Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом 0tey... "секреты" шитья кожи!


Рекомендуемые сообщения

Я пользуюсь нитепрошивным флизелином
он клеевой? Т.е. приклееваете утюгом?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, приступим к пошиву, я готовлю костюм к примерке, так как это лекало не отработанное, то я это изделие буду мерить.
Во-первых, игла у меня №90 - "Organ", обычная, но можно использовать и спец. для кожи, но в этом случае и обычная хорошо подходит.
Нитки наши №35, а для отстрочки буду использовать нитки джинсовые (но можно и "Gutermann", те которые по 100м). Длина стежка для стачивания 3,5-4 мм, для отделки ставлю на максимум, у меня это 5-6мм, я решаю пробуя на образце. Ещё клей "Момент", ну и небольшой молоток.
Первый шов, о котором хочу рассказать - шов в разутюжку.
Берём одну деталь, и наносим вдоль шва на расстоянии 3-4 см точками клей (это вроде смётки), складываем детали лицом к лицу, и стачиваем. Неплохо сделать закрепку, обратный ход, лучше крутить вручную, и следите что бы игла попадала в те же самые проколы.
post-9650-1272918228_thumb.jpg
Далее удаляем клей, это очень просто, можно даже пальцем потереть, "Момент" легко удаляется
Далее наносим клей на запасы шва с обеих сторон и разбиваем шов молотком.
post-9650-1272918252_thumb.jpgpost-9650-1272918270_thumb.jpg
Далее утюжим, через сухой проутюжильник, сначала с изнанки потом по лицу, утюг у меня стоит на двойке, можно и меньше.
Ну вот вроде бы и всё про этот шов.

Изменено пользователем 0tey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0tey,спасибо!А какую деталь вы нам сейчас показали?А можно прояснить:очень интересует порядок сборки изделия,какие детали сначала,какие дальше,ну то есть как-бы техпроцесс,а то у меня как раз с порядком сборки сложности,плиз:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что же, приступим к пошиву, я готовлю костюм к примерке, так как это лекало не отработанное, то я это изделие буду мерить.

 

Далее наносим клей на запасы шва с обеих сторон и разбиваем шов молотком.

 

Далее утюжим, через сухой проутюжильник, сначала с изнанки потом по лицу, утюг у меня стоит на двойке, можно и меньше.
Ну вот вроде бы и всё про этот шов.

 

Otey, спасибо, очень интересно, но сразу возник такой вопрос - если на примерке обнаружится, что деталь мала и нужно выпустить шов. После разбивания его молотком не останутся на коже слишком видимые следы? Как Вы поступаете в таких случаях?
=====================================================
От Т.В.: общие подходы к шитью читайте в статье Шитье кожи Используем только проверенную выкройку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас очень славные работы и полезная информация по пошиву кожи .Я почти так же проклеиваю детали,но вот по низу изделия помимо проклеивания под 45 градусов флизелином еще дополнительно приклеиваю долевик из тоненького дублерина(видел свои изделия после двух сезонов носки и там где был низ просто проклеян без долевика,произошла легкая деформация.Случалось ремонтировать дорогое изделия от Лагерфельда и подсмотрел как была проклеяна куртка-долевичок был везде по низу изделия).
Тоже детали раскладываю по лицу кожи и обвожу детали мягким мелом,был печальный опыт рисования специальной ампулой. Из-за недосмотра при вечернем освещении,нужно было переместить детали, благо кожа позволила с трудом стереть чернила касторкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к мастерству и восхищении к сшитым Вами вещам, категорически против пошива кожи по неотработанной выкройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что же, приступим к пошиву.
*****************
Ну вот вроде бы и всё про этот шов.

 

А продолжение будет? Очень хотелось бы...
Очень доступно и познавательно изложено.
0tey, спасибо огромное )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Otey присоединяюсь к GlaMurke! я огромный фанат Вашего МК! очень детально и просто все изложено - спасибо огромное!!! продолжайте, пожалуйста. я уже 4 шкурки купила... все не решаюсь...;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку, небыло возможности продолжить. Но теперь постараюсь рассказать всё до конца. Конечно же костюм уже готов. Но всё попорядку.
Сначала постараюсь ответить на все вопросы, которые накопились.
Первое: деталь которая была показана последней, это подкрайной пояс юбки.
Второе: порядок сборки изделия такой же, как при пошиве любого изделия из обычной ткани. Я делаю так: сначала собираю спинку, далее полочка и рукав.
Потом плечевые, затем воротник (верхний), далее боковые, пояс если есть по модели, потом вклеиваю рукава, для примерки. Юбка, первое вытачки (если есть), потом боковые, притачиваю верхнюю часть пояса (если есть по модели). Задний шов склеиваю до точки втачивания молнии. Вот такой порядок подготовки на примерку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу ещё на один вопрос, про не отработанное лекало и про то что делать если деталь мала. Первое - лекало, да если вы неуверены что вещь сшитая по нему сядет удачно, безусловно стоит попробовать на дешёвой ткани. Но всё ещё зависит от того, что вкладывать в это понятие (неотработанное). Ну а далее всё уже зависит от мастерства, профессионализма, опыта и интуиции.
Я строю выкройку, вымеряя каждую линию, ширину, припускии и так далее. И вношу коррективы сразу в лекало, извините опыт всё же имеется. Поэтому на примерке, мне приходится только уточнять длину изделия, ширину плеча, длину рукава, ну и местоположение мелких деталей (карманы например).
Что же касается вопроса о том, что деталь мала, то здесь вариант "выпустить шов" не подойдёт, поэтому пошив из кожи так сложен, что переделки здесь возможны минимальные, например сделать поуже. А вот на тот случай, если возникает необходимость сделать шире, я могу посоветовать купить кожи немного больше, что бы была возможность что-то перекроить. Или сшить пробный вариант, если нет возможности купить больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь перейдём к следующей операции, у меня на жакете и юбке есть вытачки, расскажу как я их выполняю.
post-9650-1274821154_thumb.jpgpost-9650-1274821075_thumb.jpg
сначала разрезаю вытачку по центру, недоходя 1 см до вершины.
post-9650-1274821093_thumb.jpg
потом склеиваю и стачиваю, незабывая сделать закрепку у вершины (разворачиваю шов в обратном направлении 3-4 стежка в те же самые проколы) концы ниток заправляю внутрь. Далее удаляем клей с припусков и разбиваем, так же как и в предыдущем примере
post-9650-1274821117_thumb.jpg
далее утюжу, сутюживая кожу у вершины вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий шов, который я буду использовать при пошиве изделия.
Шов в заутюжку, с отстрочкой на 0,1 см.
post-9650-1274995411_thumb.jpgpost-9650-1274995441_thumb.jpg
сначала склеиваем стачиваемые детали, затем их стачиваем, далее не удаляем клей между припусками, а наносим на один из припусков шва и заворачиваем в одну сторону, пристукиваем молотком шов, далее утюжим.
Потом прокладываем отделочную строчку на 0,1. С изнанки ничего под строчку подкладывать не надо, так как приклеенная ранее клеевая способствует хорошему продвижению кожи. А вот с лица можно подложить под строчку кальку, особенно если отделочная строчка будет шире. Это даёт одинаковую длину стежка и нерастягивает под лапкой кожу, ну а если встречаются местные утолщения, лучше в этих местах вращать машину вручную. Хотя в моём случае, подкладывать кальку с лица не было необходимости, машина хорошо и так отстрочила.
post-9650-1274996333_thumb.jpgpost-9650-1274996365_thumb.jpgpost-9650-1274996403_thumb.jpg
Шов в заутюжку я использую при притачивании подкройного пояса.
И здесь есть парочка советов: первое - при прохождении вытачек или других мест, где гладкие участки кожи поподают на зубчатую рейку, следует подложить под них кусочек кальки, это облегчает стачивание.
второе - в начале и конце шва, я надсекаю один из запасов на 1 см от края и делаю его в разутюжку, это уменьшает толщину шва по краям, и облегчает работу в этих местах, при последующем стачивании.
Вот юбка пожалуй и готова к примерке, последовательность была описана чуть раньше, но всё же повторюсь
1. Стачиваем вытачки.
2. Стачиваем боковые швы.
3. Притачиваем пояс.
4. Склеиваем задний шов до метки оканчания молнии.

Изменено пользователем 0tey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я расскажу, как собирался на примерку жакет.
Первое - собираю рукава, сначала стачиваю локтевой шов и отстрачиваю на 0,1см, потом стачиваю внутренний шов рукава и делаю его в разутюжку.
Второе - собираю спинку, стачиваю и разутюживаю вытачки, средний шов в заутюжку с отстрочкой на 0,1см, потом притачиваю кокетку и тоже делаю отделочную строчку.
post-9650-1275593020_thumb.jpg
Третье - собираю полочку, правда там собирать нечего, три вытачки (из плеча, из бокового шва и снизу). Да, перед этим я заутюживаю подборта, они у меня чельнокроенные.
Далее, стачиваю плечевые швы, и соответственно в заутюжку, с отстрочкой на 0,1см.
post-9650-1275593040_thumb.jpgpost-9650-1275593061_thumb.jpg
Потом втачиваю, верхнюю стойку в горловину (для меня удобнее обрабатывать воротники до того как будут стачаны боковые швы, это относится не только к работе с кожей, обычно на примерку воротник и борта обрабатываю на чисто). Далее стачиваю боковые швы, в разутюжку, притачиваю верхний пояс. Вклеиваю рукава. Вот жакет и готов на примерку.
Примерка прошла так как и ожидалось, определили длину жакета, рукавов, юбки, место положения накладного кармана.
Жакет нужно сделать короче на ширину пояса, плечи сократить на 1см, и нужно заменить вытачки на спинке на рельефы, мне захотелось, сделать жакет более прилегающем по спинке.

Изменено пользователем 0tey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После примерки первое - доделываю юбку, втачиваю в задний шов потайную молнию, которая плотнее, её ещё называбт на х/б основе. Потом задний шов в разутюжку, всё как с обычной тканью, далее приклеиваю низ изделия гдето на 1,5-2см, от края. Потом сажаю юбку на подкладку и отстрачиваю пояс на 0,1см снизу подкладывая кальку.
post-9650-1275594643_thumb.jpgpost-9650-1275594660_thumb.jpg
Далее делаю жакет. Подрезаю плечи, отпарываю пояс. Притачиваю карман. Изменяю вытачки на спинке на рельефы. Обрабатываю воротник.
post-9650-1275594685_thumb.jpgpost-9650-1275594708_thumb.jpg
Далее притачиваю пояс. Потом отстрачиваю борта и воротник. Вклеиваю и втачиваю рукава.
post-9650-1275597161_thumb.jpgpost-9650-1275597124_thumb.jpg
post-9650-1275597094_thumb.jpgpost-9650-1275597183_thumb.jpg

Изменено пользователем 0tey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как ставить подкладку мне нужно пришить отделочные пряжки на рукава и стойку. их у меня будет пять, две на рукавах одна на стойке и две на поясе жакета.

 

post-9650-1275597484_thumb.jpgpost-9650-1275597511_thumb.jpg
post-9650-1275597532_thumb.jpgpost-9650-1275597569_thumb.jpg
post-9650-1275597675_thumb.jpgpost-9650-1275597703_thumb.jpg
post-9650-1275597715_thumb.jpgpost-9650-1275597891_thumb.jpg
Думаю тут и без слов всё ясно.

post-9650-1275597094_thumb.jpg

post-9650-1275597124_thumb.jpg

post-9650-1275597161_thumb.jpg

post-9650-1275597183_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за мастер-класс! подскажите, а как Вы хлястики на рукава пришиваете?

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Спасибо за мастер-класс! подскажите, а как Вы хлястики на рукава пришиваете?

Приклеиваю по разметке, с изнанки приклеиваю кусочек кожи, и прокладываю строчку, стараясь попасть в те же проколы, что получились при отстрочке, и ещё крест на крест.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибище вам преогромное за мастер-класс! Он непременно пополнит нашу копилку :)

заказчик, в новом наряде...
Ах, какая девушка... и как же ей "к лицу" и фигуре этот костюмчик :) Поздравляю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...