Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как распустить мохер?


Lolita

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как правильно распустить платье из королевского мохера, чтобы "мех" не пострадал? И как потом распрямить нить? Как обычную пряжу б/у?
Это моё "беременное" платье-туника, носить невозможно - слишком широко, хочу что-нибудь перевязать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надюш,у меня как-то однажды не получилось реанимировать уже ношеный мохер...отдала "по-наследству".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распустить, намотать нитки на большой журнал, перевязать в нескольких местах моток и постирать в теплой воде с жидким мылом или специальным средством для мохера или тонких тканей.
Но если платье было сильно ношенной, то в новом изделии они все равно не будут выглядеть новыми. Если средней носки - то вполне получиться реанимировать.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно, проще купить новую пряжу, так как пух настолько спутывается, что нужно разрезать его посередине ножницами. Овчинка выделки не стоит, свихнетесь.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita Я очень люблю вязать из мохера. Поэтому приходится и распускать. Сказать на расстоянии, как поведет себя Ваша пряжа невозможно. Легко мохер (особенно ношенный и стиранный) не распускается никогда. Но иногда это в принципе возможно, а иногда - нет. Никаких особенный секретов нет. Но всегда под рукой при распускании держу крючок или иголку. Приходится разъединять петельки.
Нить распрямлять, как Вы правильно отметили, как обычную пряжу б/у.

 

Когда мохер не распускается, я его утилизирую, превращая в "тапочки". Выкраиваю такие большие следочки, сшиваю и жестоко стираю до сваливания. Затем еще мокрые следочки растягиваю по ноге и сушу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотать ОЧЕНЬ рыхлый клубок на карандаш (палочку-трубочку), надеть его на носик слабокипящего чайника, пар проходя через клубок очень хорошо расправляет пряжу. старый "советский" способ, может сейчас чего-нибудь получше придумали :)

 


А если изделие намочить, то мокрым оно не распустится легче?

 

мокрое не распустится совсем.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскроить всегда успеете. Я бы все таки попробовала распустить в сыром состоянии, не мокром а именно в сыром. Сама распускала вещи и из мохера, и с добавлением ангоры и очень старые и не очень. Распустила все, другой вопрос, что совсем без отходов не получилось (под мышками где нитки свалялись в процессе носки просто вырезала. При роспуске потягивайте место роспуска в разные стороны как бы растягивая, можно и шершаткой (такая большая игла) или шилом помочь себе. Все можно сделать было б желание и время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если изделие намочить, то мокрым оно не распустится легче?

Иногда бывает, что и хуже. Просто рвется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita, я бы тоже не стала распускать. Несколько раз распускала вещи из мохера, всё делала очень аккуратно, старательно, с помощью иголочки, и детали держала врастяжку, порхала вокруг них на полусогнутых, однако в итоге всё равно получается почти бросовая нить, клочковатая, и в эстетическом плане выходит вещь для дома и дачи, не больше, овчинка выделки не стоит! Но и просто следочки делать пока не имеет смысла, ещё успеете. Вещь, как я поняла, достаточно объёмная, поэтому получится раскроить большие детали, вот и сшейте себе что-нибудь (или джемпер с коротким втачным рукавом, или длинный расклешенный жилет, или короткий джемперок или жилетик с объёмным воротом, здесь всё зависит от Вашей фигуры), как шили бы из трикотажного полотна крупной вязки. ПоносИте ещё год-два-три, а уж потом и следочки можно смело шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Брунетке: распустить-то распустите, а вот захочется ли вязать из получившейся нитки? - большой вопрос.Лежат у меня такие клубки из бывшего свитера, что с ними делать - ума не приложу.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно где-то читала, чтобы распустить старый свитер, нужно прополоснуть его в воде с глицерином. Пропорций не помню. Советом пока не пришлось воспользоваться, может кто- нибудь пробовал такой способ?

Лежат у меня такие клубки из бывшего свитера, что с ними делать - ума не приложу.
девушки, я показывала тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=133351 кусочек свитера:), так в нем светлая половинка- это новые нитки, вязка в 2 нити, а более яркая- это тоже 2 нити, одна из которых та же светлая, с небольшим ворсом, а вторая -яркая, от распущенного свитера, тоже ворсистая.
Новая ворсистая нить вместе со старой, не равномерной составила хорошую пару. Новый ворс компенсировал потерю старого и получилась равномерная нить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к Брунетке: распустить-то распустите, а вот захочется ли вязать из получившейся нитки? - большой вопрос.Лежат у меня такие клубки из бывшего свитера, что с ними делать - ума не приложу.

Такие нитки требуют дополнения в виде ещё одной нити, желательно новой. Самое простое - вязать из этой "смеси" что-то плотно-жакетное, имитируя ткань. Лучше двухсторонней вязкой ("шахматка", "рис"), чтобы полотно не крутилось. На плотной вязке неравномерность и клочковатость меньше заметна. Но пластичность ручного трокотажного полотна тоже может быть утрачена...
Но подозреваю, что сам процесс распускания мохерового изделия может занять о-о-очень много времени... Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Буквально 2 месяца назад связала дочке модный сейчас маленький пушистый жилетик. Модельку увидела в журнале. Она была из чего-то очень лохматого, а я решила сделать из остатков мохера (нового), который был причём не очень качественный: узелки пуха на нитке, по толщине нить неоднородная. Так как этого не хватило бы, распустила свои старые вещи (берет, шарф) из этого же мохера.К моему счастью вещи были не очень заношеные и стираные 1 раз. Честно скажу, работка не для слабонервных, но уж очень хотелось вязать, и, думаю, что получилось неплохо. Я это делаю уже не в первый раз и успешно, хотя слышала, что "мохер не распускают!". Единственное условие, чтобы вещь не выглядела подобием валенка. Я после распускания сматываю пряжу (не только мохер) в широкие пасмы, замачиваю тазу в горячей воде, почти в кипятке, с шампунем для волос или порошком для шерсти, поднимаю периодически , встряхиваю и потягиваю слегка, чтобы нить выпрямилась, не выжимая подвешиваю, чтобы обтекла. Потом сушу, можно на батарее. Крубок сматываю рыхлым. Последний раз, для жилета, выщипывала все утолщения и узелки, убирала пух, который еле держался на нитке, но это уже в процессе вязки. Согласна, что современные модели настолько интересные, что допускают всевозможные эффекты, включая использование некачественной пряжи как художественный приём. А нам это даже на руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за совет с дополнительной ниткой. Как руки дойдут до этих клубков - испробую.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто использую старые нитки. При распускании мохера можно попробовать аккуратно прополоскать изделие с бальзамом для волос. предварительно разведя этот бальзам сначала в небольшом количестве очень тёплой воды, потом добавив прохладной. Ворс становится очень скользким и есть вариант это изделие распустить.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я после распускания сматываю пряжу (не только мохер) в широкие пасмы, замачиваю тазу в горячей воде, почти в кипятке, с шампунем для волос или порошком для шерсти, поднимаю периодически , встряхиваю и потягиваю слегка, чтобы нить выпрямилась, не выжимая подвешиваю, чтобы обтекла. Потом сушу, можно на батарее.
У меня два вопроса
1) А как руки такой кипяток выдерживают?
2) Прямо из шампуня или порошка подвесить, даже не выполаскивая?
И почти просьба
Фото вещи бы из пряжи после таких экзекуций увидеть! (жаль автор писал это три года назад. Не откликнется.....)

Я часто использую старые нитки... можно попробовать аккуратно прополоскать изделие с бальзамом для волос

Я месяц назад распускала вещь не мохеровую, но чтоб вернуть пряже первозданный вид, постирала её в шампуне для пуделей и прополоскала в бальзаме для волос. Отдельно нитка получилась как новая, а вот в изделии... получилось как-то жестко и колюче. Пряжу звали VITA ELEGANT (не повезло, видать, ТАКАЯ гадость! Вязала долго... Выбросить было жалко и вязать не хотелось) Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...