Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Литература по шитью и выделке меха и кожи.


Рекомендуемые сообщения


А можно мне в личку? Не смогла скачать. Заранее спасибо!

Не отправляется письмо в личку...Напишите свою электронку отправлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора: ветка перенесена из темы Меховщик должен знать о выделке меха все, технологии приближенные к фабричным?

 

доброе время суток .
предлагаю книгу от Ловенстин технологии выделки и покраски в электронном виде в обмен на книгу от Заболотного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"доброе время суток .
предлагаю книгу от Ловенстин технологии выделки и покраски в электронном виде в обмен на книгу от Заболотного".

Интересное предложение! Да, тут же кругом одни секреты, а секреты всегда платные.....
Что скажет по этому поводу сам Оптималист (Заболотный В.)?!
Интересно....
А, может кто подскажет, где можно взять толковую книжку для бестолковых (для меня значит) по покраске меха (можно и кожи).....
Тут как-то выделал овчинку для себя (хорошо получилась, мягкая) и покрасил кожу нигрозином, написано, что водорастворимым, и пачкается овчинка однако, "зараза"....
В общем, испортил (почти) овчинку.... Хорошо хоть "надурняк" досталась....

 

Ну..., не красил я никогда ничего, старался пользоваться натуральным... Получалось... Но, время идёт и надо бы всё-таки научиться красить, хоть это говорят и не просто....

 

Может кто поможет??? Заранее, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Если будет возможность - отблагодарю (только, пока и сам не знаю, как???)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток .с праздником мира света и добра солнца ясного тепла .
в предыдущем сообщении не совсем правильно изложил.
у меня есть книга от ловенстина в электронном виде делал по ней лису козу овцу работает но наслышан много о заболотном к счастью познакомился с его учеником хотел бы ознакомиться с технологиям . может кто и согласиться. за ранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сайте Оптималиста я встречал информацию о возможности дистанционного обучения. Как сейчас обстоят дела с этим вопросом и какая перспектива для желающих пройти обучение в школе меховщиков, может и вопрос с книгой Заболотного, таким образом можно будет решить ?

Приветствую участников форума.
Уважаемый Волк, благодарен за интерес к нашей Школе меховщиков и моей книге.
Отвечаю на Ваш вопрос.
На протяжении последних двух месяцев мы пытались опробовать дистанционный метод обучения. И обучающие фильмы сняли, и технологии отработали. И пришли к неутешительным для себя выводам. Невозможно подготовить специалиста без наглядного показа операций выделки, без объяснения жидкостных процессов и практических занятий «вживую». Мы убедились лишний раз, что обучить человека нашему ремеслу заочно с нуля, без проведения его по всем этапам выделки от начала до конца на практике – не реально. Неподготовленный человек виртуально не воспринимает то, что может быть воспринято только в реале. Можно скачать технологию и съемку процессов работы с мехом. Но в процессе работы существует большой спектр визуального контроля над этапами выделки и покраски. Все это надо показывать наглядно. И часто это зависит от вида меха, толщины кожевенной ткани, пола животного, способа его консервирования до выделки, и т.п.
После направления материалов слушателям для дистанционного обучения, мы две недели только и делали, что отвечали на элементарные вопросы. И пришли к выводу, что заочно обучить меховщика - не реально. Как, наверное, не реально обучить на расстоянии футболиста, артиста, токаря, слесаря...
Дистанционный метод обучения по выделке и крашению считаем малоэффективным. И не потому, что мы не смогли внедрить этот метод, а потому, что не хочем обманывать людей. Будем и дальше проводить обучение только в стационарном режиме в учебном центре в Полтаве.
В отношении книги В.Заболотного «МЕХ. Выделка, крашение, отделка в условиях малых предприятий и домашних мастерских». Эта книга была издана 10 лет назад и используется как учебник для курсов меховщиков. Время не стоит на месте. За это время в нее внесен ряд изменений и дополнений. Сейчас я готовлю второе издание, правленое и дополненное. Книга построена на современных технологиях выделки и крашения меха, с применением химпрепаратов, реально имеющихся в продаже. Когда отпечатаем, тогда и определимся с доступом ее в свободное обращение. А пока, как-то неохота выпускать из рук технологии, наработанные за 30 лет работы. В Интернете есть желающие заполучить книгу и подрабатывать, самовольно размножая ее.
Всем удачи в делах! В.Заболотный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... пока, как-то неохота выпускать из рук технологии, наработанные за 30 лет работы..."

 

Спасибо, уважаемый Оптималист (В. Заболотный), за то что вы есть, но..... Унести с собой в могилу те самые технологие --- по-моему, это глупо..... Выделка меха и принципиальные технологии в настоящее время относительно доступны, вряд ли ваша книга произведёт революцию в меховой отрасли, большинство людей брезгуют ковыряться в сыром, а то и подгнившем мясе (мездре) и вонючих, грязных шкурах. Только незначительное число любителей, перешагнувших через эти чувства брезгливости и отвращения могут что-то пытаться делать с шкурами животных. Поверьте, таких людей немного. Многие, обращаясь ко мне за выделкой, сетуют, как бы между прочим, что могли бы сами и сделать, да вот, просто не пытались, поэтому не умеют, но, посмотрев процесс отмоки и мездрения, говорили категоричное - нет. Им легче ходить на работу в шахту (на завод) и просто купить, при необходимости, меховое изделие и не морочить себе голову с шкурами, с пошивом. Так что, ваша книга относится к литеретуре для весьма узкой специализации ремёсел и далеко не всем нужна. Так стоит ли так "трястись" над своими "секретами"????? Не лучше ли, если искренне любишь свой труд, меховое ремесло, за соответсвующую плату, поделиться своим опытом???? Те люди, которые разделяют с вами любовь к скорняжному делу, по достоинству оценят ваш труд, запомнят вас и навсегда внесут ваше имя в историю мехового ремесла. Не ужели сам факт сохранения секретов дороже факта славы и всеобщего признания и благодарности????????????? Это похоже на прятание клада -- пусть никому не достанется....
Что-то я, видимо, не понимаю......
Извините, пожалуйста....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Унести с собой в могилу те самые технологие ---

Ну, на мой взгляд, об этом и речи нет. Но (тут я полностью поддерживаю Оптималиста) выкладывать в интернет такую специфичную информацию в полном объёме значит позволить заработать на своих (выстраданных) знаниях очередному копирайтеру. Владимир Григорьевич, вы лично горите желанием сделать так, что-бы на Ваших знаниях зарабатывал какой-нибудь продвинутый юнец не отрывая пятую точку от стула? Думаю - нет.
Многие, обращаясь ко мне за выделкой, сетуют, как бы между прочим, что могли бы сами и сделать, да вот, просто не пытались, поэтому не умеют,

Ага... к нам тоже приходят))) "Сами-бы сшили, да машинки нет... да и некогда..." Это всё присказки для того, что-бы принизить стоимость работы (типа: чё там делать-то...), и говорят это люди не сведущие. Поэтому такие фразы даже не принимаю во внимание.

 

И - да - в очередной раз соглашусь с Оптималистом. Ремесло скорняка (не важно: выделка шкур или пошив из шкур... когда-то это было едино) невозможно быстро изучить дистанционно. Очень многое завязано на зрительных и тактильных ощущениях. Скорняк чувствовать шкурку должен.... а быстро этому научиться можно только под непосредственным руководством опытного человека. Самостоятельное обучение тоже возможно в принципе (и примеров тому не мало) но времени и затрат не малых стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я не имел ввиду - выложить книгу в интернет на всеобщее обозрение.... Знание - сила, а бесплатно отданные знания - зря растраченная сила.... Народная мудрость... Но, а если не бесплатно??? Я, например не могу отправиться в г. Полтаву на курсы к В. Заболотному - много дел дома, да и хозяйство не бросишь.... Да, и не молод я уже, к сожалению, по курсам шататься.... Но, его книжечку постарался бы купить.... А что в том плохого или не порядочного? Некоторые авторы специально издают свои книги (порой бестолковые) и живут с гонорара.... Почему бы и нет???? Возможно и В. Заболотному было бы выгодно, тем более, что книга уже написана и даже издана (по его словам, только, возможно, небольшим тиражём).... Когда-нибудь всё тайное станет явным... Будем ждать...

 

Ну, да ладно.... Вольному - воля.... Извиняюсь, если что не так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх..Владимир Григорьевыич...книгу-то еще написать надо.
А на это нужно ВРЕМЯ,а как мы все знаем:время - деньги.Так что и жить во время написания книги тоже надо.
Тут пока ответишь новичку по существу его вопроса уже...проходит час,а то и больше...
А то КНИГА...
Простите, администрация,что не в тему....у самой блАндинки это больной вопрос,т.к. обладаю редким видом знаний по шитью,а отдать...и рада бы, да.....
Одно скажу,знаю все это,очень дорожу тем,что спецы на форуме по тому или иному виду шитья и рукоделия делятся тем, что умеют.
И низкий им всем за это поклон!
как и всем кто управляет форумом!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес к моей книге. Я готов направить книгу участникам нашего форума по почте в печатном виде. Для жителей Украины это решается просто. Перечисляете деньги - получаете книгу. Пересылка в Россию в настоящее время является проблемой из-за известных событий на Украине. На проведение курсов это не влияет, но имеются проблемы с пересылкой и оплатой. Я думаю, в ближайшее время все разрешится, и мы решим этот вопрос. По приобретению книги - пишите в лычку. Чтобы не предлагать кота в мешке, привожу содержание книги. В книге 226 страниц.
Раздел 1
ВВЕДЕНИЕ
От автора
История пушного промысла
Топография шкурки
Строение и химический состав пушно-мехового сырья
Гистологическое строение шкур
Строение волосяного покрова
Сезонная изменчивость
Зависимость качества шкурок от возраста и пола животных
Зависимость качества шкурок от проявлений индивидуальной изменчивости животных
Зависимость качества шкурок от способов добычи зверей
Забой меховых животных
Снятие шкур
Первичная обработка и консервация шкур
Хранение мехового сырья
Пороки пушно-мехового сырья
Организация домашней мастерской по выделке шкур
Техника безопасной работы с химреактивами
Общие правила хранения химических препаратов
Химреактивы применяемые в меховом производстве
Основные принципы построения мехоперерабатывающего производства
Основные параметры технологических процессов мехового производства
Подборка технологических партий
Отмока
Мездрение
Мойка
Пикеливание
Пролежка
Дубление
Нейтрализация, промывка
Сушка
Жирование
Отделка кожевенной ткани
Откатка меха
Раздел 2
ТЕХНОЛОГИИ ВЫДЕЛКИ
Выделка шкурок кролика
Выделка шкурок нутрии, каракуля, сурка
Выделка шкурок ондатры, шиншиллы, белки, хомяка
Выделка шкурок лисы серебристой, красной, песца, енота
Выделка шкурок норки, фретки, куницы
Выделка овчины
Выделка козлины
Выделка шкур бобра
Раздел 3
КРАШЕНИЕ
Общие сведения по крашению меха
Окислительное крашение
Подготовка полуфабриката к крашению
Практическое выполнение крашения
Технологии крашения меха окислительными красителями
Крашение в черный цвет
Крашение в коричневый, бежевый, серый цвета
Крашение шкурок кислотными красителями в фантазийные цвета по радуге
Технологии крашения кислотными красителями
Тонирование меха
Хранение выделанного, окрашенного мехового полуфабриката
Раздел 4
ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ РАБОТЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКАХ МАЛЫХ ПРЕДПРЯТИЙ
Особенности построения процессов выделки и крашения на производственных участках малых предприятий
Заключительное слово автора
Приложение: эскизы оборудования и приспособлений

post-17907-1400757531.jpg

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с пересылкой решается просто :))
Отправляйте в электронном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проблема с пересылкой решается просто :))
Отправляйте в электронном виде.

И завтра книга появится в интернете. Несмотря на мои авторские права.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что помешает отсканировать печатный вариант? И так же выложить в интернет. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Книга должна продаваться. Не дешево и не очень дорого, но это ваш дополнительный заработок. Как правило, узкоспец. литература не отсканировывается и в инет не выкладывается. Банально, мастерам некогда и не зачем это делать. А среднестатистическому населению оно и не надо.
Если боитесь, продавайте посписочно, но чем больше продадите, тем больше продастся в будущем, т.к. пойдет процесс. Чем больше тираж, тем дешевле экземпляр, тем больше заработок. А покупатели найдутся. Потом появятся фирмы и ТМ, которые захотят, чтоб вы написали и про них и потом как снежный ком. Вы устанете писать новые редакции. :)

Изменено пользователем Alexey-ks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что помешает отсканировать печатный вариант? И так же выложить в интернет. :(

Ну тогда последний аргумент. Да не хочу я пока это делать!
Кстати, второе издание будет более интересным для меховщиков. Особенно для практиков. Там будут даны технологии отдельно для домашней мастерской и для производства. За 10 лет, после выхода книги, на некоторые параметры процессов у меня кардинально поменялись взгляды. Все - таки 10 лет работы и поисков новых решений - это весомо.
Почему я вообще написал эту книгу? Для курсов меховщиков нужен был учебник. Да и сам я хотел иметь учебное пособие, в котором бы честно и без недомолвок было изложено прикладное понимание процессов выделки и покраски. А также по полочкам была изложены практические действия мастера по обработке меха. Книга была задумана как практическое пособие для начинающего мастера и специалистов в области мехового производства. Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАК!!!!

 

Привет всем!

 

Прошу всех, прекратите "базар"!!!! Не мешайте человеку...

 

Вячеслав, будьте любезны, сделайте с вашим трудом, в виде интересующей всех нас книги, то что считаете нужным и выгодным для себя....
А мы подождём.... Всё тайное становится явным, рано или поздно...
И книга ваша будет тайной весьма не долго (вот посмотрите)....
Честь и хвала Вам за труд ваш, за мужество, настойчивость и за любоовь к скорняжному делу...
Тут бы ещё и заглянуть в неё (в книгу) одним глазком, для оценки (на всякий случай)....

 

Ну....., по дешёвке (без оценки, на веру),
по-жа-луй-ста, продайте нам ваш опыт.... (вот такая я лиса, только шкурку, пожалуйста, не снимайте...)

 

А впрочем -- Вам решать, продавать - не продавать .................
Но, слава и бесконечная благодарность поклонников уже стучится, нет, уже врывается к вам в двери, хоть вы их и закрываете....
(я даже чуть-чуть завидую, и денег не надо).

 

Поздравляю Вас, Вячеслав, ВЫ -- ЗНАМЕНИТОСТЬ!!!!

 

Извиняюсь за грубость и категоричность в высказываниях... Очень, хочу научиться красить меховые шкурки..... Для этого хотел бы приобрести книгу Заболотного В.

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с пересылкой? У нас уже полтора года работает тема... Книга О. Куваевой «Моделирование одежды методом муляжа» Кашка пересылает книгу своего преподавателя в разные страны света... рано или поздно всем желающим приходила... один тираж распродали, еще допечатали. Можно воспользоваться опытом организации распространения нужной книги "по профилю" на форуме:) Выделить в отдельную тему рабочие разговоры по оплате, пересылке, результатах доставки интересующей книги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что Вячеслав пока не решил, продавать книжку или нет, вообще.....
Он очень ценит свой труд, как, впрочем, и каждый автор, и никак не решится..... Бывает.... Я бы, наверное, тожде думал.... Но, у меня ума не хватает на дела достойные....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонс журнала "Ателье" №11 2014.

 

1.Дизайнерский взгляд на мех и кожу.
img002.jpg
2.Мастер-класс.
Комбинированное пальто из кожи и меха. Особенности раскроя и пошива изделия.
http://club.season.ru/uploads/post/12125/848/post-12125-1415366848.jpg

 

Электронную версию журнала можно скачать.
Читайте здесь. Подробнее читайте здесь.

 

Если вас очень заинтересовало содержание какой-либо статьи, обращайтесь с заявками в приват к Inna740

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Девочки поделитесь пожалуйста,где можно найти книгу построение выкроек.конструирование верхней женской одежды,в частности ,шубки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно найти книгу построение выкроек.конструирование верхней женской одежды,в частности ,шубки?

А какой мех будет на шубке?
По сути построение выкройки на шубу мало чем отличается от построения выкройки для свободного пальто. Если шубка из искусственного меха, то вообще ничем не отличается, если из натурального меха, то отличия в выкройке "образуются" уже после построения основы. Что бы работать с выкройкой для шубки из натурального меха нужно мыслить мехом. Тканевые приёмы здесь не работают (имеется в виду направление долевой, косой и прочее).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...