Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русские сказки. Традиции и современный взгяд


Рекомендуемые сообщения

Девушки, хочу добавить кое-что про белую рубаху, которую считают погребальной - недавно прочла в книге Зиминой "Белорусский народный костюм", что белую рубаху с белой вышивкой (бялявую) невеста во время свадьбы дарила свекрови в знак того, что пора той в бабушки - в доме появилась другая женщина для рождения детей :)

 

А про БЯ читала, что современный образ - демонизация прежнего, где БЯ - молодая прекрасная девушка.

 

Для отражения медиальности, пограничности персонажа, его связи с всеми мирами, но не-принадлежности ни к одному из них основным принципом конструирования наряда следует выбрать ассиметрию и соединение поло-возрастных черт одежды (дева - мать - старуха - старик - леший)

 

Очень понравилась эта идея Ешки. Только вот делать это, мне думается, надо именно в деталях, не слишком бьющих в глаза, иначе получатся старушки в кокошниках :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё щумящие подвески - это копии этнографических образцов. Бронза, как и оригинал. Тихонько шуршат при движении.

 

post-23571-1331278415_thumb.jpgpost-23571-1331278429_thumb.jpgpost-23571-1331278446_thumb.jpg
Косуля, Конь и уточки.

 

post-23571-1331278720_thumb.jpg А это поющая лошадка :)

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о реконструкторах и их знании. На осенних каникулах зашли с детьми в Эрмитаж, после прогулки. Так, случайно, не собирались даже. Когда мы идём туда целеноправленно, то берём толстую книжку-путеводитель. Иначе там фиг чего найдёшь. И вот совершенно случайно набрели, уже выбираясь к выходу, на совершенно незнакомые мне места. Там экспонировались всякие разности из раскопов на территории СССР ещё с последних веков до н.э. и первые века н.э. К большому сожалению уже не осталось времени и сил на осмотр, но даже беглое осматривание удивило до крайности. Я даже сделала втихаря несколько фоток. Вот они. Небывалой красоты вещи первых веков н.э. с явными следами эллинской культуры. Тонкая работа, очень красивая. Маленькие золотые детали были нашиты на какой-то текстиль, который, естественно, не сохранился. Я была в шоке. Мы привыкли со школы, что Новгородская республика на заре древне-русской государственности - лучший образец ремесленного искусства. А тут такая красота на десять веков древнее! Вобщем, по сию пору у меня застрял вопрос в голове: ПОЧЕМУ НАМ НИКТО ПРО ЭТО НЕ РАССКАЗЫВАЕТ, НИ В ШКОЛЕ НИГДЕ? Если археологи это давно раскопали, почему мы перемалываем по сотому разу про берестяные грамоты, а про это молчок? Поэтому, как там ходили наши далёкие пращуры- этого уже никто знать не может. Пару столетий назад- ещё могут что-то знать. А дальше- кто знает?

post-24754-1331328986_thumb.jpg

post-24754-1331328998_thumb.jpg

post-24754-1331329011_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержалась, напишу.
В году так 2005 мне довелось побывать в Плесе, а там есть небольшой музейчик быта славян. В том числе и раннего. Но что меня поразило - они торговали украшениями. Женскими. в том числе такими коньками-уточками, височными кольцами. я оттуда увезла фибулу, с большим удовольствием ее ношу.
Это я к тому, что есть традиционная археология и традиционная история, а есть необычные подходы, которые дают больше, но встречаются реже. Вряд ли кто-то из нынешних ученых согласиться жить в избе, которая зимой топится по черному, а с середины апреля по середину октября не топится вовсе?..

 

По поводу украшений на одежде - так все срезы ткани в обязательном порядке вышивались! (подол, горловина, рукава, а часто еще пояс и окаты). Так делала моя прабабка, а она жила в деревне и у нее было 8 детей. Так что времени у нее было мало, но всю одежду, а так же полотенца и скатерти она вышивала.
Так что я в сереньких мышек не верю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из #8
http://cs383.vkontakte.ru/u230052/45927835/x_93fcd5c6.jpg http://cs383.vkontakte.ru/u230052/45927835/x_20100579.jpg

Пожалуйста, а где можно подробней это платЬе увидетЬ. Как его кроитЬ? Оно тоже относится к народному стилю?
Кто знает -укажите сноску, пожалуйста.

 

Спасибо!

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КИГ, посмотрите здесь Исторические работы Арлетт. В посте Фиалковой Феечки, который вы процитировали, она про это писала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на платье XIII в. с кошельком на поясе. http://amnesia.pavelbers.com/Istorija mod.htm
Посмотрите работах Арлетт. Такое? Скандинавское платье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К вопросу о реконструкторах и их знании. На осенних каникулах зашли с детьми в Эрмитаж, А тут такая красота на десять веков древнее! Вобщем, по сию пору у меня застрял вопрос в голове: ПОЧЕМУ НАМ НИКТО ПРО ЭТО НЕ РАССКАЗЫВАЕТ, НИ В ШКОЛЕ НИГДЕ? Если археологи это давно раскопали, почему мы перемалываем по сотому разу про берестяные грамоты, а про это молчок? Поэтому, как там ходили наши далёкие пращуры- этого уже никто знать не может. Пару столетий назад- ещё могут что-то знать. А дальше- кто знает?

Потому что надо тогда переписывать ВСЮ историю.
А вот этого никто делать не собирается.
Мало того, даже препяствует всем утому новому "накОпанному" материалу в его распространении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, об истории.
Двумя учёными давно ведутся работы по хронологии и они давненько уже доказали, что древний Египет, вовсе не древний и секрет пирамид прост - это бетонные блоки.
И очень много интересного в 12-ти фильмах, где рассказано о "Новой хронологии Фоменко-Носовского".
Очень многие события в хронологии, которая была "изготовлена" в 19 веке и объявлена наукой, и которой пользуются до сих пор, это по сути переписывание одних и тех же событий различными летописцами. Они просто для истории писали, размножали, путали...в общем, кто хочет узнать побольше скачайте фильм из 12 серий "Наука или вымысел" и посмотрите. Многое встанет на свои места.

 

...суть такова - человечество прибавило себе от рождества Христова 10 веков.
Фильм интересный и весьма познавательный. Здесь можно прочесть краткое содержание каждой серии и вроде бы скачать фильм бесплатно.
Можно прочесть книгу

 

Это для тех, кто, действительно, интересуется

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу,страдаю!Нужен совет.Сейчас у меня такая проблема_сшить себе костюм Бабы Яги.Не сценический и не реконструкция."Блестючесть"не нужна...То,что я вижу в интернете,а перелистала много чего,ну либо комические творения современных"художников"и педагогов ДОУ,либо уж что-то слишком заумно-мистическое.А мне нужно для работы-праздники проводить...Я всё же склоняюсь к мысли,что Баба Яга была всё же ведуньей-жрицей, и даже если и жила в какой-то избушке,где и проводила обряды инициации для молодёжи, то вряд ли ходила в очень яркой и праздничной одежде.Скорее всего, это было что-то повседневное...удобное для жизни в лесу и неброско-тёмное...А для проведения ритуалов опять же скорее всего и использовала специальные маски и о

дежду,что-то вроде таких,как на колядки...
Вот думаю,могла ли такая женщина ходить в сарафане?а если да,то в каком?Почему то думается,что всё же максимально закрытом+рубаха.
Я тут долго собирала разные тряпочки...
Что у меня есть для этого?
Для сарафана:
1.Есть саржа серого цвета(типа деним),досталась по наследству,выдавалась военным под шинель,плетение саржевое,плотная,2 куска.
1-й кусок:шир.1.80,длина 112 см.
2-й кусок:шир.112,длина 2.00 метра.Более плотный,чем 1-й.
также имею бязь серую,плотную для подкладки,2 куска из магазина лоскутов,шир.80 см,длина примерно по 1.10 каждый кусок.Чем украсить-пока не знаю...
Для рубахи:
плотная льняно-хлопчатобумажная ткань.
Шир.1.50,длина 2.20 м
А ещё у меня есть настоящий вятский клетчатый шерстяной платок с кистями-на голову...передавалось по наследству,возможно начало 20 века.
Хватит ли мне на вариант закрытого сарафана и рубаху,если у меня рост 170, а размер 52?
Вот как мне это всё объединить?

post-6092-1411815880_thumb.jpg

post-6092-1411815956_thumb.jpg

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото моих тканюшек.
Варианты "а-ля рюс" из советского"народного фольклора" и киношные образы Милляра и Ахеджаковой не подходят.

post-6092-1411816287_thumb.jpg

post-6092-1411817162_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Синий, крашеный индиго, мы сейчас этот цвет называем деним- это не старушечий, а самый что ни на есть распространенный. На Севере России его называли - синяк. Были с набойкой и без. Косоклинные и прямые. С украшениями и без.
Из классической джинсы будет плохо. Она не пластичная. Стоит. А из тонкой мягкой вполне может быть!

А разве "синяк"-не синего цвета был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Синяк" был классического цвета "деним", потому что красились эти ткани одним и тем же красителем- индиго!
Посмотрите старушечьи северные варианты одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Синяк" был классического цвета "деним", потому что красились эти ткани одним и тем же красителем- индиго!
Посмотрите старушечьи северные варианты одежды.

 

Ну так индиго же был синим или нет?Какой -то ещё травой красили,отечественной тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,я наверное, верху не совсем точно объяснила,что мне нужно. Я куклу хочу одеть во что-то этнично приемлимое,насколько это возможно...Кукла большая,почти 1.60 росту.У неё голова больше,чем моя собственная.
Кукла будет сидеть у меня в моём музее,который в стадии становления и развития находится..сидеть будет на деревянной ступе ,в руках метла...
Мой Проект тут:
Моя веб-страница
Фото выставляю.Пока сидит на подоконнике,голубей пугает-и правда ведь, не садятся теперь на балкон!Прикладываю разные тряпочки к ней, не хочет-не идёт образ...голая пока и нечёсаная...Фоту прикладываю.К сожалению,фотография не передаёт того впечатления,которое в реальности вызывает этот образ...особенно в полумраке комнаты...
Жду советов.Да,у меня станка нету и я не тку,так что с панёвой проблемы...

 

Как одеть,посоветуйте?
Есть кусок ткани,черный современный лён,но он какой-то "дырявый",похож на мешковину,просвечивает тело сквозь него...

post-6092-1411892988_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, рубаху для такой куклы я бы сделала с прямыми поликами ,посмотрите тут:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5644&st=20 ,
сарафан- прямой, варианты: http://club.season.ru/index.php?showtopic=32527 ну и обязательный передник.

 

 

 

Действительно Вы правы- яркость в таком костюме особая не нужна, даже вышивка на рубахе будет скорее блеклая, "застиранная"- для этого можно выбрать нитки неярких, "грязных" оттенков.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, если рассматривать исторический аспект, то изначально вышивка- это не оберег, а сонастройка внутреннего Я с внешним миром. Как оберег она стала рассматриваться позже. И уж если Баба Яга действительно существовала ( не как теперешний, собирательно-отрицательно-комический образ), то вышивка в ее костюме очень даже могла присутствовать.
Если рассматривать костюм, как таковой, то для колориту вышивку на рубахе можно сделать- это ворот, предплечье, и можно полики поярче выделить- например из темнокрасного сатина их сделать.
Вам же нужно именно образ создать, чтобы и "русский дух", и "лесная нечисть", и "сказочная сказка")

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса,ну да.Мне нужно создать именно такой образ,чтобы при одном взгляде включался,если хотите,генетический код...Вот голова у меня получилась,в общем-то...а вот всё остальное пока не вырисовывается...не ситчик же в цветочек на кофту,как большинство бабок ёжек в интернете...Я то лично считаю,что она-то не была страшной старухой,я-то думаю,что имело место ритуальное ряжение....Мне вот валенки серые подарили детские...вписываются ли они в Образ?не уверена,что она ходила в лаптях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, учитывая, что работа детского центра как правило проходит во время учебного года , то валенки- самое оно!))
Лапти- это же летняя обувь.
Еще платок на голову надо обязательно, который надо лбом красивым узлом с хвостами завязывается.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, а Вы рассматривали образ Бабы-Яги из "Книги мастеров". Мне кажется там много хороших идей. в частности что-то такое вязаное, мягкое, многослойное, даже уютное, можно сказать.

post-24754-1411990431_thumb.jpg

post-24754-1411990442_thumb.jpg

post-24754-1411990450_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба-Яга из киносказки "Новогодние приключения Маши и Вити"
post-6152-1411992249_thumb.jpgpost-6152-1411992319_thumb.jpg
post-6152-1411992376_thumb.jpgpost-6152-1411992459.jpeg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina? в образе Лии Ахеджаковой что-то много такого намешано,что и не поймёшь,что это такое?Мне этот костюм больше напоминает стиль киношный,осовремененный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не говорю, про костюм в целом. Я говорю, что он хорошая отправная точка для развития образа. Тут уж как у кого пойдёт мысль- много путей. Мне очень нравится идея вязаной шали паутинами. Ещё отсюда можно придумать интересный подол к юбке или сарафану, не печворк, а отдельно понашить лоскутов, но не хаотично, а в каком-нибудь определённом порядке, пояс с подвесками: можно ключи, какие-то деревяшки, ну что фантазия подскажет. Платок на голове.
Словом- чтоб фантазию пустить в полёт- нужна отправная точка. И этот костюм отличный пример такой точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...