Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вы беретесь только за крой, когда шить хотят сами?


Рекомендуемые сообщения


Когда окончила училище, ко мне прибежала тетка с просьбой построить основу на неё, она оплатила.Всё, все мерки сняла, построила.Сказала ей что надо сначала пробник сшить.Она потом прилетела с большими глазами: типа такая размахайка получилась, ей говорю приходите на примерку, посмотрим.Она потом пришла принесла основу, примерки не было, вернула ей деньги и больше не бралась ей что-либо делать.Больше такими просьбами не занималась.Правда сейчас с одной девочкой с работы хотим попробовать сшить корсет, я ей стою она шьёт.Посмотрим что получится.

ну тут такой нюанс..раз не было примерки, то еще неизвестно была ли "размахайка" по вашей основе, а скорее всего предприимчивая тетка основу пересняла дома на кальку, а вам сказала что все ужасно , чтоб денежки назад вернуть, и деньги целы и основа таким образом появилась, такое бывает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказала как-то давно бумажную основу полуприлегающего силуэта на себя в ателье. Корпус сел хорошо, а рукав никак не вшивался по хорошему даже с учётом стягивания на двойную нитку и сутюживания головки ( из Бурды и прочих готовых выкроек рукав отлично вшивала). Померила пройму и рукав, посадка рукава относительно проймы составила 20 процентов ( максимально допускается 10 ).
В том же ателье заметила на столах закройщиц несколько номеров Бурды, она мне сказала, что в основном они и берут крой из Бурды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рукавами самая частая проблема с кроем из "стола разкроя" .Чаще всего они строят огромный рукав, на минимальную пройму.Там никакая посадка-утюжка немоможет.А вообще, честно говоря они основу и не строят, а просто переводят со своих готовых лекал, не особо подгоняя по меркам.Не раз такое видела.У нас стол разкроя, прям в отделе тканей.И бурда у них тоже лежит)))

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам обратный вариант - когда просят сшить кем-то раскроенное? "Ну, что тебе стоит? Уже же всё скроено. Строчи да строчи..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вам обратный вариант - когда просят сшить кем-то раскроенное? "Ну, что тебе стоит? Уже же всё скроено. Строчи да строчи..."

ужасный вариант , если честно..бывает ТАКОЕ принесут, что голову ломаешь как бы собрать это чтоб смотрелось адекватно)))), в порядке исключения только возьмусь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кроила один раз
Прибежала подруга-соседка с двумя тканями. На блузку и на юбку. "Завтра у меня день рождения, выручай...Юбку скрои и сошью сама, а блузку я у тебя закажу."

 

На крой наехала типа ты что его спьяну кроила- все криво и мне пришлось все ровнять..Так и жужжала пока как раз того чего она "отровняла " стало с боков не хватать...потом прикусила язычок...в итоге мы за счет того что сделали не шлицу а разрезы- все таки спасли юбку....

 

Постоянно крою для мамы и невестки)) но они такие) скроили им, а они и не шьют)) еще ни разу не видела дошитого

 

Кроить- возьмусь)) я вообще кроить люблю и ножничками чикать)))
Претензии по крою- не принимаются.... могу инструкцию выдать как шить...

 

а вообще- у кого есть голова- сошьют
как то кроила одногрупнице штанишки их очень сложной ткани...на след день предложила ей - давай сошью за так, а то не разберешься, на что выяснилось что она их уже сшила, подглядывая обработку узлов с предыдуших штанов которые я ей шила. Иринка!!!! Я тебя обожаю!!!

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам обратный вариант - когда просят сшить кем-то раскроенное? "Ну, что тебе стоит? Уже же всё скроено. Строчи да строчи..."

По тарифу перекроя:) Приходится иногда перешивать и из старых вещей. Вот это то же самое. Разве что распарывать не надо. Можно скидку сделать на это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а каком подобном шитье на основе готовой основки можно говорить! Нужно знать ЧТО с этой основкой делать. Потому что прибавки закладываются разные, ЧТО шить из основы. Платье, блузу, жакет, жакетик без подкладки тонкий или на подкладке, облегающий или свободный - все это можно моделировать на основе, ЗНАЯ ее, что туда заложено, какие где наклоны плеча, длин, посадки, растяжки, что от чего зависит и т.п. Потом, крой блуз например будет разным, если с кокетками или сборками или еще с чем. На каком месте делать карман, какой делать отвод по горловине для воротника для жакета, какой высоты стойки и как их строить, куда переводить вытачки, с учетом свойств материала и особенности фигуры и т.п. Вопросов МИЛЛИОН! Проще уже покупать диски Леко готовые и загоняя свои мерки шить, подгоняя то что програмка не учла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в советское время были швейные салоны - закройщик раскраивал, объяснял основные моменты, швея обрабатывала швы на оверлоке, воланы на машинке зигзаг и пробивались петли. Шили заказчики дома, насколько помню, заказов было очень много.
Для меня сейчас проблема шить на себя, на других по Бурдовским выкройкам могу, себе - нет. В последние годы поправилась на гормонах, а в голове еще тот, 67кг образ, так что из-за диссонанса самовосприятия и суровой действительности, посадка изделий хромает.
Манекен сделать не получается, помошников нет.

 

Офф. На вопрос с которого началась эта тема, в молодости был грех - постирала костюм, сшитый на заказ, платье футляр+длинный жакет (одной длины с платьем) и решила ускорить сушку - прокрутила в центрифуге, была такая чудо-машинка Сибирь, так разгладить потом не могла, пришлось отнести в химчистку и за 50% стоимости от чистки они мне его погладили. Так что цену на "погладить" можно установить на уровне 50% от стоимости чистки аналогичного изделия в химчистке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, какая ветка началась с простенького вопроса, оказавшегося, как я и предполагала, совсем не простеньким!
Только, выступая с обратной стороны (т.е. не портного), предполагаю, что тех, кто просит у вас крой, можно поделить на две категории - тех, кто хочет сэкономить, и тех, кто хочет сам порукодельничать. Вот у первой категории, возможно, и могут быть претензии - категория тех, кто экономит за счет чужого профессионализма (не только в швейной области, я так думаю) - это обычно люди достаточно специфические. А вот у вторых, мне кажется, таких претензий не будет, потому что они понимают, что крой - это только начальная точка, и все остальное будет зависеть только от тебя самого. при этом понятно, что в таком случае (если шить самой, непрофессионалу) никто не будет требовать сразу идеальную посадку. Но, говорю по собственному опыту, одно дело подгонять посадку со своей личной выкройки (я, например, пробовала брюки по Злачевской с материалов сезона, получилось - не сравнить с готовой выкройкой Бурды; единственное - положение бокового шва меня не очень устроило, из-за того что ОО1 было почти 4 см, а книжку я купила уже потом) и совсем другое - подгонять бурдовскую выкройку под свои специфические формы, да еще на коротком росте. Я вас уверяю, девочки-профессионалы, это удовольствие очень-очень нервное, особенно когда надо извернуться и что-то заколоть на спине (впрочем, опять спасибо форуму - отчасти спасает корявенький личный манекен). Так что даже с учетом всего сказанного вами (учет пластики ткани, посадку/сутюжку и проч.) все равно хочу сказать - не бортуйте так сразу гражданок из второй категории! Они по-своему неплохие
Тем более что просьба сделать крой совсем не исключает того, что какие-то вещи они будут заказывать шить у вас (т.е. с опытом приходит и реальная оценка своих сил - я, например, знаю, что не смогу сшить классический пиджак с лакцканами, для этого нужны не книжки, а реальные профессиональные знания. ИМХО)
вот как-то так. И спасибо всем за мнения - теперь я хоть более реально представляю некоторые аспекты своей МЕЧТЫ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, когда мне было лет 7, встретилась мне пословица "Крой - песни пой, шить станешь - наплачешься". Пробовал я тогда раскроить и сшить ... змей. Уж если мне не дался раскрой змея - я и не ждал нечего хорошего от попытки сшить раскрой.
Второе. Если заказчик ищет объяснение своей несостоятельности, то первый шаг будет: "Я шить умею! Пусть мне раскроят, а я-то уж легко всё сошью в лучшем виде!" Второй шаг: "С таким некудышным раскроем ничего сшить невозможно! У меня и не могло получиться"

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те давние советские времена сама обращалась в "стол раскроя",раза три кажется. Ни одна вещь не подошла в итоге. Тогда, естественно, ругала криворуких мастеров, а сейчас больше понимаю, считаю, что сама в шитье дилетантом была, не могла правильно отшить, подогнать по фигуре.

 

Сейчас ко мне уже обращались за раскроем, но я не взялась:
во-первых, я ещё не умею строить абсолютно точные выкройки, приходися каждый раз переправлять (сейчас изучаю крой по Злачевской),
а во-вторых, мне нравится сам процесс пошива и мне необходимо видеть итог моей работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, в советские времена в столах раскроя кроили ну очень примитивно! Если кто помнит. Брали стандартное лекало на картоне. Там подвинул, тут раздвинул, здесь приподнял, там опустил... Припуски оставляли чуть ли не по 5 см. На подгонку. Мне в студенчестве пришлоссь по такому крою и свадебное и "беременное" платья шить. На руках. Просто выхода иного не было. В студгородке был маленький "домик" быта с услугой - раскроить-оверлочить. В итоге собрать всё же можно. Со слезами на глазах срезая огромные оверлоченные припуски и обмётывая их вручную :( Свадебное до сих пор живо. А из "беременного" потом дважды юбки перешивались и ещё дитю платье. И было мне тогда целых 18 лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды попросили меня сшить жакет (простенький из вельвета) вот тут как раз и был вариант с кривым кроем от девочки из училища (при магазине тканей давали такую услугу). Так как у меня опыта мало и образования нет, я побоялась делать выкройку, но когда было сметано и примеряно оказалось что выкройка из Бурды, на 1 размер меньше нужной, и при всем этом не практически не оставили припусков. Жакет как ни странно носился долго, но подгоняли мы его мучительно, идя на всевозможные прибавления в боках и главное что пришлось делать манжет на рукаве, так как не была учтена длина руки клиентки. А она была длиннее обычной сантиметров так на 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так шила себе свадебное платье. Купила выкройку платья моей мечты в Vogue Patterns и затрусила, т.к. надо было вносить серьезную коррекцию по вертикали. Пошла к профи портнихе - та тоже, вначале, сказала, что ей проще построить самой, но я линии Badgley Mischka ни на что не променяю. Договорились на коррекцию бумажной выкройки, раскрой и одну примерку. В результате: сделала она всё довольно грамотно (мне бы так не удалось), я получила громадное удовольствие от шитья (а она похвалила мою обработку), в день Д выглядела я довольно прилично, к тому же - выкройка всегда со мной, по ней сделано еще одно платье и юбка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе есть "стол раскроя" Кроят замечательно, дают консультацию, часто даже сметывают. Хозяйка салона уже 30 лет этим занимается. Очередь к ним большая. Сама шью давно. Для чужих без проблем. А вот обмерить себя ходила к ней. Часто крою для родственников. А шьют сами. Пока без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая история. Моя теперь уже подруга ходила сначала ко мне шиться. Теперь она шьёт на заказ сама. Если нужна помощь - помогу.И сшить, и вырезать. Так вот. Пришли к ней с просьбой сшить костюм на мальчика к 1 сентября. Им не понравилось как Я шью ( с их слов). Отшила она им. Приносят ко мне и начиают ругать портниху. Руки не оттуда. Спрашиваю: Оксана шила? "Нет,- говорят. Неужели я её рукава и свою же выкройку не узнаю? Так вот Оксана, когда вшивала рукава, обрезала им "голову", а то они не входили в пройму. Посадка головы рукава у неё на тот момент была больным местом.
В данный момент и я у неё спросить совета могу. Теперь мне есть, с кем поделиться , есть кого попросить о помощи. Теперь и клиентами делимся-меняемся. Оксаночка, ПРИВЕТ!
-------------------------------------------------------------------------------
Теперь о себе. Когда я начала шить, мне было 15 лет. До этого шила только куклам. Строила основы сама по книжкам. Потом купила журнал Бурда. Там такое подробное описание - даже я поняла чего и куда.
Скажу вот что - выкройка не первое, но и не последнее. Сейчас могу вырезать хоть что, иногда долго подгоняю, т.к. образования швейного никакого нет. Если меня просят помочь - помогаю. Сама помню, как начинала. Если просто экономить хотят - даю телефон швеи, которая кроит. Она прямо в магазине тканей работает. Выкроить у нас дешево стоит. Юбка-50руб, брюки, блуза, платье около 100(не больше), жакет, пальто и т.д. с подкладом - 150-200. Не хочу за такие деньги полдня ползать, а потом ещё услышать, что беру много и ткани ещё осталось сколько, можно было меньше купить. А как двубортное платье влепить в одну длину? А если две длины, то там ещё сбоку кусок остается 40*50см. Можно было купить на 50см меньше, а где не хватает, обработать косой бейкой. :)) Вот такие были реплики.
------------------------------------------------------------------------------
Терпения вам и понимающих клиетов

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...