Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все. Я опять на распутье. Нужно ли укреплять клеевой пройму и плечевые срезы, если весь жакет простеган органзой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно, т.к. органза в этих местах идет по косой, а значит точно так же растягивается как и основная ткань. Можно не проклеивать, а укрепить узкими полосками органзы выкроенными по долевой (пришить потайными ручными стежками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста, шлица на рукаве делается так же, как и на юбках?

Да, практически так же.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки! Выхожу из кустов, в которых просидела, читая все темы по технологии Шанель. Темы у меня нет, поэтому выложу сюда свой первый опыт в этой технологии, кому-то и пригодится, чтобы не наделать ошибок, как у меня. У меня лежит ткань на жакет с платьем и жакет, а браться без опыта -страшно. Ну, думаю, надо начать с чего-то простого, но тоже нужного, шью я по настроению, не часто, но увлеченно). На лето мне нужно было платье, в котором я чувствовала бы себя максимально комфортно, но и выглядела бы как-то более-менее "прилично", с позволения сказать). Купила не самую дорогую, но хлопковую ткань, что повлекло за собой изменение технологический моментов в вытачках. Ткань достаточно рыхлая, вот видно, все фото в посте кликабельны:
post-348-1525457331_thumb.jpg
Обметала её зиг-загом по периметру, постирала для пущей уверенности, т.к. вещь будет летняя, стирки ей точно предстоят. Постирала также и подкладку, она у меня из вискозы, но тоненькая. Модель взяла из Бурды 2013 №2, мод. 118, верх до талии размер 40, ниже талии- размер 42.
Кроила с припусками 4-5 см, в процессе поняла, что хорошо, что не 3 см, т.к. сильная пластичность и рыхлость создают не самые легкие условия для работы. Начала со спинки, решила на ней отработать вытачки. Но в процессе поняла, что хлопковое полотно не дает припосадить вытачку так, как мне бы хотелось. Решила рискнуть и сформировать вытачку вытягивая нити, это конечно, махровая отсебятина))), но куда ж без неё:
post-348-1525974052_thumb.jpg post-348-1525974059_thumb.jpg

 

В остальном старалась соблюдать технологические моменты, но всё равно не обошлось без проколов. Почему-то не укрепила сразу пройму, а она ведь наполовину с рукавом не соединяется, т.е. шов рукава не удерживает пройму на месте, значит её надо было сразу укреплять, пришлось это делать потом, когда выравнивала после простегивания.
На переде вытачки делала таким же способом вытягивания нитей. Молнию сделала длинной, т.к. люблю платья одевать снизу, вшивала молнию вручную. Почему-то думала, что шить ручные швы будет заморочно, т.е. долго, но оказалось, что это сродни медитации, очень понравился процесс, теперь я даже считаю, что качество посадки швов выше, когда применяются ручные швы, а не машинные.
Т.к. дома никого не было, чтобы сфотать меня, пришлось сделать "сама-сама-сама" за 5 минут))). Поэтому фото в платье - не ахти, я их сделала лишь для проформы, так сказать отчитаться в "платье на тушке". Носить планировала с красными шлепанцами или черными босоножками, под рукой были именно красные, так сказать мой самый повседневный вариант. Вес платья 700 г, не самое легкое...
post-348-1525974314_thumb.jpg post-348-1525974351_thumb.jpg post-348-1525974365_thumb.jpg post-348-1525974652_thumb.jpg post-348-1525974662_thumb.jpg

 

Ну и куда ж без изнанки)...
post-348-1525974696_thumb.jpg post-348-1525974703_thumb.jpg
Тесьму вязала крючком, клеточки простыми столбиками с 2 накидами, а в эти клеточки потом вложила сложенную ткань (шелк крэш), именно крэш придал объемности. Что-то фото тесьмы не вставляются...
При следующем пошиве подклад сделаю непременно шелковый, все вытачки обязательно продублирую шелковой органзой.

Вся жизнь - это бесконечная Страна Чудес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень достойное платье.
Спокойное и заметное - редкое сочетание. Принцип тесьмы изумительный.
Красный компаньон невероятно в тему.
В общем, всё крайне гармонично и Вы в нём очень красивы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое красивое платье!
Дух Шанель и Лагерфельда в нем живет точно! Очень элегантное, стильное, кутюрное платье. И Вам ооочень идет!
Очень понравилась отделка и красные акценты.
Я правильно поняла, что платье простегано только с подкладкой, без органзы? Стежку машинной строчкой делали?
Формование вытачек методом вытягивания нитей меня покорило! Класс!
А нагрудную вытачку Вы тоже так делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, OlgaLosss, примите мою благодарность! Девочки, дорогие, Вы умеете поддержать и вдохновить, благодарю Вас за такие слова!
Да, платье простегано всё машинной строчкой без органзы. Собственно машиной я и шила только стежку, боковые и плечевые швы (наружные), остальное - вручную.
Рассматривая модели платьев от Лагерфельда в Коллекции Cruise 2017/18 увидела, что там подкладка не просматривается на длинных платьях, но решила у себя всё-таки её сделать до низа, так сказать ради эксперимента, потому что буду шить еще подобное платье белого цвета, вес у меня "гуляет", сделаю чуть меньший размер, а белое у нас летом - в самый раз. Вот на нем, скорее всего, не буду делать подклад до низа, т.к. очень нравятся платья с бахромой внизу, а там как раз и не нужно будет, чтобы подклад был виден в разрезах. Изначально я хотела на своем платье сделать подклад какого-то радикального цвета, типа изумрудного или малинового, но потом засомневалась, а вдруг будет линять этот "радикальный"))), остановилась на традиционном белом. Но сильно пожалела, что подклад не шелковый, люблю я шелк к телу..., но опыт есть).
Вытачки нагрудные сформированы таким же методом вытягивания нитей. Но! Обязательно надо предварительно надежно укрепить пройму (даже зиг-загом её обметать, чтобы не разлохматилась), она норовит выйти из установленных ей пределов при постоянном юзании ткани при вытягивании ниток. Собственно говоря, там не нити я вытаскивала, а ленты, из которых состоит сама ткань.
А поведение платья меня просто покорило, оно отлично держит заданную форму, практически не мнется, к тушке не липнет (меня именно это устраивает для комфорта в жару).
Отделка красным, если присмотреться, с точки зрения перфекционизма, не идеальна, она разноплановая, в смысле, что использованы разные материалы, пуллер на молнии обтянут кожей, а на разрезах и внизу молнии - киперная лента. Но это тоже из разряда размышлизмов-практицизмов))). Пуллер перед стиркой я сниму, а тестильная отделка отлично переживет стирку. Разрезы изначально я не планировала отделывать красным, но там такое хлипкое место оказалось из-за рыхлости ткани, что я решила, "то, что нам мешает, должно нас украсить"))), а у нас в Севастополе найти достойную фурнитуру нереально, всё-таки в провинции живем). Но для пошива следующих "шанельных" вариантов буду изначально искать фурнитуру, она существенно повышает вид изделия, имхо.
Сожалею я лишь об одном - почему я дожила до пенсии и у меня, такой рукодельной, не было такого платья до сих пор?!

Вся жизнь - это бесконечная Страна Чудес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisa777, смотрю на Вас второй день: настолько ВАше платье! Заворожила получившаяся пластика ткани, мера облегания, минимализм отделки, длина.. Обувь тоже сыграла свою, акцентную, роль.:) Восхитило всё! Спасибо за показ! Вкусно!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже понравилась длина платья, редко шанель видишь в таком варианте. В динамике еще оно поднимется, будет видна тонкая часть щиколотки, будет очень круто! Серьезная работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Божественное платье! и милая хозяйка!
Вот не ожидала,что шанелевские мотивы можно перенести на платье..
Рада, что показали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisa777, Вера, это же Вы??? Я Вас узнала!
Ой да скромница!
В кустах она сидела...

 

Для сезоночек, кто не знает, Вера виртуозно владеет крючком и спицами, я всегда восхищалась ее вещами на Осинке и черпала в них вдохновение!

 

Вера, я как-то пару-тройку лет назад хапнула тот номер Дуплета с Вашей туникой на обложке. Просто так, от восхищения Вами!

 

Шанельное платье просто не могло получиться неидеальным! Все, к чему прикасаются Ваши руки, становится шедеврами.

 

Ах да, от волнения забыла представиться))) На осинке я NinaR

Изменено пользователем Творческ@я
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я Вас узнала!...

Ниночка, Вы меня засмущали такими вдохновенными словами, благодарю! Ведь и я Вашу спинку жакета тоже всегда помню!

Вся жизнь - это бесконечная Страна Чудес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенне-зимние тенденции в одной из коллекций 2018/2019 /
1.jpg w2000_.jpg w2000__3_.jpg w2000__5_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, загляните в тему к Milo.
Света показывает эксперименты по изготовлению нового галуна в костюмах Шанель. Обещана разгадка:).

 

post-7183-1532899797_thumb.jpg post-7183-1532900045_thumb.jpg post-7183-1532900267_thumb.jpg

Оба галуна неидеальны ... не угадала ширину, плотность и цветность.
Именно поэтому, решив сделать такое на изделии, образец обязателен.
В комментариях писали, что на жакетах такая тесьма выглядит небрежно и быстро размахрится.
Не знаю ... мне в моих образцах этой небрежности как раз очень не хватает ... исправить не получилось (при попытке выдернуть хоть несколько нитей ничего не вышло).

 

Интресные детали, в том числе галуны в моделях Шанель:
_LLL5780_20180703131635.jpg _LLL5745_20180703131548.jpg _LLL5718_20180703131537.jpg _CHA0163_20180306143323.jpg
Источник.
Еще вариант "елочки", которая на последнем фото, есть в посте выше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая статья на сайте Сезон по материалам Milo: Тесьма в виде жгута-новый декор жакета Шанель!
_____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непривычный декор
texturas_trends.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ниночка, Ведь и я Вашу спинку жакета тоже всегда помню!

Творческ@я! Как неожиданно! Я тоже помню тот жакет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света Milo продолжает щедро делиться своими изысканиями. В этот раз она придумала: как состегать ткани. Для примера взяла рыхлую ткань и крепдешин. Думаю, в этой теме такой лайфхак очень пригодится.

 

можно изнутри скрепить (состегать) два слоя … например подборт с деталью верха.
Но для образца взяла крепдешин и рыхлую шерсть, чтобы была видна разница … т.е. на тонкой ткани будут видны точки, на рыхлой вообще никаких следов.

 

post-7183-1536090258_thumb.jpg post-7183-1536090278_thumb.jpg


Подробности исполнения

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю Шанель и все , что с этим связано!!!
Попросила моя замечательная клиентка поменять подкладку в жакете Шанель.
Костюм оригинальный, из Парижа, покупался ооочень давно, в докризисные времена. Соответственно подкладочка уже не та...
Не занимаюсь ремонтами от слова совсем...
Здесь отказаться не смогла. В оригинальности костюма сомнений нет!!!!
Было любопытно до невозможности...
Делюсь фото и впечатлениями. Жакет не простеган, продублирован!!!!
Очень тонкий дублерин.
Подкладка отдельно сшита, (оверлоком обработаны все швы, кроме проймы) ручными стежками внутри по пройме, рельефам, прикреплена к основе.
Соединение подкладки с основой машинные строчки - ручная только по линии низа в области спинки.
Очень понравилась обтачка спинки прямоугольной формы (если на спинке есть рельефный шов).
post-28731-1538941809_thumb.jpg post-28731-1538941873_thumb.jpg post-28731-1538942047_thumb.jpg
post-28731-1538941891_thumb.jpg post-28731-1538941911_thumb.jpg post-28731-1538941935_thumb.jpgpost-28731-1538941954_thumb.jpg post-28731-1538941978_thumb.jpg post-28731-1538941996_thumb.jpgpost-28731-1538942018_thumb.jpg
на нижних фото - уже новая подкладка ( шелк 100%)
post-28731-1538942076_thumb.jpg post-28731-1538942093_thumb.jpg post-28731-1538942171_thumb.jpg
P.S. а пока работала с этим жакетом, нашла блог интересный, там столько всего!!!
https://www.instagram.com/fashionpotroshitel/
Прошу прощения - фото как не уменьшала, все равно большие получились.

Изменено пользователем Tatjana K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кому интересно, загляните в тему к Milo.
Света показывает эксперименты по изготовлению нового галуна в костюмах Шанель.

У Milo есть продолжатели. По ее МК Малюша изготовила интересный галун для пальто.
post-35662-1538556383_thumb.jpg

За тесьму спасибо Milo. Как раз собралась пальто шить, а тут мастер класс.
post-35662-1538641655_thumb.jpg post-35662-1538641693_thumb.jpgpost-35662-1538641712_thumb.jpg post-35662-1538641920_thumb.jpg
Тесьма. Отрезаем полоску шириной 6 см. Затем накладываем на нее дополнительную нитку для красоты. У меня оказалась вот такая. Без натяга прокладываем ее по полоске, укрепляя ее зигзагом по краям. Края обрабатываем сеткой в тон.
Затем утюжим с паром сдвинув края,, относительно друг друга.
Складываем деталь изнанкой внутрь и проходим по краю редким зигзагом с ослабленной нитью. После этого пальцем в наперстке распрямляем этот зигзаговый шов, что бы стало плоско. Пришиваем к пальто руками. Сверху захватываем 1-2- нитки, изнутри шаг 1.5 см. Полоска пришита к пальто по краям и посередине.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась модель с "растрепанным" галуном. Вначале показалось, что это тесьма. При рассмотре с пристрастием увидела нерастрепанный правый угол внизу жакета. Но там еще сама ткань с махрушками, может и они усиливают эффект.
12525924_11848540_1000.jpg 12525924_11848552_1000.jpg

 

И еще варианты отделки
4e5aaf74bd4ebad93c0cff0e56476d2c.jpg 15b90e38760005260f6d0a4f18366da1.jpg

 

Использование тесьмы из махрушек в комплекте.
7e927e9e0045b3835276a8b4007a8504.jpg 330839_original.jpg

 

И на закуску, любителям брючек:)
c71c00b5a14260a44ffdee999b4a65fe.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшился костюмчик в стиле Шанель для замечательной женщины.
Технология не шанелевская. Ткань-чистая костюмная шерсть.
На владелице может будут фото позже. Сложно выбирались украшения. На этой ткани вся тесьма серого цвета меняла тон, а фиолетовая становилась "вырви глаз!"
post-348-1545934071_thumb.jpgpost-348-1545934059_thumb.jpgpost-348-1545935719_thumb.jpeg post-348-1545934045_thumb.jpgpost-348-1545934029_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...