея, любуюсь:-)

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Вот выкладываю обещанный мастер- класс.
Но вначале о том, как я готовила шаблон для ламбрекена. Так как специальной программы у меня нет и я посчитала нецелесообразным ставить и изучать её, то пользовалась дедовским муляжным способом. Измерила соотношение (примерное) ламбрекена со шторами на образце, скачанном в ин-те. Перенесла на миллиметровку уже в натуральную величину. Потом этот ламбрекен приколола к карнизу и там уже корректировала форму. На весу. То есть шаблон ламбрекена у меня был готов из миллиметровки полностью без припусков. Лента велкро папа (жесткая) предварительно была наклеена на карниз клеем момент- кристалл.
Затем я выкроила ткань под верхнюю часть ламбрекена так, чтобы от верхнего края шаблона был заложен припуск равный ширине ленты велкро (липучке) +1,5 см. В моём случае это 5+1,5= 6,5 см. У меня широкий карниз, обычно берут ленту меньшей ширины. А внизу на 2 см ниже крайней точки выступающего угла. В длину ламбрекен пришлось делать стачной- не хватало ширины ткани. Я дотачала куски, с подбором рисунка. Длину ламбрекена заложила с учётом усадки и по 2 см с каждой стороны от шаблона на припуски. Точную величину не знала, заложила побольше и не пожалела. Усадка по длине составила 7 см. ! Так что лучше потом лишнее срезать.
Потом я проклеила готовый прямоугольник ткани тремя слоями клеевой бортовки. Клеила долго и тщательно. Вверху припуск, который 6, 5 см не проклеивается. Хочу предупредить, что предварительно клеевую надо приклеить на куске ткани, с которой будете работать. У меня есть подозрения, что не все ткани можно проклеить без пузырей на такой большой площади.
На поклеенной части уложила шаблон и обвела его обычным карандашом. Если ткань светлая, лучше использовать что- нибудь другое. Я, например, не нашла карандаш, исчезающий под утюгом. Но ткань темная и я решила пользоваться обычным.
1289161023
Вот форма угла, если кому непонятно про нижний припуск.
1289161023
Затем кроим нижнюю, фигурную часть ламбрекена, отступая от начерченной линии 2 см. вниз (на припуск).
1289161023
Боковые части ламбрекена тоже можно обводить- усадки уже не будет.
Вот ламбрекен с припусками.
1289161023
По нижней вычерченной фигурной линии ламбрекена проложить строчку. Высечь бортовку из шва, предварительно отклеив от припуска. Надо упомянуть, что по нижнему краю и по бокам, где припуски, проклеивала без фанатизма. А когда бортовка была высечена, ещё раз проводила ВТО уже как следует.
1289161023
1289161023
Приметать с лицевой стороны отделочный шнур по проложенной строчке и настрочить по шнуру.
1289161023
Вот, что получилось:
1289161023

1289161023
Дальше наложила готовую верхнюю часть на выкроенную и стачаную нижнюю часть (она у меня из основной ткани, но можно использовать подкладочную), сколола, выкроила фигурный край у нижней части ламбрекена.
1289161023

Сметала и обтачала по периметру, не доходя по 6, 5 см до верних срезов. Ламбрекен обтачивается по бокам и по нижнему фигурному краю. Верхние срезы, с большими припусками остаются открытыми. Строчка прокладывается на 0, 4 см ниже строчки которой настрачивался шнур. Со стороны нижней части ламбрекена.
1289161023
Затем Высекла бортовку по бокам, вывернула ламбрекен, предварительно надсекла уголки и сделала надсечки по припускам на скруглениях через 2-3 см.
Припуск по вернему срезу нижней части ламбрекена подвернула и подколола.

1289161023
С лицевой стороны верхнего ламбрекена настрочила ленту велкро мама (мягкую), отступив от верхнего среза 1,5 см.

1289161023

1289161023

1289161023
Строчку проложила по верхнему и нижнему краю ленты.

Заутюжила припуск по верхнему срезу на изнанку верхней части ламбрекена.
1289161023
Затем отвернула на нижнюю часть ламбрекена ленту, сколола.
1289161023
И пришила ручными стежками.
1289161023
Вот ламбрекен уже в готовом виде:
1289161023

1289161023

Подскажите пожалуйста как вы добиваетесь того, что жесткий ламбрекен, при монтаже на карниз с поворотами(боковушками полукруглыми), не отворачивается в нижних углах, а четко держит форму? Вы что-то прокладываете в эти углы? Или каким-то образом прикрепляете их(углы) к стене?

Алиона, Вы молодчина! Здорово! Я не шила более 20 лет, но придя на этот форум сразу же купила машинку и сделала шторы на кухню. Теперь морально готовлюсь соорудить что-то новенькое в спальню с бандо.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...