Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подскажите, кто прял собачью шерсть?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто прял собачью шерсть? У нас 4 года назад появился пудель Арт. Регулярно его подстрегаем. Шерсти накопилось за эти годы прилично, а вот что с ней делать не знаем! И выкинуть жалко, и ума дать не можем!!!Только складируем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прялку нужно и прядильщицу . Сама не пробовала , но наблюдала как у подруги бабушка пряла шерсть их собаки - огромный пёс был помесь ньюфаундленда с сенбернаром- и носки вязала добавляя катушечную нитку . Носки такие и мне были подарены - очень тёплые . Может ещё валять попробовать смешивая с овечьей шерстью. Здесь на форуме валяльщиц много замечательных, спросите. Читала , одна дама - англичанка кажется - даже кошачью шерсть валять приспособилась , а она для этого совсем непригодной считалась.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пряла собачью шерсть,нормально прядется.Только у меня на неё теперь алергия.Даже на мытую.Валяла из неё пояс от радикулита-валяется милая как надо.Нитку при прядении добавляла катушечную для прочности ,так как предполагалось вязать носки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но гле взять эту прялку? Как она выглядит, может муж сам сможет сделать? А валять я пока тоже не умею, блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, у меня от моей спаниелихи целый пакетище подшёрстка накопился. По-моему, надо для прядения брать не стриженую шерсть, а вычесанную, точнее подшёрсток. После стрижки шерсть короче. мне думается. прясть её будет труднее. а вот пух и подшёрсток прядётся замечательно. год назад я отдавала Несюшин щенячий подшёрсток прясть. целая эпопея - даму, котрая прядёт, знаю хорошо. месяц её уговаривала. Уговорила. Спряла она хорошо, ровно, на тонкую шерстяную нить примерно такого же цвета. как шерсть моей собаки - палевого. итого за прядение 200 грамм я заплатила 500 рублей. А сколько сейчас платить придётся - не знаю. Но это заработаем. голова-руки есть, вязала себе ажурные носки для спанья зимой - суперская вещь, шелковистые. у кокеров очень мягкая шерсть. Ходить в них нельзя - протираются моментально. а так добавляла в детские вещи и вязала пинеточки для внука знакомой. В планах - палантин ажурной вязки, только вот спрясть надо, в этом вся проблема - уговорить. труд на самом деле ого-го. Стирать изделия - в шампуни детском и холодной воде.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то в советское время в передаче "А ну-ка, девушки!" пряли. Причём, поскольку передача была этническая - казахский выпуск, то и пряли "по-казахски". То есть такой прялки, как рисуют в русских сказках (лавка, доска "трезубцем" с комом шерсти и девушка, нитку тащущая) не было. Было только _веретено_. То есть палка-волчок, на которую наматывается нить.
Стоя, по-походному (вернее "по-кочевнически" :-) ) за минуту девушки пряли нить. Одна даже умудрилась спрясть нить в свой рост.
Процесс прядения залючался в том, чтобы вытянуть из комка шерсти кусочек "продолговтый", а поскольку веретено крутится, то он в руках мастерицы обматывался вокруг своей оси и уплотнялся, превращаясь в участок нити.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sure, я так прясть умею, но пока кто-нибудь не покажет руками - технологии очень сложно обучиться. Тем более, что там ещё всякие тонкости есть, чтобы пряжа получалась ровных кручения и толщины

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже задавалась этим вопросом. Жалко очес со скотч-терьера выбрасывать. В результате научилась валять. Шила тапочки и жилетку подруге. Фото вставить не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из "остатков" своего "кавказца" уже пять лет вяжу. Используется действительно только вычесанный подшерсток, а не состриженная шерсть. Собака, всетаки, не овца. Волос у нее жесткий и слишком гладкий - не спрядывается, нитка получается слишком толстой и легко рвется (то же и с кошками). А вот вычесанный пух - просто прелесть. Сама я прясть не умею. Отдаю в деревню, есть у нас там бабушка-соседка которая прядет на настоящей старинной прялке. Папа поясом из моей Барби от радикулита только и спасается.
Здесь продают электропрялки: http://www.superteh.ru/index.php?categoryID=116, по моему даже не очень дорого.

Изменено пользователем Сова

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sure, я так прясть умею, но пока кто-нибудь не покажет руками - технологии очень сложно обучиться. Тем более, что там ещё всякие тонкости есть, чтобы пряжа получалась ровных кручения и толщины

Это немного "набить руку" надо, просто потренироваться. Под пальцами быстро чувствуеться, как наловчиться, чтоб нить ровная шла. Прясть несложно, а вот найти прялку - даже не представляю, где ее приобрести в наше время. У моей бабушки была электропрялка, самодельная - какой-то мотор, и из дерева выточена вертушка для ниток. Время нужно для прядения, пряли кроличий и козий пух, бабушка всегда добавляла тонкие х/б нитки, раньше "ромашка" назывались или подобнве.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете, выпускают в наше время прялки, Пенза и Омск:
http://www.cityshopping.ru/produces.html?cat=32&brand=66

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С электропрялкой всё намного легче, а вручную, в принципе, сама прялка особо и не нужна, было бы куда шерсть прикрепить, да гвоздик-петелька для нити-основы, если она нужна. Вся работа веретеном и руками, левая рука нить формирует, правая управляет кручением.
6_.jpg
Картинка отсюда.
Здесь только поза у прядильщицы немного странная, в том способе, что меня учили веретено "стоит" на полу, на длинной нити.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, просто вращайте вытянутую прядку пальцами обеих рук в одном направлении ( руки в 10-15 см друг от друга), одновременно вытягивая из прочёсанного пучка шерсти дополнительные прядки, которые будут формировать удлиннение нити.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на свободный конец нити подвесьте грузик. У меня это был клубочек, на который я наматывала пряденую шерсть. Для удобства пасму можно привязать, скажем, к швабре.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему вопрос - купила пряжу за границей, и теперь не могу нигде найти, ни в каких интернет-магазинах. Попробую следовать вашим советам, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, уж лет 30 пряду и вяжу из своих многочисленных колли (у меня их целый племенной питомник!)
Много работ было, но сфотаны далеко не все...
Вот одна из них, толстый свитер для дочери, связанный на круглой кокетке из старинного номера Науки и жизни (семидесятые года где-то).
post-2051-1255894157_thumb.jpg
Черные участки - это темно-серый пух трехколерной собаки, темно-серый - с черных мест мраморных собак, а жемчужно-серый - обычный цвет пуха со светло-серых участков мраморных собак.
Пух колли распушается во время носки, и хорошо свитеры выглядят уже "годовалыми" - тогда полотна уже не видно, пух ровным ореолом стоит над свитером сантиметров на 5.
Сейчас лежит мужской свитер, тоже разноцветный, но с переливами цветов от светлого верха к темному низу. Сфотаю - покажу.

 

А прясть на электропрялке - вообще самое любимое рукоделие. Релааааакс такой...))))) Прясть можно научиться за день, делать это можно абсолютно не глядя на руки, можно в это время кино смотреть или видео... книжку читать не пробовала, но наверное можно... сказки ребенку точно можно!
Смело берите прялку, и начинайте! Вам понравится!!!
Прялка - это такой агрегат, который тянет ниточку у вас из рук и крутит ее. Вам остается только подавать ей материал для скручивания. Для этого нужно освоить только одно движение обеих рук, не сложное. И еще нужно знать, как две ниточки в одну соединить, что нужно сделать. Если надо, я писала об этом статью в газету "Собака" и фото делала для иллюстраций. Могу процитировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пряла колюшачью шерсть, у меня трехколерные были и рыжий. Пряла без добавления нитки, добавляла тоненькую шерстяную, похожую по цвету, уже при вязании. Носится все замечательно, пушась год от года, но распусканию уже не подлежит, нитка становится "лысая". Пряла на пензенской прялке, но она сейчас сломалась, поэтому процесс заметно усложнился :((( А веретено собаки просто сожрали :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста чем вы расчесываете шерсть перед прядением? Я пробовала корщеткой ( у меня шерсть от афгана), получается очень долго . Видела в вальдорфском садике станок для расчесывания, но никак не могу его найти в интернете, как его можно самим сделать. Может у вас есть интересные идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пряду собачью шерсть, досталась от бабушки эл.прялка, она меня научила прясть, собачью шерсть пряду на обычную нитку №40 после вязки шерсть меньше изнашивается, да и прясть легче. Длинную шерсть можно теребить 2-мя щетками, которые продаются для собак. У меня шерсти не много так я ее тереблю руками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пряду на заказ шерсть собачью. Пряду без основы-- быстро, качественно.Толщина нити- по желанию заказчика. Все вопросы в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, кто прял собачью шерсть? У нас 4 года назад появился пудель Арт. Регулярно его подстрегаем. Шерсти накопилось за эти годы прилично, а вот что с ней делать не знаем! И выкинуть жалко, и ума дать не можем!!!Только складируем!

Стриженную шерсть только валять или зашивать в пояса (в ткань), т.к. в изделиях она колется. Для прядения подходит только чесаная (не стриженая) шерсть. Собаку перед этим моют, фенят, чешут. Шерсть стараются складывать так, чтобы она не сваливалась в клубки-комки.
А так стриженую шерсть можно выкинуть, особенно с нечесаной собаки (когда перед стрижкой собаку не расчесывали, а тем паче - не мыли)....

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста чем вы расчесываете шерсть перед прядением? Я пробовала корщеткой ( у меня шерсть от афгана), получается очень долго . Видела в вальдорфском садике станок для расчесывания, но никак не могу его найти в интернете, как его можно самим сделать. Может у вас есть интересные идеи?

 

Здесь посмотрите чески
http://www.dachdom.ru/?part=goods&elementId=294
http://www.dog-yarn.ru/forum/index.php?topic=397.0

Изменено пользователем zimmar2006

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...