Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как связать оборку?


Lolita

Рекомендуемые сообщения

Девушки, подскажите пожалуйста, как связать на спицах такую оборку? Хочу себе такое пальто связать, но ещё не имела дела с очень большими деталями.

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/20/68/68879d0bc1ef97d7aa41ea206f90051a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( я сегодня отсюда уйду?)
Я б поперек вязала.
Набираешь нужное кол-во петель- ширина оборки.
2 ряда: последняюю петлю протаскивать через кромочную кардигана.
Начинала б ( думаю) с середины спинки у горловины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

soroka, я не поняла...там резинкой вроде бы связано.. или "полосато" вязать? тогда это не так будет выглядеть, мне кажется...

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что петли для оборки набраны по всей длине (срезов полочек, низа спинки). Причем их больше, чем при обычной обвязке. Но не очень много, так как эта оборка сильно не воланится. Если основной рисунок на кардигане - английская резинка или что-то на нее похожее, то тут обычная (2Х2 или 3Х2).Там, где воротник, петли закрываются раньше, чем на остальной обвязке.
А на рукавах все связано вместе и в одном направлении. Меняется только число петель.

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка в примере связано по всей длине (судя по картинке), но я б вязала поперек той же резинкой (так легче). Только уже потому как представлю сколько петель закрывать - я не герой тут. :)
А крыжовник- герой (пальто видели её?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыжовник, мне тоже так кажется (что касается рисунка), а вот как это сделать?
Может к спицам трубочку или проволочку какую-нибудь прицепить? Хотя бы в полдлины оборки , то есть от середины горловины по спинке до середины низа спинки+дополнительные петли. Как-то так...

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крыжовник, мне тоже так кажется (что касается рисунка), а вот как это сделать?
Может к спицам трубочку или проволочку какую-нибудь прицепить? Хотябы в пол длины оборки , то есть от середины горловины по спинке до середины низи по спинке+дополнительные петли.

возьмите несколько спиц круговых ( гибких "на леске") сколько надо 6-7 штук одного номера - и будет щастье.
Уже вижу, что Вы тоже герой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

soroka, потешаетесь надо мной? Я тоже шучу. Может, и герой. Но вот носки мужу не могу связать 2 года... Вот и вопрос, кто герой на этом свете.

 

Lolita По поводу спиц. У меня все всегда умещается на спицах (например, шторы шириной 3 м). Плотненько петельки прибиваю и все умещается. Но если это сложно, то, конечно, можно несколько круговых использовать.
Кстати, можно еще обдумать мысль soroka по поводу вязания поперек. Может, это и выход. Тем более более удобно. Тогда можно рисунок и поинтереснее придумать, чем просто полосочка. Сделать какую-нибудь кайму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


soroka, потешаетесь надо мной? .... Но вот носки мужу не могу связать 2 года... ...

нет...
а мой тоже просит, уже и нитки купила и всё никак не начать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набираете по длине в две нитки. В следующем ряду в одну нитку из каждой такой двойной петли вяжете две - лицевая-изнаночная. Следующие ряды по рисунку. Трех круговых спиц вполне хватит.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я б поперек вязала.
Набираешь нужное кол-во петель- ширина оборки.
2 ряда: последняюю петлю протаскивать через кромочную кардигана.
Начинала б ( думаю) с середины спинки у горловины.

Пожалуй, это самый удобный способ.
В качестве узора - чередование лицевой и изнаночной глади, рядов по 4-5, будет аналог рубчиков (резинки). Если расширения недостаточно, то периодически можно укороченными рядами провязывать. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же нужно вязать по длине. Связать образец и высчитать длину оборки, а потом пришить или прикетлевать плотно, как бы сосбаривая. На спицы насадить пластиковые трубочки с провода. Подбираете кусок провода в ПВХ, лучше мягкий многожильный и вытаскиваете проводочки, а потом эту трубку, дл по 50 см приблизительно, насаживаете на круговые спицы (а оттуда снять то , что есть там). Ну а на концах хоть узелочки завяжите.
Я так вязала когда то длинный шарф в полоску(полоска нужна была не поперек).

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно! Спасибо, сорока !! Как же мне в голову про круговые спицы идея не пришла!
Лучше набрать сразу на изделии, чем потом прикетлёвывать, мне кажется? Или с кетлёвкой покрасивее будет (чессгря возиться не хочется..)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать описания из журналов, то вяжутся 2 половинки, потом сшиваются по центру низа и верха. Шов не заметен, только рисунок подгоните. Петли набираются по периметру изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в кетлевке, а просто не очень красивый край при закрытии. А так набор петель можно делать разными способами. А вязать на самом деле можно со швом на спинке.
Конечно каждый выбирает по себе. Но то ли вяжете полоску, то ли в руках все пальто и вы его туда - сюда переворачиваете.

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Буду набирать на готовом.
Отдельное спасибо социалистическому строю, воспитавшему меня, потому как основным принципом и девизом тогда было "сначала создай себе трудности, а потом с криком "Урааа!" их преодолевай "! )))))))
А может это натура моя овенская такая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...