Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Галина


Рекомендуемые сообщения


Подойдет, только вытачку надо будет заложить от линии талии.

поспешила я радоваться...(( в программе redcafe платная печать((((((
Нашла выкройки на Осинке.
Пробовала переделать базовую выкройку...но что-то не получается... При прикладывании на манекен получается совсем не тот вид.
Думаю взять деталь №2 отсюда
post-37424-1436381692_thumb.jpgpost-37424-1436382250_thumb.jpg
Как Вы думаете, если ее сделать в двух экземплярах (левая и правая полочка), это подойдет?

 

ПС Простите, что замучила Вас вопросами... Для меня полочка - самый больной вопрос... Я уже грешным делом думала ее связать крючком... Но тогда это будет совсем другое платье... А это, сделанное Вашими золотыми ручками, по-моему, - просто гениальное. Гораздо лучше прототипа...

Изменено пользователем For_TokOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не вижу принципиальной разницы между выкройками. Вы поищите тему Фроси Бурлаковой про вытачки, там с картинками. Суть такая. Допустим, надо сделать какое-то декольте. Пусть запАх, как в этом платье. Есть какая-то базовая выкройка, которая подогнана, т.е. плечи, бока, грудь, талия на месте, не морщит. Делаем макет из бязи, рисуем на нем, как пройдет вырез по линии декольте, вырезаем. Если вариант с запАхом, полоску делаем в двух экземплярах, чтобы была правая и левая полочки. Примеряем. По линии декольте наблюдаем пузырь. Это неизбежно. Забираем излишек ткани этого пузыря в вытачку в "междугрудье", обеспечивая прилегание к телу глубокого декольте. Когда потом мы переводим эту новую вытачку в какое-то более удобное место, например, в вытачку от талии, линия запАха останется такой изогнутой, как видео на выкройках. Если оставить эту линию прямой, прилегать не будет и будет расходиться в стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если честно...

Спасибо!!! :)
До конца поняла только когда раскроила из бязи и примерила)) торчит - не то слово!)) Увеличение талиевой выточки вроде немного поправило дело.
Сейчас вот переживаю - подойдёт ли фокус с соединением (простегиванием) органзы с основным материалом. Получится ли нормально на крэш шифоне такое сделать? Или лучше выкроить основу из органзы (у меня попалась светло-розово-персиковая, шелковая), а потом сразу драпировку на неё. Т.е. органза будет изнутри в качестве подклада.
И чем лучше обрабатывать декольте и проймы? Из крэша бейка не получится, наверное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одна вытачка большая получается, можно разбить на две. Допустим, одна из бокового шва. Иначе грудь будет торчать конусом, не совсем актуально. Если у Вас есть манекен, драпировку лучше делать на нем. Если грудь у манекена маленькая, его можно одеть в бюстгалтер, добавить объем синтапоном и драпировать.
Я края, декольте и пройму, обрабатывала косой бейкой из шифона. Креш для этой цели можно предварительно разгладить, потом кроить из него косые бейки.
Вот еще один опыт вспомнила, похожее платье, только был креш-шифон из полиэстра. Фото нет. Там пришлось основу делать плотной, из дублированного клеевой хлопка, даже выстегать для стабильности, а подкладку шить с внутренними швами, как цельнокроенную обтачку. В обоих платьях широкая часть пояса впереди дублирована плотным основанием и пришита к лифу. Последнее платье того же типа, фото тоже нет, упростила тем, что пояс выкроила из полосы шифона такой длины, чтобы можно было трижды обернуть вокруг стана, потом завязать. Ширина самой ленты сантиметров 20. Более короткий пояс, 2 оборота, выглядел пустоватым и требовал уплотненной вставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tn_gallery_1180_110_153603.jpgtn_gallery_1180_110_4857.jpgtn_gallery_1180_110_125194.jpg
Старшая внучка в школе Смолянок. Объявили дресс-код для весеннего бала - чисто белое платье ампир в пол. И - предварительная школьная фотосессия. Серьезно к дресс-коду отнеслась только я, остальные к этому пункту программы отнеслись раскованно. У меня было аж два дня на исполнение, включая поиск ткани и кружева нужной степени белизны не по заоблачной цене. Вот что получилось. Довольно объемное кружево, атлас, репсовая лента. Воротник не мой - это им на занятиях такие выдают. Во время бала его не будет. Там вырез - довольно широкая лодочка, но не низкое декольте, девочка все-таки. Ширина плеча - 1,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галя-какая большая внучка уже...и какие милейшее платье...все ж таки раньше женственность была присуща девочкам с самого нежного возраста...и это так привлекательно..

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, замечательное платье у Вас получилось! У девочек в таких платьях совершенно другая пластика, генетическая память. Они и юбку совсем по-другому подбирают, и осанку держат, и ноги выше головы задрать затруднительно:). И ходят в основном степенно, а как кружатся! Очень хорошо, что Вы своей малышке подарили это ощущение настоящего бала. В покупных платьях нет индивидуальности, а девочке очень важно понимать, что она одна Такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ангелочек девочка. А бабушка молодчина.
А что за школа Смолянок, она имеет какое-то отношение к бывшему Смольному институту?

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организаторы утверждают, что работают в традициях заведения. Такая школа выходного дня. История, традиции, этикет. Были экскурсии. Все проходит на территории Смольного собора. Каждые полгода - бал разной тематики. В декабре - "Венский бал". Не уверена, что сможем возить дальше, потому что начинается школа с ее нагрузкой, еще у нас музыка, уже второй класс будет, еще спорт со своим расписанием.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tn_gallery_1180_110_126567.jpgtn_gallery_1180_110_81740.jpgtn_gallery_1180_110_64847.jpg Еще из веселого в этом году - костюмы. Эта серия - на НГ в саду. Артемон - бархатный комбинезон с кружевным жабо, шелковым бантом и хвостом, все как положено. Фотографировать бархат не реально, эти снимки - все, что не расплывается. Арлекино. Там все просто. Бифлекс, в ушах шапки - синтепон. Отделка - паетки и бубенчики. Воротник - просто треугольники в свободном полете, никак не обработаны. Бифлекс немного заворачивается по краю - и хорошо, и правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tn_gallery_1180_110_200564.jpgtn_gallery_1180_110_230309.jpgtn_gallery_1180_110_139673.jpgtn_gallery_1180_110_86700.jpgtn_gallery_1180_110_129922.jpgtn_gallery_1180_110_674.jpg - это день рождения. Сделали для детей тематическую вечеринку. Очень понравился такой формат праздника. Туники - какой-то штапель. Бахрома - кромка штапеля. Тесемки в контраст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tn_gallery_1180_110_48133.jpgtn_gallery_1180_110_23180.jpgtn_gallery_1180_110_5102.jpg - вельветовый пиджак. В принципе, ничего особенного, обычный базовый пиджак. Я таких сшила несколько разного цвета и фактуры. Мы с дочерью предпочитаем их за меньшую формальность и удобство в уходе. Почему я его показываю? Этот вельвет был куплен на Дегтярной, куда же без нее? Их ассортимент - сток. Причины разные. Эта ткань оказалась с незакрепленной краской. При первой стирке полиняла так, что все белые части рисунка стали фиолетовыми, не смотря на все принятые меры. Назначили пиджак черно-фиолетовым, продолжили носить так. При второй стирке из-за безответственного оставления пиджака в мокром виде разводы пошли жуткие. Вещь на выброс. Раз на выброс, пошла на эксперимент. Накипятила много воды и пролила крутым кипятком все пятна. Случилось чудо. С белых мест краска сошла полностью, на черных закрепилась. До сих пор не понимаю, почему она не закрепилась равномерно по всему полю, т.е. разводы тоже, а повела себя как заказывали. Но на фото пиджак после описанной манипуляции. После этого не линял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно к дресс-коду отнеслась только я, остальные к этому пункту программы отнеслись раскованно
а как иначе ? Бабушки, они такие, они точно знают что внучкам надо :-)
Замечательные фотографии, столько в них добра, любви и детства.
Спасибо!

 

Про ткань на жакет- тоже в последние время сталкиваюсь с сюрпризами от тканей:-)
Покупаешь и не знаешь, что будет после .
Мне после химчистки принесли платье, которое я шила.
Ткань перед раскроем декатировала, то есть заворачивала в мокрое полотенце. Ткань подсела.
Состав хлопок и еще что что, но больше хлопка.
После химчистки оно было все в разводах от краски и тоже спас кипяток.
Конечно рисковала, но не выбрасывать же, поливала на разводы кипятком :-) полинявшая краска сошла, потом постирала в машинке . Краска стала чуточку тускней, но без разводов.
(это только мой опыт и как совет, что делать с полинявшей тканью, не подходит, потому что ткани и составы разные )

И, кмк, что ткани делают одноразовые, чтоб больше покупали, шили до первой стирки :-)
Простите за Офф.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, костюмы отличные получились! Ура, что пиджак спасен)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким-то невероятным образом удалось не похвастаться БАЛОМ, про который писала раньше. Исправляюсь (в припадке тщеславия). Итак, принцесса:
tn_gallery_1180_110_21530.jpg tn_gallery_1180_110_70100.jpg tn_gallery_1180_110_18342.jpg tn_gallery_1180_110_5071.jpg tn_gallery_1180_110_160226.jpg
И в обществе: tn_gallery_1180_110_148206.jpg tn_gallery_1180_110_88886.jpg tn_gallery_1180_110_91845.jpg tn_gallery_1180_110_91710.jpg
В свободное от балов время получила разряд по каратэ. У них это называется пояс.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И случился у меня такой заказ. Я их сейчас не беру, но очень за эту пару просили старые клиенты. Мать и дочь. Свадьба. Ткань они купили сами, к моменту знакомства ткань уже была образ придуман. Вроде бы, простые фасоны, пока не дошло до дела. У мамы ткань - шелковый атлас с эластаном. Предполагалась качель, но вставку по косой не захотели, а такой атлас по поперечной дал такой объемный хомут, что на данном размере было совсем недопустимо. Остановились на простом футляре. Да. Из атласа. Манекена ее размера у меня нет. Лишний раз прикоснуться к атласу не желательно, не то что обрабатывать стабилизирующими составами или что-то перешивать. Понятно, что хотелось платье минимально возможного размера, но чтобы складочки не проступали. Корректирующее белье не предполагалось, не комфортно ей в нем.
Девушка. Когда мы познакомились, она была 50 размера. Заказанная в Кутюрье ткань еще шла. Страха, понятное дело, ноль: впереди было два месяца. Я предполагала сделать корсет, вокруг которого этот фасон собирается практически сам, почти без участия мастера. Когда через месяц пришла ткань, мне сообщили, что девушка в положении и попросили отодвинуть начало работы на максимально возможный срок. Потом девушка попала в больницу. Когда вышла, у меня осталось две недели, дома начался ремонт, размер модели изменился и стал 54-м. Я поуговаривала изменить образ. Нееет, только этот. Манекена нужного размера по прежнему нет. И еще эта ткань. Я знаю, сколько люди заплатили. Магазин позиционирует себя как не дешевый и работающий с коллекционными тканями. Основа платья была - вискозный креп. Просили постирать до раскроя. Правильно просили. С него краска стекала, будто он был выкрашен акварелью. И сел на 20 см. Это на отрезе 2,2м. Кружево оказалось таким колючим, что его в руках держать не приятно. Причем колол не только край, но раздражала сама плоскость сетки. От подложки из мягкой телесной сетки на открытых участках девушка отказалась. Предпочла терпеть. Срезы я заделала. Горловину, где полоса фестонов нашивалась отдельно, с изнанки обработала плотным бархатным швом шелковой ниткой в тон. Из-за плотного рисунка каймы на лицевой стороне не видно. С проймами сложнее, но и там были участки с рисунком - обработала тем же шелком, а на открытых участках - прозрачной ниткой. Вот что получилось:
tn_gallery_1180_110_40251.jpg tn_gallery_1180_110_341822.jpg tn_gallery_1180_110_312834.jpg tn_gallery_1180_110_611163.jpg tn_gallery_1180_110_120678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с изнанки обработала плотным бархатным швом

это как? поделитесь пожалуйста. От принцессы на балу я в полном ВОСТОРГЕ!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это как? поделитесь пожалуйста. От принцессы на балу я в полном ВОСТОРГЕ!!!!

Помните, как юбку козликом подшивали? Край подгибки лежал по центру плоского шва. Вместо подгибки - припуски швов, а шаг шва очень маленький. Практически выглядит как вышитая гладью полоса. Над колючим краем плотный слой шелковых крестиков. Этого достаточно, чтобы сетка не колола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые наряды для свадьбы.
Замечательные ФОТО с бала внучки.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...