Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Давно не было времени заниматься шитьем, а сейчас появилось немного, и сразу возникло интересное задание, которое как-то не получается сделать бюезупречно.
Задача: Скопировать весь вот этот костюм как можно более похоже:
post-348-1469882036_thumb.jpg post-348-1469882054_thumb.jpg
Если кому-то интересно - этот костюм висит на сайте Шанель в коллекции Pret-a-porter осень/зима 2006/7 под номером 21 (там есть всякие увеличительные функции, где немного лучше видно увеличенный вариант)

 

Проблема: будущая хозяйка костюма сильно отличаетс формой от модели на картинке. :-) Фигура - "песочные часы", т.е. большая грудь, большие бедра и между этим тонкая талия, все это умноженное на средний рост (168).

 

Сделали мы выкройку этого пиджака, глядя на картинку, сшили из пробного материала, примерили. Понятно, что этот пиджак нужно носить на распашку - он так задуман, и у него даже пуговиц нет. Но почему-то (для порядку, наверное) я его скроила так, что он хотябы чисто символически сходится спереди. т.е. передних половинок столько, что, если приложить как закрытый, он как раз сходится на груди, встык. В результате мы имеем пиджак, который в закрытом виде выглядит как конфетка :-) А вот такой распахнутый - выглядит некрасиво т.к там где должна быть большая грудь - соотвественно куча пустого пиджака, прибранная к бокам, и видно "волдырь" от всей этой выпуклости, от фигурной линии груди.

 

Вот собственно вопрос, как бы вы сделали?
Как вы думаете - на этой девочке-модели этот пиджак сходится? (я все думаю, что сходится наверное, она просто плоская, там в расстегнутом виде раздвигать особо нечего, ну а может быть нет?)

 

Собственно проблема психологическая скорее - сшить в самом деле пиджак, который в самом сложенном-приложенном виде не сходится на середине на добрую треть? Он тогда распахнутый будет красивый, естественно. Никто его запахивать не собирается, там все это будет торчать, что и положено - жилетка, блуза, бантик, пояс и бусы - но не будет ли ощущения что у пиджака чего-то не хватает, от того что он такой... с узкими передними половинками у которых откровенно куска не хватает?
Как бы вы сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки должен сходится - хотя бы теоретически. Попробуйте уменьшить нагрудную вытачку. Переведите часть вытачки к линии полузаноса. Пусть в застегнутом виде будет как бы лишняя ткань по центру. Зато в расстегнутом будут меньше выпуклости под мышками. Может быть меньше прилегание по талии спереди еще сделать. Поясню, что имею ввиду. При построении конструкции прибавку по талии можно распределить неравномерно. Допустим вся прибавка 4 см. Попробуйте построить так, чтобы по спинке она была 1 см, а по полочкам 3. Допустим талия 76 см, полуобхват соответственно 38. Оговорюсь сразу, что я никогда не беру одинаковую дугу талии спереди и сзади. По моим наблюдениям дуга талии спинки как минимум на 4 см меньше, чем спереди. Кто не верит - проверяйте. У фигур с нормальной осанкой при обхвате талии 76 см дуга талии переда будет 40 см, дуга талии спинки 36. Теперь прибавим к спинке 1 см, к переду 3 и получим, что по спинке должно получится 37 см ( на выкройке соответственно 16,5) по полочке 43 (значит на выкройке 21,5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла, о какой дуге речь! :-) Попробую. Жаль что примерить сегодня уже не получится...
Буду, значит, стремиться к варианту, который сходится, но в распахнутом виде выглядит лучше :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miu mau, а пробничек на Вашей модели можно увидеть? Здесь, видимо, всё будет решать субъективное восприятие образа самой "хозяйкой" костюма. Т.е., если она точно уверена что носить будет так чтобы выглядело всё как на модели, то, наверное, есть смысл не жертвовать образом, сделать полочки явно несходящимися. С точки зрения функциональности такое решение тоже выглядит логично, застёжка же не предусмотрена. А если же почему-то хочется чтобы жакет сходился, то Павелинин метод мне кажется хорошим, получается не "обжимающая" модель, а "обволакивающая", с меньшими перепадами. Да, Вы же ещё всё дублировать будете целиком, как положено, что-то ещё скроется из-за большей жёсткости.
Кстати, там на картинке тоже такая складочка-мешочек углядывается, даже на стандартной модели.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в том-то и дело - на стандартной модели такая складочка углядывается. Ну просто, как уже сказано, она худенькая. А когда там большая грудь, складочка получается совсем большая.
Кстати, глядя на фото модели я все равно не могу на 100% сказать, сходится этот пиджак на ней, или не совсем (мне кажется что если его собрать, зазор сантиметров в 5 останется, но может быть мне это только мерещится?)

 

Я, собственно, и хотела спросить субъективное мнение форумчанок - что вы думаете, как это выглядеть будет, если пиджак будет откровенно не сходиться? Потому что действительно никто не претендует на то, чтобы что-то там запахивать, более того, наоборот хочется, чтобы жилетку было видно и бантик и пояс, и все что там тоже еще дают... Вопрос только в том, будет ли несходящийся пиджак "выглядеть по-дерацки"? :-)

 

Пробничек лежит в шкафу, но без модели бесполезно его показывать, надо же видеть как он сидит на ней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фигуристыми фигурами надо сразу определяться, как будет носится пиджак, например, у меня очень прогибистая спина по линии талии, т.е. Гт вторая явно больше стандартной, если я буду носить пиджак застегнутым, то мне надо его сделать по спинке более прилегающим, чтоб красивенько подчеркнуть спинку, особенно от талии к попе. Но если, я растегну его, то вся эта "юбочка" будет не очень красиво торчат.
Когда я решила сшить себе пиджак, который буду носить только растегнутым (не умею их носить), спинку я делала на растегнутом переде, если застегнуть пиджак, то спинка будет очень сильно п/прилегающая, без прилегания (почти прямая, некрасиво). На переде я уменьшила Объем груди переда на 2-4 см, в результате уменьшился раствор нагрудной вытачки, застегнуть пиджак можно, но груди будет очень тесно. Когда дул ветерок или было прохладненько, то просто застегивала пуговицу на талии, но это от небходимости, я помнила, что спинка будет некрасивой

 

Если не сможете даже туго сомкнуть борта, то будет видно, что они не сходятся, тогда это будет ..., Если полочки явно не сходятся, то подчеркните этот образ, чтоб всем было ясно, что и так задумывалось, вполне нормально. На картинке, мне кажется, их можно сомкнуть...

 

Нельзя переводить часть нагрудной вытачки в линию полузаноса, передний срез не столько удлинится, сколько будет торчат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miu mau, мне по картинке кажется что не сходится :) И чем больше я на этот жакет смотрю, тем более странным он мне кажется. Ну, то что складочка, это с одной стороны понятно, особенно после Вашей истории об одном "платье с ошибкой". Хотя, с другой стороны, - а как же "отточенные лекала" и прочие высокие материи? Тем более, что в обычных застёгивающихся или недублированных классических шанелевских я таких складочек не помню, может быть просто внимания не обращала. Вторая странность - это карманы, они размещены тоже весьма своеобразно, кажется что клапан будет постоянно рукой задираться наверх. То ли их застёгивать нужно, то ли ...не знаю.
Спасибо, miu mau, за тему, очень интересная задачка.
А если "несходимость" попробовать устроить за счёт срезов бортов полочек? Уменьшить их на нужную ширину, линию отворота лацканов изменить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да, BriNa этот пиджак странный!
Когда я начала его кроить, обратила внимание на множесто вещей. Там и у воротника уголки довольно высоко, и вообще все эти детали, между которыми находится карман, если присмотреться какой они ширины... Они жутко узкие там вообще все сложно довольно. Я как-то пока оставила этот карман в стороне, решила что надо всему придать общую фрому правильную а потом собственно разобрать передние половинки на эти три полосочки, "раздав" там поровну вытачки. Но ширина деталей такая получается, что там выходит куча мелких полосочек :-)
Карман близко к воротнику, близко к пройме и высоко. У меня даже была темная мысль что он вообще не открывается или закрывается на кнопу, чтобы клапан держался. Там же еще все из довольно толстой ткани...
В общем да.

 

Про юбку там на самом деле тоже все сложно. На сегодняшний день мы пришли к выводу, что, если хотеть точно такую же, проще ее связать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что пиджак сходится. И пробник, скорее всего, ведет себя не так, как этот пиджак: на пиджаке ткань объемная и проклеенная (как уже сказала BriNa), так что даже распахнутый он держит форму. А пробник, скорее всего, непроклеенный, и ткань, наверное, сильно отличается?
А юбка там трикотажная, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, давайте сошьем блузочку или жакетик от Шанель.
Хочу сшить себе.
Для начала я задумалась над моделькой. Выбрала вот
post-118-1487610214_thumb.jpg
Это вот то, что мне хотелось бы сшить. Вопрос теперь что лучше подойдет. О себе я девушка нехуденькая 100-80-103. С довольно широкой спиной (реглан - не мой покрой). Рост 168.
Согласна я на любую из этих моделей они мне все нравятся, а вот выбрать не могу. Очень жду ваших комментариев.
В общем выбираю, иду за тканью, строю и шью!
Конечно, не без вашей помощи милые рукодельницы....

 

Заранее всем спасибо за любые комментарии, критику и советы.

 


А вот здесь http://files.mail.ru/P7H3BS эти фото более лучше и качественнее видно. Правда не придумала ни чего умнее как вставить через Word, поскольку взяла их с официального сайта....
Оф.сайт
--------------------
от Jioti-замена фото с радикала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel, присоединясь к вам! мне стиль Шанель тоже очень и очень импонирует! все модельки, на мой взгляд, подойдут девушке вашей комплекции, хотя мне больше всего понравились 1 и 2 фото. Да и моделирование их не должно составить проблему. Удачи вам!

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel, все модели чудесные! Мое личное мнение что Вам бы подошли: 2 и 3 полностью; а из 4 верх. А первая уж очень неоднозначная модель...
Пиджачек из 2 коимплекта смело можно делать с втачным рукавом ИМХО даже лучше чем реглан в оригинале.
Удачи Вам! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, девочки, поразмыслив, и прислушавшись в вашим советам (за что вам глубоко признательна) решила остановиться все-таки на второй модельке.
Теперь надо подумать по поводу ткани и построения соответственно. Я сейчас временно у мамы, а городок тут маленький и выбора в тканях особо нет. По-моему там было что-то вроде тафта-атлас сегодня схожу посмотрю. У кого какие еще предложения будут?
Теперь по поводу конструкции. Меня берут сомнения - реглан это или втачной рукав? От чего плясать-то? Профи, загляните, подскажите!!!

Изменено пользователем valeri_angel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна на счет второй модели, но мне кажется, что там полуреглан.
valeri_angel, начать нужно с основы прямой юбки и жакета, посаженных по вашей фигуре, на которые вы потом нанесете фасоные линии

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biserina, спасибо за совет. Завтра займусь построением, для начала попробую с регланом. Посмотрим как будет строится, может сделаю пробничек...
Обычно это на вид только кажется что все легко и просто, а как займешься так не знаешь как разобраться в этих дизайнерских премудростях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав на основе реглана, но доходит этот регланный шов только до рельефа. Диагональный рельеф идет от талии, через центр груди и выходит на плечо. По ощущениям не на середину плеча, а на точку, отстоящую от середины на 1-2 см. (в сторону плечевой точки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечу ещё один момент, в крое "шанель" огромное значение имеет ширина рукава, а именно, рукав очень узкий. Если руки не худенькие, то таких отчетливых и красивых пропорций добиться не удаётся.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, вы меня прямо убили наповал! :(
С завтрешнего дня срочно сажусь на диету - руки у меня и правда полноватые...
Первый раз слышу про такую особенность рукавов, раньше как-то не обращала внимания.........:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, милая, ну это , видимо, по правилам Шанель. Но правила можно и нарушать, особенно если будет не идеальная Шанель.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело тут не столько в идеальности, дело в силуэте. Разглядите получше эти жакеты, именно стройность рукава делает общий силуэт, потому что основа плоская, только что порезана на кусочки.
00510m.jpg
Сама Шанель была довольно стройной, в наиболее яркий период её творчества появилась мода на узенькую, мальчишескую или женскую, но всё равно очень спортивную фигуру. Соответственно и модели она придумывала акцентирующие эти моменты. Рукава Шанель тут неоднократно обсуждались, поищите поиском.
_41113263_ap220suit1.jpg
Относительно свободный рукав в её моделях последних коллекций, из рыхлых шанельных тканей, но это ткань диктует.
P5227134.JPG
Лагерфельд со стилем Шанель обращается с уважением, но без пиитета, однако после того как потерял 40 кг ( или 60? ), к неидеальности относится жёстко и беспощадно, что и в коллекциях заметно. Даже там, где есть объём рукава, предполагается что внутри будет пустовато или будет выглядывать тоненькая ручка.
00180m.jpg00180r.jpg
black2008.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не ожидала подобного ответа. Всё очень убедительно и аргументировано. Я согласна, что страдает силуэт, когда с ним обходятся вольно. Но как тогда быть дамам с другими параметрами? Получается что им зась? А если создать зрительные иллюзии на том же рукаве? швы, отделки? У Шанель отделка присутствует. А модель, которую хочет valeri angel, на мой взгляд, совсем не похожа на классический стиль Шанель.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему тут важно понять чего хотим - чтобы было похоже именно на Шанель, пытаемся точно скопировать силуэт и пропорции? Или мы просто берем какие-то идеи у любимого модельера? Я-то себя отношу ко второй группе :) Линии кроя у выбранного жакетика достойны того, чтобы с ними поработать, и на мой взгляд ширина рукава тут не главное. Получится соблюсти пропорции не пожертвовав удобством - хорошо, нет - тоже не смертельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Павелиной, кому-то будет достаточно сделать пару деталей и чувствовать себя "от Шанель", другим важнее воссоздать силуэт и пропорции, потому что считают именно это квитэссенцией стиля.
http://www.sarafan.ru/san/seg/chs/article115.html
http://www.fashionbank.ru/articles/article128.html
Если прочесть обе статьи, то становится понятно, что обсуждаемые модели - это авторское прочтение творческого наследия Шанель. Это не уменьшает их ценность, но осложняет процесс создания копии второго порядка. К очень же вольному обращению с дизайнерскими моделями "первого уровня" я отношусь с осторожностью, потому что такие мастера обладают незаурядными талантом и вкусом, а кроме того, крепким знанием профессии.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...