Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткань с пайетками и бисером. Технология пошива


Mila

Рекомендуемые сообщения

Ханума, здравствуйте, шила осенью топ из такой ткани, клиентка настояла на горизонтальном направлении поворотных паеток, проще говоря слева-направо. Честно, мне не понравилось, не очень красиво они лежали на срезах, один рукав нормально, второй лысоват, хоть и паеток споротых добавляла. У нас был трикотаж в основе, вискозный, на него были нашиты паетки. Причем производителем не вдоль, а поперек они были нашиты( эластичность трикотажа, поперек). Много букв конечно, но из личного опыта. Как вам лучше, надо смотреть основу ткани с паетками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, не хотела выставлять свой опыт с такой тканью, но все таки выставлю (не люблю жаловаться, но клиент попался очень специфический). У меня осталось только одно фото, с примерки. Паетка расположена поперек, фото с телефона
post-43534-1517929078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выйдет увеличить и рассмотреть, некрасивости на швах присутствуют. То что у вас такая основа, только плюс. В моем случае при спарывании паеток со швов и вытачек, трикотажная основа просто ползла и становилась очень "расхлябанной". Но клиентка настояла, так как паетки в таком поперечном положении блестели меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте. Представляете, я никак не дошью это платье дочери подруги - не поднимаются руки и всё тут!!! Вот не лежит душа.... А вчера решила собраться с силами и дошить. Но остановилась. Не понимаю, не могу найти в интернете технику сшивания подклада к верху. Платье то у меня без рукавов и застежек. Попыталась сама по наитию и похоже испортила и то и другое - ничего не получается! Помогите, пожалуйста, покажите в каком-нибудь МК как мне сшить подкладку и верх и я отдам уже это платье наконец!!!

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочек_Лилия, вот прям так быстро не найду МК, но попытаюсь объяснить на словах как бы я сделала. Соедините платье и подкладку по вырезу горловины лицом к лицу и чисто вытачайте, сложите подкладку и платье изнанкой к изнанке и проймы обработайте двойной косой бейкой из ткани подкладки. Так удобней и проще всего сделать. Если вы хотите обработать подкладкой проймы и гороловину (изнутри), то тогда там боковые швы на подкладке и платье обрабатываются в последний момент и открытые проймы обрабатываются в 2 подхода. На детском платье с коротким плечевым швом это ооочень неудобно и трудно подлезть. Вот тут у нас есть статья Подкладка стеганого топа с примером такой обработки подкладкой.
Молнию в шве спинки в расчет не берите. Просто обработайте сначала горловину подкладкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цветочек_Лилия, боковые швы на подкладке и платье обрабатываются в последний момент

 

А я как раз собрала сначала платье, потом подклад и довольная решила их соединить. Вот так я спешу отдать его. Всё, успокаиваюсь и делаю по порядку.

 

Спасибо.

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, здравствуйте. Представляете, я никак не дошью это платье дочери подруги - не поднимаются руки и всё тут!!! Вот не лежит душа.... А вчера решила собраться с силами и дошить. Но остановилась. Не понимаю, не могу найти в интернете технику сшивания подклада к верху. Платье то у меня без рукавов и застежек. Попыталась сама по наитию и похоже испортила и то и другое - ничего не получается! Помогите, пожалуйста, покажите в каком-нибудь МК как мне сшить подкладку и верх и я отдам уже это платье наконец!!!

 

Есть идея- соединить верх и подкладку по горловине и проймам косой бейкой из шелка или атласа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть идея- соединить верх и подкладку по горловине и проймам косой бейкой из шелка или атласа.

Спасибо за идею. Но я уже распорола всё. Делаю как положено.

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила))) косяков, конечно, много, но ребенок доволен, мама вроде тоже
post-48572-1519156273_thumb.jpg

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Сезон вышла новая статья:Как шить ткань с пайетками.
1___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучей полезностей о пошиве платья из пайеточной ткани с запАхом, на подкладке, щедро поделилась Иголо4ка:
post_9105_1577903419.jpg post_9105_1578086077.jpg

 

Стачивание и обработка запАха:


Сетку с пайетками соединяла на оверлоке трикотажным швом, сломала за весь пошив только одну иглу.....
post_9105_1578084362.jpg post_9105_1578084385.jpg
Чтобы юбка в запахе не кололась по ногам, применила хитрость, использовала край вдоль кромки без пайеток, подставила атласную готовую ленту 5 см.
post_9105_1578084648.jpg
Пройма, горловина и подборт запаха закрепляла вручную потайными стежками и пришивала осыпавшиеся в процессе работы пайетки... Низ платья полностью пришит к подкладке.

Подробней>>>

Обработка плечевого шва:
post_9105_1577901920.jpg post_9105_1577901957.jpg post_9105_1577902181.jpg

 

Обработка горловины и пройм у платья из пайеточной ткани, последнее фото- подклад:
post_9105_1577904482.jpg post_9105_1577904447.jpg post_9105_1577905140.jpg


Ткань пайетки на сетке, подклад масло...

...Что бы к телу пайетка не кололась горловина и пройма обработана атласной косой бейкой, но не обычно....

Процесс обработки поэтапно смотрим в теме Иголо4ка

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуэт Natamoda и Калита показывают общий проект- платье из сильно растяжимой пайеточной ткани ткани с эффектом деграде и рассказывают об особенностях пошива, которые, думаю, многим пригодятся
post_5307_1579425535.jpeg
Сложность заключалась в том, что основная ткань очень растяжимая. Подкладка тоже эластичная, но растягивается по другому.
Лекала делались в программе дистанционно, и их нужно было сделать с учётом растяжимости для каждой ткани.
Кроме того, должно было быть минимальное количество швов, чтобы не срезать пайетки на лишних швах.
Немного подробностей:


Уверенности на 100%, что программа виртуальной примерки учтёт свойства ткани, не было. Сшить пробник из иной ткани - бесполезное занятие. Если делать пробник, то нужна точно такая же ткань.
Измерять свойства ткани нужно по определённому алгоритму. Как потом призналась Ирина, сшить платье для неё было легче, чем измерить свойства отрезов...

 

Но она справилась, правда, не с первой попытки.
В результате никаких исправлений во время пошива не было, хотя возможностей для маневра не очень много, если что то нужно было бы подправить
**********************
Чтобы справиться с подвижными тканями, при раскрое они приклеивались к полу малярным скотчем, кроились в один слой, по линиям швов прокладывались ручные швы, потому что линии ни мылом, ни мелом, ни фломастером видны не были.
post_5307_1579426891.jpeg
***************************
Из особенностей пошива - прокладка долевиков
Места на лекалах отмечены, но размеры долевиков уточняются на реальном манекене. На крое обязательно отмечаются метки, потом платье смётывается эластичными ручными стежками, чтобы ткань могла растягиваться на манекене, как ей заблагорассудится. Потом, на манекене отмеряются размеры долевиков от меток до меток. Платье снимается с манекен, ткань опять сжимается. Долевики приклеиваются или примётываются по размерам, измеренными на весу. Дальше шьётся, как обычно.
Если сразу после кроя приклеивать долевики по размерам лекал, то швы обязательно будут тянуть . Если шить без долевиков, швы обязательно непредсказуемо растянутся под лапкой швейной машинки. (Между прочим, точно так же вымеряются долевики при пошиве трикотажа)


Здравствуйте, дорогие жительницы Сезона!
Платье пока ждёт своего часа, обязательно загляну с парадными фотографиями.
Наташе хочу выразить огромную благодарность, ведь только благодаря её помощи я могу воплотить в жизнь все свои задумки.
К юбилею я сшила платье не только себе, но и племяннице, ещё одно подруге. Надеюсь, что будут качественные фотографии и я смогу всё показать. Сейчас еще в работе по Наташиным выкройкам брюки и рубашка для мужа, преназначенные для нашего с ним танцевального номера. И, если успею, то должна сшить ещё и рубашку для сына. Скучать некогда, дома просто швейный цех!
По поводу моего платья. Сам пошив несложен и всё получилось с первого раза. Все, кто работал с пайетками знают, что самое долгое и муторное - спороть пайетки в местах будущих швов и припусков, а затем нашить их снова, чтобы швы спрятать. И пять раз пропылесосить квартиру во время данного процесса.

 

Ну и подготовительная работа была проведена большая. Казалось бы, что сложного в измерении горизонталей- вертикалей-диагоналей? Но это реально непросто. Кусок ткани большой скользкий, постоянно течёт в руках и деформируется. С первого раза получились показатели, которая программа не воспринимала, с точки зрения программы таких свойств у ткани быть не могло.
И в самом деле, когда я, учтя все ошибки, перемерила вертикали-диагонали в десятый раз, то значения получились далёкими от первоначальных.
И только благодаря настойчивости Наташи на точности измерений после раскроя уже ничего подгонять не пришлось, все село на свои места.


Более детально>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из бархата с пайетками от umaRA


post_9981_1578119643.jpgpost_9981_1578119673.jpg
Манекену малО в груди. Конструкция такая: на сетчатую основу нашит слой из бархата с пайетками. Молния в боковом шве. Низы рукавов клиентка попросила не обрабатывать, оставить чистый срез. Сетчатый слой выходит за линию низа на 2см. Меня, конечно, спасло то, что пайетки нашиты нерегулярно, расстояние между вертикальными швами 1см. Мне не пришлось их нашивать назад в местах выпарывания под швы.

Еще фото>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*виктория* поделилась нюансами пошива бомбера из велюра и двухсторонних пайеток.

 

02.04.2021 в 14:36, *виктория* сказал:

IMG_20210331_181441.jpg  IMG_20210331_181732.jpgIMG_20210331_181752.jpgIMG_20210331_181812.jpg

 

 

пайетки в этой ткани именно срезали, пинцетом остатки удаляли, если оставались.

 

отпарывать было нереально, пришиты леской  и какими-то хаотичными линиями.

если найти край нити и потянуть - то неизвестно, где посыпятся)

 

перекусывали тонкую перемычку такими маленькими ножницами и вытаскивали.

 

IMG_1654.JPG IMG_1655.JPG

 

 

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...