Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Делаем рулик, руликовые петли. Навесные петли из шнура.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос был задан Пуговке в ее теме Авторская ткань и приемы декора... по поводу показа нежнейчей блузки со швами в виде воланчиков и "застежки" - бантиками, с использованием длинных, изящно выполненных руликов

 

post-5607-1238695654.jpg post-5607-1238696558.jpg

 

Дублирую диалог и указанной темы:
Пуговка
Я делаю рулики как все... наверно...
Самое интересное в этом процессе после всех операций - это обработка паром, и рулик на глазах становится плотненьким, кругленьким и ровненьким, если даже был не совсем ровно прострочен.

 

Kundze
Пуговка,у меня разваливается,растрепливается при выворачивании.
Давайте ещё раз теорию повторим.
1.Сколько мм от сгиба прострачивать и может совсем мелким швом надо?По косой-правильно?
2.Сколько срезать от шва лишнюю ткань(т.е сколько оставить нужного)?Если я много оставлю,трудно выворачивать,если мало,расходится шов.
3.Чем выворачивать-тут у меня мучение одно-я прикрепляю нить к краю шва и внутрь иголку просовываю.
От напряжения у меня вырывается стык,где я нить прикрепила.

 

Черёмуха
купите себе приспособу для вывертывания рулика-крючок с замочком на конце длинной спицы и забудьте о мучениях с иглой и ниткой!

 

Пуговка
1. Сколько мм от сгиба делать строчку - это зависит от ткани, чем тоньше, тем уже! Для шифона это может быть 2 мм в растянутом виде, когда строчите нужно сильно натягивать полоску ткани, и ещё я прокладываю две строчки, с миллиметровым расстоянием между ними.
2. Сколько срезать тоже зависит от ткани , ну если строчили, например, на 2 мм, то оставить примерно 6 мм, если оставите мало, то рулик будет пустой, это тоже не есть красиво!
3. Я выворачиваю тоже иголкой и ниткой, без всяких приспособлений.
И чтоб дойти до самой приятной операции прострочите пошире сначала, потом поймёте, на каком расстоянии строчить и сколько срезать и т.д.

 

Kundze
Пуговка, спасибо. Только не представляю, как 6 мм втянуть в 2 мм, особенно в самом начале.
Нитку закрепила, иголку пропустила в канал, а потом застряла как виннипух у кролика.-))

 

Пуговка
Возле самого начала канала нужно строчить шире, а припуск срезать на нет, а дальше пальчиками помогаете, ткань- то по косой, растягивается, да всё у вас получится!

 

Ирина Куцева
Рулики люблю. Отпариваю так: поставлю утюг на доску гладильную, под него - рулик. Теперь тяну вправо-влево, растягивая.

 

Выворачиваю при помощи иглы и нитки. Но немного по-другому. В готовый рулик при помощи иглы вставляю нитку толстую, иглу убираю, на нитке завязываю узел, зашиваю хорошо, чтоб узелок при выворачиваии не проскочил.

 

И ещё. Если хотите получить у рулика зашитый один кончик, можно сделать так. Берем нитку толстую (можо есколько раз свернуть обычную), сворачиваем пополам, вдеваем в иголку. Иголку беру толстую с закругленным концом для вышивки вязаных вещей. Вдеваем в рулик, расправляем петельку, зашиваем срез, убираем иголку, чтоб не пораниться, теперь выворачиваем. Останется только отрезать нитку и вытянуть остатки петельки.

 

В рулике самое страшное-начало. Начало рулика тоже делаю воронкообразным, а потом срезаю.

 

Из токих ткаей делаю рулик двойным, чтобы швы не просвечивали.
----------------------------------------------------------------------------

 

Предлагаю приводить в этой теме свои "наработки" по изготовлению безупречного рулика... фото процесса - приветствуются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я опять со своим лаком для волос. Перед раскроем ткань лачу до состояния "бумажки" ( особенно шифон)- кроить удобнее. и при шитье эта узенькая полосочка не вытягивается и под иглой не виляет

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже читала ваше Ноу-хау где-то, но до сих пор не пробовала. Будете смеяться, я макаю ткань для мелких деталей в киселёк слабенький, потом сушу. Или сахарную водичку. Только для меленьких деталек. Потом развешиваю под тепловентилятором. Только гладить неззя. Можно желатинить. Кроила так в "молодости". Желатинила весь кусок ткани, вешала на просушку на туго натянутую веревку, чтоб провисов не было. А сейчас лень, крою прям так и шью тоже. Правда, при шитье припуски побольше делаю, тогда шов ровнее получается. А потом лишнее убираю.

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обожаю отделку руликами. Проблемы могут возникнуть только при изготовление рулика из толстых драповых тканей,но и его толщина тогда должна быть гораздо больше 2мм :)
вот на скорую руку фотки процесса изготовления - Америки не открою,но возможно новичкам в шитье это поможет(помню, как однажды помощницу попросила заготовить рулик для застежки и с любопытством наблюдала,как она прострочила колбаску в 5мм толщиной,на мое требование ссделать гораздо тоньше,она сделала круглые глаза, но молча прострочила на 2 мм, обрезала все ниточки и аккуратненько положила не выворачивая рулик на краешек машинки,сидела тихо- тихо,как мышка, на мой вопрос,как она собирается его выворачивать, она опять сделала круглые глаза и сказала, что их этому не учили,а закончила она швейный колледж с отличием :( )
Скоро буду шить костюм с аналогичной отделкой из вискозы,если интересно пофотаю процесс целиком
post-1198-1238745501_thumb.jpgpost-1198-1238745518_thumb.jpgpost-1198-1238745557_thumb.jpg
post-1198-1238745735_thumb.jpgpost-1198-1238745765_thumb.jpgpost-1198-1238745781_thumb.jpg
post-1198-1238745798_thumb.jpgpost-1198-1238745813_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно иглу вводить тупым концом в рулик,чтобы случайно не прихватить ниточку.
besvet, вы так наглядно и красиво объяснили.
А каким образом вы руликовые петли такие ровные делаете?Я всегда с ними долго ковыряюсь.

Изменено пользователем Галина Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А каким образом вы руликовые петли такие ровные делаете?Я всегда с ними долго ковыряюсь.

я не очень поняла вопрос - я делаю заготовки рулика, потом нарезаю их для петелек, иногда укладываю прямо из длинных полос,зависит от того,каким количеством ткани я располагаю для изготовления руликов - размечаю ширину и высоту петли маркером исчезающим,укладываю петли прихватывая их булавками,фиксирую машинной строчкой, затем пришиваю подборт/обтачку, срезаю излишки близко к строчке притачивания.... наверно я все же через недельку,когда буду делать костюм с такой отделкой сфотографирую процесс пришивания петелек,а то на пальцах не понятно получается объяснять :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размечаю ширину и высоту петли маркером исчезающим,

Это прямо на основной детали разметка,да?Всегда мучаюсь,подгоняя их по высоте:1мм туда или сюда и ровности уже никакой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это прямо на основной детали разметка,да?Всегда мучаюсь,подгоняя их по высоте:1мм туда или сюда и ровности уже никакой.

зависит от того в каком месте отделка,по горловине и по борту разметку делаю на обтачках/подбортнике,на рукавах, да, на основной детали
здесь главное не ошибиться в какую сторону должен быть направлен шов на рулике, чтобы после выворачивания все швы ушли на изнанку,а на лицевой стороне была просто ровная колбаска рулика Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё чуть-чуть про рулики. В своё время мне это очень пригодилось.
post-147-1238750057_thumb.jpgpost-147-1238750074_thumb.jpg

 


post-147-1238750167_thumb.jpg post-147-1238750183_thumb.jpg.

 

post-147-1238750242_thumb.jpg post-147-1238750259_thumb.jpg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё чуть-чуть про рулики. В своё время мне это очень пригодилось.
.

 


это отличные рекомендации для изготовления косой бейки,а вот выворачивать тоненький рулик из состыкованных полосок будет наверно проблематично, придется делать колбаску чуть-чуть пошире :) - это относится к первым двум картинкам

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Да, про косые полоски это я просто оставила - жалко было "отгрызать" кусок статьи.
Самое основное - там про самонабивной рулик: как строчить, как мочить и сушить... Раньше где-то советовали гладить рулик на утюге, поверх которого лежит мокрая тряпка. Ерунда получается. Лучше, как здесь советуют - намочить, удалить лишнюю влагу и закрепить в натянутом положении булавками. Рулики получаются изумительные - тоненькие, плотненькие, ровненькие. И причём всё получается с первого раза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю рулики, как besvet.
Но...
Я вначале пришиваю подборт к лифу ( Соединяю детали, на которых должны быть петли, но пока без петель) шириной стежка, чтобы через него можно было впоследстии протянуть рулик язычковой трикотажной иглой.
Потом обрабатываю шов притачивания, как обычно - разутюживаю, заутюживаю, прессую. Не делаю только отделочных или подобных строчек.
Затем продеваю в шов руликовые петли (между стежками). Можно нарезать на кусочки, а можно единой верёвочкой, продевая то в одну сторону, то в другую. Формируем одинаковые дужки, потягивая или ослабляя верёвочку. Она плотно прижата строчкой и можно достаточно точно сформировать одинаковые петельки. Получается очень точно, количество стежков между руликами позволяет делать их на одинаковом расстоянии. С булавками так точно не получается.
После этого выворачиваем край с руликовыми петлями на изнанку и строчим по той же строчке, но уже мелким стежком. Получается, что петли закрепляются. После этого можно обрезать лишние хвостики от петель с изнанки и растрепать концы руликов, чтобы были концы нежнее.
Всё собиралась сфотографировать этапы, но некогда сшить руликовые петли. Надеюсь, по описанию понятно

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо за идею,я слышала о таком методе, но как-то не пришлось попробовать, на следующей неделе обязательно опробую !!!

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на следующей неделе обязательно опробую !!!

Если удастся, сфотографируйте, пожалуйста. Никак у меня не получается выделить время, а вещей для подобной обработки пока не предвидится.
я слышала о таком методе

Мне казалось, что это я придумала сама. Но это настолько хорошая технология, не удивительно, что она пришла не в одну мою голову. ( это из серии : "Лень - двигатель прогресса")

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если удастся, сфотографируйте, пожалуйста. Никак у меня не получается выделить время, а вещей для подобной обработки пока не предвидится.

ну я уж пообещала фоторепортаж,так что отступать некуда :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно так: берем отрывной стабилизатор для вышивки (в принципе, можно и бумажку типа принтерной) - шириной 3-4 см и длиной по длине застежки, отступаем от края ширину припуска - чертим линию строчки (линию стачивания полочки и подборта, если петли на полочке), затем параллельно ей - линию "высоты" петли (обычно - от 1/2 до 1 диаметра пуговицы, в зависимости от выпуклости пуговиц), потом перпендикулярными линиями размечаем петли. Укладываем рулик и прострачиваем вдоль линии строчки - 1 мм в сторону припуска. Теперь накладываем эту заготовку на полочку и прострачиваем в 0.5 мм от линии строчки в сторону припуска. Закрываем подбортом - и прострачиваем уже точно по линии строчки. Удаляем стабилизатор/бумажку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за нагладный урок и статью, у меня рулик получался "плоский" , теперь попробую может кругленький получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Раньше где-то советовали гладить рулик на утюге, поверх которого лежит мокрая тряпка. Ерунда получается.

Ага!!!Я на соседнем форуме так советовала.Не всегда нужен рулик натянутый до состояния струны.На некоторых тканях он становится просто жестким.А это не фсегда есть хорошо.)))
Удобно длинну петель регулировать укладывая и настрачивая их предварительно на листок бумаги в клетку.Потом их настрачиваю на размеченный под петли срез. Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выворачивания руликов использую толстую иглу для трикотажа с тупым концом - она не прихватывает ниточки по дороге, а раньше для более толстых шнурочков надевала на конец обычной иглы кусочек ластика заостренный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это отличные рекомендации для изготовления косой бейки,
чтобы результат радовал сторона квадрата должна быть не менее полуметра...иначе,стыки будут часты и при работе это будет " не художественно"...испытано!

 

век живи-век учись...спасибо за такие "открытия" всем...у меня тоже есть свой метод...пользовалась не раз...простой листик в клетку или миллиметровка...и на нём укладываются петельки нужного размера...клеточки не дают петелькам "плясать"...закрепляю машинной строчкой прям по бумажке...потом бумажку удаляю и петельная заготовка готова...этот способ хорошо,когда нужен ряд из близко выложенных петелек...применяла на свадебных платьях.

___________.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы все петельки были одинакового роста, беру полоску плотной бумаги, можно просто лист в клетку свернуть несколько раз, теперь как бы обматываю её руликом. Один конец сверху, другой снизу. Петельки будут по высоте все одинаковые, а клетки дадут одинаковое расстояние между петлями. Девочки уже писали. Шьем, не прихватывая бумажку. Хотя кому как нравится. Можно и прям по бумажке, а потом оторвать

А возможно ли из вельвета вывернуть? Никак не удается...

Можно. Только он не такой уж токий будет. Сначала воронку пошире оставляю. Если вельвет тянется хорошо, то выворачивать легче, конечно. Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я когда выворачиваю, не пришиваю нитку, а оставляю длинный хвостик нити от строчки, двойную нить вставляю в иглу, и дальше как все... Очень хорошо все выворачивается

Нет ничего невозможного, есть непонимание возможности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецы,скажите,когда горловину руликовыми петельками отделывают всегда надо их плотно друг к другу располагать?А если пореже?
Я так увлеклась этими руликами-)),прошляпила ещё раз в тему заглянуть.
и сделала реже,прим. через сантиметр.Мне показалось что нормально.
А потом уже в тему заглянула,смотрю у всех плотно.
Переделывать не буду кАнечна,на будущее хочу знать-))

 


Спасибо огромное всем за технологию изготовления.Выворачиваю теперь на раз-два-))
post-132-1239736382_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда горловину руликовыми петельками отделывают всегда надо их плотно друг к другу располагать?А если пореже?

Всё зависит от модели, рисунка ткани. Под ваш рисунок - в самый раз.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...