Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!


Рекомендуемые сообщения

Дополню тему ссылочкой от Inn@w из темы по обработке срезов.


...видео о создании оригинального жакета Шанель также пользуются формбандом, проклеивая припуск с местом шва
http://thelittleblackjacket.chanel.com/de_...ejacket/video/1
мне лично такой метод помог при пошиве вот такого букле
boucle.jpg
, крайне сыпучая ткань. проблема была даже в наметывании ниткой или иголками, сдвигались нити и иголка уходила в никуда

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то давно сюда никто не писал)).
Я почти сшила,но проблема в рукавах,точнее, в том, как соединить подкладку после вшивания рукава.Прочла всё, что смогла найти об этом, но то,что мне нужно,не нашла.
Возможно,я что-то сделала не так на каком-то этапе,вот фото:

 

post-38252-1370678938_thumb.jpg post-38252-1370678962_thumb.jpg

 

Первое фото-я пришила рукав из основной ткани,а как теперь соединить подкладки?
Второе фото -я ещё не пришила второй рукав,думаю,может,можно другим способом вшить?Например,сразу с подкладкой?Как вы считаете?

"Мелочи делают совершенство...А Совершенство-уже не мелочь." (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на скачке есть несколько папок о жакете Шанель. Цитирую оттуда: "Вшейте рукав вручную и закончите горловину и центр полочки. Поместите изделие на манекен и приколите рукав на место. Ручное вшивание рукава по этому методу, когда можно легко контролировать местоположение долевой нити, и когда можно легко распределять посадку в области оката рукава, дает прекрасные результаты. Укрепите линию горловины и центра полочки, затем подрежьте припуски, надрежьте их и выверните так, чтобы припуск на швы остался внутри. Подрежьте, надрежьте и подверните припуски подклада (примерно 1,2 см припуска подклада идет на подгиб), затем маленькими, подшивочными стежками прикрепите подклад к изделию."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на скачке есть несколько папок о жакете Шанель. Цитирую оттуда: "Вшейте рукав вручную и закончите горловину и центр полочки. Поместите изделие на манекен и приколите рукав на место. Ручное вшивание рукава по этому методу, когда можно легко контролировать местоположение долевой нити, и когда можно легко распределять посадку в области оката рукава, дает прекрасные результаты. Укрепите линию горловины и центра полочки, затем подрежьте припуски, надрежьте их и выверните так, чтобы припуск на швы остался внутри. Подрежьте, надрежьте и подверните припуски подклада (примерно 1,2 см припуска подклада идет на подгиб), затем маленькими, подшивочными стежками прикрепите подклад к изделию."

Спасибо, я это конечно же читала)))),видимо,ключевое слово здесь-"надрежьте",потому как начинаешь подгибать припуск вдоль проймы,а её тянет, я надрезала немного,но тянет всё равно,больше надсекать опасаюсь,т.к. подкладка расползается-надсеку больше-шов будет "на грани"-получится,что жакет до первой стирки. Может,имеет смысл проклеить припуск на подкладке по пройме?

"Мелочи делают совершенство...А Совершенство-уже не мелочь." (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там есть еще хитрость с бейкой
post-10314-1370685242_thumb.jpg
тут на картинке нa примере боковых швов, а в этом мастер классе есть описание на примере рукава
http://sewvintage.wordpress.com/2010/02/01...rmel-einsetzen/
вот и TAHR на своем жакете тоже также поступала
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=593905

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооой, большое вам спасибо, я предполагала, что есть какая-то хитрость)) пошла изучать!))

"Мелочи делают совершенство...А Совершенство-уже не мелочь." (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в рукавах,точнее, в том, как соединить подкладку после вшивания рукава.
Donna Roza показывает результат в теме Одежда, сшитая по Бурде... общий Альбом
post-4-1373270481_thumb.jpg
post-4-1373270498_thumb.jpg post-4-1373270512_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО здесь пригодится цитата из темы "Схожу с ума" от Chanel new:немного интересных фактов о пошиве

...Мне просто повезло, что я жила в Нью Йорке, где у меня было столько возможностей познакомиться с мастерами своего дела в этой области. Кстати, я неправильно назвала фамилию Сюзан - на самом деле ее надо произносить Калджи (Susan Khalje). Она автор двух очень очень хороших книг, в которых она делится опытом работы с льном и хлопком (Linen and Cotton), и Bridal Couture (Свадебный кутюр) о технологии пошива свадебных платьев. Мне посчастливилось научиться этому непосредственно у Сюзан. Но это отдельная история.

 

То, что касается жакетов - этот курс она преподает под названием Классический французский жакет. Это чтобы не нарушать авторских прав. Технология, которая преподается на этом курсе мало чем отличается от технологии пошива жакетов шанель. И хотя Сюзан, также как и дом Шанель, бережно охраняет тайны этого процесса, он был очень доступно описан Claire Shaeffer (которая в какой то степени является историком от кутюр и владеет обширной коллекцией работ Шанель и других кутюрье). Найти эту информацию можно в ее выкройке жакета для Vogue Patterns 8804. А осенью этого года выйдет ее книга посвященная шанелевскому жакету Couture Sewing: The Couture Cardigan Jacket, Sewing secrets from a Chanel Collector которую уже можно предварительно заказать на американском амазоне. Так что завеса приоткрывается :)
............................
А пока вот немного интересных фактов о пошиве:

 

- Шьется он как минимум 70 часов (это включая посадку пробника и раскрой); за это время можно сделать простенький по модели жакет без петель для пуговиц. Застегивать его можно при помощи крючков или кнопок. Можно добавить как минимум пару часов на петли - они обрабатыватся особым способом и тоже вручную.

 

- Припуски на швы составляют от 3-х до 5 см. Чем больше сыпется ткань тем больше припуск, ну и после стежки меняется посадка и необходимо иметь какой-то резерв.

 

- Вся подкладка соединяется вручную и вручную пришивается к букле ( машиной делается только стежка)

 

- Никаких клеевых не используется, а только некоторые области жакета, по модели, дублируются органзой

 

- Рукава втачиваются вручную, и букле, и подкладка. И занимает это дело около 17 часов - мы в группе засекали время, нам не верилось :)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, привезла я свой старый жакет, который планировала к переделке во что-то приближающееся к жакету "шанель".
Выпорола подклад (и так уже был заменен один раз). Завтра при дневном свете сделаю фотографии и частично распоротого жакета, и жакета на мне.
Сейчас жакет имеет рельефы от проймы (и спинка, и перед), прорезные карманы, средний шов по спине, 2-х шовный рукав (на 3-х шовный не смогу переделать - не из чего), воротник и лацканы.
Вопросы буду задавать по мере их поступления.
1. Хотелось бы пришить подклад к основной ткани. Надо ли для этого распарывать все детали или можно строчить, собрав сначала частично спинку (середину и рельефы) и перед (то же самое)? Полоски и клетки подогнаны (как не странно)
2. Перед - проклеен. Что делать - отодрать клеевку? Попробовала - вроде отдирается неплохо.
3. Есть большие подплечики. Для примерки - отпороть подплечики?

 

Сделала фото (на брюки не обращайте внимание - одела первое, что попало, больше интересует длина жакета). Спороты подклад и подплечики.

 


1. Понятно, что длина спинки - велика, надо корректировать.
Что еще?
2. Про то, что плечо свисает и рукав слишком длинный - ясно (были плечики, но и пропорции фигуры, видимо, сильно поменялись. Или мода так изменилась?). Но рукав пока выпарывать подожду.
3. Воротник надо выпороть, чтобы картина яснее была.
4. Карманы - такие не хочу оставлять, попробую прикрыть их накладными (возможно, удастся выкроить из подбортов или из внутренней части карманов (см. изнанку). Кто-то подскажет - как аккуратно и надежно закрепить щель-разрез от бывшего кармана?
5. Жакет "псевдо-шанель" планирую без застежки. Как быть с петлями - пороть?
6. Завтра надо бы решить с подкладом. У меня вообще-то отложена ткань (завтра сделаю фото), но думаю, что не очень в тему будет. Что смотреть в магазине - бордо, серый или беж? Выбор у нас не очень большой. Цветочный рисунок, думаю, не найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиджак двубортный, петли сделаны под оба ряда пуговиц?

 

при таких глобальных изменениях кроя и плане простегать жакет я бы все таки разобрала весь жакет на составляющие, перекроила с учетом новой фигуры, и отсюда уже плясала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петли сделаны только на одном борту в крайний ряд, на другом борту - одна маленька с краю для поддержки - не считается.
Разобрать все - не хочется разбирать рельефы, там, слава богу, полоски подогнаны, да и, вроде, рельеф нормально ложится (по крайней мере - перед).
Я еще думаю - при простежке верх не уменшиться? А то там из швов нечего выпускать.
И как отразится, если стегать по полусобранном (перед с рельефом) виде - по изнанке пойдет не вертикальная линия, а с искажением.
Стегать надо вертикальными линиями (как фуфайку?) или все равно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще думаю - при простежке верх не уменшиться? А то там из швов нечего выпускать.
Были предупреждения в этой теме, цитирую
Припуски на швы составляют от 3-х до 5 см. Чем больше сыпется ткань тем больше припуск, ну и после стежки меняется посадка и необходимо иметь какой-то резерв.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. есть смысл сначала простегать, а потом уже по фигуре подгонять? (понятно, что по правилам так, но в моеме случае - переделка с наименьшими затратами и наибольшим приближением к "правильной" технологии).
В этом случае надо аккуратно распустить петли, чтобы иметь некоторый запас .
Верхнюю часть спинки хотела забрать, сделаю это после стежки.
Ткань уже стирана много раз, включая стиральную машину - жакету 100 лет, не помню, когд и покупался. Всю возможную усадку ткань уже дала. Швы не сыплются, но, наверное, надо тонкой ниткой обметать.

 

Отпорола воротник.

 

Подклад.
Сначала несколько слов - прошу не поддаваться на "красиво".
Жакет планирую сделать универсальным, т.е. и с джинсами, и с в меру элегантной одеждой, и с романтичным чем-то. Мне в жакете в офис ходить не надо будет, так, по городу, м.б. на дневной концерт или выставку.
Цвет хотелось бы тоже - универсальный, возможно, не отвлекающий на себя внимание.
Ткань - буду стегать. Надо ли выбирать что-то, что держит немного форму или наоборот? Тоньше или плотнее? Ткань жакета - видимо, шерсть, мерять сейчас - мучение, сразу же жарко становится.

 

Проверила свои запасы, прежде чем в магазин идти (откроют после обеда). Вот что обнаружилось (нужно ваше мнение по цвету и типу тканей):

 

post-32699-1373884703_thumb.jpg
Сочетание цветов нравится. Сомнения в универсальности.
"Розовый" - это платье с одним швом по спине без рукавов ("длинная прямая майка"). Боюсь, не хватит на рукава, хотя рукав на жакете хочу не в полную длину, а 5/6 или 7/8 - надо будет уточнять. Ткань хорошо драпируется, достаточно плотная.

 

post-32699-1373885355_thumb.jpg
Те же сомнения в универсальности. Сочетание цветов - подходит.
Ткань - какая-то синтетика, уже использовала эту ткань в качестве подклада к другому жакету - или было неправильно пошито (в ателье), или ткань такая -на спине ткань разошлась по складке.
Скользит средне. Ткань без блеска. Драпируется нормально. Средняя Плотность. Тонкая.

 

post-32699-1373885547_thumb.jpg
№3 песочно-серый шелк (?) вискоза (?).
Качество ткани нравится - хорошо драпируется, тонкая, средне-плотная, со средним блеском. Универсально в подборе всего комплекта с жакетом.
Недостатки - неполное попадание оттенка в цвет бежевой нитки (хотя, если не придираться....).
Скольжение - будут проблемы в стежке и при шитье? Могу попрыскать крахмалом и прогладить.
Светлый подклад - как быстро потребуется химчистка? Я, конечно, каждый день жакет носить не собираюсь, а одну химчистку в сезон все равно приходится делать (слава богу, у нас она недорогая - 80 руб.)

 

post-32699-1373885983_thumb.jpg

 

№4
А это уже полное попадание цвета в цвет бежевой нитки жакета. НО:
- ткань - судя по всему - сорочечная (покупала на распродаже на фабрике, отшивающей для "Ermenegildо Zegna") - хлопок (?).
Качество ткани - очень хорошее - тонкая и плотная. Но непластичная и держит форму (правда, еще не стирана).
Блеск - едва заметен. Стегать будет просто, жакет будет не "гуляющий".
Ткань не скользит - сомнения в удобстве - подкладка будет "цепляться" за другую одежду или стежка это предотвратит.
У меня был печальный опыт - к льяному жакету попросила поставить на подклад сорочечную ткань (правда, кто его знает, что за состав у ткани был, может, дешевый ПЭ?) - неудобство с рукавами испытывала.
А как поведет себя очень качественная сорочечная ткань в качестве подклада?

 

post-32699-1373886649_thumb.jpg
№5
Общее впечатление - скучновато. Но, зато, очень универсально.
Состав - неизвестен. Скорее всего - смесовый хлопок.
Толще всего представленого. Драпируется неплохо. Есть небольшой блеск. Скользит - ниже среднего.

 

Хотелось бы выслушать мнение - в каком направлении идти?
Как идея у меня была:
- беж в мелкий горошек-крапинку. Но, думаю, не найти. Хотя, вроде, видела такой подкладочный материал (не дешево смотреться будет, да еще при стежке?)
- графитово-серый - близко к самому темному тону ткани жакета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорочечную ткань наверное все же лучше оставить на сорочки, а использовать подкладочную (синтетику или нет - Вам виднее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас может быть куча причин вложить в это время и деньги.И поскольку имею большой опыт в этом,постараюсь подсказать .Подклад должен быть обязательно скользящим. Карманы не рекомендую выпарывать , ну а если решились то сделать это очень аккуратно ,проклеить и заштуковать. в готовом изделии обязательно замаскировать так же поступить с петлями.Стегать все детали отдельно ,затем сшивать в этом случае сохраниться объем вещи,она не станет плоской.Рисунок стежки подсказать не могу.Я бы выпустила в бедре и спинка возможно сядет,а вот рукав хочется заузить в локте и к низу да и вообще поработать над посадкой жакета.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подклад лучше или 2-ой или 3-ий.

 


Про то, что плечо свисает и рукав слишком длинный - ясно (были плечики, но и пропорции фигуры, видимо, сильно поменялись. Или мода так изменилась?).

И то, и другое.
nataglia, очень имховое ИМХО.
Не разбирая этот жакет и не перекраивая, вы рискуете получить в результате устаревшую модель. Не спасет и укороченная спинка и убраный воротник. Я давно где-то прочитала , что крой изделий меняется примерное один раз в 7 лет. Меняются линии , силуэты, мы не всегда даже можем определить что именно изменилось. (Источник не помню, но солидный, иначе бы я не обратила внимания). Кроме того, вы хотите вбухать в жакет очень много времени, а что получится на выходе - неизвестно.
Я бы лично делала жакет по проверенным и отшитым ранее лекалам. А надеяться , что после прошивания подкладки все сложится как нельзя лучше, мне как-то странно.
Очень ИМХО.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за высказанное мнение.
Эту переделку я рассматриваю как "технологический" пробник, а не "пошив ради необходимости".
Времени у меня - много, я фактически на пенсии, живем в деревне.
Вчера выпорола рукава, воротник, подборта, прикинула, что будет, если поднять в плечах. Фото сделаю позже.
То, что стало более или менее ясно:
- рукава надо зауживать (и на много),
- длина рукава просится 7/8 (у меня это получается примерно 50 см), но надо еще смотреть,
- с длиной жакета более или менее определилась, покажу на сметке,
- в боках, к сожалению, ничего выпустить (а чуть-чуть надо бы). Возможно, объем забирают карманы (внутренняя часть - одна сторона из ткани жакета - толстовато. Застрочить карманы и лишнее срезать или сильно уменьшить глубину кармано?)
- карманы боюсь выпарывать - длина щели большая. Даже если закрыть накладными карманами (для "стиля" и "билетов на автобус"), то сомнения - не разойдется ли? Петли для пуговиц распоротые, кстати, практически незаметны - спасибо материалу. Но я с ними пока ничего не делала.
- подклад - поеду сейчас смотреть - что там в нашем "сельпо" есть, заодно и крючки с тесьмой посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Обожаю Шанель, но т.к. совсем не профессионал, и увидела эту тему только сейчас, а жакет шила зимой. Модель на дочь, всё просто, единственное отличие от других жакетов, ткань букле делала сама, путём "крези". Не судите строго(хотя можно). Фото не очень качественное,а манекен совсем не соответствует размерам дочери. Кому будет интересно,объясню и выложу несколько фото процесса.

 

post-32494-1373917454_thumb.jpgpost-32494-1373917493_thumb.jpgpost-32494-1373918433_thumb.jpg

 

От Т.В. для тех, кого заинтересовала ткань, есть спец. тема Крейзи-пэчворк, Рапан, Яга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Imidg

замечательный жакет получился, с учетом того, что и ткань рукотворная, то восхищенью нет предела. Хочется подробностей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!Продолжу свою тему(с 68 сообщения) не столько о пиджаке,сколько о ткани.Покупала простой хлопок чёрного цвета для пробников.Не могу объяснить зачем,но решила сделать эксперимент.Ткань постирала,чтобы села,высушила,погладила,раскроила детали для жакета и начала мудрить...Взяла нитки вязальные "букле".Сначала хотела что-то романтическое... Примерно такое...
post-32494-1373962695_thumb.jpgpost-32494-1373962721_thumb.jpg
Дочке не понравилось, да и мне тоже...И тогда меня осенило...и я точно поняла,что нужна клетка,и только одного цвета(без зелёного).И процесс пошёл
post-32494-1373963065_thumb.jpg post-32494-1373963335_thumb.jpg post-32494-1373963356_thumb.jpg
Авалона у меня не оказалось,использовала старый "бабушкин" способ,с помощью газеты
post-32494-1373963439_thumb.jpg.
Дальше как обычно,замочила
post-32494-1373963522_thumb.jpg,
без особых усилий удалила газету и всё,сушиться...

 

Высохло
post-32494-1373963708_thumb.jpg.
Прогладила,соеденила всё и готово!Не проклеивала,только подборта тонким флизелином.Карманы и стойку-воротник отделала кружевом
post-32494-1373964026_thumb.jpg
Вот собственно и всё.Спасибо за внимание.Если есть какие-то вопросы,с удовольствием отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Imidg, замечательный жакет. Я большой поклонник рукотворных тканей, за объяснение большое спасибо. Скажите, лекала после простежки не уменьшились в размерах?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Imidg, спасибо большое, я не поклонник техники "крези", но у Вас получилось очень здорово, ткань очень похожа на Шанель. Недавно видела жакет Шанель очень близко, поразила ткань, вместе переплетено большое количество разных по фактуре и по цвету ниточек и тонких тесемочек,ткань рыхлая, но проклеена очень тонкой серпянкой, которая сохраняет некоторую подвижность ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,SwetlanaChe!Я вообще люблю экспериментировать!Хочется чего-то необычного!Чтобы не как у всех!!!К сожалению вживую жакета от Шанель не видела,могу только предполагать исходя из фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...