Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: плетение на коклюшках


Рекомендуемые сообщения

Хвастаюсь! Доча закончила наконец оплечье для платья, которое я ей шью для русского танца. Ещё не стирано, не крахмалено, не сутюжено. Но, это уже ерунда. Главное работа сделана!
post-24754-1384154208_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, молодец доча! Качественно сплела! Киришское кружево с характерным элементом, "медвежьей лапой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уезжая в санаторий, скрутила из спортивного коврика маленький лёгкий валик, поместила в рюкзак и вот что там наплела, дабы не забыть свои первые шаги начинающей плетеи.
post-21297-1397242053_thumb.jpg Киришское мерное численное кружево пилка.
post-21297-1397242192_thumb.jpg Киришское численное кружево жучок.post-21297-1397242413_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё красное кружевце пилка пригодилось к лоскутному сарафану для деревенской куклы с куколкой...

 

post-21297-1399370304_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какая же тут красота, а я в тему давно не заглядывала!
Алла, какая Вы молодец! Великое старание и каждый день новое кружево! Спасибо за увлекательный показ, так интересно наблюдать Ваше растущее мастерство!
Поделитесь, пожалуйста, Вы коклюшки как наматываете: руками, на коленке или другие приемы используете? (у меня, если соберусь что-то плести, целый вечер только на намотку улетает:)

 

Тэсс, красота из интернета - ирландское кружево, насколько я знаю, оно вяжется крючком из отдельных элементов.

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л, спасибо! Я, ниточки на коклюшки наматываю руками, это занимает много времени, согласна с вами. За любой ручной труд нужно отдать много времени, ничего не поделаешь. А вы, что сейчас плетёте Софа?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если коклюшку скотчем за головку скотчем к дрели/миксеру прикрепить и мотать на малой скорости?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ElenaZS в своем альбоме выложила скатерть дивной красоты

 

gallery_20060_1794_76993.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновляюсь работами Аделаиды Ивановны Рожковой, вот здесь: http://kruzhevosasovo.narod.ru
Есть много уроков по кружевоплетению, можно скачать учебники. Есть у нее, кстати, совет, как прикрепить коклюшку к шпульке и наматывать при помощи швейной машины. Пробовала, но ручками выходит как-то ровнее :)
Сейчас приобрела качественный лён, хочу сплести крупную вещь-жилет.

 

Вот бы своих дочь приохотить к плетению, как у Hellina!

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л, удачи вам в воплощении замысла! А может вы сможете в процессе плетения жилета, показывать поэтапно? Ну хоть какие-то моменты? Наверняка и ваша дочь увлечётся постепенно, ведь это настоящее чудодействие!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня доча как раз закончила воротничок и тоже собралась взяться за жилет. Нитки мы с ней уже приготовили: размотали, откипятили, накрахмалили, на коклюшки намотали. Сколок уже приколот к валику. Ждёт наплыва трудового энтузиазма. Хочет успеть за лето- потом времени не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, моё восхищение вашей дочей! Скажите пожалуйста, для чего у вас такая сложная подготовка нитки - кипятить, крахмалить? Это против усадки? Может, я чего-то не уловила в технологии, думала, что кружево крахмалится после?
Алла, я попробую выполнить ваше пожелание - боюсь только, очень долго буду показывать, за лето точно не успею.

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь только, очень долго буду показывать, за лето точно не успею.

А мы никуда не спешим:))) Сидим тут тихонько, пьём чай с бубликами, смакуем красОты. Так что не переживайте по этому поводу...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, расскажите пожалуйста про подготовку ниток. Их всегда нужно кипятить и крахмалить и как это выглядит, ведь после крахмала нужно сушить?
А может ваша доченька тоже сможет поделиться с нами процессом работы? Восхищена её прежними работами!

 

Да, Hellina, а воротничёк-то дочери, покажите пожалуйста!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Не заглядывала в тему несколько дней- а тут оказывается такой интерес. Итак, вот последний воротничок.

 

post-24754-1404402578_thumb.jpg

 

Подготовку ниток учительница объяснила. Кипятить во-первых из-за усадки, ну и дополнительно очистить: мало ли примашинной намотке может быть.
Нитки мы ищем ЛХ44, с катушек перематываем в "пасмы", перевязываем в нескольких местах чистыми хлопковыми тряпочками, чтоб не растрепались. и кипятить в порошке. Затем хорошенько отполоскать и накрахмалить в "Луге", ну или просто раствор крахмала сделать, если нет Луги. Потом всё это сохнет- и тогда можно перематывать уже на коклюшки и плести.
После того, как кружево закончено и снято, если оно достаточно чистое, то стирать не надо, ибо оно всё равно даёт небольшую усадку. Достаточно отгладить. Предыдущую работу, "оплечье" для платья. мы стирали, ибо надо было форму доработать. Я его показывала в этой теме ещё не на платье. Поэтому полностью намочила и утюгом "равняла".

 

post-24754-1404403764_thumb.jpg

 

А вообще, как сказала учительница, кружево лучше не стирать. без нужды, потому что оно всё равно каждый раз садится. Она сказала, что если кружево на продажу приносят в магазин, то за стиранное цена снижается. Ну, вот собственно, что знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит пасма, которую мы наматываем. Это уже кипячёная, крахмаленная и высушенная.

 

post-24754-1404404179_thumb.jpg
А процесс, я не знаю, что интересует. Если какие-то конкретные моменты- спрашивайте- засниму.
Вот ещё воротник дочка плела.

 

post-24754-1404405069_thumb.jpg

 

Есть даже рабочий момент

 

post-24754-1404405152_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, девочка! С детства к такой красоте тянется и сама её творит, а не зависает в соцсетях, как большинство нынешней молодёжи...
Подумала вдруг, что ни разу в жизни не видела никого, кто бы занимался этим видом рукоделия, спасибо Сезону!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Hellina!!! Доченька ваша, потрясающая умница и великая труженица, честь и хвала! Воротнички очень хороши!!! Спасибо за фото и ценные рекомендации! Про стирку и крахмал, мой педагог не говорила, думаю просто не успела, я всего 4 раза позанималась. Очень благодарна вам за тонкости и нюансы! А сколки вы сами разрабатываете или готовые берёте? А жилет будет из одной детали или из нескольких частей, а затем соединить? Ведь на валике всё сразу не поместится, и как там в процессе на нём крутиться? Ещё раз огромное спасибо!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова!
Сколки нам учительница предлагает на выбор. Она занимается этим давно, так что у неё имеется некоторый запас. Дочка выбирает, что нравится и ксерим. Иногда надо прорисовывать дополнительно, но это чисто технически, ничего придумывать не надо.
Жилетку она выбрала небольшую, скорее болерушку. Она состоит из 2-х полочек и спинки, потом детали надо будет соединить. Полочка небольшого размера, даже на маленький валик умещается. Ну а спинку придётся на большом плести. Валик лежит на подставке. Ещё видела на кружевном производстве валики помимо подставок кладут в обычное большое сито, советских времён, деревянное. Не помню, какое это производство было, по-моему елецкое.
По мере выполнения работы валик переворачивается, готовые фрагменты закрываются чистой тряпкой и закалываются, чтоб не пачкалось, не пылилось. Ну и когда не плетёт- всё закрывает чистой тряпочкой.

 

post-24754-1404471868_thumb.jpg post-24754-1404471884_thumb.jpg post-24754-1404471911_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, низкий поклон вам, за такие хорошие пояснения, это так ценно, с удовольствием читаю и рассматриваю!

 

Hellina, у вашей дочери скорость плетения наверняка уже высокая. За сколько часов у неё получается воротничок, например последний, что вы показали?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Hellina, у вашей дочери скорость плетения наверняка уже высокая. За сколько часов у неё получается воротничок, например последний, что вы показали?

Здесь ржущий смайлик, упавший от хохота.
Во-первых, она этим занимается нерегулярно. И совсем небыстро. Вот оплечье для платья она плела всё лето, под "Войну и мир". Надо было прочесть, вот она скачала на телефон: слушала и плела. Но "Война и мир" кончилась раньше. Потом пошёл "Обломов". Так что, сколько это в часах- не знает никто.
А последний воротник в часах побыстрее, но по времени растянулся на пол учебного года примерно. Времени совсем не было, плела очень мало и очень редко. Так что на этот вопрос не могу ответить. Стоит сверхзадача закончить за лето жилет. Но как получится.... Хочется и сходить-съездить куда-то, и другими вещами позаниматься и дурака повалять. Как получится.
Дочка говорит, что мерное кружево сильно отличается от тех же воротников. В мерном кружеве сложнее переплетение и больше коклюшек надо использовать. Но в нём мало плетешков, насновок. А в готовом изделии сложность в том, что нужно аккуратно выплести все изгибы и выполнить сцепки. И ещё изделие обязательно нужно доплетать так, чтоб получился законченный контур: где начало и конец может увидеть только мастер. И ещё при плетении изделия приходится кантовать валик- это не очень удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это же наоборот легко посчитать, "Война и мир" плюс "Обломов", пожалуй это быстро!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...