Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение и обработка женского комбинезона.


Рекомендуемые сообщения

Попробовала убрать ещё чуток по шаговому шву только задних штанин - вышло хуже: стало тесно, верхняя часть ноги сзади обтянулась, но заломы не исчезли, а только подчеркнулись.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам стоило бы показать исходные фото, ещё до ваших изменений. ... Может этот крой совсем на обтягивающий не подходит? Где-то есть одна тема брюк, которая начинается вашими вельветовыми брюками. Посмотрите её ещё раз -это же все рекомендации для вашей фигуры.
-По шаговому, точно, напрасно убирали (вид на фото). Если столько убирать по шаговому, то нужно выпускать по боковому .... Это не рекомендации, а мысли вслух.
-может стоит отделить брюки от верха и подогнать каждую часть отдельно, а потом соединить?
**************************************
От Дончанки: тема, которая начинается вельветовыми брюками Petitchou- Улучшение посадки брюк, шорт и т.д,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Про боковые все поняла, попробую. И покажу как было до всех изменений.
Старую тему не стала поднимать, так как фигура с тех пор хоть и не радикально, но изменилась, и там были предложения по корректировке выкройки, то есть предполагалось , что можно не только убрать, но и выпустить из швов. А тут готовое и выпустить нельзя, только убрать. Понимаю, конечно, что будет компромисс и цел моя здесь достичь не идеала, с максимально возможного при имеющихся условиях.
Про разделись и править верх и низ отдельно тоже поняла, спасибо!

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, а говорю только из своего опыта/своих соображений. Важно ещё какая ткань. В растяжимом трикотаже тянутся части/всё изделие и комбинезон может быть скроен более плотнее по телу. А если это ткань то ,по моему , средний шов брюк должен быть углублённым и немного расширен в клиньях и боковых швах, а верх с напуском -иначе в этом изделии (комбинезоне) не сядешь и не наклонишся.
Александринка шила недабно, этим летом комбинезоны. Может вам у неё посмотреть/поспрашивать. Есть ещё ведь тема о комбинезонах. Успехов.
**********************************
От Дончанки: тема о комбинезонах- Построение и обработка женского комбинезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила такие комбезы, чтобы на талии была одна резинка (никаких других застежек) и чтобы на пляже легко снимались. Напуск был достаточный, чтобы в них сидеть комфортно.
По поводу конкретно этого комбинезона и совета посадить верх и низ отдельно, вчера встретилась выкройка из Бутика 7-2018 с пристегиванием верха на пуговицы:
post-1988-1538857335_thumb.jpg post-1988-1538857352_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань костюмная тонкая шерсть. Сидеть в нем, действительно, не очень удобно. Значит напуск на спинке нужен...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комбинезоне больше, нежели в брюках, важно соответствие качественной посадки в статике и удобства в динамике.
Причём свобода в комбинезонах более важна.
В брюках (когда мы идём или тем более садимся. наклоняемся вперёд) вниз съезжает пояс брюк.
В комбинезоне "брюки" крепим к "лифу". Придушит горловина (спереди), если не сделать достаточную свободу по длине.
Т.е. при конструировании комбинезона для достаточной свободы в динамике надо предусмотреть адекватную прибавку к длине "слонки" (длина от Шейной точки сзади до Ярёмной точки спереди- через паховую область).
____.jpg
У меня собраны воедино правила конструирования комбинезона. Америку не открыла, но полезно. ) Делюсь.

 

• Для удобства движения можно предусмотреть:
- оформление верхней части комбинезона с напуском, т.е. между брюками и лифом оставляют промежуток 2…3 см и больше
- углубление Высоты сидения (прибавка к мерке Вс от 1..2 см)
- увеличение ширины переднего и заднего клиньев на 0,5…1… см.

 

• Основной размерный признак, позволяющий контролировать качество выполнения чертежа исходной модельной конструкции комбинезона, – это дуга торса через паховую область, то есть измерение длины туловища от седьмого шейного позвонка вниз - через паховую область, затем впереди вверх до яремной точки.
При снятии этого измерения сантиметровая лента должна плотно прилегать к телу.
• К значению этого размерного признака необходимо добавить величину прибавки на свободу облегания по длине комбинезона, дающую возможность наклоняться или садиться.

Величина прибавки на свободу облегания по длине комбинезона для выполнения исходной модельной конструкции может варьироваться от 9 см до 13 см в зависимости от:
- назначения изделия;
- степени прилегания изделия;
- длины изделия – если оно выше колена, потребуется прибавка меньшей величины;
- материала, из которого будет выполнено изделие, – эластичного или нет.

 

• При использовании материала, эластичного в двух направлениях, возможно объединение конструкций верхней и нижней частей изделия по линиям талии без добавления прибавки на свободу облегания по длине комбинезона.
• При объединении конструкций верхней и нижней частей изделия по линиям талии контролируем качество совмещения частей конструкции.
• Если комбинезон отрезной по линии талии, то для того, чтобы была возможность исправить возможную недостаточную длину,- выбираем достаточную ширину припусков по линии талии.
• Для комбинезона, выполняемого без напусков по линии талии, требуется:
- увеличение Высоты сидения на 1…2…см (т.е. выбираем прибавку к мерке Вс не меньше 1 см).
- и/или увеличение ширины клиньев на 0,5…1... см.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова, спасибо большое. Получается, что слонка в этом комбеде с самого начала недостаточной величины... есть лишняя длина по спинке, но мне кажется ее не задумывали как напуск (и не лежит как напуск).
Я отмотала назад, все вернула как было. Правильно я понимаю, что единственно возможное изменение к лучшему произойдёт, если я углублю средний шов? В брюках можно было бы после этого срезать по вверху по талии, чтобы подтянуть штанишки вверх, но в комбезе так будет невозможно сесть...
post-513-1538989621_thumb.jpeg

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что слонка в этом комбеде с самого начала недостаточной величины... есть лишняя длина по спинке, но мне кажется ее не задумывали как напуск (и не лежит как напуск).
Да, напуска нет.
Лишняя длина на спинке, скорее всего, из-за Вашей осанки: такую называют выпрямленной/перегибистой.
Правильно я понимаю, что единственно возможное изменение к лучшему произойдёт, если я углублю средний шов?
Очень подозреваю, что да. )
И посадка сзади сейчас на эту корректировку намекает.
Впереди не углубляйте, только сзади.
______________1.jpg - рисунок показывает причину:
осанка фигуры такая, что форма слонки в нижней части имеет больший (чем обычно) прогиб вниз сзади.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируется комбинезон с рукавами,отрезной по талии.Если сделать молнию в среднем шве спинки,будет ли удобно одеваться?Какую лучше молнию использовать(думаю потайная долго "не проживет")?

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы выкройку посмотреть. И фото брюк на фигуре (со всех сторон).
Для надёжности. Вдруг там что-то особенное.
Но подозреваю, что вполне можно исправить только внизу.
Единственно, что можно предусмотреть,- строение ног.
И выбирать заужение корректно.
В морковках (если я правильно их представляю) есть некая свобода по объёму бедра (ноги в верхней части) и в колене.
Будет ли такая достаточная свобода в прямых классических,- смотрите сами.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я отмотала назад, все вернула как было. Правильно я понимаю, что единственно возможное изменение к лучшему произойдёт, если я углублю средний шов? В брюках можно было бы после этого срезать по вверху по талии, чтобы подтянуть штанишки вверх, но в комбезе так будет невозможно сесть...

Оставьте так, ей-богу ) Полностью с Татьяной согласна: "пузырь" на спине выше талии - это особенности фигуры, но если Вы это заузите, Вы сидеть не сможете с удобством. А все изменения, что Вы делали, они явно ситуацию не меняют в лучшую сторону. Чуть в среднем шве углубить, и то без фанатизма, хотя можно вобще не трогать. А уж загонять "в междупопие" (цитирую)) я бы не стала совсем, все впечатление испортите. Складки под попой остануться в силу материала. Он не рассчитан на обтяг, как раз на такую свободу под попой рассчитан. Я бы на Вашем месте купила какой-то широкий поясок (ну, широкий не 10см, конечно, но и не узенький), чтобы подчеркнуть Вашу осиную талию, и Фсе! Все будут только на талию и смотреть)))
Вобще, у меня когда-то был комбез, вот с тех пор помню ощущения, когда, где и как бывает неудобно. Я теперь точно поняла, что комбез нужно шить с достаточной свободой на "жизнь" в нем, иначе носиться не будет. Изменено пользователем Субтильность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте купила какой-то широкий поясок (ну, широкий не 10см, конечно, но и не узенький), чтобы подчеркнуть Вашу осиную талию, и Фсе! Все будут только на талию и смотреть)))
вот, кстати, да. Тоже хотела посоветовать пояс красивый.
Возможно и из цветной ткани (шёлка,...).
Если подходит по стилю.
В позе "их разыскивает милиция" Вы часто стоите? )
Вот мало кто и обратит внимание на посадку.
Фигурка- обзавидуешься!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субтильность, Татьяна Попова, спасибо на добром слове! Вы считаете, что на фото из сообщения 1425 (первоначальный вариант) лучше, чем на предыдущих фото (результат переделки)?? Объясните, почему, пожалуйста - слишком обтянуто? я вижу, что на попе, возможно, слишком натянуто, но под ягодицами, где много складок, мне кажется стало лучше...

 

я понимаю, что идеальная посадка без складок, но если приходится выбирать между двумя посадками со складками, как выбрать лучшую? по каким признакам? Раз по интуитивно "как красивее" у меня не получается (цели все обтянуть у меня не было, этот комбезик и так достаточно заряженный сексапилом)

 

про заметный пояс - спасибо, обязательно так и сделаю, даже если черный шелковый с отблеском будет здорово.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я эту позу называю "памятник Гагарину", действительно, не стою так - буду в комбезе стоять подбоченясь:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, не придумывайте, хороший комбинезон и Вам идет в том виде (первоначальном), что уже есть. Можно поясом-ремнем поиграть, но он очень славный. Лучшее враг хорошего.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вижу, что на попе, возможно, слишком натянуто, но под ягодицами, где много складок, мне кажется стало лучше...
Да вроде и лучше.
Но опять же: красота в статике или удобство в динамике?
Хочется всего и сразу. )
Кстати, впереди как было- с переделкой?
Можно попробовать всё-таки чуть забрать в ср.срезе (только сзади внизу), если уж столько сомнений у Вас.
даже если черный шелковый с отблеском будет здорово.
не то слово...
Может, и ну его, перфекционизм? )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Субтильность, Татьяна Попова, спасибо на добром слове! Вы считаете, что на фото из сообщения 1425 (первоначальный вариант) лучше, чем на предыдущих фото (результат переделки)?? Объясните, почему, пожалуйста - слишком обтянуто? я вижу, что на попе, возможно, слишком натянуто, но под ягодицами, где много складок, мне кажется стало лучше...

 

я понимаю, что идеальная посадка без складок, но если приходится выбирать между двумя посадками со складками, как выбрать лучшую? по каким признакам? Раз по интуитивно "как красивее" у меня не получается (цели все обтянуть у меня не было, этот комбезик и так достаточно заряженный сексапилом)

 

про заметный пояс - спасибо, обязательно так и сделаю, даже если черный шелковый с отблеском будет здорово.


Мое имхо имховое: складки поперечные на брючинах говорят о недостаточной ширине ее в данном изделии, хочется сзади дернуть штанинку от ноги, чтоб поправить. Вы забрали в шаговом шве, помнится, вот это все и вылезло. В изначальном варианте эти складочки смотрятся как свобода облегания по фасону. Чувствуете разницу? Да и удобство таки не последний аргумент, как ни отпирайся. Сексапильность сексапильностью, но к вечеру в неудобном комбезе будет уже не до нее))) "Идеальная посадка" для костюмки с шерстью - это как раз Ваш изначальный вариант, ну это же не стрейч, чего же ждать от костюмки невозможного.
А пояс я бы взяла контрастный, и такого цвета широкий браслет на руку! Ух, аж завидно стало. Изменено пользователем Субтильность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое имхо имховое: складки поперечные на брючинах говорят о недостаточной ширине ее в данном изделии, хочется сзади дернуть штанинку от ноги, чтоб поправить. Вы забрали в шаговом шве, помнится, вот это все и вылезло. В изначальном варианте эти складочки смотрятся как свобода облегания по фасону. Чувствуете разницу? Да и удобство таки не последний аргумент, как ни отпирайся. Сексапильность сексапильностью, но к вечеру в неудобном комбезе будет уже не до нее))) "Идеальная посадка" для костюмки с шерстью - это как раз Ваш изначальный вариант, ну это же не стрейч, чего же ждать от костюмки невозможного.
А пояс я бы взяла контрастный, и такого цвета широкий браслет на руку! Ух, аж завидно стало.

Теперь поняла про посадку, спасибо. Я и не пыталась, правда, посадить как стрейч брюки в облипочку, идеальным мне виделось свободное падение ткани. Для такого сценария исходные брюки узковаты, наверное, тут больше намёк на дудочки.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую конструкцию брюк лучше выбрать для облегающего комбинезона с рукавами?Какой крой лучше садится-цельнокроенный или со швом по линии талии?

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, тут немаловажное значение имеют особенности фигуры. Отрезной по талии легче посадить, на мой взгляд.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань эластичная,то наверное можно сделать ширину клиньев(Шшаг) как для джинсовой конструкции.А основу леггинсов можно использовать?Комбинезон плотнооблегающий по талии,груди и бедрам,брюки по низу прямые.Но изделие не предназначенно для спорта,эксплуатация в обычных условиях мегаполиса.

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань не такая высокоэластичная, как для леггинсов, то я бы не рисковала, брала бы джинсовую конструкцию.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу поблагодарить за советы по улучшению посадки комбеза, я вчера первый раз его выгуливала и осталась очень довольна!
В результате я не трогала совсем ширину штанин, но сильно углубила средний шов, получилась, что я погрузилась в брюки сантиметров на 6 (то есть линия талии переместилась вверх на эти 6 см). с широким поясом этот излишек по длине позволил сделать напуск на верхней части комбеза. В результате я выиграла и в посадке и в удобстве.
Посадка все равно, конечно, осталась далекой от идеала, но достаточно приличной.
******************************
От Дончанки: начало ветки о подгонке.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...