Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткань с пайетками и бисером. Технология пошива


Mila

Рекомендуемые сообщения

Альбин, а как и чем вы дублировали ?
Может просто брать за такой заказ дороже, настоящий мотоциклист берёт своё на подъёме !
А может лучше бесклеевая... почему-то подумал Мюллер
(наш Мюллер, шитейный) ))

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, не думайте, что я очень умная. Мысль пришла после вашего описания сложностей в работе. Может подобные ткани надо не проклеивать, а дублировать (возможно простёжкой) тонкой х/б тканью?
Ну и соответственно за эту простёжку брать дополнительные деньги.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ручной простежки не доросла, если есть хоть малейший шанс использовать клеевую - с простежкой возиться не буду.Проклеивала низкотемпературной клеевой только полочку остальное не имело смысла, жакет на подкладке (она удачно прятала швы которые нельзя обметать). Сложность проклеивания в расшитой сплошь лицевой стороне : очень осторожно на мягкой подложке.Без дублирования полочек получалась - трикотажная кофта, на хб прокладке без клея был бы тот же эффект.На фото образец дублирования. Непроклеенным деталям дала отвисеться Дело было давнее не жаловались, но предупредила, только химчистка, не знаю что там за краситель, все подложки пришлось выбросить.
Заказ оценила неслабо для наших мест, но сегодня с большим удовольствием сделаю пару костюмов из сухой костюмной ,а не тот где столько ручной работы и нетрадиционных приемчиков.Для полного счастья по контуру и низкам рукавов расшивка бисером иначе вид какой-то неаккуратный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой сложный материал в работе, да ещё линяет от пара...
Правда кроме шуток надо нам применять безклеевую, но естественно за хорошие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, не знаю что там за краситель, все подложки пришлось выбросить.

 


А на тело краситель не переходит?
Очень давно мне на время дали трикотажный жакет , чтобы не замёрзла. Очень испугалась, когда руки вдруг стали на глазах синеть, думала, что доживаю последние часы. Оказалось, жакет линяет. Выяснилось, шерстяная пряжа красилась красителями для хлопка. В то время всё было в дефиците, красители в том числе. Что достали, тем и покрасили.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя приятельница надела на Новый год на голые шею и плечи чёрное боа из перьев ( они везде продаются), потанцевала, немного вспотела и боя полиняло, плечи и шея стали синеватыми.

 

Вспомнила Кису Воробьянинова с его радикально чёрным красителем для волос )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сильно вспотеет - спасет подкладка. Краситель линял под паром, при разутюживании швов, утюжок керамика, без усилия чуть пара и подложка красная.
Пошла потерла, нет так не линяет, только под горячим паром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может было лучше уговорить на другой фасон, не на жакет...
Не знаю что ещё можно сшить из этой ткани, приходит в голову только свингер, пончо или накидка.
Да ширина то уж слишком маленькая, будут швы, прям не знаю...

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может было лучше уговорить на другой фасон, не на жакет...

 


Когда Альбине попадётся второй раз подобная ткань, она будет уже подкована.
Когда в руках отрез ткани и раньше такой в работе не было, то все ньюансы работы с такой тканью поймёшь, когда вещь раскроена и отступать некуда, приходится принимать решения на ходу, в боевых условиях.
Между прочим, это тоже особенность работы по индивидуальным заказам. В массовке есть опытный образец, на котором всё и познаётся.
На мой взгляд фасон подобран для этой ткани удачно. Не найдена только правильная технология работы с этой тканью. Но так и приобретается опыт.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро ткань очень дорогая и еще очень тяжелая. На манекенщицу - на лямках и делов-то. А тут - дама.
Спустя какое-то время клиентка говорила, что видела на женщине, на торжестве, такой же жакет. На большой размер иначе как маленький объем и большой вырез не прокатит.Сначала предполагалась большая свобода приложили(ткань не крой) - очень дорогущая КоФта.
Комплект очень стройнил даму, мы расстались довольные друг другом, но мне жаль моего времени, потраченного на ручную работу, меньше жалею, когда долго над выкройкой сижу чем так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд фасон подобран для этой ткани удачно. Не найдена только правильная технология работы с этой тканью. Но так и приобретается опыт.
Девочки, всегда полезно проводить разбор полётов, для этого мы с вами и общаемся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбина,не очень поняла,а как вы сумели приклеить прокладку,ведь бисер наверняка очень мешал?И разве не проще всю эту красоту продублировать органзой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вегда в подобных случаях выручает низкотемпературная клеевая клеется на все и легко. Органза тонкая не даст уйти от впечатления трикотажной вещи (эффект из-за тяжелой расшивки и пружинистой фактуры ткани) Пробовала все. Жесткая органза знаю, что такое есть, но в природе не видела и думаю жесткие нити могу проходить наружу и колоть. Может сможете разместить фото. Мы как раз собираем материал для безклеевой технологии, это тоже к ней относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видела в продаже,но меня однажды выручали,нужна была именно чёрная органза для дублирования тоже расшитой сетки.Органза была с выбитым мелким редким рисунком,и что очень понравилось,то что срез хорошо держал оверлочную строчку,абсолютно ничего не высыпалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и сложность этой ткани не в дублировании, а в выполнении швов, всех без исключения. Невозможно применить оверлог для обметывания. Очень мало подходящих фасонов и ассортиментных групп. И безусловно большое количество ручной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не видела в продаже,но меня однажды выручали,нужна была именно чёрная органза для дублирования тоже расшитой сетки.Органза была с выбитым мелким редким рисунком,и что очень понравилось,то что срез хорошо держал оверлочную строчку,абсолютно ничего не высыпалось.

С сеткой мне везло больше, показалась проще в обработке, подкину пару фото в альбом. Платье сделала и как- то не запомнилось.Долго только расшивку на горловину подбирала, как-то мало известно о подобной расшивке края, литература в основном о поделках.
Спинка... расшивка спинки И низ платья
1227172849 1227172849
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,ручной работы много.С припусков приходится снимать вышивку,а потом в готовом виде всё восстанавливать.Но согласитесь,что такая красота ведь надолго.Какой обычный костюм кто будет рассматривать через несколько лет.А этот жакет,уверена,проживёт свою жизнь не только с этой женщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбина, вот какие мы все разные. Я, напротив, люблю усложнять себе жизнь и люблю ручную работу. С большим удовольствием сделаю 1 вещь из дорогой сложной ткани, чем 5 стандартных. Проблема только одна - правильно оценить "трудность" и назвать цену.
Хуже, когда приходится выкручиваться и делать из ерунды "конфетку", вот тогда чувствую, что впустую теряю время. Плохо зависеть от материальных возможностей заказчиков: нет возможности работать с хорошими тканями, нет денег чтобы купить нормальную технику, не нужны изыски конструкторские или технологические - нет развития.
Взяла сдуру платье перешивать (девочка оч. приятная) ткань похожую в магазине купить не проблема, экономия копеечная, гемороя меньше. Модельку можно было бы и поинтереснее сделать. Да еще заказчица свято уверена, что работа по переделке (полный перекрой) должна стоить дешевле, придется ликбез проводить. Назвался груздем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праймроза, зато эта девочка ещё и ещё к Вам придёт ( Вы же ей не отказали), и других новых приведёт по своей рекомендации, может среди них окажется весьма платёжеспособный контингент.
Ну я Вас хоть немного утешила по поводу перешивания платья ? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и сложность этой ткани не в дублировании, а в выполнении швов, всех без исключения. Невозможно применить оверлог для обметывания. Очень мало подходящих фасонов и ассортиментных групп. И безусловно большое количество ручной работы.

 

Был у меня как-то такой заказ.
Может кому пригодится, прежде, чем обметать срезы, я на ширину лапки оверлока высекла весь стеклярус кусачками(работала в очках) и поэтому не пришлось закреплять края расшивки стеклярусом. Оверлок строчил как по маслу. А стачивала я при помощи лапки для настрачивания тесьмы бисерной.
В этой лапке глубокая бороздка, только строчила на минимальных оборотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Праймроза, зато эта девочка ещё и ещё к Вам придёт ( Вы же ей не отказали), и других новых приведёт по своей рекомендации, может среди них окажется весьма платёжеспособный контингент.
Ну я Вас хоть немного утешила по поводу перешивания платья ? ))

Утешили :) Прикол в том, что эта девочка родственница относительно "платежеспособного" клиента. Я ей шью не первый раз, в основном из остатков "родственного" заказа. Нагрузка, можно сказать. Девочка вырастет и может перейти в платежеспособные, а пока просто поболтать с ней приятно. Но подобный заказ точно больше брать не буду.
А вот интересно, какие причины вас побуждают клиенту отказать, какие аргументы вы приводите? Вопрос для всех. Давайте напишем "нет"-энциклопедию, я вижу для многих это проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у меня как-то такой заказ.
Может кому пригодится, прежде, чем обметать срезы, я на ширину лапки оверлока высекла весь стеклярус кусачками(работала в очках) и поэтому не пришлось закреплять края расшивки стеклярусом. Оверлок строчил как по маслу. А стачивала я при помощи лапки для настрачивания тесьмы бисерной.
В этой лапке глубокая бороздка, только строчила на минимальных оборотах.

Nika там где стеклярус и бисер поступаю так же. В этой красоте(в природе ткань гораздо красивее, сама в нее влюбилась когда увидела, но как говорится любовь зла) контур рисунка сечка-стеклярус, а застил (очень плотный застил) пайетки. Оверлог отдыхает.
Отказывать и не думала самой было интересно такое побороть, говорю же результат устроил обеих. Просто тут речь была, как легко из дорогих тканей ваять. Вот и вспомнила яркий пример из моей практики .
Отказываю в том случае, когда клиент безнадежен т.е., когда видно заранее, что овчинка выделки не стоит. Для меня это в одном флаконе сочетание плохого качества и плохого внешнего вида(цвета фактуры). Начинала работать когда любой отрез был в дефиците. Был такой период в нашей раньше общей стране, когда полки магазина были пустыми в том числе и с тканями. Что такое отсутствие выбора знаю очень хорошо, потому сегодня стараюсь выбирать сама и постоянно твержу клиентам : нужно позволять себе то качество ткани которое можешь позволить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, это работа из разряда _взялся за гуж и не говори, что не дуж. Но потом - долго вспоминаешь такую"красоту".
Пайетки высекала ножницами. Вот пишу, а сама как вспомню то платье....Золушка с горохом, отдыхает :)). Стекляной пыли было больше, чем половина поллитровой банки, рук от кусачек нечувствовала, потом неделю их лечила. Одна радость, это светящиеся глаза заказчицы и хорошее чувство самоудовлетворения от того, что всё-таки преодолела трудности и сделала это платье!

 

Ещё один опыт(совет) - смазую иголку маслом при стачивании пайеток, которые наклеяны на ткань. Тогда клей не собирается на иголке, смазывала через каждые 15-20см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие ткани шьют в сериях? Или они изначально предназначены для "лёгкого" индивидуального пошива?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За масло спасибо, об этом первый раз слышу применительно к пайеткам, для кожи мне советовал дедуля механик. Раз так тема развернулась - предложение. Организовать темку про сложные ткани. У кого что такое в опыте есть не рядовое с фото портретом и описанием состава для узнаваемости и какие сурпрайзы. Понятно, что везде соломку не подстелишь, но польза должна быть. Мне например хотелось бы видеть что это за зверь ворсованный(пальтовая ткань в соседней теме) что теряет блеск при отпаривании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...