Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работы Калиты.


Рекомендуемые сообщения

На нижней стороне вытачки обозначены две маленькие вытачки, они должны сутюживаться, или они должны быть вытачками в вытачке и прятаться под аппликацией?
Как вообще моделируется такая односторонняя вытачка?

Да, раствора французской вытачки недостаточно, нужно разбивать нагрудную вытачку на несколько частей. (Если грудь небольшая, все эти "танцы с бубном" не нужны)
По эскизу был найден размер цветка, а потом в этот контур вписывалось размоделирование остатка нагрудной вытачки. Поэтому возникли маленькие вытачки, из-за размоделирования. Обычное моделирование способом - отрезал-приставил на проверенной основе. Сложно проиллюстрировать весь этот процесс , но тем, кто делал переводы нагрудной вытачки, должно быть понятно.
Все швы и маленькие вытачки должны были скрыться под аппликацией. Сутюживание при этом не потребовалось бы. Размер вышивки играл большую роль. Под него всё и затевалось.
Но Ира по ходу дела что то меняла, когда размер вышивки уменьшился. Детали я не знаю.
Одно могу сказать, что рядом с такой роскошной брошью и вышивкой любые мелкие огрехи на швах, если и есть такие, будут незаметны.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Почти год я не показывала свои швейные работы на форуме.
Прошу меня строго не судить, было много событий съедающих свободное время.
Но на шитьё свободная минутка у меня всегда находилась.
Зато теперь могу вывалить целый мешок обновок !
Всегда приятно поделиться нашитым!
Приглашаю!

 

Весной я включилась в пошив мужских рубашек.
Готовую рубашку купить двухметровому сыну проблема, а в ателье "Рубашка на заказ" цены к текущему году стали неприлично высокими.
Я поняла, что при цене рубашки в 6000 рублей и выше мне уже совсем не жаль тратить на них своё время.
Тем более, что в рубашках можно оттачивать мастерство на всяких мелких интересных фишечках. Вот такие рубашки у меня получились. Простые однотонные я даже не фотографировала.
post-219-1579623509_thumb.jpgpost-219-1579623526_thumb.jpgpost-219-1579623534_thumb.jpg
post-219-1579623545_thumb.jpgpost-219-1579623556_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько платьев сшила и для невестки.
Чёрное в горошек из шелковистого трикотажа:
post-219-1579623683_thumb.jpgpost-219-1579623696_thumb.jpg

 

Следующее из набивного стрейч хлопка с констрастной красной отделкой
Здесь я особо поработала над изнанкой под лозунгом:"Нет оверлоку!"
post-219-1579623855_thumb.jpgpost-219-1579623870_thumb.jpgpost-219-1579623893_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующие три платья были сшиты как наш ответ Чемберлену.
То есть являлись попытками адаптировать модели именитых дизайнеров - Валентино и ДольчеГаббана. Получилось вполне на уровне. Над качеством изнанки я тоже поработала, придраться практически не к чему.
Я даже специально заехала в ЦУМ, чтобы поизучать как сшито красное с воланами от Валентино и чёрное с леопардом от D&G.
post-219-1579624266_thumb.jpgpost-219-1579624276_thumb.jpgpost-219-1579624287_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для себя я, как всегда, шила вещи по выкройкам от Natamoda.
Жаккардовое пальто и чёрно белую блузку сшила по выкройкам, созданным ранее - просто повторила в других тканях.
А вот платье под пальто и чёрные укороченные брюки сшиты уже по новым выкройкам.
Думаю, что Наташа их покажет.
Аппликацию на платье делала, вырезая цветы из жаккарда, оставшегося от пошива пальто.
post-219-1579624582_thumb.jpgpost-219-1579624590_thumb.jpgpost-219-1579624598_thumb.jpg
post-219-1579624608_thumb.jpgpost-219-1579624616_thumb.jpgpost-219-1579624624_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока изучала в ЦУМе платья для невестки, приглянулся мне там интересный жакетик от Armani.
Попросила Наташу сделать для меня его выкройку и незамедлительно получила то, что хотела:
post-219-1579624834_thumb.jpgpost-219-1579624841_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот такой джемперок-поло для меня с необычным двойным воротником:
post-219-1579624968_thumb.jpgpost-219-1579624976_thumb.jpg
post-219-1579625012_thumb.jpgpost-219-1579625023_thumb.jpg

 

Приятого просмотра!
На вопросы, если такие возникнут, с удовольствием отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это гранд-показ!
Ирина, благодарю от всей души! Я получила море удовольствия от просмотра!
Рубашки сыну рассматривала долго и с пристрастием :-). Какая посадка изумительная! И отсюда вопрос. Выкройка рубашки от Натальи Павловны или ...?
И еще несколько вопросов про изюминки.
Я правильно поняла, что цветные полосочки на рубашках сделаны из репсовой и киперной тесьмы? А вот на этом фото кажется под тесьмой есть что-то еще? Да?
post-219-1579623534_thumb.jpg
Платья для невестки все необыкновенно хороши! Услада для глаз! И все так качественно выполнено! А копия D&G вообще обалденная!

 

Вооот, вот это фантастическое платье, которое меня вдохновило на использование аппликаций в платье для дочери!:-)
post-219-1579624590_thumb.jpg
Ирина, поделитесь пожалуйста подробностями, как Вы делали аппликацию!? Как вы ее прикрепили к платью? Чем-то укрепляли сами мотивы-цветы?

 

Черно-белая блузка - мечта! Очень красивый принт! И Вам очень идет!

 

Джемперок с двойным воротником тоже безумно понравился! На воротничке и планке ткани компаньоны? Это же не трикотаж? И вдруг у Вас есть фото процесса как шить такой воротничок?(с надеждой в голосе :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за интерес к моей работе, и за вопросы, конечно, тоже благодарю!
Приятно, когда есть отклик.

 

Про рубашки. Да, отделка киперными и репсовыми лентами. Планка на рукаве выполнена из отделочной отнотонной ткани, поверх ткани нашита киперная лента.
Аппликации я вырезала и края опалила зажигалкой, чтобы не осыпались. Пришивала вручную, прикладывая к краю жесткую канитель, которая создает красивый контур цветка. Цветы в моем случае ничем укреплять не потребовалось, так как они жаккардовые двойные и хорошо держат форму сами по себе.

 

Джемпер с воротничком шила перед отъездом на отдых, так что процесс пошива не фотографировала. Но я постараюсь прикрепить выкройку и станет понятно, что там нужна только аккуратность в работе, ничего особо сложного нет.
Да, воротник и планки у джемпера не трикотажные, из отделочной ткани.

 

Выкройку рубашки для сына купила в фирме Грассер и удлинила.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню гала показ Ирины лекалами

 

С трудом нашла файл платья с аппликациями.
Думала, что потерялся. А оказалось, что Ира так изменила первоначальный замысел, что платье стало неузнаваемым, хотя лекала остались те же.
Задумывалось так
_________________.jpg
Виртуальная примерка
2020_01_21_19_53_59.jpg2020_01_21_19_54_28.jpg
Такой рукав позволяет убрать посадку с оката рукава и выглядит оригинально
2020_01_21_19_59_50.jpg

 

Жакет
2020_01_21_20_07_31.jpg2020_01_21_20_07_55.jpg
Лекала на раскрой
2020_01_21_20_16_58.jpg
Сложность в этом жакете - учесть огибание слоёв в области складки. Здесь требуется уточнение во время пошива, на виртуальной примерке мне пока это не удаётся.

 

Ещё сделаны лекала нескольких моделей (ещё не сшиты) и для одной модели потребовались брюки. А для брюк нужен скан, чтобы была видна линия сидения. Раз нужно - Ира отсканировалась у Кадрен.
2020_01_21_20_23_52.jpg2020_01_21_20_24_16.jpg
2020_01_21_20_25_31.jpg

 

Подробности платья с пайетками

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже ж мой,какое удовольствие, нет, это кайф, нирвана, смотреть Ваши работы. Ваши совместные работы! Два талантливейших человека нашли друг друга в создании настоящих шедевров! Исполнение идеальное, ювелирное! Идеи, замыслы и их воплощение выше всяких похвал! Не пропадайте надолго пожалуйста))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Красотень! Красотища!
Есть вопрос! В жакете под мышкой рукава есть выточка. Зачем? Что дает?И почему ее нет на лекалах раскроя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за великолепный показ!
Всё такое красивое и очень индивидуальное!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос! В жакете под мышкой рукава есть выточка. Зачем? Что дает?И почему ее нет на лекалах раскроя?

Вытачка - результат развёртки. В окончательных лекалах заменяю на сутюжку. В 2Д конструировании тоже есть посадка в нижней части проймы на спинке. Просто причина этой посадки не объясняется, а в 3Д само получается.
Если рассмотрите внимательно руку, особенно полную, то в этом месте у руки есть выпуклость относительно проймы
2020_01_22_10_04_08.jpg
При развёртке получается вытачка. Чем полнее рука относительно проймы, тем больше раствор вытачки
Если ткань плохо сутюживается, то вводятся какие нибудь конструктивные линии, чтобы эту вытачку спрятать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Два талантливейших человека нашли друг друга в создании настоящих шедевров!

Леонидовна, спасибо огромное за фейерверк похвал!
Себя я к особым талантам в шитье не причисляю. Я просто трудолюбивая, люблю шить и всё время учусь. Благо есть у кого! Настоящих мастеров на Сезоне много!
На счёт не пропадать. Я ведь специально и не пропадала, но год выдался очень насыщенным. Переезд, ремонт, операция на ноге (вену удаляла), потом дачный сезон. Оглянуться не успела, уж зима катит в глаза. Зима в Москву, правда, так и не докатила. Наслаждаемся осенью плавно перетекающей в весну -)
И за всей этой круговертью совершенно нет времени, чтобы подготовиться и сделать приличные фотографии себя в одежде.

Так вот насчёт таланта - это Наталья Павловна! Меня не покидает ощущение, что пять лет назад (а мы с Наташей сотрудничаем уже пять лет! Так незаметно пролетели!) в моей жизни появилась волшебная фея! Я понимаю, что могу взять любую понравившуюся картинку или самостоятельно накарябать приснившийся ночью фасон, обратиться к Наташе и в результате у меня будет выкройка желанной вещи. Для неё невозможного не то, что мало, а практически не существует. Для меня это чудо чудесное!

 

И не могу не написать добрых слов об ещё одной волшебнице - Катюше-Кадрен.
Ведь её сканы это основа для будущих воплощений желаний.
Я в декабре сшила два платья - для стройной племянницы и для своей подруги с очень проблемной фигурой. Выкройки делала Наташа на основе скана, сделанного Катей. Такие замечательные платья получились! И практически без примерок. Красивые фото обязательно будут через пару недель.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самостоятельно накарябать приснившийся ночью фасон, обратиться к Наташе

Очень люблю такие картинки. Ведь они отражают потаённые желания. И учитывают опыт и ошибки предыдущих пошивов. Как правило, никаких проблем с такими картинками не возникает. Небольшие уточнения пропорций на фото фигуры. Ну добавится пара конструктивных линий, но основная идея остаётся.
Очень помогает прошлый 3Д опыт самой Ирины. Хоть она сейчас отошла от 3Д в самостоятельной работе, но всё равно видно, что есть пространственное мышление, осталось понимание, что 3Д не панацея и, если потребуется, возможны некоторые уточнения на примерке. Для меня важен тесный контакт в работе, помогает проанализировать свои ошибки, конечно, такие случаются, и не допускать их в следующей работе. Работаем при взаимном удовольствии!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Юбилей прошёл очень весело и душевно!
И пока профессиональные фото не готовы, но показать одно, на котором сын в сшитой мною рубашке и племянница в платье по выкройке Natamoda, я могу:
post-219-1580759647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня показываю новое платье.
Есть прототип голубого цвета, на основе которого и делалась выкройка. Вы будете улыбаться, но это платье я сшила как пробник
Этот жаккард, куплен 10 лет назад, стоимость которого давно забыта, а потому портить его было не жалко. Хотя на самом деле жаккард очень красивый и платье получилось эффектное. И над изнаночной стороной я потрудилась, там тоже всё красиво и аккуратно.
Выкройка от Natamoda оказалась отличной, но я поняла, что фасон в качестве праздничного варианта не устраивает.
Поэтому платье я дошила, оно подходит для ежедневной носки, а на юбилей была куплена сетка, расшитая пайетками. Вот такая маленькая история у платья.
post-219-1581008585_thumb.jpgpost-219-1581008596_thumb.jpgpost-219-1581008616_thumb.jpg

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо нечего рассказывать о конструировании. Платья несложные. По лекалам всё понятно. Расположение вытачек было связано с будущей вышивкой шнуром, которая не состоялась.
Единственный нюанс, чтобы складки на спинке не торчали, внутри складок зашиваются маленькие вытачки.
2020_02_06_19_39_20.jpg 2020_02_06_19_39_41.jpg
2020_02_06_19_42_38.jpg

 

2020_02_06_19_52_24.jpg2020_02_06_19_52_40.jpg
2020_02_06_19_55_12.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанная красота:
post-219-1581096229_thumb.jpgpost-219-1581096241_thumb.jpgpost-219-1581096351_thumb.jpg
post-219-1581096256_thumb.jpg

 

Брюки и рубашка на муже - по выкройке Наташи и моими руками-)

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совсем не специалист в мужской одежде и тем более в танцевальной. Но Ира очень мне доверилась и пообещала простить все мои ошибки.
Планировалось, что рубашка будет заправляться в брюки, так как объём под животом достаточно большой, решили сделать похожую на женское боди с трусами (подозреваю, что такого в мужской одежде не существует в принципе).
2020_02_07_19_47_13.jpg2020_02_07_19_49_02.jpg2020_02_07_19_48_35.jpg
2020_02_07_19_52_23.jpg
Долго обсуждали с Ирой гигиенические возможности такой рубашки... В результате Ира сшила рубашку навыпуск. Так гораздо проще и шить и эксплуатировать.
С брюками долго мучила Любу и Кадрен, но благодаря их советам, получилось очень даже хорошо.
Клиент отмечает необыкновенное удобство брюк
2020_02_07_19_57_01.jpg2020_02_07_19_57_19.jpg2020_02_07_19_57_33.jpg
2020_02_07_19_58_56.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, брюки получились классные, необычайно удобные и прекрасно сидят.
И при этом сшиты без примерок. Ни одни готовые брюки на муже так никогда не сидели.
Боюсь, что я теперь буду специализироваться на мужских брюках(для мужа) и мужских сорочках(для сына). К хорошему мужчины привыкают быстро.
А рубашку танцевальную муж надевал в гардеробе и впопыхах, даже стойку налицо не вывернул -)
Так мы и танцевали со стойкой подвёрнутой внутрь.-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная линия талии в мужских брюках! Я 2 дня назад закончила мужские брюки для мужа. У него тоже есть живот. И брюки ползают вверх вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какая интересная линия талии в мужских брюках! Я 2 дня назад закончила мужские брюки для мужа. У него тоже есть живот. И брюки ползают вверх вниз.

замечательная, превосходная и очень правильная линия талии для животиков)) я опытным путем вывела для сына такую линию талии, перепад переда и спинки составлял 8 см... сейчас уже проще,т.к он стал вытягиваться и стал худее и более стандартным,поэтому уже беру ему выкройки из ШиК Бутик...они на него хорошо садятся)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...