Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье из тафты на подкладке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

я сейчас шью платье из тафты на подкладке, а так как шью впервые не себе, то хотелось бы сделать все правильно и красиво как снаружи, так и внутри - помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующими моментами:

 

описание платья - на тонких бретельках, лиф спереди отрезной чуть выше талии, юбка и спинка скроены по косой, сзади потайная молния.

 

1) нужна ли вверху подкройная обтачка из тафты? мне кажется, что можно и без нее, т.к. лиф очень плотно прилегает и подкладка идеально попадает в цвет тафты. Т.е. я собираюсь просто стачать верхние срезы тафты и подкладки, вывернуть, прогладить и все - или что-то еще?
2) потайная молния - это сложно для меня... Пока у меня есть такой вариант: вшить молнию в подкладку, а тафту пришить на руках? Посоветуйте мне, пожалуйста, как легко и правильно вшить эту молнию?

 

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему описанию, честно сказать, не очень понятно. Но, насчёт молнии - чем вас смущает потайная? - на мой взгляд, её гораздо проще вшивать чем обычную, и результат гораздо лучше получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше потренируйтесь "на кошках" а потом вшейте молнию в платье. Хорошо вшитая потайная молния практически незаметна, иногда можно подумать, что это шов. Я пользуюсь специальной лапкой и на несколько миллиметров сдвигаю иглу на машине, чтобы строчка ложилась близко к зубчикам.

 

Тут, кстати, советовали при косом крое перед втачиванием молнии проклеить срезы.

 

На осинке пролетала тема про секреты мастерства. Там было и про молнию.

 

Удачи.

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. обтачка не нужна, достаточно подкладки
2. с молнией действительно потренируйтесь, а потом на тафту переходите, а к молнии подкладку можно на руках пришить.
Я сама с потайной молнией еще не на "ты", строчила медленно, чтобы шить близко к зубчикам молнии.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не нашла в какую тему разместить сообщение :oops: , перекиньте меня, пож-ста куда надо.
Шью блузку из Бурды 2007-12
Вот собственно тех рисунок
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_12/24.gif
Ткань, нутуральная шелковая тафта с вышивкой. Ткань тонкая, вышивка в основном стебельки, но есть и контурныйе листики и полностью зашитые цветочки. Выкройку подогнала на пробнике, этот этап пройден. Хочу продублировать тонкой вискозной подкладкой. Ткань не прозрачная, но тонкая. Блузка приталенная, а тушка моя фитнессом не замучена :D -поэтому и хочу "немного отдалить её(блузку) от тела"

 

Сканера нет, поэтому для примера воспользуюсь чужими сканами из журнала для демонстрации выкройки:oops:
http://i047.radikal.ru/0711/ac/4cece0c5286ct.jpg

 

Собственно вопросы по подкладке:
1) если бы рукав был втачной - сделала бы подкладку без рукава- я так обычно делаю: рукав втачиваю в платье-блузку, уже пролкблированную подкладом. Как быть с регланом - поступить как с жакетом - втачать в готовую по обтачкам и подгибу?
2)есть шальная мысль продублировать подкладом до обработки выреза обтачкой и уже полученное обработать горловой обтачкой, но как-то "не комильфо" :Op:
3) как быть с проймой ниже рукава, в смысле подкладки, чисто технически - не соображу, делать косую бейку как в журнале точно не буду: не люблю я этот способ обработки.

 

С нетерпением жду Ваших советов

Изменено пользователем altania
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поступила так.
Ткани - декатировала!

 

- Сшила из подклада точно такую же блузку, центр спинки не зашит (для молнии). Какая у нее длина?
- горловину и рукав, а м.б. и низ - обработала прокленными обтачками
- срезать на подкладе лишнее с учетом ширины обтачек и припуска на швы стачивания
- пришить подклад к обтачке горловины. Вывернуть изделие налицо и вдеть рукавчики подклада "на место".
- Через прореху для молнии можно получить доступ и притачать и низ рукава и низ блузки
- Подклад к молнии пришить вручную

 

Можно еще в процессе шитья сделать дополнительно:
"В процессе присоединения подкладки к платью соединяю строчкой боковые швы подклада и верхнего слоя изделия. "
Здесь есть про это подробнее:
Находки в работе с шелком от MPFH

 

Если сзади нет молнии - можно оставить "прореху" размером см 10-15 в одном из рельефов подклада. После завершения работ - зашить его вручную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T.B. спасибо за совет и ценную ссылку.
Декатировка закончилась глажкой в режиме"шерсть" с паром. Поскольку блузка "новогодняя", т.е парадно-выходная и поэтому практически "одноразовая". На воду вышивка реагирует неадекватно. Цветочки в стиле выстилающей глади сжимаются :(

 

То, что Вы описали, я называю "как жакет". Молния будет. С таким вариантом все более-менее ясно.

 

Собственно почему возник вопрос с отдельными обтачками, тогда можно было бы части рукавов сдублировать подкладкой отдельно, а спинку-перед - отдельно. Тогда их можно сшить так, что в месте втачивания рукавов шов будет общий. Попыталась нарисовать. Но тогда горловину не получится обработать притачанной к подкладке обтачкой.

 

Идея с боковыми швами интересна. А вот пройма под рукавом при любом раскладе не выстраивается :(

post-1272-1197035200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...