Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Жесткий ламбрекен... как сделано?


Swetty

Рекомендуемые сообщения

Я честно говоря даже и не прикидывала, что дешевле :) Мне ж главное результат было получить :) Но наверно да, дешевле. И к тому же все эти ингридиенты я покупала не в магазине, а на базе, а там цены гораздо ниже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!я хочу сказать,что кроме бандо можно ,а я и использую,клеевую бязь,воротничковый дублирин,и все в несколько слоев,моя работа
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/23/47/476cc6e2b62201f89d.jpg

 

вот
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/23/3a/3aece60e98a661f3bb.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/23/b2/b2c8cb944d59f0826d.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/23/a1/a1b9207e8863ef907e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите, какую ссылку я нашла!
Между прочим там тоже утюг используется-)) Наверное про пресс в ателье говорят специально, чтобы всякие- разные кустари хлеб не отбирали-))
http://www.texprof.ru/catalogue/bando.html
Хочу добавить, что я покупала первый вариант, где одна сторона - велюр, а вторая - термоклей.

Это точно - боятся, что к ним не пойдут шить за такие бешеные деньги. Бандо утюгом не испортишь, все время для сумок применяем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткий лабрикен в детскую... для декора использована свободно-ходовая техника.
Фото фрагментов - в теме besvet:
Вышивка в свободно-ходовой технике
post-4-1239467661_thumb.jpg post-4-1239468166_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще хочу поделиться с вами процессом создания вот такого ламбрикена (забавно, но это та же квартира,в которую сделан детский,вышеупомянутый)
post-1198-1240081909_thumb.jpg

 

И так, сначала об основе - использовала все то-же тонкое термоклеевое бандо - с одной стороны нанесен клей,материал достаточно жесткий, великолепно клеится при помощи парогенератора(никакой пресс не нужен), главное условие - давать выстаиваться проклеенному участку до полного остывания. Проблемы возникают если случайно перегнуть само бандо или готовый ламбрикен - не терпит это материал никаких изломов и изгибов, исправить потом будет уже ничего не возможно, поэтому совет - само бандо и ламбрикен, сделанный с его использование, при транспортировке и хранения сворачивать аккуратным неплотным рулончиком.
post-1198-1240082088_thumb.jpg
И так начну по порядку - я делала эскизик в автокаде
post-1198-1240082215_thumb.jpg, но вполне реально и прямо на бумаге от руки вывести красивые линии будущего ламбрикена. В этот раз я решила ,что у меня будет целиковое полотнище и на нем в технике аппликации будут светлые детали. Поэтому из бандо я выкроила три детали без припусков на швы - деталь 1 - весь ламбрикен, детали 2 и 3 светлые элементы
post-1198-1240082650_thumb.jpg

 

деталь 1 приклеила на бордовую ткань и вырезала с припусками на швы по всему периметру, затем приутюжила припуски(кроме верхнего края) на изнанку и приклеила при помощи текстильного клея
post-1198-1240082765_thumb.jpgpost-1198-1240082790_thumb.jpgpost-1198-1240082820_thumb.jpg

 

аналогично подготовила светлые детали 2 и 3
post-1198-1240082864_thumb.jpgpost-1198-1240082906_thumb.jpg

 

светлые детали наклеила на подготовленную деталь 1, припуск по нижнему срезу светлых деталей приутюжила на изнанку и тоже приклеила
post-1198-1240083048_thumb.jpg

 

забыла щелкнуть как делала подклад,расскажу на пальцах/словах. Подклад делала из бордовых остатков, пришлось делать два стыковочных шва.выкроила по форме готового ламбрикена,сделала припуски ,вырезала,наложила с изнаночной стороны ламбрика,по верху зафиксировала булавками, по нижнему контуру припуски подвернула(надсекала в местах изгибов) приутюжила, приклеила паутинкой, но для верности еще прострочила мононитью.
Первый прокол - вот этот вензиль - пришлось шнур пришивать руками - в машину затолкать не смогла
post-1198-1240083150_thumb.jpg
остальной шнур пришит на машине,все концы шнура убраны в шов по контуру под подклад
если кто-то не знает как пришить на машине шнур по контуру изделия, то покажу фото из другой фото сессии - вот один из вариантов. Если у кого есть специальныя роликовая лапка, проблем не будет вообще никаких (второе фото)
post-1198-1240083372_thumb.jpg post-1198-1240083526_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так , обработала шнуром декоративные элементы и нижний край ламбрикена
post-1198-1240083757_thumb.jpgpost-1198-1240083775_thumb.jpg
post-1198-1240083794_thumb.jpgpost-1198-1240083817_thumb.jpg
post-1198-1240083834_thumb.jpgpost-1198-1240083852_thumb.jpg

 

когда все декоративные элементы были выполнены на лицевую сторону припуска на шов по верхнему краю ламбрикена настрочила мягкую часть велкро(липучки), отогнула ее на изнанку и аккуратно пришила в ручную к подкладу post-1198-1240083948_thumb.jpg

 

post-1198-1240084028_thumb.jpg post-1198-1240084043_thumb.jpg

 

Вот собственно и все. Единственное о чем пожалуй хочется предупредить тех, кто впервые будет делать ламбрикен по такой технологии - я обычно сам ламбрикен выкраиваю на 1,5см длиннее, чем мерка по карнизу - в процессе работы происходит легкая,не заметная глазу посадка,для того чтобы не ломать потом голову,как прикрыть 0,5-1см оставшегося карниза, лучше позаботиться об этом заранее и дать небольшой припуск по длине - 1,5см обычно хватает, чтобы попасть точно в карниз.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Besvest , спасибо очень всё красиво, а самое главное понатный и нагладный МК.
но пожал-та объясните мне чайнику что такое "бандо", я поняла это как дублерин на клеевой основе? или клеевая спец. ткань ? и какой толщины? а потом вы эту всю красоту ( сшитую и поставленную на клеевую) ставите на более плотный материал ? если да то какой? дело в том что мы покрасили комнату и я думаю над тем что туда повесить, простые шторы как были уж надоели, а вот такое не делала ни разу, попробую с Вашим МК спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Besvest , спасибо очень всё красиво, а самое главное понатный и нагладный МК.
но пожал-та объясните мне чайнику что такое "бандо", я поняла это как дублерин на клеевой основе? или клеевая спец. ткань ? и какой толщины? а потом вы эту всю красоту ( сшитую и поставленную на клеевую) ставите на более плотный материал ? если да то какой? дело в том что мы покрасили комнату и я думаю над тем что туда повесить, простые шторы как были уж надоели, а вот такое не делала ни разу, попробую с Вашим МК спасибо

 

бандо- это специальная основа для жестких ламбрикенов, бывает разным - есть бандо на поролоновой основе, есть велюровое с клеевым покрытие(не требует подклада) есть тонкое термоклеевое - этих материалов очень много,отличаются они по свойствам,качеству и цене. То бандо, с которым я работала - тонкое термоклеевое бандо, толщина 1мм, наиболее доступно по цене и приемлемо в соотношении цена-конечный результат. Это очень плотный материал - фото я показывала выше,он на ощупь очень жесткий (напоминает тонкий картон) с одной стороны нанесен клей. Никаких дополнительный уплотняющих материалов не требуется, это бандо великолепно держит форму и в сочетании с плотными тканями,как в данном варианте и в сочетании с более тонкими тканями (пример десткого ламбрикена), весь процесс я показала в фотографиях, никаких дополнительных материалов, кроме подклада я не ставлю - подклад может быть либо из основной ткани, либо любой другой(в том числе и подкладочной) - но подклад я ставлю не для придания жесткости - форму держит именно само бандо,а для того, чтобы обратная сторона ламбрикена выглядела эстетично. Если использовать более дорогое бандо на велюровой основе, то подклад не нужен, достаточно будет закрыть припуски любой подходящей по цвету эластичной тесьмой. Такой материал гораздо дороже стоит, но и у него есть несомненные преимущества - он не боится изломов. вот немного информации о различных бандо

 

Фирма Freudenberg Vliseline S 320(тоньше чем) S 520 - ширина 90см,45см,30см
Нетканая термоклеевая основа белого цвета пропитана латексом толщина примерно 1мм. Клеевое покрытие PA (полиамид)

 

Фирма «GETEX LENZ»
Арт.,1340025 –ширина 40см,60см,120см. толщина примерно -3мм
«бандо» состоит из 3 слоев
1.-белая тканая основа пропитанная латексом с нанесенным термоклеем - ра (полиамид)
2.-поролон
3.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»)

 

Арт.12025 -ширина 40см. 120см. толщина примерно -1мм
белая плотная тканая основа, пропитанная латексом с нанесенным термаклеем - ра (полиамид)
с 1 стороны
Арт. 177 -ширина 40см. 120см. толщина примерно -1мм
белая плотная тканая основа, пропитанная латексом с нанесенным термаклеем - ра (полиамид)
с 2 сторон
Фирма «GETEX LENZ»
Арт .вд - ширина 120см,40см

«бандо» состоит из 3 слоев
1.-неотбеленая тонкая бязь без пропитки с нанесенным термаклеем - ра (полиамид)
2.-поролон
3.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»)
Так называемое мягкое «бандо»

 

Фирма «GETEX LENZ»
Арт гк - ширина 120см. 40см

«бандо» состоит из 4 слоев
1.прозрачная анти-адгезионая пленка с нанесенным контурам линий
2.-неотбеленая тонкая бязь без пропитки с нанесенным самоклеющимся клеем
3.-поролон
4.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»)

 

Фирма «GETEX LENZ»
Арт. бк - ширина 40см. 60см. 120см

«бандо» состоит из 3 слоев
1.-силиконовая бумага с нанесенным контурам или сеткой
2.-тонкий белый пластик, покрытый самоклеющимся клеем
3.трикотажный велюр (мягкая липучка-«мама»)

 

Фирма «BOB»
Арт. 57665 ширина 35см. 105см
Нетканая основа белого цвета похожая на войлок с термоклеевым покрытием с одной стороны толщина 2-3мм. Клеевое покрытие PA (полиамид
Арт. 57662 ширина 35см. 105см.
Нетканая основа белого цвета похожая на войлок с термоклеевым покрытием с двух сторон толщина 2-3мм. Клеевое покрытие PA (полиамид

Фирма «ДЕКОФ»
Арт. Н- 100 ширина 120см.
Нетканая основа белого цвета похожая на войлок с термоклеевым покрытием с одной стороны толщина 3-4мм. Клеевое покрытие PA (полиамид)

 


Источник - Молька клуб http://molka-club.com/forum/index.php

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо пребольшое, besvet, за мастер-класс и дополнительную информацию!

 

Девчата-начинающие - смотрите тему с начала :)

Жесткий ламбрекен по-другому называют - бандо. И основа для бандо продается в фирмах, специализирующихся на продаже тканей для штор. Достаточно дорогая штука -(( Одна сторона клеящаяся, другая мягкая, к мягкой стороне удобно пришивать подвернутые припуски ткани. Приклеивала дома при помощи утюга.
В начале этой темы шла речь, как можно сделать бандо самим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Besvet огромное спасибо за подробное инфо, с бандо и как оформить понятно, а как же прикреплять всё это к потолку или стенам?? или там тоже нужна какая-нибудь конструкция?? и для чего липучие ленты??
я тему всю сначала прочитала, но ни как не могу до тукать как эту всю красоту прикреплять??? уже и мужа подключила думать
спасибо за помощь :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесткий ламбрикен обычно крепится на потолочный карниз из двух или трех шин, по фронтальной части первой шины закреплена жесткая часть велкро(липучка) к ней и крепится
post-1198-1240150490_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас липучка продается на метры *папа* та что с колючками, *мама* та что мягкие петельки. Маму пришивают к *тряпочке*, папу лепят куда надо. С мамой потом стирать можно. Липучки бывают двух видов и папа и мама, бывают с клеем, бывают без. Покупаете какую требуется. Для пришивания с клеем не годится, игла машинки быстро залипает этим клеем и фиг пришьете ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маму пришивают к *тряпочке*, папу лепят куда надо.
Lusya, я чаще всего встречала в продаже у нас липучку в комплекте -крючки(жесткая часть)+петли(мягкая часть) Не всегда жесткая часть используется только в карнизе, иногда некоторые детали на жесткий ламбрикен(или на мягкий) крепим тоже на липучку, и тогда используются обе части липучки на тряпочках. Стирать конечно изделие с пришитой жесткой частью липучки надо очень осторожно,я своим клиентам советую перед стиркой приметать полосу бязи на липучку, ну или пристегнуть полосу мягкой липучки, тогда во время стирки ткань не пострадает. А делать съемные детали очень удобно, иногда это дает возможность сделать ламбрикен трансформер, который подойдет на карнизы разной длины. Клеевую липучку умельцы умудряются пришить, испортив несколько игл. оставлять ее только на клее я бы не рискнула - масса примеров, когда клей не выдерживал и изделие отваливалось. Иногда жесткую часть липучки клею на круглый карниз фрагментарно, чтобы затем закрепить на карнизе,например,ламбрикен из нескольких свагов,цепляя за липучку,а не подвешивая на крючки, лично мне так гораздо больше нравится.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Besvet , вы уж меня простите , но я опять возвращаюсь к теме крепления ламбрикенов,проехали по всем магазинам нашей деревни нашли несколько карнизов - широкий 5-7см и узкий 1.5-3 см,на которые можно проклеить липучую ленту, сразу с лентой о таких даже не слыхивали продавцы :)), с креплением к стене понятно, клей хороший есть , думаю не отвалиться от карниза липучая лента. НО - с бандо- проблема, есть толстая клеевая для вышивок но она свёрнута в рулон и мягкая т.е гнётся, ломать не пробовала - побоялась, на мольку подписалась но ещё нет ответа для активирования, уже 3 день пошёл, даже не знаю , может вы посоветуете что ещё можно вместо бандо ? спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, на мольку подписалась но ещё нет ответа для активирования, уже 3 день пошёл, даже не знаю , может вы посоветуете что ещё можно вместо бандо ? спасибо

делают на нескольких слоях дублирина, который используют для одежды или воротничкового дублирина, но естественно полотно получается менее жестким. Сейчас я уезжаю, появлюсь только к вечеру. Постараюсь ответить подробнее. По регистрации в мольке - обратитесь пока к администрации - скорее всего вас не активируют из-за того, что с вашего ip уже есть регистрация. напишите мне в приват под каким именем вы регистрировались,я вечером постараюсь решить этот вопрос, если в течении дня у вас не получится

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет мастерицы. Я новичек по шитью. Пока в декрете, хочу в детскую сшить гардины с жестким ламбрекеном. Подскажите, пожалуйста, какой материал лучше использовать на ламбрекен (хочу хлопок или что-то др. с яркой желтой основой и на ней набивной рисунок - букашечки, зверюшки, машинки), и где можно купить такой материал и цветные люверсы в Киеве

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липучка на карниз хорошо клеится прозрачным моментом,называется он вроде,момент-кристалл.У нас во всех салонах так клиентам приклеиваю или они сами клеют им

Не важно,что у вас есть.Важно то,что вы с этим делаете!(Адлер)

С уважением,Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, просто огромнейшее всем спасибо! Вдохновлённая увиденным здесь, имея за плечами опыт школьных уроков домоводства (20-летней давности), я решилась украсить детскую. Книжку скачала, все фотосоветы внимательно просмотрела, в шторный салон зашла- руками всё потрогала. И вот что получилось. Есть, конечно, кое-какие огрехи, но в целом я ужасно собою горжусь. Я смогла!!!

 

post-12845-1257801314_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умница,красиво получилось,а что использовали для жесткости,тоже хочу пошить бандо,страшновато ,еще не шила,хотя шторами занимаюсь.Липучку тоже клеили на карниз или как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...