Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русская вышивка 19 века. Золотое шитье, тамбурный шов, счётные вышивки, гладь


Рекомендуемые сообщения

Алла Жукова, крупные кадры вижу , как филейную вышивку ( по прореженной сетке) с настилом ( заполнением) и ( термина не помню, но обвиваете сетку нитью)
Я когда-то очень давно во время последних месяцев декрета ходила на курсы, на самом деле годовой курс при комбинате. Мы делали образцы- фрагменты такого типа работ. заполнение сетки может быть разным - вы иглой проходите, как при штопке с вариациями пропусков. (т.е можете через две клетки , например, чередуя) Идея в любом случае, такая + обвив.
( Элементы таких дизайнов поддаются и свободно-ходовой :-) по предварительно прореженному материалу)
ПО другому это ещё называется " работы по выдергу" .
Это то, что удалось рассмотреть. Возможно лишь часть.

 

Элла, спасибо за копию книги, вечером приникну.

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филиппа, фрагменты из книги "Вышивка тверской земли", выполнены в технике вышивки строчка (строчевое шитьё). Белые сквозные узоры на белом полотне, зачастую называют "белая строчка". А снимки из книги М.Н. Гумилевской, это также строчка, строче-вышитые изделия, только теперь уже строчка-перевить, чаще называют "цветная перевить", так как весь фон выполнен приёмом перевива всех стенок фоновой сетки цветной нитью, чаще красной и белой ( в традиции), а М. Н. Гумилевская в своей артели (в местечке Таруса Калужской губернии), в Советский период, практиковала и сине-голубые оттенки фона. Все эти работы выполнены иглой и не как иначе. В моей теме "Школа вышивки" есть МК, где довольно не плохо показано, как всё это можно выполнить... Сожаления мои об отсутствии МК в книге Гумилевской, связаны с тем, что очень хочется увидеть, какие тонкости использовали Калужские мастерицы в своей артели, ведь они унаследовали навыки мастерства прежних поколений!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...