Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькие хитрости, лайфхаки...делимся идеями


Рекомендуемые сообщения

И я маленькие детали сначала выкраиваю из дублирующего материала, затемим проклеиваю собственно ткань, а уж потом вырезаю...таким образом особенно на скользких ползучих тканях деформация меньше, кстати за 15 лет работы пока еще не сталкивалась с усадкой прокладки в готовом изделии, в последнее время мне полюбились прокладки стрейч на трикотажной основе, клеятся без проблем и не морщат и дают мягкое облегание , а не монументальность в изделии

Изменено пользователем Черёмуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так борюсь с пропусками на трикотаже (салфетка очень тонкая, удаляется легко и быстро):
post-445-1243850770_thumb.jpgpost-445-1243850788_thumb.jpg

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки, отзовитесь. В очередной раз столкнулась с тем, что тонкую ткань машина припосаживает. И тянула, и утюжила, в конце-концов- все распорола. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшить длину стежка (у меня электронная машинка - когда ей задаешь тонкую ткань (может еще быть средняя и толстая) она сама ставит длину стежка 1.5 мм). А еще можно строчить с кусочком отрывного стабилизатора для машинной вышивки или бумажки (можно нарезать полосочки полей от газет). Кроме дополнительного сопротивления стягиванию, стабилизатор или бумажка дадут и зазор между тканью и нитью, который компенсирует стягивание нити. Про использование лапки и игольной пластины для прямой строчки и не говорю даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз столкнулась с тем, что тонкую ткань машина припосаживает.

Строчить через кальку сверху и снизу. Не знаю, какая машинка. К некоторым даются приспособления для прямой строчки. Использовать пластинку с маленькой дырочкой вместо отверстия как для зиг-зага..

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда срочно нужно,а под рукой не оказалось!...
сей момент шьется у меня жакетик-болеро из натурального шелка на "натуральношелковой" подкладке...жакетик ну никак нельзя утяжелять никакими прокладками,а шелк такой ползучий...а рукав такой пышный и тяжеловатый,что маленько подстраховать срезы (особенно кривые-проймы,горловинку) обязательно нужно...а косой клеевой ленты под рукой не оказалось (закончилась прям не вовремя)...
выходим из положения так : режем на полосочки имеющийся тоненький флизелин не по долевой,а поперек ...и аккуратненько укрепляем срезы...
итог : срезы укреплены...не утяжелены... эластичноть сохранена...работа не остановлена !

 

не претендую на оригинальность...просто "маленькая хитрость".

____________00_2.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню пост Жени ,можно также этот флизелин клеить не по изнанке, а по лицу, при дальнейшей обработке спрячется в шов, то есть укрепить им только припуски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно шила белую блузку и обрисовала контуры выкройки синим мелом:))). Потом не могла отстирать.

Самый идеальный вариант светлые вещи кроить по лекалам с припусками на швы, тогда ничего обрисовывать не надо. Даже если на примерке что-то и меняется, то с известными припусками можно всё выяснить, на сколько. Места вытачек отмечаю только точками на вершинах вытачек и на самом широком месте. Если вытачка неразрезная сложной формы, то просилковать тонкими нитками по лекалам.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто нибудь пользовался фломастерами или маркерами для ткани? Какие они в работе? я купила розовый, он очень быстро исчезает с ткани, почти сразу, сколоть булавками не успеваю. Перед тем как сфотать, почёркала и через несколько секунд всё исчезло.
post-9294-1244890405.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь давно и постоянно...и разными...от Мадейра и от Прамм...

___________.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь давно этими маркерами , только покупаю фиолетовый - он дольше держится .
Розовый у меня такой же , почти мгновенно исчезает , но иногда и он нужен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала в тему Пошив нижнего белья

Несколько лет назад купила себе пачку из 12 цветов - фирмы крайола. Пользуюсь и по сей день, очень удобно - можно практически под любую ткань оттенок подобрать (кроме черной конечно - на ней не видно).
Такой вариант меня устраивает, так как одну вещь я могу шить несколько месяцев... ;)
Выбрать есть из чего - http://www.crayola.com/products/list.cfm?c...ASHABLE,MARKERS
http://a62.g.akamai.net/7/62/10424/982fcf8f6494dc/www.crayola.com/products/media/thumb/58-7401.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пользуюсь давно и постоянно...и разными...от Мадейра и от Прамм...

Строчка, у меня с таким синим карандашом, как на фото справа, проблема с заточкой. Как Вы его затачиваете? У меня грифель постоянно ломается, точу точилкой. Может надо как-то иначе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто точилка...простая...не было проблем...кучу уже сточила карандашикоффф...даже самых мягких...хоть такая заточка и считается не правильной...но...мне так больше нра...правильно ножиком,да руками (все мое времяпровождение по художкам было прям занозой)...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точу ножиком "лопаточкой" (кто учился в техническом вузе, должны помнить про такой способ заточки карандашей) - в результате грифель имеет постоянную толщину и не требует подтачивания, пока не сотрется "до дерева".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я точу ножиком "лопаточкой" (кто учился в техническом вузе, должны помнить про такой способ заточки карандашей) - в результате грифель имеет постоянную толщину и не требует подтачивания, пока не сотрется "до дерева".

А покажите пожалуйста как это делается.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А покажите пожалуйста как это делается.

это делается вот так...вот это и считается "правильным"...но мои педагоги по изо и по графике, ругаясь,все же разрешали точить по-простецки,точилкой...

___________.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните про карандаши.
Разметка исчезает со временем,при стирке или при термической обработке?Я как-то пока побаиваюсь на одёжном крое его использовать(фирма Примм)
У меня есть один(былёненький),я так и не въехала в принцип его работы.Честно говоря,покупала его,когда вышивку на прямострочной машине выполняла.Иногда рисунки наносила на ткань,но не понятно как он себя ведёт,т.к. всё вышивкой закрывалось.
Пыталась завести фломастер.Т.к. шью я немного,он сохнет и мне быстрее мыльцем или намёткой на тонких тканях,нежели бежать в магазин за свежим.
А иногда хочется чем-то поярче обозначить,чем приглядываться.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поясните про карандаши

Kundze, карандаши (маркекры) разные бывают.
Бывают исчезающие самопроизвольно. Маркеры голубого, розового или лилового цвета. В инструкции указывают время жизни синии 24 или 48 часов. На практике - гораздо быстрее, иногда минут через 10-20.
Бывают маркеры, исчезающие от воды, достаточно просто слегка влажной рукой протереть. Если линию прогладить, то она может закрепиться (поменять цвет) и от воды потом не исчезнуть.
И всё равно перед использованием любой маркер надо проверять на конкретной ткани, есть небольшая вероятность, что не исчезнет.
Из карандашей пользовалась голубым со щёточкой на колпачке (у Строчки на фотографии есть такой), он очень хорошо удаляется стиркой.
Есть ещё очень странный белый карандаш непонятного производителя(сфотографировать не могу, фотоаппарат разряжен). Грифель у него какой-то мыльный, а сам карандаш не деревянный, а бумажный - на грифель намотана бумажная лента, такой карандаш не надо точить, а достаточно немного размотать эту бумажную полосочку. Линия стирается просто щёткой или паром от утюга. Если надо, сфотографирую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела еще такой, с ниточкой на заточке. Наверное, потянув за нее, сам подтачивается(в остальном обычный, дерево и цветная сердцевинка). При раскрое мне как-то не нужны, но прикольно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка
У Вас на фото заточка конусом. Никогда не слышала, чтобы для рисования точили лопаточкой - а для черчения это первейшее дело.
Вот обстрогала первый попавшийся карандаш и попыталась его сфотографировать "анфас и профиль" - но вебкамерой получилось мутно. Технология изготовления такая: деревяшка обстругивается как обычно на конус так, чтобы остался голый грифель примерно 3мм длиной. А теперь этот грифель обстругиваем с противоположных сторон в тонкую пластинку (деревяшку при этом тоже нужно прихватить). Толщина пластинки грифеля на "голом" участке должна быть одинаковой - тогда грифель будет давать линию одинаковой толщины до тех пор, пока не сточится до деревяшки и карандаш не нужно будет "капитально" точить. Делать такую заточку лучше очень острым перочинным ножиком (т.е. с узким и тонким лезвием) или бритвой. Сейчас это удобно делать "ножом для бумаги" - знаете, у которого лезвие выдвигается и затупившийся кусочек можно отломить.
post-129-1244921106_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spicy
Ну, не лет сто, а лет 20, наверное (массовое распространение компьютеров в бСССР пошло где-то с середины 90-х), но я лично говорю о более ранних временах. А заточка лопаточкой - это один из тех приемчиков, которые описаны в учебниках, но которые не будешь использовать, пока "старший товарищ" не ткнет тебя в них носом - только тогда почувствуешь, оценишь как это удобно и будешь использовать всю оставшуюся жизнь. Вот моего отца кто-то так когда-то ткнул, а кого-то не ткнули...

 

Кстати, о черчении - время от времени возникает вопрос о рисовании лекальных линий по нескольким точкам, что для новичков действительно может вызывать затруднение, потому что они эту линию еще не "видят". Вот такой приемчик из доисторических методов обработки и предстваления научных данных: берем мягкий карандаш и легкими штрихами начинаем "гнать" нашу воображаемую кривую от точки к точке. Где-то получился недостаточный прогиб? - углубим, где-то уголок - сгладим (только рисуем, ничего не стираем). В результате у нас получится довольно широкая "лохматая" линия, внутри которой и лежит та самая лекальная, которая нам нужна - но теперь мы ее "видим"! Берем твердый карандаш и прорисовываем нашу кривую одним легким движением. После этого ластиком стираем "черновик" - мягкий карандаш легко стирается, а твердый - остается. (и сделать это - быстрее, чем описать :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера прибежала девочка с уже готовым нарядным платьем, но так как у девочки совсем масенькая грудь, а крой платья ношения бюстгальтера не предполагает.
Просила что-нибудь сделать, так как на выходных идет в нем на свадьбу и хотелось бы "иметь грудь " :) готовых чашех подходящего р-ра в магазинах она не нашла, поэтому в ход пошел подплечник поролоновый под рукав "реглан"
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/16/6b/6b48003ce278f19ee95e2da917ac80b1.jpg
аккуратно обрезав лишнее получились вот такие "булочки" :) как сказал мой сынок
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/16/ff/ff40474f05006be2ba445ba31ab67e71.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/16/0f/0f48aaf20080a5cf8919cbb139dc2cf8.jpg
а затем вручную вшиты в платье.
извиняюсь за качество фото-цифровик сломан, поэтому фотографирую мобильным

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще некуда...но,кто-бы подсказал!

 

7,5 метров органзы...сыпется во все стороны только от одного взгляда...а в порядок привести нужно!...а не получается! и всего-то открытие:
обметать срез,а потом только окантовывать ...
итог: работа в удовольствие,и низ юбки будет сделан хорошо,и ничего не высыпется!

____________001.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это полезно будет знать начинающим девочкам-порняжкам-рукодельницам...

 

никогда не вытягивайте "временную" ниточку из ткани ...Вы можете повредить ткань...или,что еще более огорчительно,испортить изделие затяжкой,зацепкой и тэдэ...

 

надсеките в нескольких местах нитку временного назначения и,уже короткую,вынимайте из изделия...
делать это желательно с изнаночной стороны,чтоб не зацепить шилом или колышком ткань с лица...

 

некоторые,сначала непривычные , "мелочи" потом становятся "родными" и совсем не мелкими!..приучите себя к ним,подружитесь с ними и творить будет приятней и легче!

___________555.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...