Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Объемное пальто, жакет, платье... Конструкции Oversize/Оверсайз. Шьем:)?!


Рекомендуемые сообщения

оказывается я уже шила несколько пальто, используя этот принцип, но была не в курсе, что это прием от Баленсиага ...
как говорят, идеи витают в воздухе... Я бы сказала, это прием от Milo.
Ширину спинок увеличивают даже как-то утрированно по отношению к полочке (зато как удобно руками махать в таком!).
у меня даже название придумано такой спинке- а-ля черепаха:).
Помните это фото?
h_1328326379_5275746_f17f1eef67.jpg
Его показывали в теме Создание моделей с модными линиями.
Обратите внимание, не только креативный директор Max Mara одет в русле моды (как раз эта модель вызвала у меня ассоциации с черепахой), Светлана Таккори в модели "Анна Каренина" выглядит не менее современно. Похожий силуэт предлагается, к примеру, в Бурде 10/2013.
http://club.season.ru/uploads/post/348/473/post-348-1381915473_thumb.jpg
картинка является ссылкой на пост с обсуждением.

 

Интересно, что рукав у ее пальто, повидимому, цельнокроенный с ластовицей, в переднем шве которого расположен карман.
А у нас разбирали модель с целькроеным рукавом без ластовицы и наплывом спинки
http://club.season.ru/uploads/post/4/432/post-4-1355216432_thumb.jpg
картинка является ссылкой на пост с обсуждением. .
Т.е., можно считать и модели с цельнокроеным рукавом при условии расширеной спинки, или О образного силуэта современными, или?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Шью пальто из Бурды 10\2013. Там есть вариант с мехом и карманами в боковом шве, и варинт без меха , где карманы спереди в швах полочек.
Немного поменяла выкройку. Меха внизу переда не будет, и решила утеплить 100 % шерстяной тканью. Еще планирую воротник из искуственного меха .Этой мой первый опыт в пошиве пальто. Спасибо, на форуме столько интересной информации на эту тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой мой первый опыт в пошиве пальто.
а в теме Как правильно сшить пальто? Спрашиваем, пробуем.? были?
Удачи! Интересно увидеть результат.

 

***************************************
Девочки, попалось несколько интересных пальто, которые тоже, думаю, можно считать современными.
В этом понравились модельные линии рукава.
5.jpg 5_.jpg 5_.jpg
Судя по фото, рукав идет от линии талии
1_2__.jpg
А сколько швов, как думаете? Я вижу полукруглый шов по переду и средний, имхо, просматривается. Наверно и нижний же должен быть, или ?А сзади, как думаете, есть шов? Не попалось мне фото спинки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фотки подкину.
gIXkLuQQ3cU.jpgMiroslava_Duma_by_STYLEDUMONDE.jpg
Действительно. рукав от талии. А еще спущенное плечо и очень сильно углубленная пройма. Возможно пальто моделировалось на основе с цельнокроеным рукавом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще была мысль, что рукав моделировался наподобие этого:


Имею ввиду, что рукав имеет повышение по окату.
Или на основе цельнокроенного.
Колеблюсь между двумя вариантами.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут, судя по фото, рукав получается трехшовный
1_2______.jpg
и дутость и объемность получается не только за счет выпуклого верхнего шва, а и этой овальной вставки, так я понимаю.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из темы Моделируем сами по китайским журналам и книгам


в журнале за 1992 г. увидела две модели пальто с интересными , с моей точки зрения, решениями : одна модель - это фактически "2 пальто в одном", у другой модели воротник - "полукапюшон"
http://club.season.ru/uploads/post/31938/931/post-31938-1382259931_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/31938/038/post-31938-1382260038_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/31938/054/post-31938-1382260054_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот наше пальто на модном показе (fendi ss 2013).
fendi_spring_2013.jpg
Здесь можно увидеть спинку.
fendi_spring_2013_45.jpg
Рукав так хорошо держит форму, потому-что пальто сшито их кожи. А кожа, как известно, это хороший формообразующий материал. И очень он (рукав) похож на рукав от Mugler.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элла, спасибо! А судя по фото, рукав-то двухшовный, со вставками. Я думала, сзади нет вставки (она не просматривалась на фото) и мы видим средний шов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Как я рукав вшиваю в пиджак, платье+ обработка, соединение с подкладом, манжет и т.д.
начало обсуждения тут.
Прототип пальто Zara.
http://club.season.ru/uploads/post/15189/880/post-15189-1382018880_thumb.jpg.
Обсуждались варианты исполнения рукава из под рукава.
Выбранный метод и готовое Творение:

1. обрабатываем подкладом верхний рукав и втачиваем в пройму как одну деталь.
2. Нижний рукав из двух частей: верхний - подклад, нижний - кожа. Граница приблизительно посередине верхнего рукава.
3. На изнанку нижнего рукава утеплитель. Обрабатываем подкладом. Втачиваем как одну деталь в подклад.
4. Закрепить проймы верха и низа между собой.
В сумме по пройме в рукаве добавлется два слоя подкладки, а это ничего, микроны, на которые можно не обращать внимание.

 

Главно, что останется динамика, подвижность, независимость рукавов.
Вариант оказался удачным.
http://club.season.ru/uploads/post/15189/955/post-15189-1383689955_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/15189/048/post-15189-1383690048_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/15189/179/post-15189-1383690179_thumb.jpg


************************************

 

*Inka*, какое пальто шикарное получилось. У меня просто слов нет, чтобы передать восхищение. Гораздо качественней, чем у Zara.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это вещь получилась! Скульптурная. Высший пилотаж, поздравляю:).
А что за ткань?
Это объемное пальто? Без фигуры не понятно. Но плечи относительно бедер имеют хорошее расширение. Как они держатся? Ведь ни малейшего провисания или слабинки нигде.
Расскажите о внутренностях пальто, плиз. Чем удерживается такая форма?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это вещь получилась! Скульптурная. Высший пилотаж, поздравляю:).
А что за ткань?
Это объемное пальто? Без фигуры не понятно. Но плечи относительно бедер имеют хорошее расширение. Как они держатся? Ведь ни малейшего провисания или слабинки нигде.
Расскажите о внутренностях пальто, плиз. Чем удерживается такая форма?
Ветку позже перенесу.

Cпасибо. Фото пальто выставила для отчета по теме об обработке рукава, которую открывала (чтобы не быть голословной и зря людей не дергать).
Ткань брала в закупке на Осинке. Все детали на всех пальто и пиджаках дублирую тонким дублерином на трик.основе, толщины не добавляет, пластичности не убавляет, а деформацию предотвращает (и раньше видела в фирменных очень дорогих пальто).
Форма ничем не удерживается, даже подплечников нет, долго играла с балансом, вроде поставила как надо. ОСНОВА - наше ВСЕ. Слимтекс 150 в два слоя по переду и спинке, на рукаве в один. Подклад простеган.
В динамике, конечно, есть заломы. Мое дите фотографироваться категорически отказывается, так что только одно фото.
post-15189-1383820765_thumb.jpg Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За фото спасибо! Дитю привет:). Сидит отлично:).

долго играла с балансом, вроде поставила как надо. ОСНОВА - наше ВСЕ.
а можно подробней? Были вопросы по балансу
В моду входят модели оверсайз - свободные, с большими или гигантскими прибавками.
Интересует меня как быть с конструированием и особенно балансом, если пальтишко очень широкое, рукава свободные, модели двубортные, вырез вымахан приличный.
Существуют ли какие-то общие рекомендации при конструировании таких моделей или такой крой обречён на сползание и перекосы?
может проясните ситуацию из собственного опыта по горячим следам?
Какие проблемы были, как устранили?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы тенденции моды 2014


на французском Воге есть обзорная статья по тенденциям будущего года... в разделе оверсайз написано: оверсайз-плечи. Вероятно все же упор в следующем году идет или переключается не столько на оверсайз-форму (овал, яйцо), а больше на плечо?
http://en.vogue.fr/fashion/fashion-inspira...i-fendi-versace

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д. разбирается построение выкройки платья-кокона от Gucci.
__________.jpg
Желающие поучаствовать, присоединяйтесь:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос вынесла из темы мода на большое, oversized, antifit and co
**************************
Уважаемые мастерицы!
Понравилось мне вот такое объемное пальто
post-30702-1388840153_thumb.jpg
от Barbara Speer.
Но: цена слишком высока да и пальто без подкладки совсем, больше как пыльник.... Состав ткани: хлопок, покрытый резиной.
В связи с этим 2 вопроса: Реально ли купить такую ткань и какую бы Вы сделали прибавку на свободное облегание, чтобы пальто смотрелось объемно, но в рамках разумного?
Если мы берем половину ширины рукава этой модели (по фото) 25 см - то полуширина пальто получится примерно 100? - грубый расчет, конечно....Длина же самого пальто указана - 110 см от плечевого шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В связи с этим 2 вопроса: Реально ли купить такую ткань и какую бы Вы сделали прибавку на свободное облегание, чтобы пальто смотрелось объемно, но в рамках разумного?
Если мы берем половину ширины рукава этой модели (по фото) 25 см - то полуширина пальто получится примерно 100? - грубый расчет, конечно....Длина же самого пальто указана - 110 см от плечевого шва.

 

Здравствуйте, я не знаю какие прибавки приняты по европейским стандартам, но в китайской швейной промышленности прибавка на свободу облегания к окружности груди
- для пальто и курток 20-23 см,
-для ветровок - 24 см

 

Если Вам интересно, в теме "Моделируем сами по китайским и японским журналам" я выкладывала китайский журнал 1996 г. Ветровки и пальто
Там, в очень простых выкройках, в табличках для построения указаны следующие измерения:
衣长 длина одежды (изделия)
胸围 обхват (окружность) груди (с прибавкой на свободу облегания)
肩宽 ширина плеч
袖长 длина рукава

 

Если будете шить по этим выкройкам, надо учесть , что при построении наклона плеча там учитываются подплечики (это же 1996 г.)

 

О ткани: в Санкт-Петербурге ткань хлопок, покрытый резиной (с рисунком и однотонную) итальянского производства встречала неоднократно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую бы Вы сделали прибавку на свободное облегание, чтобы пальто смотрелось объемно, но в рамках разумного?

Цитирую из статьи на сайте "Прибавки на свободное облегание":

Прибавки на свободное облегание
Существует два вида прибавок на свободное облегание:
Минимально–необходимая прибавка обязательна ( кроме изделий из стреч и жестких корсетов) , и имеет постоянную величину к ширине на уровне груди от 2 до 4 см (легкое платье – 2 см, жакет – 3 см, пальто - 4 см).
Минемально-необходимые прибавки по талии (Пт) и бедрам (Пб) - меньше и имеют следущее соотношение:

 

прилегающий силуэт: талия 0,5-0,75 от груди, бедра 0,5 от груди;
полуприлегающий силуэт: талия 0,75-1 от груди, бедра 0,75 от груди.

 

Декоративно – конструктивная прибавка дается как по ширине, так и по длине, зависит от силуэта, моды, ткани, вида одежды. Бывает от 0 до 20 см.

 

Обозначения прибавок на свободное облегание:
Пг - общая по груди ( Пг = Пшс + Пшг + Пшпр )
Пшс - к ширине спинки, Пшг - к ширине полочки, Пшпр - к ширине проймы.
Пшс = 0.2 - 0.3 Пг, Пшг = 0.1 - 0.2 Пг, Пшпр = 0.6 - 0.8 Пг
Пдтс – к длине талии спины, Пспр – на свободу проймы по глубине, Пшгор – к ширине горловины ( ростка ), Пггор – к глубине горловины, Поп – к обхвату плеча.

 

Как выбрать число из допустимого предела? Выбирайте по желанию и необходимости. Допустим, фигура перегибистая, значит, по груди возьмем наибольшую из допустимой прибавку, а по спине наименьшую... ну, а если ручки полные, то на пройму побольше пустим ( опять же из рекомендуемых пределов), главное помнить, что в сумме Пшг+Пшс+Пшпр=Пг

 

Как правило, мягкая, струящаяся ткань требует объемного решения одежды с увеличенной прибавкой. Из жесткой упругой ткани делают одежду строгих форм с умеренной прибавкой.
пр.jpg


Еще можно посмотреть тему по прибавкам "Прибавка на свободу... прибавки и мода".
Ссылки на статью и тему см. в прикрепленном посте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто- кокон от Swetulekk
http://club.season.ru/uploads/post/33576/280/post-33576-1389640280_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33576/261/post-33576-1389640261_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33576/440/post-33576-1389640440_thumb.jpg
Пальто утепленное, со съемным воротником. все подробности в Авторской теме

 

Мне очень понравилась форма.
Swetulekk, у нас тут задавали вопрос по прибавкам для такого пальто.
А вы какие прибавки вы делаете? И еще хотела спросить о величине заужения по низу относительно бедер, какая ширина внизу получилась в результате? Удобно ходить?

 

Лекала я не строила, они дизайнерские. Мне их пересняла подруга, работающая у дизайнера.

 

Фото лекал и еще один вариант такого пальто.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ветка перенесена из посиделок
*********************************

 

Возможности взять маленький кусочек и помучить предварительно полагаю нет ?

неа, нет. Продавец продает купоном, остатки от производства коллекций
планируется вот такое пальто-не пальто, собственно ищу именно под него
post-348-1390804491_thumb.jpg post-348-1390804507_thumb.jpg post-348-1390804520_thumb.jpg post-348-1390804534_thumb.jpg
http://www.lyst.com/clothing/rick-owens-qu...sey-coat-black/
*******************
От Дончанки: подгрузила все ракурсы в пост, чтоб сохранились, т.к. вещи продают и фото с сайта убирают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w , замечательная вещица, но не могу понять есть ли рукава или они из другого материала (трикотажа). Тех. Рисунок бы посмотреть, а вообще то похоже все просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...