Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Два цвета


Рекомендуемые сообщения

получается, что мы думаем о "цвете" не столько потому, что наши палочки и колбочки могут улавливать определённой длины волны, а потому, что нас приучают думать об этом, причём именно определённым образом.
Так что, смотря на радугу, помните: для некоторых фазан может сидеть и не "где", а охотник об этом и "знать" вовсе не желает.

 

остальное можно почитать здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красный с черным.
Ассоциация с очень плохим...

 

Хотя умом понимаю что вроде сочетаються... Но носить не буду!

 

Полностью согласна.

Я всё смогу, если захочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут в тему попалась книжка
"Гармония цвета. Руководство по созданию цветовых комбинаций" Автор Хидеяки Чидзиива
найти можно на инфаната или скачать
размер 10 мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-58-1238530914_thumb.jpg
...Пара из розового и бордо - мой вклад, по отдельности ничего против каждого цвета не имею.
А если пара из этих цветов, но одинаковой теплоты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой цвет подходит к яркому насыщеному (туркис) бирюза

Однажды соседка попросила: " Ты в магазин? Купи мне 1 метр бирюзового шнура"
Я купила. Она: " я же бирюзовый просила..."

 

Может фото ткани покажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так бирюзовый с голубым оттенком есть, а есть с зеленым, его еще называют цвет морской волны если не ошибаюсь, мне лично больше нра с голубым

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идет исключительно об одежде? действительно так, как представлено в таблице, сочетания мне не нравятся, особенно в равных количествах. А если первого цвета много, а второго мало? У меня, например, есть коктейльное платье бордового цвета, которое я иногда надеваю с розовыми босоножками и розовой сумочкой-клатчем в руке. Звучит жутко, но в жизни хорошо, живенько так:) Конечно, это розовое не прямо на бордовом, я брюнетка со светлой кожей - думаю, именно большие участки "белого" между розовым и бордовым делают эту комбинацию удобоваримой.
Тут мне вспоминается статья про webdesign , читаная мною уже много лет назад - именно про сочетание цветов. Для примера приводилась пара зеленовато-желтый и голубой примерно одной насыщенности. Пример первый: на голубом фоне желтая надпись, тут прямо подташнивать начинает. Пример второй: на белом фоне волнистая полосочка голубого, под ней через белый промежуток волнистая полосочка желтого - и хорошо. Я так ношу черный с коричневым: черная юбка, коричневый топ, под топ надета белая рубашка, которая на талии высовывается и разделяет черный и коричневый, и хорошо:)

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из уже упомянутых сочетаний очень нравятся малиновый+красный (навевает ассоциации с Индией, какими-то покрывалами, особенно если ещё оранжевый присутствует) и зелёный+коричневый (надёжность, древесность). Розовый+зелёный вообще прелесть, особенно когда много дымчатого приглушённого зелёного, а на его фоне немного розового, например, акварельные цветы.
А самые яркие негативные ассоциации вызывают красный+чёрный (без ничего, т.к. есть чудесные шали, хохломская роспись, включающие в себя оба эти цвета, но + ещё какой-то), жёлтый+чёрный независимо от пропорций (жёлтый отдельно очень люблю, особенно с белым). Как ни странно, классическое чёрный+белый тоже не люблю, никогда не надеваю белое с чёрным, только с цветным. В остальном всё зависит от соотношения, тот же красный с зелёным отлично гармонируют в шотландских клетчатых полотнах. И вопрос - какой цвет может сочетаться с ярким синим?
http://img365.imageshack.us/img365/105/40760519.jpg
И пользуясь моментом, как по-вашему, сочетаются ли цвета на фото(не обращая внимания на фактуру)?
http://img155.imageshack.us/img155/1439/86504315.th.jpg http://img365.imageshack.us/img365/1116/83376635.jpg

Изменено пользователем Иден
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таком ярком синем я делала панно примитивное. Прикладывала разные тряпочки. Но мне нужен был контраст в стиле детского рисунка. Выбрала сиреневый, серебристо-сырый, ярко-желтый, и белый, как необходимый штрих. Но тут, я думаю, в зависимости от надобности, что передать хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне не нравится сочетание серого и зеленого на этой картнике и тоже не люблю красный с зеленым.

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я по другой теме (новую заводить не хочется), какой цвет подходит к яркому насыщеному (туркис) бирюза - платье, надо шаль, другого цвета, белый не хочется, или что не подходит.

Если бирюзовый идет, то с ним сочетается почти любой другой цвет, который к лицу, НО! той же интенсивности. Если абстрактно, то самая красивая не попугаистая элегантная пара для бирюзового - сиреневый, и еще есть сочетание с уже упоминавшимся светлым табачных, или цветом ила, или светлым хаки, или оливковым - сложный сомнительный цвет. Почти ахроматические сочетания - серый, белый, черный, коричневый, бежевый, экрю - не бог весть что, но прилично. Остальные сочетания попугаистые, очень энергичные, с равным по интенсивности цветом: желтый, красный, электрик, фуксия, рыжий, второй цвет должен быть к лицу. Бирюзовый трудно сочетается с бледными или темными цветами, типа бледно-голубого, бордового, но вообще это такой удобный цвет, что если очень хочется, то можно. Главное, чтобы шло. Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой цвет подходит к яркому насыщеному (туркис) бирюза Может фото ткани покажете?

материала пока нет, жду когда подвезут, просто это усиленно с этой дамой обсуждалось.

 

Viola, мне тоже нравится сочетания чёрный с красным, говорят, классика ;)

 

С цветом у меня нет ассоциаций с чем либо психологическим, когда море вижу, тогда хочется сидеть и смотреть, смотреть.....
и если какой цвет мне не подходит (так думаю), то прадполагаю что я себe просто подобрать не смогла ;)
тут показаны шарфики в несочетании, два последних фото - это 2 шарфика вместе.

 

post-192-1238738605_thumb.jpgpost-192-1238738587_thumb.jpgpost-192-1238738569_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я по другой теме (новую заводить не хочется), какой цвет подходит к яркому насыщеному (туркис) бирюза - платье, надо шаль, другого цвета, белый не хочется, или что не подходит.

А если так? Бирюзовый не очень хорошо передался, но в целом идея бирюзовый+персиковый+бледно-лиловый
http://img27.imageshack.us/img27/1736/30998931.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про количество цвета:
наш педагог по истории костюма учила что цветов на сценическом костюме должно быть не более трех
первый-1\2 общей массы
второй-2\6 общей массы
третий -1\6 общей массы

 

а мне вот нравятся все сочетания...хотя совсем недавно я ненавидела сочетания типа темно-синий и черный, красный и синий, красный и зеленый:
а вы представьте себе черные брюки, синий клубный пиджак и белую рубашку?
шотландку типа роял стюарт
http://milyidomikfon.my1.ru/_ph/1/2/376790442.jpg

 

самое красивое на мой взгляд сочетание - бирюза +белый, но это летний вариант.
Видела сочетание бирюзы с шоколадом зимой- неплохо
еще бледный бледный желтый напоминающий сливочное масло цвет мне кажется будет хорошоpost-6147-1238774146_thumb.jpg

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


материала пока нет, жду когда подвезут, просто это усиленно с этой дамой обсуждалось.

 

Viola, мне тоже нравится сочетания чёрный с красным, говорят, классика ;)

 

С цветом у меня нет ассоциаций с чем либо психологическим, когда море вижу, тогда хочется сидеть и смотреть, смотреть.....
и если какой цвет мне не подходит (так думаю), то прадполагаю что я себe просто подобрать не смогла ;)
тут показаны шарфики в несочетании, два последних фото - это 2 шарфика вместе.

 

post-192-1238738605_thumb.jpgpost-192-1238738587_thumb.jpgpost-192-1238738569_thumb.jpg


мне все безумно нравятся!!!!!!!! особенно последнее фото Изменено пользователем Черёмуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне крайний левый шарфик нравится!
Про сочетаемое-несочетаемое...Желтый с черным и наоборот-отрицают многие Это окрас ядовитых ящериц в природе,ос...Сочетание настораживает! Но вот иной вариант-и совсем другое впечатление, ИМХО...
http://s50.radikal.ru/i127/0910/b4/5654619ef50et.jpg
Видела это платье, меряла при своём 60 р-ре...романтично, не агрессивно, кокетливо! Коротко оказалось...
Красное с зеленым в природных вариантах мне тоже в одежде никак...А ведь красные розы с зелеными листьями нравятся...

Изменено пользователем eso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить еще?
Коричневый с оранжевым. И вообще коричневый (кроме шоколадного) и темно-фиолетовый сами по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все темы прочитала, но кажется здесь моя информация будет более к месту.
Лет тридцать назад, скорее всего в Работнице или Крестьянке была заметка под названием "Цвет лечит". Там обсуждается, что жёлтый - самый неприятный для человеческого глаза цвет, и будь пожарные машины именно такого цвета, их бы пропускали без проблем и лучше, чем привычного красного. А далее дословно:
"...одними из первых роль цвета поняли компании, производящие продукты питания: сочетание красного и жёлтого делает пакет или пачку крупы, сахара, муки более крупными, а оранжевого и красного - более тяжёлыми."
Далее рассуждения по поводу цвета салона самолётов - в бледно-голубых, мягко-зелёных и кремово-белых тонах пассажиры легче переносят полёт. Далее (не по теме, конечно) про больницы:
"для лечения престарелых и немощных пациентов ... палаты красного и оранжевого цвета создают ощущение тепла, энергии, вдохновения. А зелёный цвет особенно успокаивающе действует на тех, у кого слабое или больное сердце....в больнице ....в Лондоне обнаружили, что красные таблетки, не содержащие никаких лекарств, столь же эффективно снимают боли при ревматическом артрите, как и аспирин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже как-то столкнулась с проблемой подбора цвета. Задачу решила и даже написала небольшую статейку в своём блоге. Вот она, надеюсь, что кому то он будет полезен :)

 

Решила поискать информацию на эту тему в инете, и то ли плохо искала, но нашла только краткие и обрывочные сведения. Поэтому пришлось вернуться к старым добрым книгам и конспектам из института, и ведь много чего полезного нашла. Вот решила поделиться полезными знаниями. :) Сама же всю голову сломала сначала над задачей, а теперь всё понятно стало! А проблема такая: есть у меня платье такого непонятного бледно-шоколадного цвета. Одевала я его всего один раз, поэтому решила переделать его в тунику и носить с лосинами. Так вот, цвет лосин оказалось очень трудно подобрать. Чёрный избито и неинтересно, белый скорее для подростков, монохроматическое сочетание- кремовый, бежевый будет полнить ноги, А если следовать модным тенденциям, то надо подобрать контрастный цвет. К моему бледно-шоколадному цвету подойдёт бледно- фиолетовый и бирюзовый, сливовый или голубой. Решила остановиться на бирюзовом, только проблема в том смогу ли я найти именно бледно-бирюзовый.
Гармония цветовых сочетаний

 


Цветовой круг, на котором треугольниками обозначены первичная (красный-жёлтый-синий) и вторичная (оранжевый-зелёный-фиолетовый) триады цветов.
Чтобы выглядеть стильно, необходимо не только знать свои цвета (тип внешности: зима, весна, лето, осень), но и уметь их комбинировать. Характер образа, создаваемый цветом, изменяется в зависимости от сочетания с другими цветами. В костюме, как правило, используют не более трёх самостоятельных цветов (пёстрые, многоцветный ткани в данном случае не в счёт). Один из них является базовым и имеет большую площадь, второй служит дополнением или же более ярким пятном. Если присутствует третий цвет, то он выступает в роли акцента, центра композиции и в процентном соотношении занимает меньшую площадь. Цветовая пропорция может быть такой: базовый цвет- 60%, дополнительный- 30%, акцентирующий- 10% (или 70,25,5 и т.д.). Например, серый брючный костюм (70%), голубая рубашка либо блуза (20%) и бордовый галстук или сумочка плюю туфли (10%). Соединение в ансамбле четырёх и более цветов рискованно, поскольку возникает слишком много точек внимания и образ может «развалиться» на отдельные фрагменты.

 

Гармоничным можно считать такие сочетания, в которых усиливают и дополняют друг друга, а их количественное соотношение сбалансировано и уравновешенно. В основе цветовой композиции костюма лежат принципы гармоничного расположения цветов по кругу, а так же их взаимосвязь внутри этого цветового круга.

 

Монохроматическое сочетание включает оттенки одного цвета, от светлых тонов до самых тёмных. Например, костюм, решённый в коричневой гамме, где присутствуют кремовый, бежевый, шоколадный. Главное, чтобы все оттенки и нюансы цвета были «созвучны» (чтобы красновато-коричневые тона не «спорили» с желтовато- или серовато-коричневыми).
В костюме выдержанном в одном цвете или в монохромной (неконтрастной) гамме человек выглядит более стройным и выше ростом.

 

Комплиментарное сочетание- соединение контрастных (их ещё называют дополнительными) цветов, т.е. таких, которые в цветовом круге находятся напротив друг друга.
Существуют три основные пары дополнительных цветов:
красный- зелёный, оранжевый – синий, жёлтый- фиолетовый.
Комплиментарные цвета усиливают насыщенность друг друга, привлекают внимание. В костюме это всегда выглядит ярко, смело, динамично. Контраст дополнительных цветов может быть смягчён, если взять не чистые цвета, а их оттенки. Так, комбинация синего с оранжевым будет выглядеть спокойнее в варианте голубой- светло-коричневый. Если человеку не к лицу яркий контраст жёлтого с фиолетовым, можно попробовать приглушённое сочетание песочного с сиреневым. Если костюм разбит на контрастные цветовые пятна, чередуя светлые и тёмные, то фигура будет казаться ниже и полнее.
Использование близких, родственных цветов-тех, что соседствуют друг с другом в цветовом круге, делает образ мягким и спокойным. Примером может служить костюм, выдержанный в такой гамме: коричневый- оливковый- золотистый или голубой- синий- фиолетовый.

 

Сочетание цветов в триаде- использование трёх цветов либо первичной триады (красный- жёлтый- синий), либо вторичной (оранжевый- зелёный- фиолетовый). Построение костюма по принципу триады требует чувства меры и пропорционального равновесия. Один из возможных вариантов: костюм- двойка оливково- зелёного оттенка, блузка светло- лососевого тона и платок, в расцветке которого присутствует зеленоватый (цвет костюма), светло- оранжевый (близкий цвету блузки) и лилово- фиолетовый, хорошо оттеняющий и дополняющий два других цвета.

 

Ахроматическое сочетание- белый, серый, чёрный- всегда смотрится строго, лаконично. Чёрный с белым- это классика, не требующая дополнений. Белый с серым, серый с серым, серый с чёрным- идеальный фон для ярких цветовых акцентов. С ахроматическими цветами гармонируют все цвета спектра.

post-21723-1296131174_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь еще коротко и доступно
http://privately.ru/2006/12/12/koloristika...v_ostvalda.html
Можно еще Иттена прочитать - интересно, и круг его неплохой. Но несмотря ни на что - цвет это все-таки физика в первую очередь)) Интересен вопрос оптических иллюзий, которые может дать сочетание цвета и формы, проблема гармонии вообще предмет спора до сих пор.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала тут...
Удивляюсь, чем желтый не угодил? Мне так он очень даже нравится, такой солнечно-одуванчиковый цвет. И красное с черным тоже.
А вот коричневый я не люблю, и все сочетания с ним тоже...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...