Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шифона.


Рекомендуемые сообщения

а Я все про шифон..."родное" для меня сейчас...

 

"чтоб глазки не щурить"
опытным путем вымученная хитрость,которая значительно облегчает портновскую креативную жизнь:
итак,шьем что-то из шифона...в данном случае, платье...выровняли низ,указанным выше способом...теперь нужно разложить изделие на рабочем столе ,четко наметить линию низа и ровно обрезать излишки...легко сказать! выложить-то выложили...а ничего не видно...никаких линий...шифон тонюсенький...просвечивает...скользит...свет над рабочим столом сильный,отсвечивает...и начинаем мы нервничать-беспокоиться...и вот до чего пытливый ум додумался...

 

Я имею подложку из плотного миткаля (хлопок) черного цвета,на котором и шифон не скользит...и все линии,как на ладони! просто? очень просто! а как удобно...для черного шифона имеем такую же подложку только белого цвета...

 

итог:все ровно-видно-красиво-легко...и морщинок в уголках глазок много меньше...

 

пробуйте!

___________1.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Тема перенесена из отдельной
--------------------------------------------
Помогите не получается стачать боковой шов платья из Шифона (крой под углом 45 градусов). Стачевающе-обмёточная машина сильно вытягивает одно полотно!
*************************************
От Дончанки, (дописано позже), материалы в помощь:
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки и предотвращения растяжимости на косых участках
Укрепление шва по косой полоской из органзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно элементарно, но все же...... Вы наметали, прежде чем строчить? Простите за глупый вопрос, просто интересно, никогда таких проблем не возникало

Изменено пользователем ZOO!

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала, что в таких случаях помогает водорастворимый флизелин (так в бурде советуют). Или как вариант - проложить сначала стабилизирующую строчку, а потом стачивать (совет из дианы моден).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как работают наши мастера.
Альбом Natamoda

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать еще так, есть два варианта:
1 - в месте строчки проложить тончайший флизелин узенькой полосочкой
2 - сметать ближе к строчке и при стачивании сверху и снизу ткани подкладывать бумагу. Она потом легко и быстро удаляется и позволяет не посаживать (растягивать) полотна относительно друг друга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла обсуждение в более подходящую тему
========================================
Здравствуйте, девочки, помогите-подскажите!!!! Шью юбку-колокол из шифона- боковые швы по косой - и все время идут косые заломы...
Выкладываю на столе, вреде ровненько, а в висячем состоянии тянет, причем,не симметрично тянет. Поделитесь, как Вы поступаете, чтоб такого не было.

 

Я конечно, распорола, одела на манекен, по отвесу соединила боковые швы - стало лучше, но не идеально-хочется оттянуть боковые швы, тогда все выравнивается. Что здесь можно сделать???

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверенна, но может нужно в распоротом виде отвисеться. К примеру - прищепками по л. талии прикрепить к верёвке и по низу мелкими прищепками организовать груз или, если ткань тяжёлая, без груза по низу. Низ скорее всего будет неровный.
Потом каждую половинку юбки, если сложить через центр, сразу будут видны перекосы и вытянутые излишки.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мяточка -значит другого пути нет. С шифон всегда так поступают? или это деффекты кроя?

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написала о грузе и сама начала сомневаться, шифон всё-таки. Есть ещё вариант для шифона или крепдешина. Подвесить его по л. талии и основательно сбрызнуть водой. скорее всего ткань под своим весом вытянется. Гладить аккуратно, по долевой.
Возможно у кого то будут свои соображения.
Шифон ткань сложная, легко могут быть перекосы, проследите за направлением долевой и поперечной нити.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, девочки, помогите-подскажите!!!! Шью юбку-колокол из шифона- боковые швы по косой - и все время идут косые заломы...
Выкладываю на столе, вреде ровненько, а в висячем состоянии тянет, причем,не симметрично тянет. Поделитесь, как Вы поступаете, чтоб такого не было.
Совет в предыдущем посте, мне кажется, может сработать, но пока не буду спешить пороть, может есть ещё варианты.
Заранее спасибо.

Вета, а как Вы думаете, почему это происходит? Те., почему здесь шов тянет?
А разве может быть иначе?
Машинный шов - вещь нерастяжимая.
А косое направление ткани, особ. шифона, в шве - весьма растяжимая.
Оттягивается ткань вниз, а шов не пускает. Вот и заломы.

 

Тут два пути.
1.Отвешивать с грузиками итд. Потом шить-ровнять.
Правда, нет гарантии, что через некоторое время носки ткань опять не вытянется по косой, и швы снова начнут тянуть.

 

2.Использовать вместо нерастяжимого машинного шва - растяжимый ручной, так наз. (мною:)) "шов в накладку". НМВ, это практически идеальный шов для скрепления косых деталей, причём косые могут идти в неодинаковых направлениях.
О шве в накладку - в темке Ручные швы:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=162921
Поверьте, Вы сошьёте им быстрее, чем вся эта возня с грузами-намыливанием итд.
================

 

Что касается "несимметрично тянет" - это может быть обусловлено либо тем, что Вы кроили не в разворот. Либо, увы, ткань ведь так устроена, что по долевой и по утку у неё сильно разная плотность (те.число ниток), то есть, например, квадратик ткани, скажем, 2 на 2 см это 28 нитей основы на 18 нитей утка.
Если б было 28 на 28, то по косой 45 град тянулось бы без всяких перекосов. А так получается несимметрично, с чем Вы и столкнулись.
На таких тягучих тканях, как шифон, этот эффект вылезает довольно заметно. Те. там линия симметричной растяжки не под 45 град.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята,спасибо ещё раз -вода тоже дала положительный результат -отвисло, пусть повесит до утра.
Фрося, отдельное спасибо за детальное изложение сути. Во всяком случае, я поняла, что дело не только во мне. Обязательно возьму на вооружение "шов в накладку", и не только( аж руки зачесались попробывать), к сожалению, сейчас прийдется оставить как есть -завтра должна отдать шифоновый сарафанчик и корсетик.
Заказчица столкнулась с тем, что в ателье ей отказали сказав "не, эту ткань мы не возьмём" - теперь понятно почему.

 

Р.S. Да и змейку вставить, чтоб не тянуло, тоже оказалось задачей.

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет шьющему народу!
Давеча обстрачивала ролевым швом энное кол-во кэмэ шифоновых воланов..Все нормально,поставила прижим лапки почти максимальный,отрегулировала натяжение нитей..И что?
выскальзывает,зараза,этот противный кретон из-под лапки и дает вот такой эфект,устранимый,на мой взгляд или ручками взакрутку,или машинным зиг-загом..
И я вспомнила мастеров,шьющих свадебные и вечерние наряды - Део,Нику - там же километры таким швом прошиты..может кто-нибудь подскажет,есть ли какая хитрость на это случай?..за дельный совет - обещаю банку варенья..

post-8323-1261571950_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина я в таких случаях ставлю ширину обрезки не как рекомендовано в инструкции а максимум 5 мм-ничего не выскакивает, получается только капельку более круглый край как если бы взакрутку делался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет шьющему народу!
Давеча обстрачивала ролевым швом энное кол-во кэмэ шифоновых воланов..Все нормально,поставила прижим лапки почти максимальный,отрегулировала натяжение нитей...

 

Попробуйте вообще убрать нож оверлока и сделать большее натяжение нижнего петлителя. Желательно перед обработкой выровнять край ( обрезать мохрушки например),т.к. лишние неровности и нитки Вы уже не сможете срезать оверлоком .
Удачи.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я снова со своими баранами..
Кусакачка,у меня оверлок Бразер - там для ролевого регулятор ширины строчки снять надо - такая пымпочка слева от нижнего петлителя,но в принципе можно не снимать,если лень,тогда ставлю как раз 0,5.Все равно спасибо.
Анжел,вас понял..Получится по аналогии с обычным зиг-загом..Тоже вариант..Буду пробовать,спасибо.
интересно,как мы варенье делить будем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлок у меня бэбик, мне проще конешно...варенье Анжеле))) я свое еще прошлогоднее не доела)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Irina Ost Цитирую (в теме есть фото подробностей обработки ткани):
Креш-шифон,крепон или кретон - как ни обзови,ткань одна и та же..Раньше я думала,что она годится только на цветы - и вправду этот шифон может давать неплохие эффекты..Замачивать нужно обязательно - дает очень сильную усадку - где-то раза в полтора по ширине,а по длине как ни странно - почти нет..
Если необходимо гофре или рюши - лучше не придумаешь ткани..все так естественно..
В конце лета шила черное платье в стиле "ар нуво" с кретоновой отделкой по косой- честно, чуть не зашвырнула его уже почти готовое в мусорную корзину..Пока не придумала,что можно перед строчкой этот шифон проклятый клеить тончайшей паутинкой - долго подбирала какой..И все..потом строчится как миленький.Можно даже ролевым швом,только отрегулировать натяжение-подачу ткани на оверлоке - зубами не раздерете потом эти швы,так что фасончик изменениям не подлежит - вот это минус..
И еще хотела обратить внимание на такой дефект ролевого шва - на зеленом он виден,мне пришлось тогда обрезать и переделать,чтобы избежать нужно отрегулировать прижим лапки,и еще - только что прочла совет от Крафт на этот случай - не использовать нож - тогда оверлок становится послушнее - и можно делать с ним что хошь..
======================================
Дополнение от Amanta Opus
Так вот....край креш шифона лучше всего обрабатывать двух-ниточным швом, есть такой у моего Пфаффика коверлока, а на оверлоке моём бразеровском самый тонкий вариант конечно же трёх-нитка.....толстовато получается. Швы блузки делала так: мелким зигзагом прошивала, затем срезала излишки и выворачивала, а затем строчила так, чтобы зигзаг оставался внутри шва....чисто и надёжно, а главное, что очень тонко.
======================================

 

Добавила позднее, 16.03.2010 из темы Irina Ost

Расскажите, пожалуйста, для чего мочить креш-шифон перед раскроем.

Докладаю по порядку..
Во-первых - зачем мочить..шифоны использую натуральные - шелковые,и я вообще-то против того,чтобы шелка перед раскроем мучить - стирать-выжимать,кощунство..Есть химчистка..И до этого сшила не одно платье,ничего не замачивала..
А потом перед новым годом делала цветы на заказ для фотосессии - и увидела,какие интересные эффекты дает шелковый шифон после погружения в водичку с желатином..Отсюда и плясала..
Если ткани мало,и из нее надо выжать все соки..не замачиваю..потому как уменьшается отрез раза в полтора..так делала воротник-цветок - купила кусочки просто так - крошечные - по 30сэмэ..на всякий пожарный..
А гофре получается имено после замачивания в воде..Кроме того,сжимаясь,этот шифончик стает менее прозрачным - как бы в полтора слоя..а это тоже плюс,когда наряд не должен быть излишне откровенным..
Вот и все - никаких особых секретов..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько видила таких платьиц, у них рельефы и тогда по косой они хорошо ложаться в области талии, груди - свободно спадая фалдами к низу, вытачки на шифоне смотрятся грубовато ( мне кажется) Можно отрезной лиф, перед состоит из трёх деталей середины и двух боковинок, вытачки переведены в швы. Или Вот так например:

 

post-11984-1268302881_thumb.jpgpost-11984-1268302900_thumb.jpg

 

Или вот ещё можно посмотреть:

 

post-11984-1268303520_thumb.jpgpost-11984-1268303530_thumb.jpg

 

и вот это:

 

post-11984-1268303564_thumb.jpgpost-11984-1268303580_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на бретелечках, по фигуре и без молнии это либо по Фросиным темам косой крой изучать, либо ткань не шифон должна быть, а что-то с эластаном. ИМХО конечно. Может кто-то из специалистов дельное посоветует

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертые сутки пылают станицы.... шью воздух, мучаюсь, но шью, результаты не радуют. В очередной раз думаю, что ничего не умею. Шелковый шифон тончайший, я такого в руках еще не держала, а деваться некуда. Блузочка с моделькой очень простой, чтобы швов поменьше, но все мои французские швы ровные только под лапкой, а как отпускаю деталь из рук - припуск гуляет в ширину как ему вздумается. Где-то косина больше - там одно, где по долевой участки - совсем другое. Самый тонюсенький дублерин для шифона проступает через слой ткани и приклеивается вместе с ней к гладилке, собирая с подстилки мелкий пух. А не проклеить стойку и манжеты нельзя - там рюшка по краю, не удержит форму. Но вопрос даже не в этом, хотя тоже хотелось бы знать на будущее, что я не так делаю. Вопрос вот какой:

 

Как прилично обработать шов проймы-рукава на такой ткани? Френч тут невозможен, на батисте бы сделала, а тут - не может быть и речи, перекосит все беспросветно. Оверлок - еще хуже. Как? Плз, поделитесь умом-разумом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джусь, а по чему оверлок хуже? Я прошлым летом мучалась с похожими вопросами... от дублерина отказались совсем, под петли в борт подложила органзу потом выщипала по стойке была рюшка, но я её сделала со сгибом двойную , держалось нормально, швы все на 4-х нитке (где-то читала и под швы можно органзу, смущает... не пробовала)НО!!!! Клиентка собиралась носить блузку один сезон и обещала мне петензий по износостойкости не предъявлять, хотя я её видела в блузке месяца через 2 - целая была.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, спасибо вам большое... почему я вчера не спросила... Так красиво, как раз такого мне и хотелось. Правда у меня нет лапки для потайной, и именно поэтому швы выезжают из под нее и закашиваются, как им вздумается, разве что шить так медленно, почти вручную. А пройму тоже таким способом?

 

оч.умелые_ручки, воротник и манжеты я уже не перекрою... не из чего, рюшка у меня тоже двойная со сгибом. И швы, по сравнению с теми, что хотелось и как я посмотрела у Наты - страшные.. По моему у меня только два варианта - дошить ее как есть и подарить, или пойти купить ткань и сшить новую.

 

Оверлок смущает. Не знаю.. можно конечно 4-хнитку попробовать, но кажется - грубо будет Идеалом, более тонких нет..

 


А переделать некрасивости на швах, мне кажется, уже нельзя - побью ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пройму тоже таким способом?

Да.
у меня нет лапки для потайной

А краевой лапкой не пробовали?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...