Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Делаем рулик, руликовые петли. Навесные петли из шнура.


Рекомендуемые сообщения


А я когда выворачиваю, не пришиваю нитку, а оставляю длинный хвостик нити от строчки, двойную нить вставляю в иглу, и дальше как все... Очень хорошо все выворачивается

Если ткань тонкая, то это пойдет. Если толстая, нитка рвется в самый неподходящий момент, на середине рулика. Тогда 3 выхода, вернее четыре. Первое - подраспороть шов на уровне застрявшего рулика, подвытащить хвостик, прицепить новую нитку и продолжить выворачивание (отверстие зашить, конечно), второе- выворачивать при помощи вязального тонкого крючка(запихиваем крючок, захватываем рулик и потихоньку вытаскиваем), третье - подталкивать вязальной спицей или тонкой палочкой и четвертое, последнее - выбросить этолт рулик подальше и сшить новый.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спецы,скажите,когда горловину руликовыми петельками отделывают всегда надо их плотно друг к другу располагать?А если пореже?
Я так увлеклась этими руликами-)),прошляпила ещё раз в тему заглянуть.
и сделала реже,прим. через сантиметр.Мне показалось что нормально.
А потом уже в тему заглянула,смотрю у всех плотно.
Переделывать не буду кАнечна,на будущее хочу знать-))
Спасибо огромное всем за технологию изготовления.Выворачиваю теперь на раз-два-))
post-132-1239736382_thumb.jpg

 

Ирина, можно классика процитировать?
"Шейте как хотите, лишь бы было красиво" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну я уж пообещала фоторепортаж,так что отступать некуда :)

Приношу извинения, что задержала с фотками так на долго,надеялась, что будет другой вариант из менее пестрой ткани, чтобы виднее было, но пока не срослось,так что пока попробую показать то что имею.
И так по совету Наты соединила лиф и подборт строчкой с шагом 4мм,вывернула и приутюжила, затем вывернула рулик для петель,нитки с иглой, которой выворачивала рулик обрезать не стала, мне показалось, что так иглой удобнее протягивать рулик для петель.

post-1198-1250162924_thumb.jpg

post-1198-1250162953_thumb.jpg

post-1198-1250162971_thumb.jpg

post-1198-1250162989_thumb.jpg

post-1198-1250163006_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда цепочка петель готова, можно прострачить обычной строчкой с шагом в 2мм или отстрочить борт

post-1198-1250163135_thumb.jpg

post-1198-1250163145_thumb.jpg

post-1198-1250163163_thumb.jpg

post-1198-1250163180_thumb.jpg

post-1198-1250163207_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, красота- и петли, и мастер-класс. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный мастер-класс. И как всегда, все гениальное - просто.
А я когда делаю рулик, то вытягиваю нижнюю и верхнюю нитку достаточной длины и вкладываю их внутрь рулика, не обрезаю. Строчу таким образом, чтобы нитки прижимались к внутреннему сгибу. Затем просто аккуратно тяну за две нитки и выворачиваю.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой , а я нашиваю лент , даю мужу циганскую иглу и что там происходит не знаю . Получаю готовую продукцию .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз изумляюсь широте и всеобъемлимости (есть ли такое слово в русском языке?) форума.
Приспичило мне шить навесные петли, вроде бы знаю как, а посмотрела темку и увидела метод НатаМода, очень понравился, как всегда гениально просто!

 

У меня есть специальный инструмент для выворачивания руликов - длинная такая проволока с закрывающимся крючком на конце. Пользоваться очень просто, вставил проволоку в рулик, зацепил крючок и выворачиваешь, легко и быстро. Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, если я повторяюсь,то удаляйте это сообщение сразу...
но у меня случилось открытие:))
Я же страстно люблю вязать и поэтому покупаю всякий новый крючок, что попадается мне на глаза. И вот в вязальном магазине я купила под именем Крючок для поднятия петель вот такой предмет длиной 27см.
a_loop_turner_lg.jpg
дома решила погуглить зачем ему такая длина - оказалось, что это крючок для выворачивания "спагетти"
hook_through_one_end_lg.jpg turn_right_side_out_lg.jpg
и выворачиваться они будут с удовольствием - можно даже цветы делать:))
здесь

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Juice - перенесла вопрос из отдельной темы
=========================

 

Собираюсь шить блузу из шифона. Застежка будет сзади - на пуговицы. Их хотелось бы много в ряд, чтоб был не просто функциональный, но и декоративный элемент.

 

В связи с этим вопрос по обработке. Прорубать петли в шифоне часто и много нет смысла, надо делать петли. Но с другой стороны, если делать петли из маленьких полосочек того же материала, то это даст довольно большую толщину.

 

Как обработать этот узел? может быть существует тесьма с петлями? или ещё какие-нибудь хитрые варианты?

 

извините за возможно глупый вопрос, но я пока начинающий, с таким не сталкивалась :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тесьма с петлями грубая будет в любом случае. А рулик можно вывернуть из косой полоски шифона шириной в 1-2 мм. Потом его еще надо вытянуть как следует 1262421050 И не разрезать его, а уложить так, чтобы петелька высосывалась из шва, а протяжка проходила внутри, между деталью и обтачкой (а лучше не обтачкой, а косой бейкой из этой же ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я делаю рулики, как besvet.
Но...
Я вначале пришиваю подборт к лифу ... шириной стежка, чтобы через него можно было впоследстии протянуть рулик язычковой трикотажной иглой.

 

Только что все опробовала! Здорово! Очень удобно.
Спасибо вам огромное!!!

post-3195-1280675514_thumb.jpg

Изменено пользователем Marrina R

Не падай духом, где попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для того, чтобы вывернуть рулик использую иглу от швейной машинки. Заправляю нитку в ушко и потом пропускаю иголку тупым концом. Коряво как-то объяснила, но надеюсь что понятно. Очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда пользуюсь иглой от швейной машины.Главное здесь потолще узелок завязать от ниток в конце строчки.Ну и вороночку в конце...Выворачивается рулик без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла обсуждение в подходящую тему.

 

Давно хочу спросить по поводу бретелей-спагетти (ничего сама не нашла, если уже обсуждалось - ткните меня, пожалуйста)

 

Обычные бретели-спагетти, тоненькие, около 0,7 см из простой, неэластичной ткани лучше кроить по долевой или по косой? Как они комфортнее будут в носке и при каком направлении нити аккуратнее сложатся, прострочатся?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, по технологии не знаю правил, а по опыту никогда не крою по утку - строчка раздвигает нити, на шелке получаются очень не красивые поперечные полосочки. По косой не кроила, мне кажется сложно будет придать бретели четкую форму, к тому же она будет растяжимой, а это не всегда хорошо, особенно если длина не регулируется по фасону (без бантика).

Спрашивай - и наполнишься сведениями. Не спрашивай – и научишься думать! ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно хочу спросить по поводу бретелей-спагетти (ничего сама не нашла, если уже обсуждалось - ткните меня, пожалуйста)

 

Обычные бретели-спагетти, тоненькие, около 0,7 см из простой, неэластичной ткани лучше кроить по долевой или по косой? Как они комфортнее будут в носке и при каком направлении нити аккуратнее сложатся, прострочатся?


Я крою по косой полоску 3 см. Складываю вдвое и строчу ( дважды) от сгиба на 0.7-0.8 см. Срезаю припуск до 0.5. Выворачиваю . Закрепляю один конец спагетины на гладильной доске , утюжу с паром и немного растягиваю. Затем закрепляю второй конец на доске и даю высохнуть. Получается ровненькая бретелька ( шнурочек).

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N@dinka, я тоже кроила несколько раз по утку (не было другого выхода, кроме как взять для бретелей уже готового платья ткань из его подола или из прилагающегося палантина) - заметила, что не очень хорошо получается. Поэтому обычно крою по долевой.

 

По косой пробовала - замучилась выравнивать. А вот некоторая растяжимость, на мой взгляд, наоборот желательна - слишком "деревянные" бретели часто соскальзывают с плеч, если платье сидит свободновато, а слегка эластичные и держатся лучше, и в носке комфортнее - не так врезаются при движениях.

 

Анжел, я так не пробовала. Это рулик получается, правильно? Дважды строчите, чтобы не треснуло при натяжении? А утюжите так, чтобы шов оказался внизу бретельки или сбоку (это я к тому, не сбиваются ли припуски внутри, если располагать шов посередине снизу)?

 

Это интересно, ведь бретелька так получится тоньше и аккуратнее - без отстрочки. Хотя на всех готовых платьях, которые мне попадались, спагетти были выполнены в четыре сложения с отстрочкой сверху по одному из краёв - может, так в массовом производстве быстрее и проще?

 

О, ещё вспомнила ньюанс: если делать бретели всё-таки с внешней строчкой, куда её потом располагать на платье - к центру, чтобы шов смотрел на шею или наружу, в сторону плеча?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

... Это рулик получается, правильно? Дважды строчите, чтобы не треснуло при натяжении? А утюжите так, чтобы шов оказался внизу бретельки или сбоку (это я к тому, не сбиваются ли припуски внутри, если располагать шов посередине снизу)?

 


Если только пропарить не касаясь утюгом, то ( например из силки) получится кругленька бретелька ,припуск заполнит все пространство внутри. Если прижать утюгом, то получится плоский шнурок и перекрутится. Я редко использую одиночные спагетины. Из "круглых" люблю делать плетеные бретели как на в этом платье декор по горловине.
post-63-1302266437_thumb.jpg
Если Вы хотите украсить бретель стразиками, то проще сделать плоскую бретель с внешней отсрочкой. Я такую делаю из заутюженной косой полоски ( заутюживаю с помощью приспособления для косых беек). Она получается плоская и узкая ( 6 мм в готовом виде). Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, Анжел я поняла - спагетти мы разные любим! :))

ещё вспомнила ньюанс: если делать бретели всё-таки с внешней строчкой, куда её потом располагать на платье - к центру, чтобы шов смотрел на шею или наружу, в сторону плеча?

я в сторону плеча, все-таки грудь должна быть привлекательна, строчки и подгибы никчему по центру.

Спрашивай - и наполнишься сведениями. Не спрашивай – и научишься думать! ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Вам Всем времени суток! Я конечно принесла не про рулик-но про петли. Возможно кто то посмотрит и сделает выводы сколько оставлять хвостик при отрезании шнурка или рулика, а может и не отрезать вовсе. В ремонте свадебное платье-шнуровка сзади и утягивают сами знаете как-чтобы тоньше талия... И вот такие маленькие петельки как на фото-невыдерживают...
Для прочности пристачиваю их так как заколота иголочка, а потом и закрепочку поперек, затем уже подклад... Если непонятно объяснила то спрашивайте.

post-17045-1316950601_thumb.jpg

post-17045-1316950644_thumb.jpg

post-17045-1316950672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже выворачиваю рулик, используя нитку с иголкой (игла тупым концом). Естественно, если надо мягкий рулик, то припуск оставляю небольшой, а если жесткий - то раза в два побольше самого рулика (ткань заполняет пространство, и рулик становится очень плотным).
А еще купила себе вот такой крючок (как для поднятия петель, только длиной 27см).

post-9633-1316952686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже выворачиваю рулик, используя нитку с иголкой
А еще купила себе вот такой крючок

Я в "прошлом" веке выворачивала рулики иголкой, но когда мне подарили такую же полезную штучку , как на катинке - дело пошло быстрее и теперь к выворачиванию рулика иголкой я уже не вернусь)

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме ВоЛёлик показывает очень интересный способ пришивания петелек для шнуровки корсета! Это не рулик, а готовый шнур,но я думаю для пришивания рулика ровненько это очень даже подойдет!

 

Цитирую:
прокладываем стабилизирующую строчку по декольте
пришиваем регелин
http://club.season.ru/uploads/post-30987-1332317268_thumb.jpg
размечаем иглами ширину петель(у меня 1,5см)
http://club.season.ru/uploads/post-30987-1332317323_thumb.jpg
Петли будем делать из корсетного шнура атласного.Шнур обвиваем вокруг игл, подкручивая, чтобы петли были плотными
http://club.season.ru/uploads/post-30987-1332317507_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-30987-1332317681_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-30987-1332317777_thumb.jpg

 

Вопросы мастеру можно задать в авторской теме ВоЛёлькины пошивалки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...