Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вы беретесь только за крой, когда шить хотят сами?


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: ветка выделена из темы:
А такое вам случалосъ? Что клиент не хочет платить за работу
---------------------------------
К вам обращались ли клиенты сч просьбой покроить+ подгонка, а сошьем типа сами? беретесь за такие дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а еще хочется девчата узнать ,к вам обращались ли клиенты сч просьбой покроить+ подгонка, а сошьем типа сами? беретесь за такие дела?

 

Я, никода не берусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а еще хочется девчата узнать ,к вам обращались ли клиенты сч просьбой покроить+ подгонка, а сошьем типа сами? беретесь за такие дела?

Берусь за такое для своей родственницы.Собрать изделие она сможет, технологию знает, но выкройку построить не умеет. А вот построить выкройку-- это мне заказывали и оплачивали, но всего пару раз. Если бы ко мне поступило подобное предложение, как у вас, не уверена , что согласилась.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос - почему не беретесь и не взялись бы ? Вот,например, я люблю шить, для меня это вид психотерапии, т.е. смысл шитья не только в самой новой вещи. Но когда беру готовую выкройку и начинаю в процессе подгонять для себя, необходимость в психотерапии резко увеличивается :) сильно фигура нестандартная. Выкройки строить так и не научилась, хотя честно пыталась - видимо, либо этим нужно заниматься системно, а не в свободное после работы и семьи время, либо (мне кажется, в первую очередь) нужен хотя бы минимальный конструкторский (или "геометрический") талант. И вот есть у меня такая давняя мечта, чтобы специалист сделал мне хорошую базовую выкройку, а я бы по ней долго ковырялась и еще дольше отшивала (но меня ручная работа - а я зачастую предпочитаю делать много ручных швов - действительно успокаивает). Но - всерьез до сих пор этим вопросом не занималась, видимо, интуиция подсказывает - не будут браться за такое предложение? А почему? Или, если такое предложение изготовить выкройку оплатить, как фактический пошив - ваше отношение может к нему измениться? Или дело не в цене, а в других, глубинных принципах? В общем, извините за сумбур, имеет смысл эту мечту уже уничтожать на корню, или же шансы все-таки есть?
З.Ы. Ну и сорри за офф-топ. Если необходимо, пост можно перенести.

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет смысл эту мечту уже уничтожать на корню, или же шансы все-таки есть?
мечту уничтожать нельзя...её можно только воплотить или изменить...Я думаю,что такая просьба-это не из ряда вон выходящее...

 

Выкройки строить так и не научилась, хотя честно пыталась - видимо, либо этим нужно заниматься системно
тоже не спец...всегда или "с закрытыми глазами" или "сломя голову" крою...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этим не занимаюсь, так как проще самой все сделать от начала и до конца и уже полностью отвечать за изделие.Давно было(лет 6 назад) что покроила и подогнала, а все равно вещь запортачили((( И как то кроила, шить грозились сами, а все равно за неделю до выпускного со слезами принсли, -спасай,шить некогда и боюсь и тд.

 

имеет смысл эту мечту уже уничтожать на корню, или же шансы все-таки есть?

Главное чтоб качество кроя, вашу мечту не уничтожило.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру и строить выкройку бумажную , и кроить , обмётывать оверлогом , вшить молнию и т.д. Расценки по тому-же тарифу , что и шитьё и ремонт. В городе моём родном мне никто не отказывал в помощи когда я училась шить методом проб и ошибок, и я стараюсь по возможности быть полезной. Радует интерес людей к шитью, особенно у детей и молодёжи.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а проконсультировать начинающих портних что , как и в какой последовательности обрабатывать?беретесь? я бывает берусь, если человек хороший))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а проконсультировать начинающих портних что , как и в какой последовательности обрабатывать?беретесь? я бывает берусь, если человек хороший))))

Это конечно. Очень даже часто. Еще подругам (шьющим) отдаю клиентов, которым мои цены дороговаты. Под моим контролем шьют и чаще на моем оборудовании. Мне и клиенток старых кидать не хочется, и подругам заработать помогаю. А уж мне все возвращается только хорошим.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю и консультации , уровень швейной грамоты у всех разный.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CuBus, любая проблема решаема. Вы можете заказать свою выкройку-основу в "конструкторском центре", где делают выкройки на заказ или купить программу для построение выкроек, самая простая Леко (на мой взгляд). И шейте в свое удовольствее.
Я делала несколько раз, но ввосновном отказуюсь. Один раз пришлось шить чужой крой и все равно на подгонке изменили все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала один раз основу женщине, у которой обхват талии 168 см. Мерки снимали вдвоём. У одного рук не хватало на обхват. Благо у меня сантиметр есть - 3-х метровый. Дама очень комплексовала по поводу своей полноты. Купить ничего не возможно. Даже к портным ходить ей неловко было. Поэтому она решила шить сама. Но нужна была хотя бы основа подогнанная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы по основе шить, тоже надо много знать. Влияет и ткань, и фасон. Уверенна, что если я отдам уже проверенную основу клиентке (вдруг такое желание возникнет), не уверенна, что у неё всё получится хорошо, хотя что-то и получится.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, так а для отдельных шьющих людей типа меня задача "получится хорошо" второстепенная, а первостепенная - сам процесс,"что-то". Ну, и потом, "опыт - сын ошибок трудных..."
Но, во всяком случае, вот и обозначился глубинный момент - настоящий мастер не хочет (боится?) несовпадения своего видения модели и того, как эту модель воплотит другой. Понятно (ну для меня, во всяком случае), что у шьющего все претензии могут быть только к себе, но портному будет неприятен диссонанс между тем,что могло быть,и тем, что стало.
Сорри за еще один офф-топ, на этом заканчиваю засорять ветку профи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за еще один офф-топ, на этом заканчиваю засорять ветку профи!
вопрос,мне кажется,не лишний...а очень Вас волнующий...и ответы все правильные...и Вы правильно поняли...Я вспомнила,давно-давно существовали такие услуги,как столы раскроя...Я еще в школе училась...в моей семье никто,кроме меня шитьем не болел и не болеет...помочь некому...пользовалась этой услугой только один(!!!) раз...выкроили не плохо,выкроили совершенно не то...эскиз(слава богу,рисую правильно,четко) под носом у закройщика,а детали кроя никак не соответствуют...ну,не понравилось ей,что застежка у меня на спинке,да еще и на воздушные петельки(а здесь же и припуск под застежку другой,Я это уже знала)...и сделал закройщик,как ему казалось правильным...и спорить Я не стала,сшила,как выкроили...но,это был единственный опыт...и,CuBus,вспомнила Я тогда стишок детский...и не забываю его всю свою жизнь...очень там мораль нужная...
"Как хорошо уметь читать,не надо к маме приставать!
Не надо бабушку трясти,прочти,пожалуйста,прочти!"...
и стала Я учиться "читать"....что всем и Вам советую....да и не Боги горшки обжигают...!удачи Вам.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Понятно (ну для меня, во всяком случае), что у шьющего все претензии могут быть только к себе, но портному будет неприятен диссонанс между тем,что могло быть,и тем, что стало]
Не все так критичны к себе как вы. Порой приносили вещи скроеные закройщиком со словами-руки у нее кривые чтоли, и просили перекроить, а на деле оказывалось что крой отличный, а вот пошив.....пардон))) и рукава путали и перед со спинкой, а вину всю на крой сваливали.Так что все люди разные.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


глубинный момент - настоящий мастер не хочет (боится?) несовпадения своего видения модели и того, как эту модель воплотит другой. Понятно (ну для меня, во всяком случае), что у шьющего все претензии могут быть только к себе, но портному будет неприятен диссонанс между тем,что могло быть,и тем, что стало.

 


Слишком много нюансов, зависящих порой в равной степени от подобранной ткани, внесенных модельных изменений и набранного нечаянно килограммчика.То что человек много шьющий увидит сразу (на незавершеенном изделии, особенно, когда сам строит), любитель пройдет мимо(увидит только в готовом виде ).Контроль, если и не является крайней необходимостью, то хотя бы желателен.
Конечно неприятно когда хорошо проработанная основа из-за этого чуть-чуть претворится в изделие достойное характеристики - "так себе".Думаю юристу тоже будет не по себе от исковерканного запятой или опиской, тщательно подготовленного, но перепечатанного другим лицом, документа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионально работающие прекрасно знают, что там то надо растянуть, а в этом месте надо посадить на кромку, чтобы предотвратить растяжение. Любитель всего этого не знает, и в результате выверенная основа не сядет, как надо. Кого он обвинит? Понятно не себя.
Случай из советских времён, когда импортные вещи были как что-то недосягаемое.
Профессионалы из ЦНИШП (научноиследовательский институт швейной промышленности) решили разгадать конструкцию фирменного жакета, распоров его. Но когда пересняли лекала с распоротого и сшили заново, получилось совсем не то, что было. И это профессионалы....
Влажнотепловую обработку и формовку изделия они не смогли повторить в точности, и конструкция изменилась.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Профессионально работающие прекрасно знают, что там то надо растянуть, а в этом месте надо посадить на кромку, чтобы предотвратить растяжение. Любитель всего этого не знает, и в результате выверенная основа не сядет, как надо. Кого он обвинит? Понятно не себя.

поэтому вот крою только подруге, которая же ишьет под моим чутким руководством это изделие
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверена, что если мы с Альбиной решим поменяться основами, то у нас результат будет гораздо хуже, чем когда мы работаем со своими основами. Потому что у каждой из нас свой компот со своими ингредиентами.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще есть одна красотка(клиентка) веселая)) Шила ей кофточку из трикотажа с воротником бантом, завязывающимся на плече.Пришла как то юбку мерить и именно в этой кофточке,смотрю и не пойму.Вижу что то вообще какая то фигня, вроде на примерке супер, а тут не то. И вот меня осенило, бант то был на левом плече, а на ней на правом))Оказывается целый месяц посила задом наперед)))Говорит-а я думаю, что это меня так горловина душит!?
Долго мы с ней смеялись.Ну таких случаев на примерке много бывает,оденут и смотрят глазами напугаными)))

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий случай. Шила клиентке двубортный жакет со сложным воротником. Как то приходит на примерку другого костюма ( через год) в этом двубортном жакете. Ужасная посадка, воротник непонятный. Оказывается она не застёгивала этот жакет на внутреннюю пуговицу (а на ней всё и держалось). Решила, что это моя гениальная дизайнерская задумка. Вот к чему может привести слепое доверие к мастеру. Пришлось провести инструктаж по ношению.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня был похожий случай. Шила клиентке двубортный жакет со сложным воротником. Как то приходит на примерку другого костюма ( через год) в этом двубортном жакете. Ужасная посадка, воротник непонятный. Оказывается она не застёгивала этот жакет на внутреннюю пуговицу (а на ней всё и держалось). Решила, что это моя гениальная дизайнерская задумка. Вот к чему может привести слепое доверие к мастеру. Пришлось провести инструктаж по ношению.

инструктаж всегда обязателен))) бывает брюки на бедрах стараются до ушей натянуть, из-за чего они косыми складками идут)))приходится показывать как их одевать надо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда окончила училище, ко мне прибежала тетка с просьбой построить основу на неё, она оплатила.Всё, все мерки сняла, построила.Сказала ей что надо сначала пробник сшить.Она потом прилетела с большими глазами: типа такая размахайка получилась, ей говорю приходите на примерку, посмотрим.Она потом пришла принесла основу, примерки не было, вернула ей деньги и больше не бралась ей что-либо делать.Больше такими просьбами не занималась.Правда сейчас с одной девочкой с работы хотим попробовать сшить корсет, я ей строю она шьёт.Посмотрим что получится.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...