Перейти к публикации

Объемное пальто, жакет, платье... Конструкции Oversize/Оверсайз. Шьем:)?!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Неопрен особенности шитья и сборки изделий
Выкройка пальто с цельнокроеным рукавом ластовица цельнокроеная, с бочком.
Пальто оверсайз - серия статей от Галии Злачевской.
Прибавки на свободное облегание платья, жакеты, пальто.
Выкройка мехового пальто Teddy Bear от MaxMara.
Полезности:
Все ли модели оверсайз- коконы?
О балансе., фиксация для удержания баланса ветка с примерами., еще, баланс кимоно.
Три основных отличия современных объемных моделей от моделей 90х. вариант Milo.
Вариант прибавок., еще один (жирный шрифт), из статьи.
Распределение прибавок на свободу в утепленном пальто из темы Прибавки на свободное облегание в 3д моделировании., Расчет прибавки на утеплитель вариант Mazda
О нагрудной вытачке.
Объемные термоклеевые прокладки, которые позволяют формировать красивое наполненное плечо без применения подплечников.

Сопутствующие темы:
Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой, попробуем разобраться.
Пальто от Chado Ralph Rucci 2014, попробуем разобраться.
Прибавка на свободу... прибавки и мода.
мода на большое, oversized, antifit and co копилка моделей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Интересное пальто.
Вот еще несколько ссылок.
http://www.mtnladyarns.com/weaving.pdf
Обсуждение этого пальто(на англ. яз.)
Еще на фликре
Вот еще ссылка на вариант пальто.

Попробовала перевести.
626627486_ef66c86cc9.jpg
Думаю, что там, где речь идет про 2 дюйма - это личные корректировки автора фото. Таким образом автор выкройку уменьшил в объемt/

Вот еще ссылка на это пальто. Там, внизу страницы ссылка на PDF-файл с инструкцией по шитью (англ. яз.)
Как все-таки перевести название Bog coat ? Болотное пальто?:)

El@ana, спасибо большое!
Принцип сборки поняла ... только разонравилась мне что-то эта модель ... (и так бывает) ... может чересчур упростили оригинал ... на черно белых фотографиях выглядит очень заманчиво!

Нашла еще информацию по этой вещице.
В оригинале у Баленсиаги оно называется пальто с одним швом - one seam coat.
И выкройка, которую вы показали в начале своего поста ближе всего к оригиналу Баленсиаги.

может чересчур упростили оригинал

Скорее это Баленсиага отталкивался от традиционной версии bog coat, которые шьются из одного куска ткани. В нужных местах делаются разрезы, что-бы сформировать рукава и полы пальто.
У Баленсиаги есть некоторые отличия. Он не просто сделал разрезы, а сделал их клиньями, добавив один клин по "боковому шву". Это позволило ему сформировать более объемный красивый силуэт. Также важен правильный выбор ткани. Важно, что-бы она была жесткой и хорошо держала форму.
Диана Вриланд позирует рядом с пальто Баленсиаги.
Diana_Vreeland_4.jpg
Пальто и выкройка из Felisa atelier. На выкройке хорошо видны те самые клинья.
Balenciaga_OneSeam01.jpg
Адаптация выкройки пальто Баленсиаги была опубликована в журнале "Sewing Update" в 1994 году. Версия отличалась длинной и стилем воротника.
Balenciaga_OneSeam02.jpg
Информация взята отсюда

Добавлю еще одно фото.
Balenciaga_OneSeam03.jpg

О, El@ana, еще раз благодарю вас ... вы так отзывчивы и находите , мне кажется, любую информацию ...
Я тоже не успокоилась и не остановила поиски ... Когда нашла это розовое - не поняла, что это оно и есть ...
Теперь все сложилось ... а, если рассмотреть направление рубчиков, то можно представить вид лекала поточнее ...
Баленсиага - гений! ... попались еще пару интересных пальто, где хорошо видны подробности ... и которые, можно считать очень даже современными ... (мне кажется).

post-7183-1381861111_thumb.jpg post-7183-1381861206_thumb.jpg

post-7183-1381861582_thumb.jpg post-7183-1381861607_thumb.jpg

post-7183-1381861326_thumb.jpg post-7183-1381861362_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Баленсиага - гений!

Полностью с вами согласна. Рада, что мне все-таки удалось заинтересовать вас этой моделью. Может вы решитесь его сшить. Думаю, вам по силам воплотить пальто а-ля Баленсиага.
Еще одно пальто.
cbm_2000_24_w.jpgcbm_2000_24_foto_2.jpg

Как все-таки перевести название Bog coat ? Болотное пальто?:)

Я бы отталкивалась от другого перевода слова Bog (из Яндекс.словари):
4) уст. (устаревшее) нечто запутанное

Оно видимо задумывалось как безотходное, кроме того, что сшитое одним швом, по типу этой выкройки, где тоже минимум швов и безотходный крой
img027.jpg

Вообще свободные вещи очень отличаются от тех, что были в журналах и на прилавках в 90-е …
Да, объемы! … но не те … я сейчас о жакетах и пальто.
Пока заметила три основных отличия …
1 – Плечи. Они не поднимаются и не расширяются ….Подплечники вставляются, если уж совсем «беда» с высотой, т.е. – ну очень покатые … в общем конечная плечевая точка угадывается и просматривается в естественном месте … и только ниже появляется окорок …
2 – Второе отличие, кот. бросается в глаза – между рукой и боком не должно быть заломов, кот. появлялись в объемных изделиях, сшитых в 90-е …
3 - ткани ... какие-то они не привычные совсем ... толстенькие, мягкие, при этом почти не драпируются ... хорошо держат форму ...
Ну это, если кратенько …

Девочки, а что со спинкой в современной модификации? Она гладкая или тоже скругленная по виду, как бок и рукав?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Сделала подборку спинок:
Объем добавлен вверху
________.jpg ____.jpg
Внизу
_____.jpg
Прямая
______.jpg

Какую будем считать современной тенденцией? Или в области спинки у нас демократия:)?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А давайте посмотримна современные модели пальто. Например, вот, что предлагает Бурда в своих последних номерах.
thumb_800x600_10.jpgthumb_800x600_11.jpg
thumb_800x600_12.jpgthumb_800x600_13.jpg
thumb_800x600_14.jpgthumb_800x600_15.jpg
thumb_800x600_16.jpgthumb_800x600_17.jpg
Как видим, тут большое разнообразие силуэтов. Прямое пальто, трапециевидное (привет из 80-х), а-силуэта, о-образное.
Следовательно и отвод по спинке можно делать разный.
Что интересно, у "загадочного" пальто Баленсиаги нет шва на спинке. И объем в верхней части пальто получается за счет заужения низа по боковым швам. Имхо.

Может вы решитесь его сшить. Думаю, вам по силам воплотить пальто а-ля Баленсиага.
Хотелось бы ... оказывается я уже шила несколько пальто, используя этот принцип, но была не в курсе, что это прием от Баленсиага ...
В теме показывала не само пальто, а лекала пробника ...
post-7183-1381924200_thumb.jpg post-7183-1381924228_thumb.jpg
Только на этот раз нужно цельнокроеной с рукавом делать спинку, а в пройму полочки - втачивать ...
Спинка на уровне лопаток станет объемнее .... кажется это и прослеживается во многих современных спинках ...

32 PARADIS
post-7183-1381924609_thumb.jpg post-7183-1381924644_thumb.jpg

Ширину спинок увеличивают даже как-то утрированно по отношению к полочке (зато как удобно руками махать в таком!).

RICK OWENS
post-7183-1381924884_thumb.jpg post-7183-1381924935_thumb.jpg post-7183-1381924980_thumb.jpg post-7183-1381925008_thumb.jpg

оказывается я уже шила несколько пальто, используя этот принцип, но была не в курсе, что это прием от Баленсиага ...
как говорят, идеи витают в воздухе... Я бы сказала, это прием от Milo.
Ширину спинок увеличивают даже как-то утрированно по отношению к полочке (зато как удобно руками махать в таком!).
у меня даже название придумано такой спинке- а-ля черепаха:).
Помните это фото?
h_1328326379_5275746_f17f1eef67.jpg
Его показывали в теме Создание моделей с модными линиями.
Обратите внимание, не только креативный директор Max Mara одет в русле моды (как раз эта модель вызвала у меня ассоциации с черепахой), Светлана Таккори в модели "Анна Каренина" выглядит не менее современно. Похожий силуэт предлагается, к примеру, в Бурде 10/2013.
http://club.season.ru/uploads/post/348/473/post-348-1381915473_thumb.jpg
картинка является ссылкой на пост с обсуждением.

Интересно, что рукав у ее пальто, повидимому, цельнокроенный с ластовицей, в переднем шве которого расположен карман.
А у нас разбирали модель с целькроеным рукавом без ластовицы и наплывом спинки
http://club.season.ru/uploads/post/4/432/post-4-1355216432_thumb.jpg
картинка является ссылкой на пост с обсуждением. .
Т.е., можно считать и модели с цельнокроеным рукавом при условии расширеной спинки, или О образного силуэта современными, или?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый день! Шью пальто из Бурды 10\2013. Там есть вариант с мехом и карманами в боковом шве, и варинт без меха , где карманы спереди в швах полочек.
Немного поменяла выкройку. Меха внизу переда не будет, и решила утеплить 100 % шерстяной тканью. Еще планирую воротник из искуственного меха .Этой мой первый опыт в пошиве пальто. Спасибо, на форуме столько интересной информации на эту тему

Этой мой первый опыт в пошиве пальто.
а в теме Как правильно сшить пальто? Спрашиваем, пробуем.? были?
Удачи! Интересно увидеть результат.

Девочки, попалось несколько интересных пальто, которые тоже, думаю, можно считать современными.
В этом понравились модельные линии рукава.
5.jpg 5_.jpg 5_.jpg
Судя по фото, рукав идет от линии талии
1_2__.jpg
А сколько швов, как думаете? Я вижу полукруглый шов по переду и средний, имхо, просматривается. Наверно и нижний же должен быть, или ?А сзади, как думаете, есть шов? Не попалось мне фото спинки.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Еще фотки подкину.
gIXkLuQQ3cU.jpgMiroslava_Duma_by_STYLEDUMONDE.jpg
Действительно. рукав от талии. А еще спущенное плечо и очень сильно углубленная пройма. Возможно пальто моделировалось на основе с цельнокроеным рукавом.

У меня еще была мысль, что рукав моделировался наподобие этого:

Имею ввиду, что рукав имеет повышение по окату.
Или на основе цельнокроенного.
Колеблюсь между двумя вариантами.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Но тут, судя по фото, рукав получается трехшовный
1_2______.jpg
и дутость и объемность получается не только за счет выпуклого верхнего шва, а и этой овальной вставки, так я понимаю.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Цитата из темы Моделируем сами по китайским журналам и книгам

в журнале за 1992 г. увидела две модели пальто с интересными , с моей точки зрения, решениями : одна модель - это фактически "2 пальто в одном", у другой модели воротник - "полукапюшон"
http://club.season.ru/uploads/post/31938/931/post-31938-1382259931_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/31938/038/post-31938-1382260038_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/31938/054/post-31938-1382260054_thumb.jpg

А вот наше пальто на модном показе (fendi ss 2013).
fendi_spring_2013.jpg
Здесь можно увидеть спинку.
fendi_spring_2013_45.jpg
Рукав так хорошо держит форму, потому-что пальто сшито их кожи. А кожа, как известно, это хороший формообразующий материал. И очень он (рукав) похож на рукав от Mugler.

Элла, спасибо! А судя по фото, рукав-то двухшовный, со вставками. Я думала, сзади нет вставки (она не просматривалась на фото) и мы видим средний шов.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: ветку перенесла из темы Как я рукав вшиваю в пиджак, платье+ обработка, соединение с подкладом, манжет и т.д.
начало обсуждения тут.
Прототип пальто Zara.
http://club.season.ru/uploads/post/15189/880/post-15189-1382018880_thumb.jpg.
Обсуждались варианты исполнения рукава из под рукава.
Выбранный метод и готовое Творение:

1. обрабатываем подкладом верхний рукав и втачиваем в пройму как одну деталь.
2. Нижний рукав из двух частей: верхний - подклад, нижний - кожа. Граница приблизительно посередине верхнего рукава.
3. На изнанку нижнего рукава утеплитель. Обрабатываем подкладом. Втачиваем как одну деталь в подклад.
4. Закрепить проймы верха и низа между собой.
В сумме по пройме в рукаве добавлется два слоя подкладки, а это ничего, микроны, на которые можно не обращать внимание.

Главно, что останется динамика, подвижность, независимость рукавов.
Вариант оказался удачным.
http://club.season.ru/uploads/post/15189/955/post-15189-1383689955_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/15189/048/post-15189-1383690048_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/15189/179/post-15189-1383690179_thumb.jpg

*Inka*, какое пальто шикарное получилось. У меня просто слов нет, чтобы передать восхищение. Гораздо качественней, чем у Zara.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...