Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

МК -складочки при помощи малярного скотча от Milo.
цитирую-

В 09.01.2016 в 14:30, Milo сказал:

МК - СКЛАДОЧКИ ПРИ ПОМОЩИ МАЛЯРНОГО СКОТЧА

... сделала действительно быстро ... не все поутюжила и ровно разложила, но принцип, надеюсь, будет понятен.

 

Складки в блузках могут быть разной ширины, располагаться горизонтально или вертикально ......... в общем, разнообразие их велико и они "вечны".

 

При помощи малярного скотча их можно быстро и легко настрочить на ткани любой сложности.

 

На полоске намечаем ширину складки (здесь 1 см), которая также является и л. сгиба ... вторая часть д.б. несколько меньше, чем ш. складки (чтобы скотч с изнанки не попал под строчку).
Чтобы при работе скотч было легче отлеплять, "припудриваю" липкий слой ... несколько раз провожу по нему мелом.

 

post-7183-1452340524_thumb.jpgpost-7183-1452340554_thumb.jpg

 

1. Полоска наклеивается на ткань
2. Затем сгибаем по намеченной линии, прижимаем пальчиками (не утюжить!)
3. ... можно вколоть булавки, но в дальнейшем я этого не делала.
4. Прострочить нужно близко к краю ленты, затем ее аккуратно снять
5. Складку заутюжить
6. Снова приклеиваем скотч для следующей складки, ориентируясь на предыдущую.

 

post-7183-1452340847_thumb.jpgpost-7183-1452341199_thumb.jpgpost-7183-1452341236_thumb.jpg

 

Дальше, все повторяется до нужного количества складочек ...
post-7183-1452341329_thumb.jpgpost-7183-1452341920_thumb.jpgpost-7183-1452341950_thumb.jpg

 

Готовые ... с изнанки и с лица
post-7183-1452342034_thumb.jpgpost-7183-1452342079_thumb.jpg

 

альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


добрый день. При пробивании петель на шифоне или других тонких тканях возникает такая проблемма:ткань стягивается в доль петли под лапкой. Что делать? может кто-то решил эту проблемму. Подложить кальку не вариант,потом из под петли не выцарапать.

 

Я сверху и снизу петли подкладываю кусочки органзы. После выметывания петли органзу аккуратно обрезаю по периметру. Петли не деформируются. Этот же способ использую и при выметывании петель на трикотаже - трикотаж не затягивает в челнок, петля четко держит форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сверху и снизу петли подкладываю кусочки органзы. После выметывания петли органзу аккуратно обрезаю по периметру. Петли не деформируются. Этот же способ использую и при выметывании петель на трикотаже - трикотаж не затягивает в челнок, петля четко держит форму.

Я пользуюсь водорастворимой пленкой для вышивания. Очень удобно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

способ нарезки косой бейки с помощью малярного скотча от Михаллна.

Сегодня совершила подвиг - решила заготовить ленту из шифона для косой бейки. Шифон покупала 100% п/э шириной 140 см так, чтобы получился квадрат. Я не знаю, показывали ли у нас на форуме облегчённый способ выкраивания косой бейки из шифона или нет, а так же не знаю, новый это способ или ранее его активно использовали, но ко мне это пришло по наитию, так как хлипкий шифон разлинеивать по 4 см - перспективка утомительная! Облегчила максимально: после сшивания шифона в трубу по косой (этот способ известен практически всем) со смещением на 4 см, я эту заготовку перенесла на гладильную доску, предварительно наклеив на неё малярный скотч шириной 4 см. И было мне Счастье !!!
В итоге - из квадрата 136 х 136 кв.см. у меня получилось почти 43 метра ленты для косой бейки, при ширине ленты 4 см. Направление косой нити соблюдать несложно.
post-49949-1467295928_thumb.jpeg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка для опытных мастериц это не новая информация, но я вчера просто прыгала, когда узнала!

 

Шью себе купальник. Соответственно, ищу в журналах подходящие выкройки и советы-хитрости всякие. Нашла Колумбийскую брошюру по шитью белья - наверняка она уже всем здесь известна. Самое хорошее в этой брошюре, что она разработана как бизнес-план и имеет производственные лекала (т.е. припуски на ширину лапки уже включены) 13 моделей белья на 5 размеров каждая, там даже есть страничка, где в качестве примера просчитано, сколько машин на какие операции в потоке выделено, расстановка машин в комнате, и средняя загрузка на одну машину колеблется от 95% до 105%. В общем, ценная брошюра, но полностью на испанском.
https://picasaweb.google.com/SewieBgin01/Mo...timaTendencias#

 

Так вот, естественно никто там окантовочную резинку не отмеряет-отрезает на каждые трусы отдельно. И никто ее не наметывает. Правильное натяжение резинки делается так:
post-1988-1467318967_thumb.jpg
У машинки промеряется по прямой расстояние от отверстия для иглы до ближнего к швее края корпуса машинки (АВ), от этого расстояния берут 3/4 и ставят краской или маркером пометку на корпусе (С). Край детали изделия соединяется с резинкой, делается машинная закрепка, игла в ткани. После чего правая рука щепотью берет резинку в точке С и оттягивает ее до точки В, схватывает вместе материал изделия и резинку, нога жмет на педаль и этот участок отстрачивается. Левая рука за машинкой помогает протягивать деталь ровно во время строчки, потом машинка останавливается, игла вниз, правая рука опять подхватывает резинку у отметки С, оттягивает ее до точки В, соединяет с тканью и опять строчится. Классно, просто, равномерно, все на потоке!

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрость от Swetulekk в платье на корсажной основе.
post-33576-1468436413_thumb.jpgpost-33576-1468436432_thumb.jpg


Света, петелька на подкладке возле молнии для чего?

Это шлевки, чтобы вставить застежку от бюстика, чтобы она во время эксплуатации платья не выглядывала. Сзади вырез по спинке платья слегка под углом. На манекене со спины не сфотографировала, так как платье велико манекену.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверняка для опытных мастериц это не новая информация, но я вчера просто прыгала, когда узнала!

В дополнение к сказанному Александринкой. В теме Шьем купальники: цельные и раздельные нашла совет от Pavelina.
Вот теперь хочу показать как не сильно мучаясь обеспечить равномерную посадку основной ткани на резинку. Опытным путем было установлено, что на 5 см купальника должно приходится 4.5 (примерно) см. резинки. От иголки машинки до края крышечки как раз примерно 5 см. Значит в купальник вкалываю булавку вровень с краем крышки (которая шпульку закрывает) а вторую булавку вкалываю в резинку, но на 0.5 см ближе к иголке. Лапка естесственно опущена.
А дальше очень просто - натягиваю резинку, совмещая булавки и вперед!
post-35-1245541871_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю точно где дать ссылку на этот видеоролик. Хочу поделиться,Hermenegildo Zampar дает много разных интересных советов.Необычное соединение с подкладом с 5 мин.


Как пришить карман на подкладе невидимым швом.
Изменено пользователем tokarevatg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tokarevatg, спасибо большое.
С удовольствием посмотрела, особенно карман, не слова не поняла по испански :-), но смотрела и слушала со звуком:-))
Впечатлило, хоть и знаю такой способ, но всегда приятно смотреть на таких веселых портных:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вставить резинку\шнурок через маааленькое отверстие - замечательный совет от Неспящая

.... я всё думала, чем отплатить Сезону за способ укорачивания тракторных молний.
Вставляю так: беру прочную, но не толстую нить примерно 20 см, вдеваю её в машинную иглу ( я пользуюсь № 120), концы нитки с помощью обычной иглы как следует закрепляю на резинке и всё.
Тупым концом иглы можно вставить даже в самый маленький люверс.
Способ достался мне по наследству ещё во время учёбы в училище.

*****************************
От Дончанки: ветку с вопросом о пришивании оборки вынесла в тему Оборки, оборки, оборки, оборки.
Ветку о способе пришивания кнопок на меховой жакет с очень длинным ворсом, которым поделилась ШиК,
перенесла в тему Пришиваем различные застежки: пластиковые, лента с крючками, магнитики, пуговицы, кнопки, крючки и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение о применения скотча для облегчения шитья от Milo
цитирую-

На многих тканях и для некоторых моделей традиционные приёмы не применимы и вот тогда способ здорово выручает.
Важно только помнить - для того, чтобы липкий слой не оставил следов и было легче снимать прострочив, клеевую сторону нужно припудрить (я это делаю мелом)

подробности в альбоме автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен поделилась способом раскроя обтачек:

У нас в универмаге хлеб продается в таких вощеных пакетах. Я использую их для построения обтачек. Выкраиваю обтачку сразу с изделием
post-1671-1532396656_thumb.jpg post-1671-1532396707_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, на нашем сайте вышла замечательная статья - ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ШИТЬЯ И РУКОДЕЛИЯ!
В работе портного важна каждая мелочь – удобство, экономия времени и маленькие хитрости, которые не только облегчают процесс шитья, но и украшают рабочее место.
2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...