Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шифона.


Рекомендуемые сообщения

sebka, а Вы прополоскали юбку от крахмала? Лучше бы это сделать, отжать хорошенько и повесить досыхать на манекен. Потом прогладить без пара и выравнивать на манекене. Я ставлю скамеечку или что-там по высоте подходит, сверху линейку чем-нибудь тяжёлым ( линейка должна выступать ) и вдоль этой горизонтали отмечаю булавками, манекен кручу. Сразу не режу, а намётываю контрастной ниткой по отмеченной линии и смотрю что выходит.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda делится подробностями шитья шифонового платья.
Вид шифона
http://club.season.ru/uploads/post/5307/488/post-5307-1374169488_thumb.jpg


набросила юбку на лиф, чтобы шифон проявил себя во всей красе. При движении шифон и будет так выглядеть.
Шифон необычный. Продавался, как гладкий. При стирке весь съёжился и превратился в мелкую плиссировку. При высыхании немного распрямился, но рельефность осталась. Это в ткани красиво, но добавило сложности при пошиве, особенно по центральным швам юбки, которые сшивались по косой.
По этой же причине сложно было выравнивать подол.
Подкладка-чехол из натурального шёлка

шифон-гофре на косом крое - это что то..., практически неуправляемое.
Причём в мокром виде, в побрызганном из пульверизатора, в высушенном, но не разглаженном виде, в разглаженном с паром или без пара - принимает разные (в большом диапазоне) размеры. Все особенности проявились во время пошива.... В результате самый лучший вид получился при таких действиях. Вначале выгладить (после стирки, пришлось в процессе работы стирать), потом повесить на манекен или плечики и побрызгать из пульверизатора и в таком виде высушить. Больше утюгом не касаться.
В мокром виде подол в центральной части уменьшается в длине на 20 см! А сам шов с хорошей волной. Представьте мой ужас, когда я это увидела после стирки!
Так как платье будет повседневное, стираться будет часто, придётся писать клиентке инструкцию по последовательности действий.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем альбоме тетя Клепа показывает блузку-рубашку из креп-шифона.

Блузка-рубашка,ткань креп-шифон, немного мягкая, поэтому воротник не очень держит форму, хоть и дублирован дважды, но в расстегнутом виде не видно.
http://club.season.ru/uploads/post/31717/006/post-31717-1381567006_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/31717/042/post-31717-1381567042_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/31717/021/post-31717-1381567021_thumb.jpg

 

Как вы так ровно эти защипы делаете?!
я использовала лапку для потайной подшивки низа,у нее есть ограничитель - тонкая пластинка, главное следить, чтоб сгиб шел точно по этой пластине, ну и нужно что нить основы шла строго вертикально, и все получается в лучшем виде. Все склады я сделала где-то за час с небольшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы Альбом Lealea. Авторский декор!

две блузки из шифона жатки, полиэстер с вискозой.
Ну в шитье этот шифон еще то удовольствие….. От мыла остаются следы , слегка замыла, остались разводы. Серую блузку пришлось простирнуть , а потом уже пришивать декор. Глаз да глаз нужен за этим шифоном , все норовит ускользнуть . Что с ним поделаешь :«неуравновешенный « , но зато какой красивый! :-)
Точно знаю: при раскрое ткани в клетку , клетку нужно совмещать по талии .
А шифон в таких вещах как эти блузки лучше кроить так , чтобы низ блузки был абсолютно ровный . Т.е. нужно выровнять ткань , вытянув уточную нить , расправить ткань по всей ширине и длине , чтобы не было перекосов, а потом приложить к ровному низу выкройку. Иначе низ на шифоне не поможет выровнять ни одна линейка.
Но если все таки шифон перекосился , выход из положения найдется. Прямо на клиенте нужно выровнять низ блузки под линейку , отмечать нужно часто. Когда блузка будет выложена на столе будет видно , что линия низа волнит. Я уже упоминала о неуравновешенном характере шифона? Исправить положение можно , если приклеить полоску флизелина по низу блузки ровно на запас шва. Нижний срез нужно расправить и выровнять , стараться не растянуть , если есть выкройка можно ее приложить. Я обычно делаю двойную подгибку , потом отстрачиваю низ на ширину лапки. Запас на подгибку даю 1,5 см , вот эти 1,5 см и проклеиваем. Я так вышла из положения , когда давно еще шила шифоновые блузки маме с дочкой. Просто в шоке была , когда неровный низ увидела . Но такой способ очень помог , полоска флизелина все выровняла, не утяжелила и не изменила цвет ткани.
С рукавами так : сначала по низу рукава вытянула уточную нить и пришила манжеты. Потом к готовому низу приложила лекало и выкроила рукав...
Кокетка двойная , супатная застежка. Шифон с одной стороны с блеском , а с другой матовый. Основные детали выкроила на матовую сторону , а воротник , манжеты и декор на сторону с блеском , пусть переливаются…..
1383435922 1383435922

Подробности иготовления декора и другие ракурсы блузки см. в теме Lealea

 

И вторая блузка с тремя рюшами. Этот шифон очень сильно просвечивается , поэтому , чтобы прикрыть грудь сделала такие рюши. Сзади разрез-капелька , горловину и проймы обработала руликом. Ни рулики , ни швы по краю рюш не старалась сделать узкими. Даже наоборот , т.к. шифон очень капризный и сыпучий. Только осноровишь деталь , сразу уже начинают нитки вылезать.
С кофточкой или жакетом будет смотреться красиво , если выложить воротник –рюшу вверх. Пуговиц было 14шт , клиентка просила пришить все ... :-) , все и пришила.
1383435922 1383435922 1383111799

Другие ракурсы блузки см. в теме Lealea

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
****************************
а как лучше сшить ярусную юбку из шифона? ну вот как обработать края швов между ярусами, чтоб не сыпались, и было аккуратно?
я обычно оверлогом обрабатываю, но тут грубовато будет. А другие варианты мне еще грубее кажутся. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день мастерицы!
Встал вопрос о обработке низа шифонового платья с расклешением внизу. Так как в наличии имеется оверлок, умеющий делать ролевой шов, решила воспользоваться им - просто и красиво, однако тут же возник другой вопрос-как в этом случае поступить с боковыми? На полоске ткани обработала воображаемые боковые срезы двойным швом и потом прошлась по низу ролевым-в местах боковых швов получилась не ахти :(
Теперь сижу в раздумьях-как же лучше сделать? Прошу вашего совета :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обработать обычным оверлочным швом и потом подогнуть его и пристрочить.
Если хотите ролевым, то, когда будете проходить в местах боковых швов, поднимите кончик лапки пальцем и машинка спокойно пройдет это место. Проверено неоднакратно.
А можно сделать красивую подгибку, используя московский шов. В теме Обработка срезов - когда и как лучше в прикрепленном посте есть ссылка на мк Milo - московский шов на вогнутом и выгнутом участках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю информацию по ВТО

Шифон и органза становятся волнистыми при соприкосновении с водой. По этой причине следует отказаться от утюжки с паром.

Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие рукодельницы, нужен совет: шью блузон из тончайшего шифона, на подкладке-фиксаторе (по горловине драпировка-качель), вопрос : как подшить рукав... Клиентка не хочет манжет, рукав книзу слегка расклешён, три четверти. Нужна аккуратность и красивость, строчить не хочется..

Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще в прикрепленном посте ссылку на невидимый подшивочный шов вариант men'she slov

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в Контакте интересный способ как сделать узкую подгибку на тонких тканях.

 

Как подшить шелк, шифон, органзу

 

Материалы:Лента-сетка/канва, ткань для подгибки (шифон, шелк, органза)
1. Для начала необходимо подготовить ленту-сетку. Она необходима для проложения шва, а потом удаляется. Поэтому вы можете использовать ее неоднократно (рационально купить сразу побольше, допустим 5 метров, чтобы в будущем ею же можно было подшить даже очень широкую юбку). Обрежьте жесткое переплетение ленты с одного края.
http://cs619925.vk.me/v619925379/25e9/i8gDONGce3A.jpg

 

2. Прелесть ленты-сетки в том, что она позволяет подшить подол максимально узко. Для этого следующим шагом будет вытягивание 3 продольных нитей. В итоге получится подобие очень короткого гребня. Три нитки удаляются для максимально узкой подгибки, но можно удалить больше.
http://cs619925.vk.me/v619925379/25f2/MmY79NE9tw4.jpg

 

3. Следующий шаг неправильно показан на фото, но я разъясню. Здесь видно, что я наложила ленту-сетку по самому краю шифона и закрепила. Но для более чистой отделки (и без риска осыпания краёв) накладывайте ленту-сетку примерно на полдюйма (примерно 1.3 см) от края шифона, чтобы швы побольше захватывали ткань, которая имеет свойство осыпаться. Лента накладывается на лицевую сторону ткани.
http://cs619925.vk.me/v619925379/25fb/4uSfy61xl84.jpg

 

4. Еще раз напоминаю, что этот шаг неправильно показан на фото (лента-сетка должна быть на полдюйма от края ткани). Здесь Вы можете увидеть, как лежит лента-сетка под иглой. Внимательно следите, чтобы строчка шла ровно и оставалась в пределах области «гребенки" , не заходила в область переплетения нитей, потому что вы будете тянуть ее позже. Если вы зайдёте на переплетения, то не сможете вытащить ленту-сетку!
http://cs619925.vk.me/v619925379/2604/SrvjsJ8mYuU.jpg

 

5. Теперь самый важный момент. Лента-сетка огибает основную ткань и оказывается на изнанке. Шифон оборачивается вокруг выпущенной гребенки ленты-сетки (Именно поэтому достаточно удалить только 3 нитки. Можно удалять и больше, в зависимости от размещения вашей линии строчки, но мне легче установить свою иглу с краю ткани).
http://cs619925.vk.me/v619925379/260d/lJ_HkY4ddKI.jpg

 

6. После того как вы завернули ткань, проложите строчку прямо посередине вашей подгибки.
http://cs619925.vk.me/v619925379/2616/02jvYWM4CTg.jpg

 

7. Теперь натяните основную ткань и осторожно вытащите ленту-сетку! Если вы все выполнили правильно, в складке ткани у вас оставалась только гребенка. Таким образом, ленту сетку можно просто вытащить! На фотографии видно насколько узкая и ровная подгибка получилась! Лента сетка достаточно прочна и не позволяет деликатной ткани растягиваться.
http://cs619925.vk.me/v619925379/261f/xdA8mDTMSYI.jpg

 

8. Подгибка завершена! Нет кручения, растяжения, деформации, изнашивания, или неровной ширины - и при этом подгибка невозможно узкая!
http://cs619925.vk.me/v619925379/2628/Hd2dHMG1cDU.jpg

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stata21, спасибо, здорово!

 

У меня ещё вопрос по шифону. Можно ли шить шифон обычной ниткой 50? Это самые тонкие что мне удалось найти в моих провинциях, все галантерейные лавки предлагают 40-ку, о рекомендованных в этой теме нитках в моей деревне и речи быть не может. Признаться, впервые буду шить шифон, ещё слабо представляю как это делать.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно шить и 50 ,если других нет.
Я раньше шила ,а что делать ,если выбора нет.
Вот блузка из шифона ,она сшита нитками 50,это изнанка.
_MG_5147_как_смарт_объект_1.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Jioti!!! А то я очень сильно сомневалась... Смотрю на швы у вашей блузки, вполне хорошо получилось... Надеюсь, я справлюсь.

 


а что делать ,если выбора нет.

 

Сейчас-то конечно, не как раньше - можно заказать, да время поджимает. Хочу успеть платье-рубашку всё же сшить в сроки, до 20 :) И надо же, такое невезенье с нитками получилось.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CamisaNegra,конечно получится.
Сейчас шью шифон нитками гутерман № 120, они тонкие и мягкие,самое то для шифона.Но если не подходит цвет ,то и 50ка велтекс подходит.
фото заменила ,поставила другую,там получше видно швы.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti , ваши слова о гутермановских нитках напомнили мне про одну таблицу, которую я нашла в Интернете. Может, она уже есть на форуме, однако я не видела. И мне, новичку-самоучке, сведения из таблицы очень пригодились. Может, кому-то ещё понадобится.

 

Вот: Соответствие ниток, иголок и ткани Для ниток там аж 3 колонки - это Мадейра, Гутерман и наши обычные нитки соответственно.

 

Может, я не в ту тему, ведь в таблице не только про тонкие ткани. Пусть модераторы перенесут, или удалят, если эта информация уже есть.

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CamisaNegra,посмотрела таблицу,может я что то не понимаю, по иглам согласна,а вот по ниткам не совсем..но это только личный опыт.
Вот у нас есть раздел по ниткам и иглам .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, я этого шелкового шифона перешила километры. Ничего в этом страшного нет. Детали со срезами по косой сметывате на манекене, чтобы из-за разного направления долевой потом шов пузырями не пошёл. Потом по линии будущего шва проходимся лаком Тафт "три погоды". Опять же на манекене даем ему высохнуть. Шов зафиксируется в размере той длины, какая ему нужна. И строчим не растягивая и не припосаживая. Плотность у шифона из-за лака становится повышенной. Он никуда не ерзает и прошить его идеально ровно становится совсем не трудно. Единственый минус - после пошива вещичку надо будет простирнуть от лака.
Цитата из темы раздела "Мода и Гардероб" - как у Nina Ricci ;-), попробуем вывести формулу гармонии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех,кто делиться своим опытом в пошиве такой капризной ткани.А то сидишь возле покосившегося низа,клиент на примерку больше не придет,манекен маленький...Разочарование,комплексы грызут,даже о продаже оборудования подумалось.А тут вуаля))готовое решение.Шифон шила и раньше,но косых срезов почти не было.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...