Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкроек в чертежных программах


Рекомендуемые сообщения


...В этом то вся беда российской науки - не можем (а скорее не хотим) доводить научные разработки до реальных, коммерческих изделий. Причины перечислять не буду.

Я бы Вам рассказал "причину", она вот тут, в соседней теме, да и этой теме тоже досталось... Вы, наверное, всё тут видели? Типа, "иди, научись, как, мы, а потом приходи..." Расскажите об этом Фроловскому, может, посмеётся или, может, задумается, стоит ли вообще за это браться.
Мне одна компания, которая занимается разработкой обеспечения для обработки стерео аэрокосмических фотографий предложила сотрудничество. Они хотят, что бы я KEDRWIN прицепил к их стереокомпаратору. Он позволяет координаты снимать не только в плоскости экрана, но и по глубине. Это альтернатива лазерному сканированию, но, только, стоит копейки. Они хотят решить задачу для станков с ЧПУ. Я им предложил заняться конструированием одежды, так они категорически отказались. Они не хотят связываться с "женской логикой", которая преобладает в этих кругах.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего "поконкретней" нет, потому, что такая цель изначально не ставилась. В этом то вся беда российской науки - не можем (а скорее не хотим) доводить научные разработки до реальных, коммерческих изделий.

 

Правильнее "не можем". И кривые поделки, не решающие задачи пользователя выдаются за "научные разработки". Коммерческие системы в первую очередь решают задачу пользователя, за что он готов платить деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!:)
Хотелось бы узнать мнение о программе "Ассоль 3D Параметрика". Что за "зверь", сколько стоит, на сколько удобна в использовании?

 

И по поводу программы LookStailorX 1.1: как быть с построением рукавов и воротников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я строила выкройку танцевального платья в Рино. там, кстати, и рукав можно построить, и жабо... (в моем понимании жабо построить и сшить очень сложно)) правда я никогда и не пробовала его сделать...)
вот манекен, выкройки и само платье на девочке))
post-12090-1288399769_thumb.jpg post-12090-1288399696_thumb.jpg post-12090-1288399705_thumb.jpg post-12090-1288399714_thumb.jpg post-12090-1288399726_thumb.jpg post-12090-1288399737_thumb.jpg
это примерка.
post-12090-1288399752_thumb.jpg
я пройму на 1 см подняла. фигура очень асимметричная. я и манекен строила асимметричный. я пока примерка не прошла - спать не могла, все переживала, вдруг вообще не то будет. выкройки такие... мне неопытным взглядом трудно определить - где что не так по выкройкам. слава богу что в Рино можно просто разворачивать платье, печатать и шить.. не думать особо, особенно если не знаешь о чем))))

 

пс. сборки на манекены для красоты - быстро сделала чтобы мама девочки могла посмотреть как будут выглядеть цвета на юбке. их не разворачивала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах какая испаночка!!!
А меня вот очень интересует из каких тканей шили? В ткани лифа, я так предполагаю, есть эластан? Только, думаю, лучше Вам рассказать швейные подробности в теме в Сценическом костюме Платье для фламенко ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ СТОРОННИКАМ ПРГРЕССА В ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ:
http://hotfile.com/dl/85182804/53a7cda/CLO...64_iND.rar.html
Только для 64 разрадных компов. Для 32 разрядных у меня НЕТ!!!!!!!!
Как появится - обязательно дам ссылку!!!!!!!!!!!
К сожалению на 2-ом родном языке (за державу обидно!!!!!!!)
Сайт проги : http://www.marvelousdesigner.com
Вот теперь РЕАЛЬНО - НАСЛАЖДАЕМСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мечты, чтобы программа сделала всё сама, есть у нас всех. Но осуществление этой мечты далекооооооо...... за горизонтом.

 


Газета "Тверская 13" 21 2009

 


В Москве прошло выездное заседание Объединенной коллегии Департамента науки и промышленной политики г. Москвы с участием научно-исследовательских институтов и предприятий легкой промышленности. Главной темой обсуждения стала Программа по разработке и внедрению
инновационных, импортозамещающих технологий на предприятиях легкой промышленности Москвы. Проект этой целевой научнотехнической
программы подготовил и внес на рассмотрение генеральный директор ОАО <Московский комитет по науке и технологиям> Дмитрий РОТОТАЕВ

 

Задолго до начала работы коллегии к зданию Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина на улице Малая Калужская, 1, подъезжают автомобили с высокими гостями. Среди них - министр правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной
политики города Москвы Евгений Пантелеев, генеральный директор ЦНИИШП - Светлана Лопандина, генеральный директор ЗАО <Красная Заря> - Надежда Калинина, генеральный директор ОАО <Московская шерстопрядильная фабрика> - Валерий Безуглов. Встречают гостей ректор МГТУ им.
А.Н.Косыгина - Сергей Николаев, а также инициатор и автор проекта - Дмитрий Рототаев. Небольшое блицинтервью:
....

 

Светлана Константиновна пригласила нас к себе в институт, пообещав сшить каждому по костюму. Оказывается, ученые ЦНИИШПа разработали сказочную примерочную и назвали <бодисканер>. Она позволяет не только быстро и безошибочно снимать мерки, но и строить лекала и шить одежду. Добродушный Портос не позволял портным прикасаться к нему во время снятия мерок нового платья. Вот эта новинка как раз для могучего мушкетера. Едва вы покинете кабину, на экране появится ваш силуэт в трехмерном пространстве. Затем - с точностью до миллиметра компьютер покажет объем вашей талии, ширину плеч, длину рук и ног. А затем вам вручат каталог и предложат выбрать модель. Любой костюм будет готов через час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Газета "Тверская 13" 21 2009

На их сайте: http://www.cniishp.ru/company/ цитата: "Лаборатории института используют в своей работе около десятка различных систем проектирования одежды. Мы используем САПР "Инвесмарк", "СТАПРИМ", "Автокрой"."
Всё тот же вечный "СТАПРИМ" :)))
Кстати, последняя новость на их сайте отмечена 02.11.2010 "Выражаем глубокую БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯМ, оказавшим спонсорскую помощь!!!". А, предыдущая 22.09.2010 "Аренда офисов. Предложение без комиссии". Видать, не очень кормят "технологии будущего"... Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не показатель - у нас на сайте самой раскрученной оптовой фирмы на форуме такая же пустота и новости не добавляют - не успевают. Работают с местными. Продают быстрее чем выложат. Нет человека который специально только на этом сидел бы а на общественных началах это на общественных

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продают быстрее чем выложат.

Я так и думал. Значит, кормят...

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. содержание заметки не удивило

 


Оказывается, ученые ЦНИИШПа разработали сказочную примерочную и назвали <бодисканер>.
....
Любой костюм будет готов через час.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. содержание заметки не удивило

Времени сколько прошло, а счастья всё нет :))) Может быть ещё и потому, что инструментарий никому не доступен. Что толку от эксклюзива в секретном институте? В СССР чего только не делали, а компы покупаем закордонные. Со шмотками та же песня.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В СССР чего только не делали...

 

Например, не делали бодисканеры.

 

Сделали один с бегающей ленточкой, и тот не работал. А до сих пор в учебниках о нем пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Например, не делали бодисканеры...

Маленькие игрушки делали: http://oit.itp.nsc.ru/modules/products/3dscaner.php Эту штуку не на пустом месте сделали.
Но, что с них толку? Вы, ведь, делали ссылку на информацию о некой системе быстрого проектирования лекал на основе 3D моделирования. И там мелькает уже знакомая система, которую сделали в Ленинграде, аж, чуть-ли не в 70-е годы.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно наблюдаю все это, но пока как достоверный манекен воспринимаю тот манекен, который получим если с конкретной фигуры снять конкретные сечения и загнать в 3D нечто типа дискретного манекена, облагородить... с этим можно еще работать. Остальное пока не дает достаточной точности.
И опять все упирается в то что пока профили и сечения снимешь - человек не один раз положение поменяет.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то сложно вам передать ироничность высказываний

 

Интервью Кузьмичева

 

- Как действует бодисканер?

 

- Человек, фигуру которого надо измерить, заходит в кабинку или поднимается на платформу. С помощью лучей его тело сканируется, изображение поступает на монитор компьютера. Оно выглядит объемным, трехмерную модель фигуры можно поворачивать и осматривать со всех сторон. Новые технологии дают возможность объективно оценить особенности телосложения, которую не получится сделать с помощью зеркала (сказывается разное освещение, к тому же человек может хорошо видеть себя только спереди).

 

Бодисканеры производят сейчас только промышленно развитые страны: США, Франция, Германия, Япония… В США и в Европе этими устройствами оборудованы крупные супермаркеты. Допустим, покупатель, который пришел за одеждой, не знает точных характеристик своей фигуры (может, он за последнее время поправился или похудел). Он проходит сканирование и получает информацию для покупки сорочки или брюк, которые будет выбирать. Виртуальные измерения производятся меньше чем за одну минуту - всего лишь за 15-30 секунд (в зависимости от типа устройства). Если при обычном снятии мерок мы получаем максимум 20 характеристик, то благодаря применению бодисканера их количество возрастает неограниченно. Бесконтактный способ снятия мерок не доставляет человеку дискомфорта.

 

Бодисканер дает более точные измерения, чем обычная сантимеровая лента?

 

Нет, погрешность в измерении примерно одинаковая: плюс-минус 2 миллиметра на периметр 1000 миллиметров (то есть, если объем груди у человека 100 сантиметров, то погрешность составляет не более двух миллиметров). При снятии мерок сантиметровой лентой важен опыт - человек, который его имеет, лучше сделает эту работу, чем начинающий. Все же главное преимущество бодисканера - сокращение времени измерений и бесконтактность.

 

А что происходит дальше? Как обрабатываются трехмерные данные?

 

Информация направляется в любую систему автоматизированного построения чертежей (САПР). Можно сделать поперечное сечение трехмерного изображения, чтобы определить, как полнота распределяется по телу. Трехмерную модель фигуры можно «одеть», подобрав подходящие по типу телосложения костюмы в виртуальном пространстве.

 

Отметим, что бодисканер - устройство достаточно дорогое (стоит около полутора миллионов рублей), и приобретают его немногие страны и города. Например, в густонаселенном Китае всего пятнадцать бодисканеров.

 

- Ученые ИГТА используют бодисканер для своей работы или это пока недоступно?

 

- К сожалению, в России есть только одно такое устройство - в Центральном научно-исследовательском институте швейной промышленности в Москве. Речи о приобретении бодисканера для Ивановской области пока не идет, хотя в текстильном центре он был бы очень востребован.

 


т.е. российские "ученые" никакой сканер не изобретали, а купили (вроде на гранд от Москвы) французский. На сайте ЦнииШПа он и представлен.

 

Программ по построению 3Д костюмов к сканеру не прилагается. Сами они их тоже не пишут.

 

Газета "Тверская 13" - это газета правительства Москвы. Статья показывает как эффективно тратится бюджет научного департамента на научные исследования и рапартует о достижениях московских ученых.

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как ни высказывайтесь, хоть сурьезно, хоть с иронией...
Сканера то как не было так и нет.
А без нормальной точности манекена все построения опять сводятся к гаданию конструктора - подойдет\не подойдет. Манекен построим - проверяем с него развертку. Не подошла - опять подгоняем манекен. Какая уж тут "моментальность" :(
Во всем этом хорошо одно - заказчик сразу видит со всех сторон что он должен получить на выходе.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А затем вам вручат каталог и предложат выбрать модель. Любой костюм будет готов через час.

Класс.
По идее мы все должны остаться без работы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По идее мы все должны остаться без работы.

Идея плохая. Поэтому и не прижилась :)))
А инфа любопытная и вовремя. На следующей неделе буду в Италии. Постараюсь в Риме узнать про сканеры в супермаркетах.
Но, всё-таки, я хочу сказать, что точность построений это ещё не всё! Математика - упрямая вещь. За последний год я это ещё раз очень хорошо прочувствовал собственной печёнкой. Даже, если построить очень точно поверхность, красиво её отобразить, то всё равно это не гарантирует точность получения выкройки. И всего лишь только от того, что развернуть на плоскость можно очень ограниченный набор поверхностей. Развернуть можно только те, которые образованы перемещением прямой линии в пространстве. Если, всё-таки, "растележить" поверхность второго порядка на плоскость раскроя, то, хоть тут тресни, появляются погрешности в виде сжатия или растяжения этой поверхности. А, если это так... то зачем табуретки ломать? 3D модель, в этом случае, можно построить и по "клеёнке". Поэтому то бодисканеры в приведённых примерах используются, прежде всего, для того, что бы сделать обмеры, а не рисовать по ним лекала. Супермаркет уж точно не будет шить под заказ, а поможет только лишь подобрать подходящую вещь в их несметных складах, где без бутылки или бодисканера разобраться не просто.
Сравните: бодисканер за 1,5 лимона баксов и портняжий метр из клеёнки (плюс ласковые руки), а результат одинаковый... Бесконечное количесство мерок тоже, ведь, не нужно.
Другое дело, если бодисканер доступен, как парикмахерская. Зашёл туда, за 100 рублей снял свое тело и принёс портнихе. Показал ей фотографию из И-нета - "такую хачу!" и через недельку в обновке. Вполне пристойное желание :))) Я костюмы покупаю Синаровские. Пиджаки, такой отстой. Только на планёрку и одеваю.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развернуть можно только те, которые образованы перемещением прямой линии в пространстве.

kedrwin, можно развернуть эту мысль подробнее. Если возможно с примером.
Ответ я потом перенесу в другую тему.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kedrwin, можно развернуть эту мысль подробнее. Если возможно с примером.

Мы ещё в школе сталкиваемся с самым наглядным примером проблемы развёртки поверхности второго порядка - получение карты земного шара. Учитель нам рассказывает, что Земля - это мяч и, чтобы перевести его поверхность на плоский рисунок, надо его разрезать на ленты. Но каждая лента всё-равно останется куском поверхности второго порядка и при укладке её на поверхность надо будет приближённо считать, что, на самом деле, она образована не дугами линий, уравнения которых содержат возведение координат в степень два, а прямыми линиями, у которых координаты друг от друга зависят, как говорят, линейно или проще - пропорционально. Прямые линии, как известно, могут совпадать с плоской поверхностью, поскольку она по определению ими и образована. Именно, поэтому, уложить на плоскость можно только те поверхности, которые образованы перемещением прямых линий. К этим поверхностям относятся: цилиндры (не обязательно круговые - лента, брошенная ворохом - но не смятая - это цилиндр), конусы (пирамида - частный случай конуса) и... всё! Есть ещё объёмные тела - параллелепипеды, но их суть - плоские поверхности пристыкованные рёбрами друг к другу. Набор то не богатый. С мужчиной проще, особенно с накаченным. Шифоньер - это параллелепипед. А, для женщины, как известно, характерны округлые формы. И что бы её одеть, надо найти на её поверхности такие участки, которые можно приблизить к названным выше геометрическим формам. Вот тот же мой многострадальный пример блузки:
post-9333-1311524364_thumb.jpg
На нём удачно были найденны линии члениния при создании его конструкции. Саму конструкцию я взял в готовом виде, по рисунку, который мне нарисовали. Но, безусловно, что главное в конструировании фасона именно это - поиск линий членения. На рисунке выше видно, что при последовательной честной развёртке, поверхности второго порядка, всё-таки дают себя знать и контур развёртки немного не замкнулся - точки 288 и 334 должны совпасть. Чтобы его замкнуть, надо деформировать этот контур:
post-9333-1311525168_thumb.jpg
Тут то и появляются эти самые искажения. Я специально выбрал такую деталь, у которой левый и правый край имеет разную длину. В верхней части она напоминает конус, а в нижней - цилиндр. Но есть и такие места, которые притянуть к идеальным поверхностям довольно сложно. Там единственно, что остаётся - это рэзать!
post-9333-1311525750_thumb.jpgpost-9333-1311525763_thumb.jpg
Эти две детали должны составить одну. И развернуть их поотдельности проще, чем всю деталь целиком. Хотя, конечно, видно, что линия стыковки этих деталей между собой имеет разную форму на каждом куске. Если их стыковать, то тут должен быть пузырь. В общем он тут и должен быть. Тогда что остаётся? Влажно-тепловая обработка :))) Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...