Перейти к содержанию

Работы Калиты.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение
расскажите, пожалуйста, подробнее о "волшебной" программе Рино.Какое у неё оригинальное название?
О программе Rhinoceros (такое у неё официальное название) можно больше узнать
Рино - ЧаВо для новичков.
3Д для чайников
---------------
МК- карман в рамку из кожи.
Петля в рамку на кожаных изделиях.
Складка-ножницы по горловине блузы. Моделирование!

Мой блог

3Д лекала дистанционно

МК- карман в рамку из кожи.

1. Продублировала то место в изделии, где будет располагаться карман и разметила прорезь для кармана. У меня размеры этой прорези 17см х 2см.
Далее вокруг размеченной прорези приклеила клеевую кромку,
разрезала, смазала клеем, дала клею чуть-чуть подсохнуть, после чего отогнула припуски и заколотила их молотком. В завершение прогладила все с изнанки в меру горячим утюгом без пара через сухой проутюжильник.

к 1 пункту.
post-219-1300526393_thumb.jpg post-219-1300526419_thumb.jpg post-219-1300526519_thumb.jpg post-219-1300526532_thumb.jpg post-219-1300526542_thumb.jpg

Вырезала детали рамки и подзор.
В моем случае, поскольку вход в карман вертикальный, назову детали рамки - центральная и боковая. Если бы карман был горизонтальный, то центральная деталь была бы - нижней, а боковая - верхней.
Названия деталей нужны, чтобы лучше разобраться какую деталь с каким припуском выкраивать.
Для каждого кармана нужна одна центральная( нижняя) рамка, одна боковая (верхняя) и один подзор.
Все три детали одной длины - 17 см + припуск 3 см (1,5 см х2 ) = 20 см.
А ширина у всех трех деталей разная.
Ширина боковой рамки = 2 см + припуск 2 см = 4 см
Ширина центральной рамки = 2 см + припуск 2 см + припуск 1 см = 5 см
Ширина подзора = 2 см + припуск 4 см =6 см

Детали рамки и подзор дублируем. По линии сгиба деталей рамки приклеила кромку.
На подзор кромку не приклеивала.
post-219-1300526772_thumb.jpgpost-219-1300526801_thumb.jpg

Спасибо, девушки, рада , что вы с интересом читаете, поэтому я с удовольствием продолжу. Лена ДИ, спасибо за уточнение цитаты. У меня память похуже, поэтому процитировала весьма приблизительно, но ведь ты поняла из какой песни слова? -)

3. Детали рамки промазала клеем, согнула вдоль приклееной кромки и заколотила молотком.
Боковые детальки получаются сложенными пополам, а у центральных остается незаклееный припуск в 1 см.
К этому припуску я пришила на швейной машине одну из двух мешковин кармана.
Мешковины нужно выкроить из подкладочной ткани по 2 детали на карман.
post-219-1300624340_thumb.jpgpost-219-1300624358_thumb.jpg

К пункту 3.

4. Вторую деталь мешковины настрачиваю на подзор.
post-219-1300629468_thumb.jpgpost-219-1300629480_thumb.jpg

post-219-1300624430_thumb.jpg

post-219-1300624440_thumb.jpg

post-219-1300624451_thumb.jpg

5. С помощью трансферной ленты соединяю боковую и центральную части рамки. Поверх соединенных рамок, на их лицевую сторону накладываю основную деталь с прорезью под карман и обвожу прорезь гелевой ручкой золотистого цвета.

post-219-1300629637_thumb.jpgpost-219-1300629651_thumb.jpgpost-219-1300629663_thumb.jpg

6. На изнаночную сторону рамок наклеиваем молнию лицевой стороной вниз, тщательно располагая змейку строго между ними.
post-219-1300629799_thumb.jpgpost-219-1300629810_thumb.jpg

7. Теперь к лицевой стороне рамок приклеиваю основную деталь изделия с прорезью для кармана. Я ориентируюсь на контур, который нарисовала в 5 пункте. Клей наношу на лицевую сторону рамок за пределами этого контура и на отогнутые стороны прорези.
post-219-1300629889_thumb.jpg

8. Одна из немногих операций, выполняемых на швейной машине(если заметили, то пошив кожи преимущественно состоит из всевозможного склеивания и только иногда кое-что закрепляем машинной строчкой).
Строчить буду с трех сторон кармана. Сначала прострочу по одной короткой стороне, потом со стороны центральной рамки и потом по второй короткой стороне.
Внимательно слежу, чтобы на изнанке под строчку не попала мешковина кармана. Затем нитки вытаскиваю на изнаночную сторону, завязываю узлы, не очень коротко обрезаю и узел можно для прочности мазнуть клеем.
post-219-1300630093_thumb.jpg post-219-1300630391_thumb.jpg

9. Подзор с пришитой мешковиной с лицевой стороны по одному краю смазываю клеем. С той стороны, где пришита мешковина, клеем не мажу. Накладываю лицом вниз на рамки с молнией и слегка приколачиваю.
post-219-1300630574_thumb.jpg

10. Снова шью на машинке с трех сторон. Повторно по короткой стороне, со стороны боковой рамки и повторно по второй короткой стороне. Причем по коротким сторонам прокладываю строчку таким образом, чтобы она точно попадала в предыдущие проколы иглы. И опять слежу, чтобы с изнанки свободные края мешковины не попали под строчку.
Вытаскиваю концы ниток на изнанку, завязываю узлы.
post-219-1300630724_thumb.jpgpost-219-1300630736_thumb.jpgpost-219-1300630748_thumb.jpg

К пункту 10
post-219-1300630838_thumb.jpgpost-219-1300630851_thumb.jpg

11. Последняя операция - сшиваю на машине детали мешковины и обметываю срезы мешковины.
Оверлок для обметки мне уже вынимать из шкафа не захотелось и я использовала зиг-заг.
post-219-1300631029_thumb.jpg post-219-1300631041_thumb.jpg

Дополнительные вопросы "на пятерку" приветствуются -)

Изменено пользователем Калита

Ира, огромное спасибо за такое подробное разъяснение и очень качественные фото!
А пальто, слегка угадываемое на последней фотографии - просто что-то невероятное!

Завтра сегодня настанет вчера.

Я уже по всем ссылкам и темам все прочитала, ПАЛЬТОООО...
А за окном снег, а так хочется весны, и Вы в пальто-тюльпане!
Ну как, сжалитесь или без платья никак?

я "хорошо иду, но очень медленно" -)

Ир, посмешила:) "Ты идешь хорошо, просто замечательно. Только очень медленно", - любимая классика.
А вообще - большое тебе спасибо за эксперименты и мастер-классы. Изменено пользователем Селянка

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Дорогая Ира.Я очень вас уважаю,и мне грустно от того,что я узнала.Может уже и заезженно я скажу,но,пожалуйста,не уходите.Сами знаете,у меня тоже было такое желание и не раз,но мы с вами на Сезоне уже столько лет...Право,надо быть сильнее всего этого, независимее.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Уважаемая Калита, пожалуйста, останьтесь.
Здесь так немного людей, к которым хочется приходить - любоваться и учиться... И почему-то у подавляющего большинства из них возникает желание уйти...
Может, мы, гости, делаем что-то не так?
Вы скажите - мы исправимся!

Простите,а что случилось?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Добрый день!

Март и апрель у меня очень напряженные месяцы на работе. Приходится и задержаться иногда, да и просто прихожу уставшая.
Времени на рукоделия мало, а на интернет-тусовку и того меньше.
Поэтому стараюсь выбирать для общения в первую очередь те места, где меня любят и ждут. И где я могу учиться, узнавать новое и двигаться вперед.
Ни для кого на Сезоне не секрет, что самое новое для меня на данный момент - это 3D моделирование. Которое захватило меня полностью своими безграничными возможностями в достижении самых различных целей.

И самые интересные люди, с которыми я много лет общалась здесь, сохранили и расширили круг общения, но уже на другом - современном и совершенном - уровне.

К сожалению, на "Сезоне" это новое воспринимается в штыки. Поэтому новичкам не понятно, "куда уходит детство любимое население Сезона?"
В другие города! На форумы, где люди не ходят по бесконечному заколдованному кругу: "Где взять выкройку? Как подогнать выкройку позапрошлого века на современную фигуру?"
Туда, где развитие, в соответствии с законами природы, движется по спирали вверх - к звездам!

Дорогие новички и ветераны любимого клуба! Когда- нибудь и на Сезоне восторжествует понимание того, что в карете прошлого далеко не уедешь.

Пока же большинство модераторов форума ясно дали мне понять, что мою приверженность к современному конструированию я имею право высказывать только в своей теме. Ну и еще в порядке исключения - в разделе "Программное обеспечение". В интересах отдельных модераторов -максимальное замалчивание того, что существуют в непростом портновском деле современные возможности -)

Кому понравится жить в резервации?

Не теряйте меня из виду - планов у меня громадье!
А еще лучше - присоединяйтесь ко мне, чтобы вместе осваивать новое и идти в ногу со временем.

может, мы, гости, делаем что-то не так?
Вы скажите - мы исправимся!
Девчата, вы тут не при чем )
Я собираюсь в понедельник подробнее в теме "Обратной связи" рассказать, в чем вижу причины, порой возникающих в популярных темах "стычек"... поводы - разные бывают, причины - глубже... Сегодня, к сожалению - занята другим.
Почитайте пока вступление - о способах, какими выкройки могут быть получены и что нужно учитывать... цитата из моего поста на форуме модераторов )

Я на Сезоне рада видеть всех, кто любит и умеет шить... моя позиция в этом отношении неизменна. Всех, кто умеет высказывать свое мнение корректно и уважительно относится к иному мнению.

К сожалению, на "Сезоне" это новое воспринимается в штыки.
Желательно аргументировать подобные эмоциональные заявления. В частности в этом разделе есть возможность и у вас и у остальных рассказывать о подробностях создания ваших творений. В разделе ПО множество тем - где можно обсуждать интересную вам тематику. Изменено пользователем Т.В.

А еще лучше - присоединяйтесь ко мне, чтобы вместе осваивать новое и идти в ногу со временем.

+1000000000000000000000000000

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ирочка, каждый имеет право на лево=о)
Главное, не пропадай совсем.
И удачи тебе в твоих стремлениях!

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

Туда, где развитие, в соответствии с законами природы, движется по спирали вверх - к звездам!

Хорошо сказано!
Ирина, Вы и 5 лет назад были направлены к звездам.
Для тех, кто не верит - картинка стоит тысячи слов
post-1427-1302366128_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Калита, от всей души поздравляю с переходом на новый уровень. Я пыталась освоить инновационные технологии, но кроме создания манекена 3д юбки дальше еще не продвинулась, поэтому завидую тем, кто эти технологии прикладывает к творчеству.

Вера, спасибо за помощь!

Сегодня мы небольшой компанией фотографировались в студии для создания виртуальных манекенов.
И я воспользовалась оказией для фотографирования пальто.
Так что приглашаю посмотреть:
post-219-1302461433_thumb.jpgpost-219-1302461447_thumb.jpgpost-219-1302461456_thumb.jpg

Художественный руководитель съемки - Ирина Мазаник.

технология будущего - это одно, но ведь сколько фантазии, усидчивости и любви к деталям нужно иметь, чтобы создать такое!!!!!! Браво!!!!!

Все давно были в ожидании Вашего "пальто с тюльпанами".
Ожидание оправдано! Фантазия. Трудоемкая качественная работа. Спасибо.

P.S. Пересмотрела еще раз Ваши работы в альбоме. Все замечательные, но вот этот шедевр (по другому не назвать), добил окончательно.

Изменено пользователем *Inka*

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...