Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Непростая юбочка


Рекомендуемые сообщения

Имея несколько длинных вязаных кофточек типа платьице, давно хотелось мне сделать мини-юбочку. И вот вчера я её сшила.

 

2.jpg

 

Хочется поговорить о ней подробнее... Возможно, это будет интересно.
Юбочка сшита из мокрого шёлка средней пластичности, какой-то махровейшей (но не противной) синтетики, которая давно валялась у меня в шкафу. Потому я и решила пустить сей ткань на данный эксперимент.
Вот юбочка сама по себе. И вот она же крупнее.

 

3.jpg 4.jpg

 

Вроде юбочка как юбочка, 6-ой класс средней школы...:)
Ладно, сейчас будет интересное.
Юбочка имеет только два боковых шва. Она скроена по косой. Вытачки отсутствуют.
- Чего тут интересного? - скажете вы.
Вот смотрите.

 

В исходном виде это такая узенькая неровная дудочка с пузырями и буграми. Даже страшно смотреть. А надеваешь - и все становится совсем по-другому.

 

6.jpg

 

Слева бугры от бокового шва, в центре моя ОБ, справа размер юбочки в бёдрах. Да-да, именно так, зрение вас не обманывает. Юбочка по бёдрам 80 см, именно так я построила выкройку, а я по бёдрам 98:). Но мы подходим друг к другу тютелька в тютельку.

 

Вот ещё другие размеры юбчонки.

 

8.jpg

 

Справа сверху длина, снизу ширина по низу.
Вот такая загогулина(С).
:::::::::::: )))))))))))

 

Сказать честно, я не очень люблю косой крой. Все эти плавные линии... По мне - это затяжка и чёткий корпус+ юбка метров 6 по подолу:). - Но я люблю и разнообразие... И я ещё никогда не встречала объяснений, как КОНКРЕТНО достигалось полное прилегание и возможность пролезать в узкое платье без застёжки в 30-х годах. Когда косым кроем владели в совершенстве.

 

Раздумья...
И кое-что, мне кажется, я поняла и смогла повторить. Не наколками, отнюдь. Расчётный метод, очень простой и удобный в итоге. - Юбочка перед вами. Она садится на мою сложную фигуру как влитая и абсолютно не стесняет движений. При этом обтягивает, как трикотаж. О маленьких нюансах посадки - как-нибудь отдельно...
Сразу скажу - никаких отвешиваний. Никакой проклейки припусков. Это всё абсолютно из другой оперы, здесь другой принцип работает.

 

Но о технических подробностях... когда-нибудь... может быть... несколько позже. Если, конечно, у сезоночек к этому есть интерес.

 

Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие вытачек на заднем полотнище интригует. Жду продолжения.
*****************************
От Дончанки: собрала все отзывы в отдельном посте для компактности и удобства чтения основного текста.
*****************************

Расскажите пожалста как подгибать низ правильно.
И как молнию вшивать в изделиях, скроенных по косой.

Фрося дюже интересно - поделитесь секретами

Фрося 5 - юбочке, 5+ - хозяйке! ждем продолжения.

Крой по косой - это вообще тема интересная. Можно на молнии деньги сэкономить. :-) Я себе сарафанчик летний шила узенький в облипочку, ткань тонкая (полиэстр), но не прозрачная, от молнии решила отказаться. Проскакиваю в него легко, а фигуру облегает, просто супер!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

 

У каждой философии есть, как известно, три источника.
Так и у моих косых размышлений.
1. Сам факт существования обтягивающих платьев без вытачек и даже без застёжек, которые так умело кроили в 30-ые. Теорема существования доказана, дальше проще.
2. Вот эта тема на сезоне.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7225&st=0

 


Я работала в салоне,хозяйка немка и кроме неё здесь так никто не шьёт.Попробую ещё раз объяснить.Это не муляжный метод,т.к.там подразумевается соблюдение направлений нитей,симметрий и всё-всё,что касается технологии.Я пытаюсь рассказать о шитье без правил(это я для себя так назвала).


Вот в чём парадокс:вещь отлично сидит на манекене и на фигуре.Но на плечиках это всё вытягивается ни пойми во что,раньше при этом виде меня охватывал ужас,вдруг на клиентке будет также.Ничего подобного садится на фигуру,как было задумано на манекене.Два раза я пробовала разбирать вещь с манекена,чтобы както увязать с моими представлениями о том,как бы это выглядело,если бы я сконструировала сначала,а потом начала работать с тканью.

В которой Галина Васильевна так и не смогла объяснить, как это делается в Иордании:). Вернее, она всё прекрасно объясняла... но... для того, чтобы это понять, надо это уметь - тогда всё понятно. А так - филькина грамота.
Кроме того, там речь шла о макетировании, о наколке. А у меня даже манекена нет, какая уж тут наколка. Пришлось думать, а можно ли сделать выкройку.

 

3. Вот эта глава из английской книжки о косом крое начала 40-х. Кто хочет, тот прочтёт (обратите внимание, при построении косой основы ОБ уменьшается на размер, ОТ увеличивается на размер), но для меня самым интересным там послужило две строчки о трапециевидном растяжении ткани, вернее, там проще, это уж я додумала.
http://www.vintagesewing.info/1940s/4x-lgcm/lgcm-23.html

 

==============================

 

Итак, это источники, вот идея.
Ткань, как известно, по косой тянется.
Нельзя ли её растянуть именно там, где надо по фигуре?
И если можно, то как это рассчитать?

 

================================

 

Исследование.
Я брала квадратик ткани, вырезанный по косой, и исследовала его на растяжение.
Естественно, ткани тянутся по-разному.
Но три моих варианта - тонкий хлопок, шифон и искусственный шёлк - растянулись совершенно одинаково. Поэтому я буду исходить из этих цифр растяжения, как средних и типичных. Добавлю, что если речь идёт о какой-то конкретной ткани с очень другими свойствами, то всегда можно провести такие же измерения и пересчитать результат.
Я по своим расчётам (они впереди) сшила вышеприведённую шёлковую юбочку и ещё шифоновую, обе сидят очень хорошо.

 

Итак, вот квадратик, я брала 15х15 см, и вот как его можно растянуть.

 

11.jpg

 

Здесь мы видим, что косой квадрат можно растянуть двумя способами. Назовём линию, которую тянем, линией натяга.
а) тянем верхнюю и нижнюю линию. Квадрат растягивается в прямоугольник. При этом верхняя и нижняя сторона растягиваются до 18 см, а боковые сокращаются до 12 см.
б) тянем только нижнюю линию. Квадрат растягивается в трапецию. При этом высота и средняя линия остаются 15 см, нижняя линия растягивается до 18 см, а верхняя сокращается до 12 см.

 

ВЫВОД.
Из косого квадратика можно получить трапецию с размерами, зависящими от исходных размеров квадрата. Для того, чтобы эта форма была устойчивой, нужна линия натяга, которая постоянно удерживается в натянутом положении.

 

- Чуете? Уже приближается практика!:)

 

ВЫВОД ПРАКТИЧЕСКИЙ.
Для любой трапеции на выкройке можно рассчитать косой квадрат (или косой четырёхугольник), который при растяжении с опорой на линию натяга даст исходную трапецию.

 

И ещё практичнее.
Вот рисуночек.

 

10.jpg

 

Возьмём такую типичную трапецию, как верх одного клина юбки-четырёхклинки выше ЛБ. Припуски на СО=0. При этом нижняя сторона b=1/4ОБ, верхняя сторона a=1/4ОТ, высота h=ВБ. Всем известное построение.
Есть ещё некоторые нюансы, выпуклость/вогнутость, которые для кoсого кроя не нужны.
Линией натяга здесь будет служить нижняя линия. В этом месте юбка будет натянута на бёдрах. Отсюда последует дальнейшее растяжение вверх и вниз, которое и создаст желаемую форму.

 

Теперь хотелось бы по-простому найти тот косой кусочек ткани, который, растягиваясь и натягиваясь на бёдрах, ляжет именно на эту трапецию. Очень хотелось бы! Как это сделать?:) О расчётах в следующий раз. А пока просто ответ. Для конкретного 46 размера.
Пусть
ОТ=72
ОБ=104
ВБ=18.
Размеры желаемого клина 4-хклинки без припусков
а=18
b=26
h=18
А размеры косого четырёхугольника, из которого мы благополучно растянем этот клин, с учётом тягучести ткани (на рисуночке справа).
А=20
В=21,6
Н=17

 

Обратите внимание, что юбочка по ЛБ будет 86 см. На 18 см меньше исходной ОБ. А по ЛТ на 8 см больше. Это для данного конкретного случая.
А как это рассчитать в общем случае и как строить дальше...
... об этом я поговорю в следующем моём письме. Если, конечно, у сезоночек есть к этому интерес:)

 

Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,заинтриговали,спать не буду.Читаю и прикидываю в уме, какую тряпочку счас искромсаю,идейку вашу подтвержу. А вы кинули затравку и пропали.Не честно! А разве есть равнодушные к косому крою?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, именно Ваши посты навели меня на мысли... мне кажется, я пытаюсь применить ваш метод в простом случае юбки (пока) и сделав расчёт (а не наколку), подходящий к большинству тканей, кот. обычно используют для косого кроя.
Попробовать стоит обязательно, это очень любопытно!
Единственно, завтра я кое-что допишу важное, тк. построение ещё неполное, ниже ЛБ там свой особенный приём... очень неожиданный:) Так что если пробовать, то лучше после этой инфы.
Понимаю, что выглядит странно... ведь я влёгкую натянула на свои бёдра 98 юбочку с ОБ 80. Кроме того, мешок с провисающими буграми, которые натягиваются и расправляются по фигуре... Сама себе сначала не поверила. Мне самой было очень интересно!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,если это работает всегда,безошибочно,то следующий этап - построение клина платья. Увеличится величина Н, и появится ещё одна линия "натяга" в области груди. Всё так очень заманчиво!Неужели косой крой может быть предсказуем?
Фрося,вам действительно,пора ваши мысли изложить в книге.Первые читатели,"сезоночки" -у вас есть.
Перечитала почти все книги,упомянутого вами Васильева,только из-за того,что обшивала его однокурсницу.А она, мотаясь по миру,таскает его книги за собой.Так вот,знакомясь с его книгами,разочаровалась -одни сплошные повторения,и вообще нет технологии.Да его и не интересует изнанка.
Фрося,эта ниша не занята,она ваша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, интригантка! )))
Разве-ж так можно? Я же сегодня ночью не усну! а если усну - будет мне сниться Ваша юбочка, окружённая вопросами.

 


Расскажите пожалста как подгибать низ правильно.
И как молнию вшивать в изделиях, скроенных по косой.

+1

 


Фрося,заинтриговали,спать не буду.Читаю и прикидываю в уме, какую тряпочку счас искромсаю,идейку вашу подтвержу. А вы кинули затравку и пропали.Не честно! А разве есть равнодушные к косому крою?

+1!!! Изменено пользователем Sarta

У меня нет недостатков. У меня есть особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....
Лично у меня не вызывает никаких трудностей вшивание молнии по косой, тк. я вшиваю обычную молнию руками крошечными стежками за иголку, предварительно подогнув припуски косыми незатянутыми стежками намётки. В другую технологию даже и не вникаю - зачем?:) Но ежели кто владеет другими приёмами - приглашаю поделиться!
================

 

Итак, как я это сделала. Причём - уже аж дважды! Ах! Имею ввиду юбенцию. Мне очень нравится название Галины Васильевны "шитьё без правил", хотя я здесь как раз пытаюсь поверить алгебру гармонией. И я решила назвать сию отрасль конструирования "косой крой внатяг". - Правда, неплохо звучит?:) Интригующе так... И отражает суть.

 

Вряд получится косой рецепт на все случаи жизни - да их и вообще нет в моделировании, как все прекрасно знают. Но... будем пробовать!

 

Вот рисуночек. Я хочу попытаться использовать свойства ткани - растягиваться по косой. Так, чтобы растянувшись поперёк, она меня обтянула. Как же будет натянута на мне ткань в случае юбки? Мысленно я представляю себе клин четырёхклинки, так удобнее.

 

2.jpg

 

Здесь можно выделить три участка, которые будут вести себя по-разному.
I часть - от ЛТ до ЛБ.
Здесь ткань нужно растянуть в трапецию, сужающуюся от бёдер к талии.
II часть - от ЛБ до уровня подъягодичной складки. Здесь объём фигуры практически неизменен, и ткань нужно растянуть в прямоугольник. Это место основное для натяга, оно держит конструкцию.
III часть - от Л п/я Скл до линии низа. Здесь ткань будет висеть практически свободно, натяжение сходит на нет, тк. объём фигуры начинает убывать.
Кроме того, здесь натягивать ткань уже не стоит, тк. при ходьбе натянутая ниже п/я Скл ткань будет сильно ёрзать и не будет держать натяг, как надо.

 


Теперь само построение, как я его сделала. Опять же рисуночек. Слева примитивно построенный клин, там всё подписано. Для наглядности я взяла конкретные размеры типа 46-го, они подписаны внизу, и короткую длину юбки.
На клине проведены также горизонтали ЛБ и ЛС

 

3.jpg

 

Ваще-то, можно уже ничего и не писать, там всё подписано... Ох, лень-матушка! Но всё же поясню. Преобразование обычного клина для косого кроя внатяг я сделала своё для каждой из трёх вышеупомянутых частей. Удобно было продлить вправо все горизонтали (ЛТ, ЛБ, ЛС и ЛН) и танцевать от них.

 

1.Верхняя часть.
Расчёты - это несложная аналитическая геометрия. Не буду приводить их, приведу сразу результат.

 

Новая ширина по ЛБ B=5b/6. Она меньше b.
Новая высота бёдер H=0,95h. Она меньше исходной h.
Возникают маленькие вытачки по линии талии, те. небольшие отклонения от квадрата.
Их удобно найти в два приёма.
Вспомогательная величина р=(b-a)/2 - 0,19h
Раствор вытачек t=0,8+5bp/6(a+2р)

 

Енто самая сложная (и единственная:)) часть расчётов.
Добавлю, что t это величина небольшая, где-то до 1,5 см (я пробовала посчитать для нескольких реальных случаев, естественно, не для всех).
Новая ширина по ЛТ А= В-2t. Она больше старой величины а.

 

2. Средняя часть.
Тут всё просто.
Чтобы получить нужный прямоугольник размерами b на d, сидящий внатяг, надо взять косой прямоугольник размерами B на D и растянуть его по горизонтали. При этом

 

B=5b/6
D=1,2d.

 

Те. мы просто продолжаем верхнюю часть вниз на 1,2 D. Выкройка удлиняется по сравнению с исходной.

 

3.Нижняя часть.
Во-первых, она также удлиняется по той же причине, что и средняя, но поменьше, тк. натягивается она не вся.
Новая длина L=1,1l.
Во-вторых, её надо чуть-чуть расширить для свободы ходьбы.
На уровне мини достаточно расширить на 1 см с каждой стороны.

 

==============================
Итого, выкройка для кроя по косой внатяг.
- сильно заузилась в бёдрах (на 18 см)
- немного расширилась в талии (на 6 см)
- удлинилась (на 4 см. Для уверенности можно и на 6-7 см).

 

Клин - это наглядная условность. Можно отложить 2t с одного бока для боковой тальевой и расширить по низу с того же бока на 2 см. Получим половинку переда/спинки, те. двухшовную юбку. Что я и сделала:).
===============================

 

Вот такая штукуёвина. Кто смелый?:) - Я уж точно смелая:)
...Но надо сказать, что юбочка такого кроя имеет свои особенности технологии. (Ну и особенности примерки для отработки кроя и получения уверенности в процессе). Но об этом в следующий раз... если, конечно, у сезоночек будет к этому интерес:)

 

Фро

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Фрося! Я построила себе чертёж на основании Ваших расчётов и у меня по талии получается немного меньше (мои мерки Обхват талии=80см; Обхват бёдер=104см; Длина от талии до линии бёдер=21см; высота подъягодичной складки от талии =35см.) ... В новом (расчитанном) варианте у меня ширина по Линии талии получилась 19,6см. И ещё... , цитирую ,-
"Клин - это наглядная условность. Можно отложить 2t с одного бока для боковой тальевой и расширить по низу с того же бока на 2 см. Получим половинку переда/спинки, те. двухшовную юбку. Что я и сделала:)."
Я тут запуталась если отложить 2t с одного бока (у меня 2х1=2см), а что делать с другим боком... в общем ... Если можно на чертеже ,пожалуйста покажите, у меня уже ткань на столе разложена, буду ждать.Спасибо.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнолия, приветствую такую же любопытную, как я!
Да другой бок - это просто сгиб. Для удобства строите обе половинки (по косой ведь кроим в один слой) и вырезаете цельный перед, укладывая ткань вразворот. Косая идёт по СП. Спинку вырезаете точно такую же, только СС кладёте перпендикулярно. Если не ориентируетесь сразу, поинтересуйтесь перпендикулярным и параллельным раскладом при крое по косой.
Для уверенности оставьте припуск по боковому шву побольше, см 2-2,5, обязательно нанесите линию бокового шва. И нужно поставить много марок в определённых местах.
Постараюсь сегодня вечером выложить нюансы про шитьё, они очень важны и нетривиальны, хотя просты по сути. Если решите шить, учтите их, пожалуйста.

 

Могу также добавить, что на фото тогдашних платьев я часто видела и параллельную раскладку, и она особо не закручивалась - но это всё-таки расправлено на манекене. Моя вторая шифоновая юбочка также выкроена параллельно, тоже вроде не крутится, но это подольше поносить надо. Поэтому лучше проверенным перпендикулярным методом. "Палочки должны быть попендикулярны":) (С).

 

Александринка, вот меня тоже эти рисуночки подвигали к размышлениям. Здесь как раз четырёхклинка.
Ну скажем, опыт у меня пока в данном вопросе (крой с натягом) небольшой, хотя ценный, ибо абсолютно собственный:). Потому могу рассуждать теоретически с учётом имеющейся практики.

 

Что будет, если я потолстею?
Те. юбочку, сшитую на ОБ=98 стану натягивать на попу с ОБ=108?
Четыре эффекта.
1.Тянучесть ткани, при которой ещё не образуются поперечные складки имеет предел. Если очень сильно тянуть косой квадрат в стороны, то пойдут поперечные складки. Это может возникнуть на среднем участке юбки с прямоугольным растяжением.
(Кстати, возможно, этим эффектом тоже можно пользоваться для создания облегающих нарядов, но пока мы его отвергаем).
2.Черезмерно растянутая юба может начать при ходьбе лезть вверх.
3.На верхнем участке с растяжением в трапецию нижний край растянется больше, значит, верхний край будет иметь тенденцию стягиваться. Меньше 1/4 ОТ он вряд ли стянется, но может ухудшится прилегание сразу ниже ЛТ, какие-нибудь пузырики-складочки-натяги не очень красивые.
4. Но об этом будет ясно, когда я расскажу про особенность технологии.

 

А может, это ничего и не возникнет. Те. ткань имеет запас пластичности свыше того, которым мы пользовались для расчёта, и всё дополнительное растяжение нивелируется.
Поэтому всё зависит от тянучести и от того, насколько попа потолстела.
Пока мне кажется, что +5 см - это псу муха и юбка благополучно уляжется на новую попу. Но естественно, я этого на себе не проверяла (и не очень хочу:))

 

Ф

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у меня всвязи с этой интереснейшей темой, вопрос. Платья до 40х, практически все кроились по косой?
Или , к примеру, на этой страничке из журнала, все модели сшиты по-косой? Я раньше не заостряла на этом внимания (а зря ), и думала почему же у меня так кургузо получаются модели шитые по 30м- 40м. Иногда, элементарных вещей не замечаю=-/

post-5648-1236605455_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Камилл, костюм справа - скорее всего, обычный.
А платьЯ - думается, все комбинированного кроя. Лиф/часть лифа по долевой, юбка по косой (возможно, на первом юбка тоже комбинированная).

 

Такой комбинированный крой - верхняя часть лифа по долевой, нижняя часть лифа и юбка по косой - был очень распространён тогда. Членение лифа подрезом, ампирной линией итд. Впрочем, и полностью косой крой не редкость.
Думается, для платья целиком по косой там есть свои нюансы... потому часть лифа проще пустить по долевой, хотя полностью косой лиф вполне реален... сама шила в глубоком детстве:) ...буду пробовать разбираться дальше.

 

==============
Утром сразу не сообразила, хочется добавить по поводу поста уважаемой Магнолии.

 

При расчёте косого кроя вспомогательная величина р может быть отрицательной. Те. учитываем знак.
Для размеров Магнолии р= (26-20)/2-0,19х21 = 3-4= -1
Тальевой скос t= 0,8 -1,1 = -0,3, то есть талия должна бы на косой выкройке на эти 0,3 см расшириться (такое вполне реально) с каждой стороны.
Но это всё ненужные нюансы, слишком малые величины для косого направления.
Поэтому для этих мерок верхнюю часть I на косой выкройке к талии можно никак не сужать, а просто это будет прямоугольник шириной 21,6, высотой 20.

 

Вообще для средних пропорций, по-видимому, эта часть практически прямоугольник. То есть если у вас талия к бёдрам =5:6, то точно прямоугольник. А небольшие скосики возникают лишь для большей разницы ОТ и ОБ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раскроила юбочку по перпендикулярным линиям, сметала и примерила, у меня на заднем полотнище между ягодицами и талией получается огромная некрасивая складка как пузырь, муж предлагает просто срезать, то есть опустить линию талии примерно на 4 см, (у меня ягодицы странные, от талии вниз пустота большая, а потом маленькие бугорки - ягодицы, и вот как раз на этой пустоте пузырь, куда его девать, если по боковому шву я неправильно вытачку расчитала может из-за этого быть или нет я не знаю, да у меня и по боковому шву сборки-бугорки идут и даже молния их не удерживает и сама деформируется, там по боку на теле тоже провалы или впадины, выпуклое место это галифе и когда ткань с моих бугорков то есть ягодиц и галифе вниз падает, то она сильно облегае эти участки и мне не очень нравится я получаюсь в ширину очень большая и некрасивая, и у меня ещё проблема - животик вздёрнут, будто талия под грудью в общем не фигура а какой-то уродец, ой, забыла ... я высоту обычного клина четырёх клинки делала 60 см и после расчётов она стала чуточку больше, то есть ниже колена, может Ваш способ только для коротких юбок предусмотрен, если я срежу на уровень выше коленей это что-то изменит или нет. Спасибо.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, у меня всвязи с этой интереснейшей темой...

 

Камилл, а шить вообще должно быть интересно! Правда?:)

 

=================

 

Магнолия, милая Магнолия! Тут два момента.
Во-первых, надо решить, хотите ли вы обтягивать свою фигуру ноль в ноль. Данный крой не будет ничего скрывать, это уж точно. Если фигура сильно сложная, то не так уж всё просто может оказаться.
А второе, посмотрите на технологию боковых швов в конце этого поста.
...Ну и не забудьте, что это эксперимент! Идея в процессе осмысления и разработки, результат в процессе получения. Как говорил ОБ, гарантии даёт тока господь бог:). Тем более, по ходу работы.
=========================

 

Хочу вернуться к указанной мною английской ссылке.
Это книга по моделированию 1940-х годов. Кстати, там вообще очень много интересного.
http://www.vintagesewing.info/1940s/4x-lgcm/lgcm-23.html

 

...Как мы сейчас обращаемся с косым кроем? Мы хотим как бы лишить ткань возможности растягиваться в изделии.Для этого предварительно отвешиваем её. Проклеиваем швы, чтобы они имели фиксированную длину. И ткань уже не тянется, а всего лишь "пластично облегает", а часто попросту висит. Это тоже свой подход, когда используется прежде всего подвижность косого направления.
А тогда использовали прежде всего растяжимость. Вот построение выкройки оттуда.

 

3.jpg

 

Там очень хорошее предисловие, объясняющее ту же идеологию, которую и я использовала для кроя внатяг. Правда, я тянула значительно смелее:) Возможно, такой большой натяг подходит не для всякой фигуры, и можно использовать меньший. Но важен принцип.

 

О растяжении в трапецию.
Bias material stretches as follows: if one part of the material is stretched out larger, the part immediately above is reduced in width and narrows in.

 

О натяжении по бёдрам.
Another point of bias cutting is that, if the hip size of the garment is cut smaller than the actual net girth, the action of stretching the material out to fit the hips will result in a flare in the skirt at the hem line. This means that, even if the skirt is cut very narrow in width, a good-hanging skirt will be achieved.

 

Исходные размеры этого англ.построения (Г-Т-Б) 90-73-100. Размеры полученной выкройки платья по косой внатяг 87-78-97. Бёдра они обтянули не так смело, как я, но абсолютно по тому же принципу.
Ширина юбки по низу на уровне мини-миди-макси 103-108-113. Представляете, свободная ходьба при 113 по низу платья в пол, никаких разрезов-шлиц, а использование свойств ткани.

 

Коммент к построению.
The bust and hip measurements are cut a size smaller. The waist measure has 2 inches added for the finished dress size and is drafted to this measure net. The stretching action of the material over the bust will reduce the waist to a smaller circumference, so that it is advisable to draft this factor without any such reduction as that which takes place in the bust and hip measurements.

 

Девушки, кто хорошо владеет английским, переведите, пожалуйста, точно, а не только смысл.
===============================

 

Вернусь к особенностям технологии, которые, пока, до меня дошли. Для того нужен рисуночек.

 

1.jpg

 

Итак, имеем зауженную и удлинённую по сравнению с исходными размерами выкройку. Тут поможет образ чулка. Он ведь тоже узкий, а на ноге растягивается и обхватывает её плотно.
Но у чулка нет швов, а у нас есть. Вот скажем на среднем участке. Зашьём мы сбоку длинный шов 18 см, как на косой выкройке, а на фигуре это место должно стянуться по высоте до 15 см. И как будет выглядеть такой шов?:). Сплошные пузыри.

 

Поэтому наша технология должна предусмотреть нужное изменение длины участков бокового шва. Чтобы когда юбочка натянется на фигуру, они не пузырили и не тянули.
Вот эти изменения. Это не сутюжка, не ВТО, а растягивание или присборка участков при соединением швом. Всё как бы надо вернуть на свои места, к исходным длинам.

 

2.jpg

 

Верхний участок надо растянуть не только возвращая к исходной высоте h, но и добавочно на s= величине подъёма бока, это где-то ещё на 1,5-2-2,5 см.

 

И вот после этого... сия юбенция приобретает очень смешной кульково-дудочный вид с пузырями возле бокового шва в средней части.
Но это только до того, как её наденешь. На фигуре всё расправляется.
Ну не буду лукавить, прямо под поясом имеется некоторая подвижная слабина аля намёк на тюльпанчик, это всё же не юбка с 10-ью вытачками. Но вполне приемлемо в общей эстетике. Для цельнокроенного платья, думается, вообще приемлемо.

 

Конечно, эти сборки-растяжения по боковому шву можно (и лучше) выявить примерочным путём.
Но, пожалуй, об этом... когда-нибудь... в следующий раз. Я и так разболталась на данную тему.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фигуре всё расправляется.

фигура разрешается любая? или стройность обязательна?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


фигура разрешается любая? или стройность обязательна?

 

:::::::::::::)))))))))))))))
Строчка, смогу точно ответить после 20-й юбенции:). Пока рано!

 

Александрин, спасибо огромное. Конечно, лучше переводить по мере времени, не в ущерб же сну! Не к спеху.
Надо сказать, при моём интересе ко всяким историческим построениям, это пока единственная книженция, где я встречала внятное построение косого платья и обоснование косого кроя. Так что думается, это будет очень интересный материал.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огласите про "единственную книженцию" по-подробней,битте...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Строчечка, глава из неё - по ссылке.
Вот содержание книжениции.
http://www.vintagesewing.info/1940s/4x-lgc...m-toc-long.html

 

Мариночка, успеха! Рассказывайте, пожалуйста, как дело пойдёт.
Лично я там, где должна быть сборка по боку, делала обычную сборку на строчку, потом зашивала уже стянутый шов. Правда, косые швы я шью по Александринкиной Парижской книжке - на руках:)
Можно проложить по бокам сборочную строчку, надеть юбку и попробовать затянуть сборку на себе, как лучше ляжет. Я пробовала и так, и у меня практически совпало с расчётом.
Кстати, сперва я тоже об этом не догадалась. Надела юбанс, а он по швам весь в пузырях. Потом дошло.
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮБАНС-круто сказано!
столько интересного тут узнаешь...окромя тонкостей кроя!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично я там, где должна быть сборка по боку, делала обычную сборку на строчку, потом зашивала уже стянутый шов. Правда, косые швы я шью по Александринкиной Парижской книжке - на руках:)

 

Фр.


Фрося, ручные швы соединения деталей какие "назад иголку"? шов в результате получается эластичным?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сметать, потом прижимая без фанатизма заутюжить припуск к переду, потом шить по лицу, как бы отстрочка в 0,5 мм от намёточного шва. За иголку, стежочек по лицу 0,5 мм, 3 стежка на 1 см. Потом намётку выдернуть, останется одна отстрочка. В принципе это не мазохизм, а самый эластичный из известных мне швов. И он не тянет, не растягивает и не косит. - Конечно, не такой эластичный, как сама ткань по косой. - Но он лучше всего, что знаю, там, где надо не нарушить тягучесть.

 

Строчка, ::::::::))))))))))

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ВЫВОД ПРАКТИЧЕСКИЙ.
Для любой трапеции на выкройке можно рассчитать косой квадрат (или косой четырёхугольник), который при растяжении с опорой на линию натяга даст исходную трапецию.* это Фросина цитата, теги чего-то не работают у меня...

 

И тут вот возник у меня вопрос к тебе, Фрося:
опора на линию натяга

 

может и неверно я поняла, но опора должна быть? линий натяга мне видится три...или не поняла я? что служит опорой каждой линии?

 

если я некорректно, Фрося, задала тебе вопрос, ты мне так и скажи:-) я подумаю , и задам его по другому.
-------------------------------------------

 

относительно косого кроя: он сложен , безумно сложен... и я вполне согласна с тобой, что может быть с 20-го раза получится идеал...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только что выпорола молнию, срезала перед и спинку примерно на 2 см от середини к бокам, собрала на временную нитку боковые швы, стянула, приметала к временному пояску и примерила, похоже дело идёт на лад, внешний вид становится приятнее, хотела спросить у Вас, глянула в почту и вот он ответ-подтверждение, спасибо огромное, пойду спать у нас времени 1 час ночи. Всем доброй ночи.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...