Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Не работала с помощниками, но очень хочется


Рекомендуемые сообщения

Все туда направляемся, не молодеем, только обрастаем опытом с каждым заказом.
Я о том же. Кто чуть раньше туда придёт, кто позже, но будем у этого порога все.

 


но посещают постоянно какие-то сомнения и как мне кажется опыта ну, никакого, его ещё набираться и набираться:)
Мысли такие же.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

невозможно всю жизнь шить...и это нормально:-)
Да! Я тоже так думала и почти на год поменяла работу далекую от шитья совсем! Вот ничего не шью, потому что за границей не на чем.
Знаете как соскучилась? Через несколько дней буквально я вернусь домой. Думаю о работе. Надо что-то искать.... А мысль одна: приеду, обзвоню всех своих заказчиков и буду шить:) Надеюсь, что руки помнят еще как это делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мысль одна: приеду, обзвоню всех своих заказчиков и буду шить
у меня так было всю жизнь...мы много ездили...а возвращаясь домой,делала один-два звонка и ........закручивалось!
Надеюсь, что руки помнят еще как это делается.
руки помнят...и учеными...и жизнью доказано...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о том, что шить всю жизнь тяжело...мне не тяжело(очень много занимаюсь своим здоровьем и физическим состоянием )...я сейчас всё меньше и меньше сама шью, я о друХом:)
Как эволюционировать? Ну, хорошо, буду я только лишь заниматься организацией процесса, но времени свободного как не было, так и нет:)
Плащик то на весну мне фирма Гесс сшила с косыми складочками:), а я другим всё..другим, а себе уже просто мечта несбыточная:)
Я тут подумала, что надо нам кооперироваться:)))
У меня идея есть. Очень хочется ускорить процесс и улучшить.
Раз, уж Натамоде такие мысли приходят в голову, то что говорить обо мне:)))
Я так надеялась, что сейчас на этом этапе угомонюсь, но ё-маё запросы растут и ширеют, как на дрожжах:) А на достойную старость накопить? На витамины?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NIka, а как Вы сейчас оцениваете свой труд?
тоже старт, а потом + усложняющие элементы?
и как Вы определяете стоимость добавочных элементов?

20 грн. - ткани 2-й категории;
30грн. - ткани 1-й категории;
40 грн.-0-я категория.(кажется так, некогда заглядывать в прейскурант).

 

Почему именно так, так сложилось: в среднем по нашему городу, моя студия еще молода, кризис в стране, невысокий соц. статус клиента т.е его платежеспособность. Цену всегда можно поднять, я знаю кто как может заплатить.

а как оцениваете работу помощниц?
по объму работы? проценты?, или какие-то ставки с нормами?
спасибо

Оплачиваю труд......хм, а если тут гости из налоговой? Вопрос оставлю без ответа. С законной стороны - всё в порядке :).
p.s.: я и в молодости недоспанные ночи по три дня догоняла:)
это не от молодости:)
тут все гораздо многогранней:)
если Вам сейчас стимул более мощный дать - будете так же работать:)

Нет, это не поможет - я сорвала руки, перенесла 2 операции на сухожилии, теперь ожидается третья - шить и кроить, категорически запрещается врачами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сорвала руки, перенесла 2 операции на сухожилии, теперь ожидается третья - шить и кроить, категорически запрещается врачами.
какой ужас...берегите себя...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, я вам желаю найти замечательных помощниц.
Чтобы у вас освободилось время на творческие поиски.
Я, постоянно не перестаю удивляться вашим урокам кроя при помощи компьютерных программ, может и я как-то попробую :).
Всё у вас получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сорвала руки, перенесла 2 операции на сухожилии...

Для поднятия тонуса души и тела выделила в отдельную тему:
Открываем группу "Здоровья" :) Чтоб шить и жить долго-долго...
Давайте в ней делиться своими "наработками", м.б. и мастер-класс кто-нибудь покажет? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла сегодня блоге Алекса Левитаса

 

"Одна из еврейских легенд рассказывает о мудреце, который во время молитвы поднялся на небо и увидел ад и рай.

 

Ад выглядел как обычный город, по улицам которого еле-еле ходили тощие, измождённые люди с запавшими глазами. Мудрец было подумал, что грешников наказывают голодом - но тут ангел объявил, что пришло время обедать, и накрыл столы. На них были самые изысканные блюда, кувшины с родниковой водой и мехи с лучшим вином. Однако у каждого, кто садился за стол, руки переставали сгибаться в локтях. Люди не могли донести еду до рта, и вставали из-за ломящегося от яств стола голодными, проклиная того, кто обрёк их на эти мучения.

 

Рай тоже выглядел как обычный город, но люди в нём были сытые и довольные жизнью. Когда ангел позвал их к столу, у них тоже перестали сгибаться руки. И праведники говорили друг другу:

 

— Сосед, положи мне в рот вот эту замечательную куриную грудку!
— Кушай на здоровье, сосед! А мне плесни в рот вот этого превосходного вина!

 

Когда я на семинарах по партизанскому маркетингу рассказываю о сотрудничестве между бизнесами как об одном из важнейших принципов в основе ПМ, слушатели порой не понимают меня. И тогда я рассказываю им эту притчу.

 

А где живёт Ваша фирма - в бизнес-раю или в бизнес-аду?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где живёт Ваша фирма - в бизнес-раю или в бизнес-аду?"
моя-в раю! потому что,все в удовольствие...потому что, все от души!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


невозможно всю жизнь шить...и это нормально:-)

Почему невозможно? Я начинала работать (набираться опыта) с женщиной пенсионого возраста. Так вот она всю жизнь проработала в ателье (советское) и после пенсии работала в ателье да еще и дома после работы и в выходные шила. Никогда не слышала от нее ничего плохого о работе-шитье и о плохих клиентах. А вот ученицы были разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,злравствуйте...я здесь новенькая...меня "перенесли" из темы:"Давайте знакомиться" сюда...Что я могу сказать??? за 3 года работы приходило много людей"помощников" - остались трое.
- девочка- надомница...достаточно грамотна,чистое исполнение...понимает,что я хочу увидеть на Итого.Перед ней ставится задача...с пожеланиями исполнения,но даю мнимую свободу выбора -КАК. "да" - можно..."нет" - мне так не нравится,делаешь так,как я прошу или : переделай,пожалуйста. оплата 75% от стоимости заказа(её амортизация оборудования,свет.....)мои только за работу с клиентом
-"зелёная" девочка..с опытом работы на швейной фабрике 19 лет.Берёт на себя рутину(подшить,вшить,замена молний)Но при этом:"метки не сходятся...по какой брючине делать?"
"эти нитки подходят?"
"какую молнию ставить?"
"на сколько срезать припуски?"
из достоинств:уникальное чувство коллективизма и работоспособность (по темпераметру - электровеник :)))
- третья -после училища по профилю - закройщик.Работоет месяц.Из навыков кроме выставленного прицела(ровной строчки) и понятий терминалогии ничего нет.Флегматична.
Преимущество - обучаема!!!!Это - редкость.

 

зарплата 50 на 50 на моём оборудовании, с моим помещением
За день мне нужно принять 1001 решение,но поверьте,это намного легче,чем переделать их объем работы самой.
Клиенты идут "под вас" и для них не важно лично ли Вы пришивали пуговицы на их пальто :)))) главное,чтобы они не отрывались. А это -Ваше ОТК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу сказать??? за 3 года работы приходило много людей"помощников" - остались трое.

Спасибо большое, что рассказали "как на духу" о вашем гибком варианте сотрудничества... прочла с интересом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью согласна с Амантой помощники с проблемами - головная боль и большой риск для дела. Помощникам - зарплату, а тех у кого проблемы на работу лучше не брать, а помогать иными путями (благотворительность) и будет всем сщастье.

Классно же - помощники с проблемами не нужны! Кинуть ему в шапку копеечку - и хорошо...
Я не глухонемая, не беременная, но я многодетная мама. Вам, primrose, не стоит брать людей "с проблемами". У многих людей в жизни время от времени бывают проблемы. Мы же живые люди. Так вы всегда будете менять работников и удивляться этому...
Я думаю, мудрый работодатель понимает, что люди "без проблем" как раз и могут уйти на вольные хлеба. А если человек Вас ценит и понимает, что Вы его взяли "с проблемами", будет благодарен хорошему отношению и никуда не денется, и стараться будет не в пример.
Моя история: я несколько лет шила дома на заказ , но дети подросли, времени больше,сейчас нашла работодателя и очень рада. Я до устройства к ней думала, что шью неплохо (да и заказчикам нравилось), а у нее поняла, что всему надо учиться заново. Она говорит, что у меня есть потенциал, "выращивает" меня. И как человек она мне очень нравится. Дети у меня подросли, моя "проблема" в том, что на каникулы я увожу их в деревню, то есть шить буду с перерывами (по неделе осенью, зимой, весной и пару месяцев летом отсутствую). И еще работаю по шесть часов. Знаю, что куда-то на производство меня с такими запросами не возьмут, а она взяла. Так я знаю, что буду за нее держаться...
Она даже хочет со временем сделать меня и конструктором, вроде у меня есть к этому склонность. Просто я не дизайнер, поэтому не хочу работать "на вольных хлебах". А даже если со временем я буду конструировать, кроить и шить у нее, я не думаю, что уйду. Как человек она очень хороший. Так что если работники от вас уходят, на себя посмотрите, может, обидели...
Кстати, даже Библия осуждает равные партнерства. Обязательно должен быть кто-то главнее. Можно и партнерами быть, и работать совместно, но чье-то слово должно быть окончательным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Классно же - помощники с проблемами не нужны! Кинуть ему в шапку копеечку - и хорошо...
Я не глухонемая, не беременная, но я многодетная мама. Вам, primrose, не стоит брать людей "с проблемами". У многих людей в жизни время от времени бывают проблемы. Мы же живые люди. Так вы всегда будете менять работников и удивляться этому...
Я думаю, мудрый работодатель понимает, что люди "без проблем" как раз и могут уйти на вольные хлеба. А если человек Вас ценит и понимает, что Вы его взяли "с проблемами", будет благодарен хорошему отношению и никуда не денется, и стараться будет не в пример.

 

Time, мне понятна Ваша позиция, потому как была и на месте дающего работу и на месте наемного работника. Я тоже не без проблем - астматик.
Но Вы, скорее всего даже не представляете, какая нагрузка и ответственность за дело и за людей ложится на плечи хозяина (хозяина небольшого дела - втройне). Не имеете понятия о превратностях нашей налоговой системы.
С моей стороны просто нечестно брать в такое плавание человека, который может подвести, нерасчитав свои силы. Нечестно по отношению к другим работникам, и, повторяю, большой риск для дела. Нечестно и по отношению к самому проблемному рабочему (многодетная мать не обязательно проблемная, проблемный = безответственный). Как бы я не старалась, я не смогу гарантировать постоянный заработок, вне зависимости от его вклада. Таким людям лучше работать на большом предприятии, с полным соц. пакетом.

А с вязальщицами своими я дружу до сих пор, перезваниваемся, ходим в гости, делимся новостями, помогаю, чем могу. Но вместе работать уже не будем. Мое решение, и только моя позиция, спорить не буду.

 

Вы, хотелось бы думать, - счастливое исключение.
Станете конструктором, возьмете помощниц, поработаете год-два – поговорим. :) Не обижайтесь, шучу. Кстати, из опыта, привычка конвертировать хорошие отношения в твердую валюту –сомнительный талант. Возможно, зря говорю об этом, наболело. Хороший человек - не профессия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

primrose ! Не зря пишете , это действительно очень серьезно. Лично я пойду работать к предпринимателю только в том случае если буду твердо уверена, что не смогу его подвести, так как понимаю, какой это титанический труд - иметь собственное дело , да еще быть работодателем , порой девчонки идут работать в частную фирму , как в государственную и требуют такие же условия работы. По моему твердому убеждению у предпринимателя каждый человек не просто работник, а намного больше. О-ох накипело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


primrose ! Не зря пишете , это дейстаительно очень серьезно. Лично я пойду работать к предпринимателю только в том случае если буду твердо уверена, что не смогу его подвести, так как понимаю, какой это титанический труд - иметь собственное дело , да еще быть работодателем , порой девчонки идут работать в частную фирму , как в государственную и требуют такие же условия работы. По моему твердому убежедению у предпринимателя каждый человек не просто работник, а намного больше. О-ох накипело...

К сожалению, наоборот. Если человека берут со стороны, а не через каких-то знакомых, то и относятся к нему так, что если что не понравилось - выгнали без предупреждения. Это же практически семья - маленькое предприятие
На больших предприятих по сути тоже происходит - но там хоть что-то можно попробовать добиться, поскольку обычно у вашего начальника есть еще начальство.
Не говорю, что это всех касаеться, но люди разные, поэтому отношение разное. А надо чтоб совпали ваши цели и цели работодателя - тогда все получиться.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


primrose ! Не зря пишете , это действительно очень серьезно. Лично я пойду работать к предпринимателю только в том случае если буду твердо уверена, что не смогу его подвести, так как понимаю, какой это титанический труд - иметь собственное дело , да еще быть работодателем , порой девчонки идут работать в частную фирму , как в государственную и требуют такие же условия работы. По моему твердому убеждению у предпринимателя каждый человек не просто работник, а намного больше. О-ох накипело...

То, что не человек не подведет кого-то, даже сам он не может быть на сто процентов уверен...
А что по поводу того, что "порой девчонки идут работать в частную фирму , как в государственную и требуют такие же условия работы", не знаю, как у Вас, но у нас в России Трудовой кодекс действует независимо от формы собственности. В нем так и написано. Другое дело, что, зная реальное положение вещей, я иду работать в частную фирму и не жду чего-то. Так же понимаю положение работодателя, это действительно титанический труд, отношусь к нему с уважением.
Остается только пожелать нам всем, чтобы интересы работников, работодателей и клиентов (до кучи:-)) где-то совпали post-7052-1241031108.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила писать сюда.
Вот история из моего теперь жизненного опыта :(.
Мои обе портные решили поступить в ВУЗ. Пришло время экзаменов(тестов), попросились в отпуск. Я отпустила и осталась при сезонном завале заказов одна. В самом начале они обещали приходить помогать, никто соответственно не приходил. Сегодня вышли на работу и заявили - Мы хотим уволиться сейчас. Всё бросила и поехала расторгать договор. Перед этим выревелась в соседней комнате и начала жизнь с "чистого листа". Обидно, что столько учила, терпела, ну всё, что можно пережить с выпускницей училища - пережила. Заказов до осени. Май еле втискивалась в сроки: днем с клиентами, в 22:00 ложусь спать, а в час или 3ч. встаю шить. Это был ад, жила днем сегодняшним, мол прийдут мои девочки и наступит мне счастье. А оно вон как получилось. Как оказалось, что бывает хуже.
Теперь, учениц брать не буду. Совета не жду, наверное, просто сочуствия. Только здесь меня могут понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ника,дорогая,Я с Вами!!!!!!!!
только не реветь!!! от этого морщинки и глазки красные!!! Вы такая трудяга и умница,что Бог не оставит Вас без поддержки!!!

 

а девочки пусть идут своей жизненной дорогой...и удачи им большой! Вы же только не обижайтесь и не отчаивайтесь...обиды и отчаяние очень мешают жить и идти вперед...очень!

 

так жду от Вас еще чудес,на подобие "розочек на кнопочках"...это просто высший портновский пилотаж!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь, учениц брать не буду. Совета не жду, наверное, просто сочуствия. Только здесь меня могут понять.

:(((((((((
А м.б. поробовать у нас через объявление найти в помощь профи... ведь работа есть сейчас не у всех. Из Донецка только зарегестрированных - около 70 человек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимировна, спасибо, попробую, но надежды на это мало.
Те кто здесь, они уже привыкли сами работать. Им сложно будет себя ломать и идти работать под чьим-то началом.
Может оно и к лучшему. Время покажет.
Меня пожирает жирная и толстая обида, что они как оказалось это всё спланировали месяц назад и не сказали. Знай бы я всё зараннее, планировала свою работу соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIka
А у вас работник может уволиться "сегодня", не должен по закону заблаговременно уведомлять работодателя (2 недели или сколько)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня пожирает жирная и толстая обида

NIka-чка, не расходуйте на это драгоценную свою энергию... пусть они будут здоровы... Думайте лучше "о завтра"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен, а толку. Я не смогу с ними работать, настроение уже не то. Будет страдать отношение к изделиям. Напряжение в воздухе будет стоять. Надо шить с душой. А когда человек хочет поскорей уйти, то какое там душевное шитьё.

 


Вчера у меня была примерка свадебного платья. Девушка и её мама, так довольны платьем, всё понравилось. У меня такое настроение было, просто чудо. Я люблю когда все рады и всем хорошо. Ничего, переборю и сяду шить - всё пройдет.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...