Перейти к содержанию

Общение "отцов и детей".Присоединяйтесь к дискуссии :)!

Элина

Рекомендуемые сообщения

И как все это успеть? Я пробовала делать все вовремя. Даже систему флай-леди себе распечатала. Помогает.
Но, тогда теряюсь Я. У меня не остается на себя времени, сил и желаний. Меня нет. Я расстворяюсь в делах членов семьи.
Какое-то время я не обращала на это внимания. Но - стало давить.

Как это знакомо! Я тоже, пока дети не пошли в школу, "сидела дома и ничего не делала" - т.е. не зарабатывала, а занималась детьми и домом. Это был бег по кругу: дом-садик-магазин-дом, и быстро-быстро-быстро...

Иногда удавалось вырваться из этого круга - так, пока старшенькая моя занималась в школе на подготовке (учебный год с 6 до 7 лет), я бегала заниматься немецким к учительнице, которая жила возле этой самой школы. Вечерами укладывала детей в кровать - а сама в той же комнате зубрила слова, делала грамматические упражнения... Не поверите - мне невероятно нравилось! Потому что радикально отличалось от всего того, что я делала обычно.
Водительские курсы тоже были подобным "побегом" от повседневности. Не скажу, что было просто - отнюдь, ибо я трусиха жуткая. Но отвлекали от рутины и потому развлекали.

А когда младшенькая пошла в школу, я устроилась на работу на полставки, 4 часа в день. Работа была, конечно, очень простая (для меня сейчас), но тогда внове было все, приходилось учиться на ходу. Голова была занята на 100%, жизнь снова завертелась быстрее, но почему-то стало легче на душе. И только со временем я поняла, что я теперь по 4 часа каждый рабочий день отвечаю за сделанную мной работу - т.е. отвечаю ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ. Дома, особенно пока дети маленькие, такого не бывает - мама всегда отвечает за всех и за все, за здоровье малышей, за их настроение, за капризы, за их таланты, удачи и неудачи. Да и за жизнь детей, в конце-то концов! При том, что власть наша в этом мире весьма ограничена.
Ответственность - ноша тяжелая. И неизбежная. Увы...

Так что уставать мы имеем полное право :-) И, соответственно, отдыхать - тоже.
Надо отдых/развлечение мамы сделать обязательной частью дня! Более важной, чем наведение идеального порядке в доме и приготовление 3-го блюда на обед. Значительно более важной.
Главная сложность тут, на мой взгляд - мы загружаем себя "по самое не могу" сами, стремясь к совершенству в домашнем хозяйстве и отдаваясь делам других членов семьи полностью. И помочь нам некому - справляться с этим перфекционизмом придется нам, мамам, самим :-)

Изменено пользователем Чуня

... а пылесос хранит эту шерсть...
Плюс ко всему, пылесос способствует размножению моли (по-моему).

Каким образом? Что-то моей фантазии не хватает ))

Каким образом? Что-то моей фантазии не хватает ))

А фильтры Вы часто меняете и сам пылесос чистите? :-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Теперь мешочки такие специальные - с собачьими лапками нарисованными. Наверное, для собаковладельцев.

Зачем только мой таких целый ящик купил? Намекает, что волосы выпадают?:):)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Нет, что собаку пора покупать :-)))))
Вы ему скажите, что этот вопрос легко решается за счет мексиканской ГОЛОЙ собаки. Собака - есть, шерсти - нет... :-)))))))

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Я, кажется, уже об этом писал. Только в другой теме. В то время, пока сестра жила с нами, произошли следующие изменения. В 2 года мы научились выносить горшки. С этого всё и началось. На данный момент мы умеем: убираться (вообще и пылесосом), мыть посуду, гладить (пока под присмотром), чистить картошку (аналогично, но "недетским" ножом). Главное, чтобы в эти моменты не было бабушки на горизонте. Ходить по магазинам (аналогично). Они помнят что мне/им бабушка/мама сказала купить и напоминают мне про это с объяснением что для чего покупается и что с ним потом будет делаться. Что касается последнего, то я их уже, можно сказать, приучил аргументировать свои слова/желания/требования и т.п. Т.е. при том или ином своём (их) требовании их не застанешь врасплох вопросом "А зачем тебе это?" При этом ответ "Хочется" для нас не считатется ответом. Читать я им ничего не читаю - для этого, я считаю, есть дедушки.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Неужели веник списали на пенсию???
Пылесос большой, его еще достать надо, включить в розетку, обратно сложить - а веником подмел быстренько, потом только уже шваброй протереть (чтоб не размазывать грязь). А если стекло разбилось - вы чем убираете?
Есть еще электровеник, но что-то у своих знакомых я его не встречала. Наверное, все им лучше небольшое количество мусора собирать, чем пылесосом. Когда мне будет по карману купить пылесос-робот, который ездит сам - тогда может и откажусь от веника, а так - ни за что!!! Пылесос - это пылесос, со своими функциями, а веник - это веник!

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ну не знаю... веник и правда уже артефакт...

Пылесос действительно убирается в шкаф:) Две секунды.

а ковер как веником? а лестницу? а во всякие мелкие щели залезть?

И, конечно, веник поднимает некоторое кол-во пыли. Которая потом опять оседает. Мести надо в одном направлении... Че-та как-то я уже себе не представляю веник в работе...

На кухне, в отделении с мусорным ведром, стоит совочек с небольшой щеткой - вот это мелочи рассыпавшиеся собрать. Или крупные осколки разбившейся чашки. А потом-то все равно пылесосом - мелкие осколочки далеко разлетаются, а ходят дети босиком...

Ну не знаю... веник и правда уже артефакт...Пылесос действительно убирается в шкаф:) Две секунды.
во-первых, в шкафу надо найти место для пылесоса, а его требуется много (сам пылесос + насадки), не забывайте, что пылесос надо собрать/разобрать... Время...

а ковер как веником? а лестницу? а во всякие мелкие щели залезть?
Ковер чистится очень хорошо веником, а при наличии животных в доме самый эффективный способ не пылесос, и даже не веник, а РУЧКИ (5 пальцев на одной и 5 - на другой) ;-)

И, конечно, веник поднимает некоторое кол-во пыли. Которая потом опять оседает. Мести надо в одном направлении... Че-та как-то я уже себе не представляю веник в работе...
Веник поднимает не больше пыли, чем пылесос, плюс меньше уровень шума.
Всё равно и после веника, и после пылесоса требуется влажная уборка...

На кухне, в отделении с мусорным ведром, стоит совочек с небольшой щеткой - вот это мелочи рассыпавшиеся собрать. Или крупные осколки разбившейся чашки. А потом-то все равно пылесосом - мелкие осколочки далеко разлетаются, а ходят дети босиком...
Ради каждой просыпавшейся мелочи где-нибудь в комнате вынимать пылесос... А щеточка - это, конечно, хорошо, но подметать кухонной щеточкой что-то за пределами кухни я не рискнула бы...

А вообще - кому что больше нравится. Я никогда не признаю мытье пола шваброй - только руками. Мне моя подружка как-то сказала: пока у тебя есть собаки и ты ежедневно (или через день) моешь пол, тебе не стоит печься о фигуре... Посмотрим на "ручную уборку" с точки зрения гимнастики ;-)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

А я пылесос никогда и не убираю - стоит в укромном местечке подальше от глаз, а как без него-то даже и не представляю. А щеткой с совком конечно пользуюсь как Элина, когда надо убрать локальный мусор.

Голосую руками и ногами за моющий пылесос"Робот". Но сейчас он мне недоступен. У сестры их 2, в гостинной запускает одновременно, уходит из дома. Пришла все вымыто- красота, остается убрать пылесосы( они небольшие) и щелевым пылесосом пройтись по углам-5 мин.
У меня Томас много лет, давно забыла как пользоваться веником, а тряпки так и в доме даже нет. Как-то муж в машинке фильтр чистил и вода хлынула вся на пол. Кричит- тряпку! А я покрутилась- где ж ее взять, бросила свои штаны и побежала пылесос запускать. Поскольку я очень ленива, далеко его не прячу, паркуется он за дверью практически собранный, остается только емкость для воды поставить и насадку на шланг( это хранится в ванной после предыдущей промывки)-2 мин. 20 мин занимает влажная уборка( всегда влажная, другие насадки годами новые лежат), прохожусь по мягкой мебели, коврам, полу, + лоджия, + тамбур, + унитаз. Промываю шланг не снимая и не выключая пылесос- в конце уборки снимаю насадку и... отсасываю прямо из крана поток воды- 2 секунды. Так и храню со шлангом, только емкость вылить- вот и все.
Это сравнение веника и пылесоса напоминает сравнение машинных швов с ручными. Иногда ручные целессообразнее, как Фрося писала, но вот шить все изделие на руках стоит если очень нужно, а машинки нет( у меня такое давно было, после этого муж мне машинку купил). Из-за пролитого или рассыпанного я запускать пылесос поленюсь( все таки есть у меня веник для таких ЧП), а вот плановую уборку лучше автоматизировать.

У меня вопросы:
есть ли у вас дома животные? насколько большая квартира? Сколько раз в неделю Вы убираетесь?
У меня на полу ничего стоять не может по умолчанию. Укромных мест нет. Шкафов 2: книжный и для одежды... А в гостиную ставить пылесос, как-то не то...

Моя тема на Сезоне

А в гостиную ставить пылесос, как-то не то...

А вот когда комната одна никуда не денешься и поставишь...
Животных в доме у меня нет, но есть муж и дочка, за которыми постоянно хожу по пятам и все подбираю, очень устала от этого и все равно бардак дома)))
Если все таки вернуться к вопросу отцов и детей, мой муж с первого дня помогает мне с дочкой по мере возможности. После тяжелого кесарева мне ее даже на руки нельзя было брать... Менял подрузники полностью муж, только купать боялся, это делала я с его помощью. Но тогда он специально брал отпуск, чтоб побыть первое время с нами)))
Сейчас папа с дочкой только в выходные, и около часа вечером...делает все, сажает на горшок, играет убирает за ней и кормит, в выходные дает мне лишний часик поваляться в постели и сам кормит завтраком, умывает и одевает. Сейчас купает дочку всегда только папа)))

Как жить без прекрасного?

Животных нет. Квартира 70 кв. м. Сейчас убираюсь 2 раза в неделю, когда работала- один, когда дома с маленькими детьми- ежедневно или через день. И неизменные 20 мин. Но сюда не входит предварительная подготовка к мытью полов, сами понимаете она может и пол-дня занять и 5 мин, смотря как у кого жизнедеятельность организована и есть ли привычка хранить вещи на своих местах. Я приучила- все, что не лежало на месте( в т.ч. и детские игрушки с определенного возраста) выкидывалось или хотя бы исчезало, на вопрос где, говорю: там, на месте. Нету? Ну тогда извини. Тут главное тон, не язвительный или назидательный, а растерянно-беззаботный. Конечно с животными да малыми детьми такой номер не пройдет.
И на полу у меня не много стоит, не люблю усложнять себе жизнь.

во-первых, в шкафу надо найти место для пылесоса, а его требуется много (сам пылесос + насадки), не забывайте, что пылесос надо собрать/разобрать... Время...

Ковер чистится очень хорошо веником, а при наличии животных в доме самый эффективный способ не пылесос, и даже не веник, а РУЧКИ (5 пальцев на одной и 5 - на другой) ;-)

Веник поднимает не больше пыли, чем пылесос, плюс меньше уровень шума.
Всё равно и после веника, и после пылесоса требуется влажная уборка...

Ради каждой просыпавшейся мелочи где-нибудь в комнате вынимать пылесос... А щеточка - это, конечно, хорошо, но подметать кухонной щеточкой что-то за пределами кухни я не рискнула бы...

А вообще - кому что больше нравится. Я никогда не признаю мытье пола шваброй - только руками. Мне моя подружка как-то сказала: пока у тебя есть собаки и ты ежедневно (или через день) моешь пол, тебе не стоит печься о фигуре... Посмотрим на "ручную уборку" с точки зрения гимнастики ;-)

Я как-то даже не знаю, что тут можно сказать... Действительно похоже на сравнение шитья "на руках" и машинкой:):)

В современной кухне встроены шкафчики для пылесоса - даже в моей пятиметровой. О какой "сборке" пылесоса идет речь -тоже не пойму. Я его просто втыкаю в розетку. Как из светлого ковра веником (или руками) вытягивать волосы и пыль - я не представляю. Про уборку лестницы - если веником, то все ж лететь будет, аж до первого этажа... Ну и размеры "норки", конечно, имеют значение.

Мытье пола руками - тоже ОЧЕНЬ на любителя. Хотя у меня была соседка, которой нравилось снег возле дома чистить. Она говорила - зато мне не надо платить за фитнесстудию. И весело так чистила свое однопарковочное место, снеговиков лепила:) А я пока наш выезд прочищу... 10 метров на 10.... :(

Не спортивная я, короче. Спинку свою жалею, лучше по лесу похожу, чем с тряпкой по полу поползаю...

О, как веник-то нас разобрал! А вот еще: был у меня знакомый молодой человек, так его мама приучила, что белье в ванне прополоскать никак нельзя. Надо под проточной водой (под краном) и несколько часов. И подруга моя одна тем же занимается. И вот вода льется и льется. А молодой человек, увидев, как я тогда в полной ванне руками выполаскиваю белье (долго, широкими движениями) обвинил меня в том, что я плохая хозяйка... Брезгливо тогда смотрел, помню.
Видать, каким образом приобщишь детей к хозяйству, так они и будут делать...

PS. А у меня ведь стиральная доска стоит в ванной. На всякий случай. хи-хи.

А вот еще: был у меня знакомый молодой человек, так его мама приучила, что белье в ванне прополоскать никак нельзя. Надо под проточной водой (под краном) и несколько часов. И подруга моя одна тем же занимается. И вот вода льется и льется. А молодой человек, увидев, как я тогда в полной ванне руками выполаскиваю белье (долго, широкими движениями) обвинил меня в том, что я плохая хозяйка... Брезгливо тогда смотрел, помню.

Из серии "Наш ответ Чемберлену"
В таком случае его можно "обвинить" в расточительности или неэкномном расходовании воды. Водосчётчиков у него, небось, нет.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

И вот вода льется и льется.

а потом бац! - и оплата воды по счетчику :)

А стиральная доска - это весчь! Только сейчас делают такие тазики - устанавливаются на ванну и одна стенка у них наклонная и ребристая как стиральная доска - ИМХО намного удобнее старого "девайса", про эстетику я уже не говорю! :)

Я как-то даже не знаю, что тут можно сказать... Действительно похоже на сравнение шитья "на руках" и машинкой:):)

В современной кухне встроены шкафчики для пылесоса - даже в моей пятиметровой. О какой "сборке" пылесоса идет речь -тоже не пойму. Я его просто втыкаю в розетку ....

Пылесосы с длинными шлангами обычно, вот его и сложить надо.
Большинство людей живет в обычных квартирах и кухни отнюдь не современные. И место для пылесоса на самом деле проблема, кладовок нет, в шкаф не умещаеться -вот и стоит на балконе или в комнате в углу. потому-что другого выхода нет.
Недавно делала ремонт, и поиски мебели очень актуальны - так вот в КУХНЕ мне нигде не показывали встроенного шкафчика для пылесоса.Хотя каких только фирм и стран- производителей этих кухонь не насмотрелась. И кухня у меня не маленькая, экономить на месте не нужно 15м - поэтому размещали на проектах все, что можно.
Для пылесосов отделение предлагали лишь в шкафах-купе.

А волосы и шерсть с ковров обычным пылесосом не убираються, туброщетка нужна. У меня пылесос так и называеться Pro Animals - предназначен для уборки после животных.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

О, как веник-то нас разобрал! А вот еще: был у меня знакомый молодой человек, так его мама приучила, что белье в ванне прополоскать никак нельзя. Надо под проточной водой (под краном) и несколько часов. И подруга моя одна тем же занимается. И вот вода льется и льется. А молодой человек, увидев, как я тогда в полной ванне руками выполаскиваю белье (долго, широкими движениями) обвинил меня в том, что я плохая хозяйка... Брезгливо тогда смотрел, помню.

А помните были стиральные машинки - круглые с верхней загрузкой "бочка с мотором".
Стирать белье они могли - а прополаскивать в ней отец не разрешал, он тоже считал, что в ней "порошок не выполаскивается, и он через это отравиться может".
Так вытащишь это пододеяльник из машины , шмякнешь его в ванну, а он зараза надуется пузырем и хоть руками его уминай, хоть сама на него ложись... И так пять раз.

Всё таки стиральная машинка - автомат - это весчь.

Ханума

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...