Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручные швы


Рекомендуемые сообщения

.
Девушки, кто любит и использует в работе ручные швы.
"...Братья и сёстры!
К вам обращаюсь я, друзья мои." (С)

 

Хочу в этой теме пособирать практический опыт ручного шитья. То есть сами швы, пусть даже самые простые, навроде "вперёд иголку", их исполнение, применение, а также накопленные по жизни хитрости. Такая вот тема. Приглашаю.
И начну я её не с самого простого шва. Просто возник такой вопрос в теме о ночной сорочке косого кроя, что и послужило вдохновительным предлогом.
Возможно, конечно, что-то будет тривиальное... общеизвестное... Но ведь есть же среди нас и начинающие портнихи, а материалов по ручным швам не так уж и много... Тем более интересен личный опыт.

 

ШОВ №1
ПОДШИВКА ВЗАКРУТКУ

 

Применение.
Очень узенькая подгибка края.
Низ изделия, низ рукавов, край воланов, рюшей итп. отделок, декольте.

 

Ткани.
Тонкие и тонко-средние. Хлопок, шёлк, шифон, крепдешин, вискоза.

 

Особенности.
Применяется на любых срезах: прямых, косых, фигурных.
Представляет из себя закрученный и зашитый краешек ткани.
Красиво выглядит и с лица, и с изнанки.
Допускает исполнение с растягиванием края и образованием волны.

 

Исполнение
Из всех известных мне способов узенькой заделки края (пикировка простая, пикировка с подгибкой, московский шов, подгибка улиткой итд) - подшивка взакрутку мне кажется самой красивой и ненасилующей ткань.
По краю получается тонюсенький плотный рулик. И что очень важно, край не имеет тенденции заворачиваться внутрь или наружу.
Припуск на закрутку - от 5 до 10 мм.

 

Хитрость1.
Перед подшивкой взакрутку все швы, выходящие в край, должны быть сшиты и припуски надо срезать на уголок.

 

Я беру тоненькую иголку и нитку мулине в тон ткани. Или тонкую шёлковую нитку. Здесь мулине. И начну подшивать косой край на батисте.

 

19.jpg

 

Хитрость 2.
Ручное шитьё, особенно в ответственных местах, не терпит узелков. Поэтому ниточку я закрепляю в 3-4 мм параллельно краю (потом завернётся и будет незаметно. Несколько маленьких стежков вперёд иголку, один за иголку и снова несколько вперёд иголку - такой закрепки совершенно достаточно.

 

18.jpg

 

Теперь начинаю шить, шьётся с изнанки, справа налево. Пальчиками левой руки закручиваю к себе край ткани и делаю маленький косой стежок.
Тут есть
Хитрость3
Стежочек должен быть косой, с большим наклоном, так легче прокалывается толстенькая закрутка. По этой же причине он делается как бы снизу вверх, иголочка направлена наискосок и к себе вверх. Это видно на фотах.
Предпоследняя фота - изнанка, последняя - лицо. И там, и там видны маленькие косые стежочки, с изнанки они чуть больше, по лицу совсем крошечные. Но не стоит стремиться захватывать только одну нитку и делать их совсем потайными - лишняя работа. Дорожечка из маленьких косых стежков по лицу сама по себе выглядит очень привлекательно.

 

17.jpg

 

Как удобнее всего делать закрутку? Здесь мне помогает
Хитрость4
Я держу завёрнутый край в левой руке и через 2-3 стежка немного (не до конца) раскручиваю и снова закручиваю его, как бы переукладываю. Таким образом закруточка всё время получается плотненькая и ровная. Этот перезакрут я делаю левой рукой, когда правой тяну нитку, так что дополнительного времени он не занимает. Первая картинка - раскрут, вторая - закрут, третья стежок.

 

16.jpg

 

Если шьётся фигурный, поперечный или косой край, то существует
Хитрость5
...край можно при закручивании растягивать, создавая приятную волну.

 

Ниточка кончилась - закрепляю её так же, как и в начале, зашивая в уже готовую подшивку.

 

14.jpg

 

Вот размеры готовой подшивки.
Стежки здесь можно особо не густить - 2 стежка на 1 см это ок, 3 стежка на 1 см - это уже густо. 1 стежок - 3 секунды, 1 см - 6 секунд, 1 м - 600 секунд, или 10 минут. Ну пусть 15 минут для начала, с запасом времени на смену нитки и дать указания мужу. - Долго это или коротко?:) Вы московским швом косой край быстрее подшиваете?:)
- А ширина краюшка - это уж как пальчики умеют и как ткань складывается:). В общем-то, от 1,5 до 2,5 мм.

 

13.jpg

 

Ну и вот два краюшка в издельях. Ткань батист.
- Рюш по низу рукава, подшита без растяжки по утку, лицо и изнанка. Здесь видно поведение подшитого закруткой края при насбаривании.
- Низ сорочки, подшит с растяжкой по косой, лицо и изнанка. Видна волна после растяжки. Вторая фота внатяг для рассматривания стежков.

 

12.jpg

 

11.jpg

 

Примерно так, для начала.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,
вот и не надо вроде,
а всё-равно прочитала с начала до конца.
.........до того складно да ладно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося , большое спасибо - очень наглядный материал.

 

 

 

Я часто так делаю платочки и шали и вот бывает такая трудность : аккуратная обработка углов . Слишком много ткани - одна закрутка на другую - грубовато выглядит. Пробовала срезать уголок (припуски ) -не каждая ткань хорошо реагирует .

 

 

 

Что бы вы посоветовали?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,
вот и не надо вроде,
а всё-равно прочитала с начала до конца.
.........до того складно да ладно
и кофе остыл...и зефирка так и осталась нескушанной...
Фросенька,вот смотрю-читаю,как будто не в нашем времени нахожусь...как будто лет так 200 назад...так задушевно...Благодарю Вас !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наталиночка, я в таких случаях сторонница прислушаться к желанию ткани. Насилие с последующими попытками залакировать утюгом и проч. - всё равно не даёт безукоризненного результату.
- То есть срезаем уголок небольшим полукругом и подшиваем закруткой по полукругу. На самом полукруге по необходимости чуть-чуть затягиваем шов, чтобы получилась чёткая нерастянутая форма. Это всё равно получается красивее, чем вымученный уголок. ИМХО.

 


Строчечка, да Вы и сами закруткой балуетесь, видела в Вашем альбомчике:).
..........................................
.
Всё хорошо на своём месте.
И зачем колоть себе пальчики иголкой, когда есть машинка?
Но каждая технология имеет некую сферу применения, где она даёт значительно, существенно лучший результат, чем другие технологии.
И в каких-то случаях важен именно этот, принципиально лучший результат, а не слегка сэкономленное время.
И потому... время от времени я снова берусь за иголку! И делаю это, сказать честно, не без удовольствия.

 

Сегодня речь пойдёт о заделке срезов. Портнихи придумали много способов, чтобы предохранить срез от осыпания. Оверлок, зигзаг, вырезание уголков, петельный шов, французский и запошивочный швы, бейка... И каждый способ имеет свои преимущества, не совсем достижимые другими способами. - Как вы думаете, если взглянуть на жакет Шанель с изнанки, то каким образом там обработаны срезы? Voila:

 

0_330b_30ea0d15_L.jpg

 

.............................

 

О боже, неужели у мадам не было денег на бернину или бразер? Или хотя бы на подолку с зигзагом:). - А может быть, у неё были мозги?:)
Итак,

 

ШОВ № 2
КОСАЯ ОБМЁТКА

 

Применение.
Обработка срезов от осыпания.

 

Ткани.
Любые.

 

Особенности.
Я бы назвала две особенности косой обмётки, которые и придают ей в некоторых случаях неоспоримые преимущества перед всеми другими видами заделки срезов.

 

1. На косую обмётку идёт меньше всего ниток.
- Не, не в плане экономии:).
Просто она меньше всего заметна. Представьте себе густо наоверлоченный или обзигзаженный край - и сравните его с негустыми косыми стежками тоненькой шёлковой ниточкой в цвет.
Когда это имеет значение, может быть, даже решающее?
- Например, блузочка из тонкого натурального шёлкового шифона, у которой основной декоративный элемент - это просвечивающие швы, от души оверложенные лавсановыми нитками - как она вам?:)
Французские швы? - да, но грубовато и непластично.
Мелкий зигзаг? - эстетики больше, но на шифоне всегда слегка стягивает.
А вот косая обмётка практически незаметна напросвет. И самое оно для прозрачных дорогих тканей. ИМХО, милые леди.

 

2. Косая обмётка - это абсолютно пластичный шов, никак не нарушающий пластичность ткани.
Зигзаг растягивает край.
Оверлок стягивает или оставляет по длине равным шву.
Это всё миллиметры, но...
Если надо потом припуск заутюжить, то край припуска должен хорошо лечь в сантиметре, ну пусть в 7-и мм от линии шва. А там своя длина. А не та, что сделал нам оверлок или зигзаг. И уложить припуск хорошо получится далеко не всегда. Будет мешать край. Или он больше, чем надо, или меньше, чем надо.

 

Этот эффект особенно заметен в таких местах, как, скажем, вертикальный рельеф, проходящий через высшую точку груди, окат рукава, вообще в фигурных швах. Также пластичный край среза имеет большое значение в швах по косому направлению Вечно они или пузырят, или тянут и не хотят лежать, эти косые швы..

 

Косая же обмётка никак край среза не затягивает. Хочешь - разутюживай его, хочешь - сутюживай, пластичность и запас длины нити в спиральном шве косой обмётки это прекрасно позволяют. И припуск ляжет на любое место и не будет тянуть-пузырить.
Вот потому-то в жакете Мадам Ша окатик рукава и обмётан... ну вы сами видели, как:).

 

Исполнение.
- Не, ну мы же не на уроке труда в 3 классе, скажете вы. И точно, этот шов все знают. Исполнять его можно несколькими способами, слева направо, справа налево, вкалывать иголку от себя или к себе... Вот один из способов.

 

Я шью здесь слева направо, вкалывая иголку спереди назад, от себя. Не затягиваю сильно. Расстояние между стежками 5мм, можно больше. И использую только единственную

 

Хитрость
Она помогает равномерно укладывать стежки наискосок. Потому что если этого не делать специально, то они ложатся под разными углами.
Иголочку веду и нитку тяну перпендикулярно к работе.
А петельку нитяную придерживаю большим и указательным пальцем левой руки, чтобы она легла наискосок. Затягиваю без фанатизма.
Вот этот простенький процесс, и вот размеры.

 

1.jpg

 

1_.jpg

 

Шов простенький, но применение его очень полезно, о чём было выше. Он входит, в частности, в то, что я называю "шов внакладку" для соединения деталей по косой, самый убедительный (для меня) способ стачивания косых швов...
Но об этом в следующий раз.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, вы всегда так "вкусно" всё рассказываете и доказываете, что хочется забросить все ПФАФФы и делать вручную швы.
Тоже убедилась в преимуществе ручного шва перед машинным, но увы... всё равно бегу к машинке.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, да Вы и сами закруткой балуетесь, видела в Вашем альбомчике:).
спасибо,что заметили,тронута Вашим вниманием...очень трепещу перед ручной работой...обажаю...не очень часто её "позволяю" делать...знаю точно,что изделие в котором ручного труда больше,всегда теплей и душевней...читаю Вас и в памяти столько "хитрюшек" всплывает...но ведь так показать и рассказать не смогу.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, вы всегда так "вкусно" всё рассказываете и доказываете, что хочется забросить все ПФАФФы и делать вручную швы.
Тоже убедилась в преимуществе ручного шва перед машинным, но увы... всё равно бегу к машинке.

 

Наточка, возможно, есть любительницы шить руками от и до. Вон, в Услугах один заказчик хотел бы 5 рубах вручную.
Также - от кутюр.
Но мне хочется подчеркнуть, что в некоторых случаях самой обычной швейной практики именно ручной шов даёт значительно лучший результат. Чтобы достигнуть только похожего, но всё же худшего результа на машинке, надо порой ковыряться... в три раза дольше, да-да. Скажем, закрутка, её ведь ни намётывать, ни приглаживать, ни лапку менять, ни настраивать строчку, ни пробовать на кусочке, ни обрезать припуск близко к первому шву - никак подготавливать не нужно.

 

Хотя шить простыни или палатки на руках - это уже крайность на любителя:).

 

Позволю себе привести два прекрасных примера подшивки взакрутку из Альбома Строчки.
Шифон.

 

1.jpg

 

И... твид.

 

1_.jpg

 

Я лично не представляю себе на шифоне машинного варианта, который бы смотрелся так же великолепно (обратите внимание, что взакрутку подшито также и декольте! это слабое место шифоновых блузок. Сравните мысленно с обтачкой! и косая бейка тоже немного:) не то). А на твиде вообще не представляю себе приемлемого машинного варианта - всё машинное будет домодельной грубятиной с некрасивой вылезающей изнанкой. Или бейка, которая лишит край пластики и ваще запростит шикарную вещь.

 

В связи с этим хочется спросить у Строчечки, а как ведёт себя твидовая закрутка? Край лёгкий получился, не топорщится? Какие-нибудь особенности на твиде проявились?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, огромная вам благодарность за тему в целом - ожидаю много интересного и за мастер-класс по подшивке взакрутку, в частности.
Я знала, что такая существует, но не знала, как это делается. Сейчас взяла иголочку-ниточку и по вашим описаниям сделала! Ура - у меня получилось!
Конечно, надо еще отработать, набить руку, но теперь я знаю как! :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как ведёт себя твидовая закрутка? Край лёгкий получился, не топорщится? Какие-нибудь особенности на твиде проявились?
прекрасно себя ведет...никаких проблем...сначала,потягивая,косыми стежками как-бы приметала...потом мулине настилом прошила...волан выкроен без шва,по кругу..."фалдистость" волана сохранена и даже увеличена оттягиванием...
шифон для меня был подвигом...тут,как Я поняла, самое главное-сесть нужно удобненько...и все получится.Руку набивала на салфетках "ришелье"...потому как руки имеют память...
Фросенька...у меня по Вашей милости бизЬнесЬ встанет...хендмейд-это еще то болотко...затягивает очень.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося низкий поклон за эту тему!Настолько все автоматизировано из за этого не очень люблю неживую машинную вышивку.Как раз хочется включать в свою работу ручные швы,точность и эстетический вид которых может быть непревзойденным перед машинными швами.Cпасибо что так подробно рассказываете-буду тренироваться,тк тоже являюсь заложником машинных швов из за нехватки времени на изучение ручных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька! Спасибо огромное! Чувствую шов в закрутку у меня в скором времени будет ну очень востребованным. Шифон лежит, не знала как шить. Но теперь ученая :)

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо огромное. Очень нужная тема. В последнее время мысли появляются относительно ручных швов, но из-за незнания что есть и для чего даже не представлю где искать и что спросить. А у Вас все доступно объяснено, по полочкам разложено, остается только взять. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Марфа, спасибо огромное, остроумно.
Инесса, ну умею, а что?:) Сплести вам чё-нибудь? - Да на самом деле ничего там сложного нет, приятная такая работёнка, типа в бирюльки играть.

 

...
Итак, продолжение.

 

ШОВ №3
БИСЕРНЫЙ ШОВ

 

Это я сама придумала такое название, вот!:). Если не нравится, можете называть его по-своему.

 

Применение
Об этом будет сказано отдельно, ибо применение многранно, интересно и очень эффективно. Могу сказать, что я применяю этот шов практически в каждой сшитой мною вещи.

 

Ткани
Любые.

 

Особенности
Представляет из себя крошечные по лицу и достаточно большие по изнанке слабозатянутые стежки назад иголку. Основной эффект, который можно получить - естественно выглядящее скрепление пакета материалов (любой толщины) с учётом огибания слоёв (любого их количества). А это эффект очень полезный и необходимый, которого по-другому приходится добиваться припосаживанием, сутюживанием, подкладываньем деревяшек под припуски итд. И во многих случаях именно бисерный шов даёт непревзойдённый результат.

 

Исполнение
Я шью по лицу справа налево. Делаю по лицу крошечный (1-2 нитки) стежок назад и по изнанке большой (8-10-12 мм) стежок вперёд. Затягиваю неплотно, чтобы толщина, через которую шью, никак не была стянута.
Примерно вот так. Количество слоёв ткани может быть любое.

 

24.jpg

 

Ниточку беру по ткани малозаметную (хотя это необязательно) и тонкую.

 

При этом я НЕ использую вышивальный способ, когда нитка до конца вытягивается сперва наизнанку, а потом налицо. Нет! В том-то вся и суть, что иголочка протягивается одним разом вниз-вверх и налицо. Потому что именно так мы используем замечательное свойство ручных швов, которое нам здесь и позволяет делать всякие фокусы.

 

Хитрость №1 В МИРЕ:)
При шитье на руках посаживается верхний слой ткани.
Все знают, что машинка посаживает нижний слой, хотя есть всякие лапки, про которые производители говорят, что они не посаживают:).
А при шитье на руках происходит наоборот (если НЕ шить вышивальным способом). Именно так мы держим ткань в пальчиках, она натягивается не прямо, а слегка по дуге.

 

Причём машинка именно посаживает нижний слой, те. слегка сборит его.
А на руках верхний слой не сборится, а как бы слегка перетягивается и правильно огибает при этом нижний слой. Слои ткани, в частности, припуски, можно таким образом уложить друг на друга очень правильно и красиво на всех округлостях фигуры. Практически без морщинок и без ступенек. Скрепляя их бисерным швом.

 

===========================

 

Лично я применяю такое скрепление очень часто. Расскажу, например, об одном применении.

 

Применение №1.
Соединение узкого лифа с пышной юбкой.

 

...Будучи любительницей стиля Нью-Лук, я часто шью себе платья с пышными юбками. 6 м по низу - эт не вопрос:).
А теперь представьте себе, что вы по талии насборили где-то 2,5 м юбки до 58 см талии вашего лифа. Пришили юбку к лифу и... Ах, какая на талии замечательная толстая колбаска из припуска, как она украшает и стройнит ваш затянутый стан!:) - Впрочем, он не затянут, тк. ткань оттопыривается на колбаску, а выше образуется слабина.
Отстрочить? - не поможет. Колбаска останется на месте, да ещё и шов волнами пойдёт, растянется в отстрочке.
Загладить, запрессовать? - увы... Закон сохранения массы.

 

Выстраданная технология.
1.Лиф удлиняется на 1,5, можно 2 см. Причём удлиняется не просто, а с помощью пристраиванья основы облегающей юбки, те. с расширением от ЛТ вниз, причём ещё и с небольшой добавочной свободой на огибание припуска, где-то 1 см по кругу. Под этим удлинением и будет аккуратно уложен припуск-колбаска (чуть ниже, а не на самой талии).
2.Пришивается юбка. Лучше шов не обмётывать, или по-простому обработать негустой косой обмёткой (см.ШОВ №2). Если очень хочется машинным способом, то обметать юбку отдельно в насборенном виде. Но как правило, этот шов закрывается дублюром, те. становится внутреннним.
3.Шов сперва не гладится, тк.будет укладываться пальчиками в красивое положение. В принципе можно с непривычки заметать припуск наверх без затяжки, лишь бы держался, просто временно прикрепить, метать вперёд иголку по лицу (это обязательно). Или просто приплюснуть припуск пальчиками кверху.
4.А теперь пройтись по лицу бисерным швом, пришивая припуск. Где-то в 5-6 мм выше шва по ЛТ. Тянуть ничего не надо, здесь главное - формовка. Вы как бы укладываете на цилиндр талии слой за слоем изнутри наружу: густо насборенный припуск юбки, припуск лифа, верх лифа. Ткань верха от шва не оттягиваем, естественность - вот союзница. - Ощущение скульптора... И закрепляете стежочками пакет слоёв ткани в правильном положении. В общем-то это получается практически само собой. Хитрость №1 - лучшая помощница. Шить можно редко, 8-10 мм ок.
5.Ну а теперь можно и погладить, хотя, в общем-то, всё и так лежит. Просто закрепить, что получилось пальчиками.
Если гладите изнутри, то взаутюжку, если снаружи, то вразутюжку. Но это уже, в основном, для порядку, тк. всё сформировано бисерным швом.

 

Вот пример такой обработки.
Это фото из жизни, просто семейное. Бон-пари мне напомнила в теме "Так шила моя бабушка". Потому ракурсы, какие получились.

 

20.jpg

 

3x.jpg3k.jpg

 

3w.jpg

 

Крупно первая фота спинка, вторая перёд.
Голубая стрелочка показывает, где удлинение лифа, под которым прячется припуск. - Вы его видите?:) - Он пришит бисерным швом кверху от шва по ЛТ и абсолютно не выделяется, ибо слои ткани уложены пальчиками и скреплёны ниточками. 60 редких стежков... ну пусть по 5 секунд на стежок - это 5 минут работы... И никогда не будет выделяться:). Попробуйте уложить его так любым другим способом. - А он тама толстенький:), да ещё и неравномерный: кремовая ткань - плотный хлопок, сиреневая - очень плотный хлопок, почти джинс. А там ещё и швы есть, и рельефы. А лиф этот без корсетных ухищрений, без ригилина и без костей, тока дублюр.
Красненькая стрелочка показывает, что линию талии ничто не портит. Никаких ступенек.
На крупной фоте переда я лично сама ничего не вижу, где там бисерные стежки:) Но точно знаю, что есть! Сама шила, вот.

 

Пока так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, как всегда, и всё такое... в общем, спасибо за вечное-доброе-умное:-)
--------------
может у тебя найдётся время показать как, к примеру, делается петля за 5 сек...ну, такая: берёшь иголку и ловкостью рук и сложенной вдвое нитью , не глядя, делаешь навесную петельку... потому, что иногда простые вещи очень помогают.
самой мне , ну ты понимаешь...лениво:-))) да и расСказываешь-показываешь ты вкусТно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оль, читаешь мысли:).
Немножко ещё про бисерный, там много интересных нюансов, а следующее хотела как раз про петлю. Сегодня даже на одной своей тряпочке подходящую иллюстрацию нашла.
Так что всё будет!
Но постепенно.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, Фрося, а я сегодня этим швом подшила припуски к подкладке при соединении ее с верхом. Такой приятный процесс оказался. (Строчка, извините, тут я Вас не послушалась)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, извините, тут я Вас не послушалась
советы-советами,а "свой" опыт -самое великое познание....даже не извиняйтесь!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,читаю на одном дыхании -а ручки сами тянутся к бисерной иголочке..очень люблю я по жизни вышивку крестиком - иногда в солнечное воскресное утро позволяю себе как в старину посидеть с пяльцами у окошка,на время отключая внутренний голос,который вечно напоминает о непрактичности подобных занятий..какая тут практичность - эт для души,Фрося..И следующим номером моей воскресной программы будет отработка на тончайшем шелковом шифоне шва взакрутку..Спасибо за тему,Фрося!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
Два примера исторической закрутки.
1. Платье 20-х гг., шифон. Обратите внимание на бисерный пунктир по закрутке - какой неповторимый шарм! Аж мурашки по коже.
2.Ночная рубашка 30-х гг., батист. Господи, подшивка декольте закруткой врастяжку - это совершенно особая прелесть! Секрет в том, что лиф от деформации предохраняет вышивка, а краешек декольте можно и растянуть. Обязательно попробую. Ну а проймочка... вы сами всё видите:).

 

27.jpg

 

42.jpg

 

...
И два примера замечательного использования бисерного шва. Когда он кроме функциональной, несёт ещё и декоративную нагрузку, придавая вещи индивидуальность, неповторимость и шик.
Надеюсь, Аманта Опус на меня не обидится, что без спросу:). Потому что именно в её Альбоме я имела удовольствие познакомится вот с этими двумя вещицами.

 

26.jpg

 

41.jpg

 

Припуски практически не выделяются даже в таком сложном месте, как тальевой шов сарафана или края бретелей, или борт. Всё уложено и закреплено стежочками.
И очень красивенько! Вот.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а проймочка... вы сами всё видите:).
а у меня глазки опустились ниже проймочки...к шву кокетки...Фрося,как Вы думаете...что за накладной шов там?... а эти вытачки-"лучики"...ах!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...