Перейти к содержанию

Приметы наступления... старости...

маня

Рекомендуемые сообщения

Так держать! Полностью согласна с Хельгой и Калитой, стареть не надо.
И я старушкой себя не чувствую - просто заметила, что старюсь :)). Соседняя тема про непреходящую молодость очень и очень уместна.

- Когда старушки у церкви просит милостыню и называет тебя уже не внученькой, а только доченькой...

-И симпатичный молодой человек. которому представилась по имени, любезно уточняет: "а по отчеству?"

Хотя мы с подругами тоже тут сверкнули: ехали в машине с моей мамой и проезжали мимо молокозавода, 19 в. по-моему. И я говорю, что вот мама по юности несколько месяцев тут отработала. А моя подруга, искренне удивившись, воскликнула :"Неужели он такой старый?!" Всю дорогу потом, и мы, и маменька, прохихикали.

И я помню, однажды рассказывала начальнику про кого-то и сказала, что он такой противный, такой старый.. Тот, подозревая ответ, ехидно уточняет, сколько лет, естественно, выясняется, что столько-же. Как он надо мною глумился! "Ну спасибо! Ну уважили!... Как я тогда металась и блеяла, дескать, Вы-то это ого-го, а тот - просто тьфу!

Никогда не выглядела на свои года,да и вообще внутренне всегда ощущаю себя девочкой - подростком.Правда реже заглядываю в зеркало,чтобы не разочаровывать себя же в своих же ощущениях.
И самое классное,нашла отличного врача-стоматолога!Единственная возрастная проблема.А остальное-не так и важно,главное выглядеть хорошо,а чувствовать себя при этом будешь на отлично!

А вот у меня перед глазами ярчайший пример, когда в 50 жизнь не продолжается, а начинается. Моя маменька, после моего рождения мгновенно располнела, при росте 155 см весила 100-110 кг, т.е. "тумбочка". Так и прожила 30 с лишним лет, особо не "парясь", считая, что внешность не главное. Веселый, жизнерадостный, компанейский человек, но... не Женщина с большой буквы. И вот, в 50 пришла беда - диабет. Жить то хочется, пришлось пересматривать все жизненные позиции (питание, в основном). За три года "сбросила" почти 40 кг. Не "фотомодель" конечно, но вполне акуратненькая пышечка. Но, главное, она в таком весе с самых родов не была. Резко помолодела, стала очень пристально ухаживать за собой (впервы на моей памяти брови выщипала!), сходила к стилисту, поменяла прическу, макияж. Нарядами интересоваться стала, а раньше: "главное, что бы "чехольчик" понезаметнее все замотал". Недавно приобрела себе ярко красную куртку. Я такие оттенки побаиваюсь носить, а она ничего и, кстати, очень мило смотриться, задорно. Нет, она не молодиться специально, просто моложаво выглядит. Записалась на танцы живота и как то незаметно стала основной активисткой в "кошачьем" клубе. Апофеоз: заявляется недавно к нам в гости с кавалером, импозатным дядечкой, лет на 7 ее моложе. А ведь совсем недавно разоткровенничилась со мной за бутылочкой винца: "Все, климакс, жизнь закончилась!" В общем, я ее энергии сейчас откровенно завидую, да еще у меня никак силы воли не хватает лишних "гостей" с боков согнать.

Робкий шепот делетанта...

Человечество, между прочим, старится стало значительно медленнее. Средний возраст в неолите был 18-20 лет, потом "удвоился" с разделением труда и увеличением его производительности в несколько раз; в 12 веке был уже 40 (несмотря на войны и безмедицинские роды), с 19 века с его электричеством, считают ученые, средний возраст удвоился снова - расцвет медицины и грамотный подход к собственному здоровью. В наше время устарела поговорка "Бабий век-сорок лет", современниц климакс "догоняет" в 50-55 лет. Девочки, прибавим скорость!

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Уж очень нравится примета (вроде никто ещё не озвучил) - "Юбки становятся короче, нравятся молодые мальчики... Наверное, старею" :))

Сшила мамане ( 67 лет ) юбку трикотажную, она говорит ткань пропускает свет нужно будет какой-то подъюбник надевать. Я ей говорю : " Я тебе разрешаю так в ней ходить")), после этих слов она посмотрела на меня помолодевшим взглядом. Шью ей брюки, джинсы, кофты- туники, юбки и т.д. из Бурды, крой современный сам по себе молодит, да ещё цвета подбираю жизнерадостные. Если она носит эти вещи, то с ней мужчины начинают в автобусе разговаривать о погоде и прочем, приятельницы говорят что не узнают её, так она помолодела, соответственно у неё настроение отличное. А если в рыночных вещах ходит, то этого нет.

Изменено пользователем Утро

Ещё примета - хочется впасть в детство и опять куклам одёжки шить. Раньше за собой этого не замечала ))

Утро! Это не признак старости! Это всего-навсего желание восполнить то, чего не хватало в детстве. По крайней мере у меня так. Я росла "мальчишкой", игры в войнушку, в индейцев (помните Гойко Митича? Ах!...), все деревья, все заборы были моими. А сейчас разобрало меня- я тоже хочу куклу! У меня бзик: я хочу шить на куклу модельки, сшитые мною на реальных людей, из оставшихся от отрезов лоскутов )) И не считаю, что "впадаю в детство" )))

Ах! Гойко Митич , напомнили . первый интересный мне мужчина, нравятся вот чернявые . Тогда -же , наверное мечта родилась о муже - иностранце и стремление языки изучать . Языками владею 4мя , кроме русского ,муж хоть и наш , но за границу увёз .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Я тоже языками увлекаюсь! Учу сейчас греческий и итальянский, параллельно освежаю в памяти инглиш, одно время с сыном увлеклась японским, не надолго правда. Вообще люблю учиться! Когда тут стареть-то?!

Изменено пользователем Lolita

Японский - снимаю шляпу .

У меня " классика " - французский , английский , немецкий . Доведу итальянский до интермедиаль , на испанский пожалуй замахнусь.

Да столько ещё нового , и всё так интересно , хоть и не люблю я название " бебибумер" но это мы - независимо от возраста молоды душой, любопытные как дети , предприимчивы как молодёж.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Утро! Это не признак старости! Это всего-навсего желание восполнить то, чего не хватало в детстве. По крайней мере у меня так. Я росла "мальчишкой", игры в войнушку, в индейцев (помните Гойко Митича? Ах!...), все деревья, все заборы были моими. А сейчас разобрало меня- я тоже хочу куклу! У меня бзик: я хочу шить на куклу модельки, сшитые мною на реальных людей, из оставшихся от отрезов лоскутов )) И не считаю, что "впадаю в детство" )))

Лолита, мне тоже хочется куклу себе купить специально для этого.)) Только наряды шить в русском народном стиле и вышивать на ней орнаменты, бисеринки разные пришивать, всякие кокошники делать. Хочется сшить на неё костюм снегурочки, например )) Куклу надо покупать немецкую, у них волосы можно много раз расчёсывать, у наших кукол со временем будет ком на голове. А в детстве этого хватало с избытком, пупсикам и куклам всё шили и вязали по целым гардеробам, постельки им шили красивые, диванчики, абажурчики )) , и с мальчишками гоняли, конечно, играли в вышибалы, калимбабу, через резиночку прыгали. ))

Английским тоже помаленьку балуюсь, потихоньку перевожу с винтажного сайта, ссылку на который дала Фрося Бурлакова ))

История из жизни - давнишняя.

Мне - 27, дочкам - 5 лет и 1 год. Дача, лето, крррасота!
Сосед - 16-летний юноша. Высокий, симпатиШный. Здоровается, поводов разговаривать обычно нет - я больше с его младшей сестренкой общаюсь, она иногда с моей старшенькой играет. Но вдруг ему понадобилось обратиться ко мне - и он назвал меня... "тетя Маша"!
Вот тогда, вернувшусь из глубокого обморока, я задумалась о своем, уже - всхлип! - далеко не девичьем, возрасте.

С тех пор по поводу возраста больше не комплексую :-)
Тем более что день рождения у меня в начале осени, а тогда предъюбилейным переживаниям предаваться некогда - грибы же!!! В лес надо!!!

Чуня
А вот тут всхлипывать совсем не от чего: подобные обращения очень часто зависят от воспитания и других подобных тонких материй. И то, что Ваша дочка играет с его сестренкой, помещает Вас в его сознании в поколение его родителей, хотя по возрасту Вы, вполне вероятно, ближе к нему, чем к его родителям.

:-)
Именно это и пришло мне на ум, когда я снова обрела способность рассуждать: он - дитя в своей семье, я - мамаша в своей. Все понятно и логично. И обращение "тетя" от маленьких детей моих друзей меня к тому времени не удивляло - я ж их с пеленок знаю, этих маленьких беспомощных памперсопачкателей. С соседским юношей - другое дело: он для меня изначально был взрослым мужчиной.
Но, не смотря на всю логичность его обращения, впечатление было сильным. И сработало как прививка - теперь меня подобным не задеть.

Позволю себе процититровать Утро:
"А я реалистка неисправимая, принимаю всё так как есть на самом деле. ( по гороскопу Дева, а по Фросиному меткому выражению уженедевушка ))"
Подпишусь под каждым словом.
Кстати, я тоже Дева.

Чуня, парень-то не то имел ввиду, для него Вы конечно просто Маша, просто девочка называет Вас так, ну и он.)) У меня два племянника, обращение в семье строится по отношению к ним - по отношению к ним я-тётя Ира, так меня мой сын наедине даже иногда называет тётя Ира ))

История из жизни - давнишняя.
.... и он назвал меня... "тетя Маша"!.....

Как я это понимаю!!! У меня есть крестница, 7 лет. Она меня называет тетей, что вполне естественно (мне то 30). Но я никак не могу привыкнуть!!! все время, как она заговорила. Ее я не попрошу, чтоб называла просто по имени, не поймут уже ее родители:) других детей постарше могу попросить обращаться без приставки "тетя".

На работе несколько раз просила одну девочку (ей 23), не обращаться ко мне на "Вы" - не помогает, все равно говорит всем "Вы" - такое уж воспитание. Пришлось привыкнуть.
Лучше не обращать внимания, а если уж назвали иначе, чем привычно слуху - или привыкать, или попросить называть так, как самой приятно.

Я задумывать о возрасте стала совсем недавно, менее полугода, когда пришлось задуматься о здоровье. И когда на кремчики в магазине стала поглядывать с пометкой "от 25". До этого был один хороший крем на все случаи жизни и раз в полгода чистка в салоне, а теперь вот мысли стали приходить, что наверное надо чаще для профилактики косметикой пользоваться начать. Може и в самом деле к 50 не даст морщинкам появляться?

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Petitchou, это мужчинка намекал, что раз немолоденькая (в смысле не малолетка), то познакомиться поближе можно (ему).
Люди по разному выглядят - кто-то в 25 еще девчушка, а кто-то уже тАкая Тетка....

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Девицы! Ах, Гойко Митич! Первый герой... Определил все последующие предпочтения, что характерно, до сих пор не прошло! (Создало много проблем: где в наших широтах, где преобладают носы картошкой, водится такой тип?! Не нашла...)
Куклы! Я пошла дальше (или пала еще глубже?) - заказала по интернету японскую маленькую куклу. Я вставила ей глазки. Отнесла ее к подруге-художнице и она мне ее расписала - вышло что-то необыкновенное, живое и краше многих кукол, что я видала.
Выписала книжки Дженет Арнольд с целью шить для куколки.
Вот.
А про "тетю Машу"... Точно такой же случай был и у меня: сына начальника знала с его пяти лет, играла с ним, а теперь ему уже 25. И мне пришлось просить его отца разрешить тому не звать меня тетей Машей на людях, так как такое обращение взрослого мужчины меня старит. Договорились на форме по имени и на "вы". Хотя теперь прикалываемся иногда - он меня "тетя Маша", я его уменьшительным...

Смена моды перестает радовать, и очередной заход кажется не то чтобы совсем безобразным, но близко к тому. Ни уму, ни сердцу, ни концепции. Что-то невнятное наверчено.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...