Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декор детской одежды синелью


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Делюсь своим опытом в "синели". Мне нравится использовать "синель" не на всём изделии, а в отдельных деталях и в отделке. Например: плащ с боковыми деталями в технике "синель"-основа тёмно-синяя плащёвка,сверху белый и оранжевый хлопок.
Платье:кокетка "синель",основа- розовый хлопок,верх-голубой;"пояс"-это уже не традиционная синель,а моё изобретение-основа голубой хлопок,сверху белый- строчки прострочила в форме символических рыбок(на фото, наверно, не очень понятно),и разрезала по форме соответственно,даже глазик разлохмаченный получился.Юбка платья это ткань такая в волнистую полоску.
Накидка - это прямоугольник с вырезами горловины, собранный по бокам на кулиску(материалы:плащёвка,флис),сверху настроченны полоски ткани выкроенные по косой и разлохмаченные.

 

Толстовка это моё главное произведение,здесь вылилась вся моя фантазия.К сожелению,на фото как-то размыто видно. Попробую на словах:изделия где используется техника синель можно делать двухсторонними, сначала сложила основу(оранж.флис) и слои для разрезания лицом к друг другу и обтачала деталь по всем срезам(остававила место для выворачивания),затем вывернула-получилась полочка с закрытыми срезами.Тоже самое спинка и рукава(на рукавах синели нет,просто 2 слоя-лицо
голуб.трикотаж,"изнанка"белый.флис) Затем на полочке и спинке прокладывала строчки для последующей синели,здесь тоже простор для фантазии.Не обязательно их делать прямыми ,паралельными,на одинаковом растоянии,какие хотите такие и делайте,хоть квадратами выстрачивать можно. У меня ,т.к.основная тема была "подводный мир",то и строчки делала плавными,волнистыми,и резала тоже по кривым,при этом заранее планировала,что будет на "изнанке",простроченные строчки там контрастные и также играют декоративную роль.Рыбка на "изнанке" тоже синельная,сделанна отдельной деталью,также с закрытыми срезами,и потом пришита вручную.
Вообщем в технике "синель" можно фантазировать ,и удивляться бесконечно!:-))

post-3189-1174418310_thumb.jpg

post-3189-1174418668_thumb.jpg

post-3189-1174423569_thumb.jpg

post-3189-1174423615_thumb.jpg

post-3189-1174423648_thumb.jpg

post-3189-1174423677_thumb.jpg

Изменено пользователем Gulnaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, гдеж Вы раньше с такими фотками были?!! это Ваши работы?
Там полоски нашивались поверх или где-то техника разрезания использовалась?
Гюльназ, фоточки бы покрупнее.. и я не поняла - Вам все равно какую ткань использовать для этой техники?! Как же, флис ведь не мохрится совсем.. и плащевка.. Или эти ткани в основе везде выступают? А тогда что вы для размахрения берете? Есть ли у Вас наблюдения - что брать лучше и какие ткани как себя в этой технике ведут?
Вчера ребенка в бассейн отвела и пока ждала его - резала свою просинеленную бязь.. Изумление окружающих надо было видеть.. столько вопросов.. Провела мастер-класс (ликбез).. потом пара мамочек даже порезать попросила.. а так как у меня к тому времени мозоль натерлась на руке - я с удовольствием дала.. Дети (особо девочки) тоже интересовались.. Всем идея чеса ткани безумно понравилась.. Коллективная куртеха получается..:)
Всю ночь машинка старательно махрила.. стирала раза 4. Размохрилось слабо..:(( Высохнет - чесать буду.. вечером дети тоже почешут.. Но бирюзовый ситец лежит и мохнатый с ним образец не дает мне покоя.. всеж куплю наверно ежли найду еще другого цвету и ченито сваяю с ним.. Уж больно мохнатенько получается - прелесть..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люся, гдеж Вы раньше с такими фотками были?!! это Ваши работы?
Там полоски нашивались поверх или где-то техника разрезания использовалась?

Ну, почему сразу мои работы?! Моих работ на форуме капля в море :) Это фотографии из огромного бесконечного швейного интернета. В частности с немецкого форума.
Полоски там не нашивались, а разрезалась верхняя ткань джинса. Была ссылка, но она какое то время не работала.. я поищу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится использовать "синель" не на всём изделии, а в отдельных деталях и в отделке.

О! Мне тоже так кажется.... теоретически :)
Такие у вас получились нарядные рукотворные вещички... заглядение!
Теперь вопросы и уточнения по вашему описанию:
- какой хлопок вы преимущественно для синели используете?
-
изделия где используется техника синель можно делать двухсторонними... получилась полочка с закрытыми срезами.Тоже самое спинка и рукава

Как вы их потом сшиваете, крупным зигзагом или как-то иначе?
строчки для последующей синели... Не обязательно их делать прямыми ,паралельными,на одинаковом растоянии,какие хотите такие и делайте... резала тоже по кривым

Вы имеете в виду, что между этими, любыми, строчками ткань будет прорезана?
Ведь в статьях говорится, что для того, чтоб ткань хорошо махрилась, резать ее нужно под углом 30-45 градусов. А если произвольно резать, то эффект будет не тот... Step вон уже попробовала и была разочарована :)
Посмотреть бы большие фотки ваших работ, чтоб рассмотреть фактуру... кстати, вы Альбом еще не создали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если резать не только по диагонали, то придется резать еще сами полоски поперек, иначе махриться совсем не будет, будут длинные нити висеть или вообще не махриться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюльназ, фоточки бы покрупнее.. и я не поняла - Вам все равно какую ткань использовать для этой техники?! Как же, флис ведь не мохрится совсем.. и плащевка.. Или эти ткани в основе везде выступают? А тогда что вы для размахрения берете? Есть ли у Вас наблюдения - что брать лучше и какие ткани как себя в этой технике ведут

Пыталась сделать фото крупнее, совсем размыто получается почему-то, если только заново фотографировать... Плащёвка и флис везде в основе(кроме платья конечно). Для лохматости лучше всего конечно хлопок(ситец,бязь-проблема-не всегда находится нужный цвет), я честно говоря не очень люблю,когда сильно лохматиться, у меня использованны рубашечные ткани,там немного п/э в составе есть, поэтому не сильно лохматиться.Трикотаж тонкий тоже можно резать(у меня голубой и белый на толстовке),он при этом слегка закручивается,тоже интересно получается. Ну, в принципе, пробовать надо,я сначала много образцов делала и смотрела, что получится(некоторые костюмные ткани хорошо лохматятся-рыхлые и не толстые, с шифоном можно поэкспериментировать, думаю интересно получиться).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как вы их потом сшиваете, крупным зигзагом или как-то иначе?

 

Вы имеете в виду, что между этими, любыми, строчками ткань будет прорезана?
Ведь в статьях говорится, что для того, чтоб ткань хорошо махрилась, резать ее нужно под углом 30-45 градусов. А если произвольно резать, то эффект будет не тот... Step вон уже попробовала и была разочарована :)
Посмотреть бы большие фотки ваших работ, чтоб рассмотреть фактуру... кстати, вы Альбом еще не создали?

 

Обычной строчкой,на одной стороне получается,какбудто "швами наружу",только швы все внутри детали остались.

 

Ну я следила, чтобы разрезы преимушественно по косой шли, небольшие отклонения не испортили. Вообщем не знаю я,как обяснить,пробовать надо,фантазировать, а не строго придерживаться инструкции.:)

 

До альбома пока руки никак не дойдут, фотографировать изделия надо,всё некогда.:)

 

Посмотреть бы большие фотки ваших работ, чтоб рассмотреть фактуру...

Я всётаки сделала новые фото, чтобы фактуру показать.
Ещё две фишки:1.можно слои тканей "ступенчато" разрезать,относительно друг друга,чтобы нужнии слои лучше показать,или если верхний слой не лохматиться(у меня трикотаж).2.не обязательно везде слои до основы разрезать, например, если у вас основа и сверху 3 слоя разного цвета,то можно в одном месте все три слоя разрезать, в другом 2,дальше один.

post-3189-1174594324_thumb.jpg

post-3189-1174594362_thumb.jpg

post-3189-1174594403_thumb.jpg

post-3189-1174594479_thumb.jpg

post-3189-1174594546_thumb.jpg

post-3189-1174594598_thumb.jpg

post-3189-1174594643_thumb.jpg

post-3189-1174594692_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Gulnaz,что поделились своим опытом.Очень полезная информация.Вдохновляет на эксперименты,когда видишь такие разнообразные возможности синели. Работы красивые,живописные.Рыбка-просто супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня курточка застряла.. Швы проймы получились жестковатыми из-за синели етой.. и торчат колом.. думаю теперь - што с ними делать.. Да и в ширину куртка велика оказалась.. :(( Выкройки штоль перепутала - там у меня месяц назад дети порезвились в моих закромах швейных :((.. Наверное убавлять по центру спинки придется..
И вообще перегорела я что-то с синелью этой.. надо отдохнуть.. а там мож свежая идея попрет..
Вот разве пиджачки старые шелковыми махрушками декорировать? У меня белый льняной лежит и черный, а еще зеленый (тоже надоел) Ой, и еще серый в полоску и коричневый шерстяной.. скоко их у меня (!!).. Может накидаете идей, как лацканы и может низ оформить можно? Синелью.. Есть бархат стрейч, шелк разный махрястый.. шифон тож..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А курточка у меня застряла.. Швы проймы получились жестковатыми из-за синели етой.. и торчат колом.. думаю теперь - што с ними делать..

Мамаааша, какой пример сыновьям подаете? :) Давайте разбираться с технологией, м.б. прием иной употребить для вшивания рукава?
Оба припуска на шов в сторону рукава смотрят, какова их ширина? Фантазирую...
1. Gulnaz интересный описывала - иллюзия открытых срезов... в вашем случае срез проймы вчистую можно обработать кантиком и он будет виден с лицевой стороны
2. При шитье искусственного меха, мех с припусков на швы срезают - м.б. и вам стоит воспользоваться таким приемом и сделать таким образом припуски тоньше Интересно, отчего получилось грубо - из-за использования бязи что ли?
3. А может попытаться для начала швы простучать молотком и хорошенько отпарить через влажный проутюжильник :)
Наверное убавлять по центру спинки придется..

По центру - тоже можно использовать прием, описанный в п. 1 с окантовкой среза... посмотрите приемы шитья меха, вполне возможно идея подойдет для вашего случая :)
http://season.ru/sovety/sewing/fur/shvi.html
Очень надеюсь, что вместе прорвемся !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(С грустью): спасибо..:)
Вот вечером сфотаю на тушке - сами все увидите.. Чето не взлюбила меня эта техника.. А может я пожадничала.. Там бязь одна.. и наверно слоев поменьше надо было.. И может где швы - надо вообще гладкость оставлять..
Лишнее - враг хорошего:( По тактильным ощущениям получилось типа джинсы.. По этой выкройке похоже я кофтец флисовый ему шила из бурды в том году - так он свободненько так на нем, спортивно, и не скажешь что особо велико.. вот и промахнулась.. Ленюсь вот основы на деток строить - растут ведь быстро.. А надобы!! Ведь растут-то в длину в основном.. А из бурды вообще огромные какие-то модели получаются.. Да че и говорить - лентяйка я! Стыдно..
Давайте исправлять меня..:)) Завтра фотку выложу, посмотрим что и как сделать можно..
****************

 

Вот пришла показать свою горе-куртку для младшего.. фоткаться никак не хотел, вот что получилось, посмотрите, если увидите чего..
post-3015-1175066360_thumb.jpgpost-3015-1175066380_thumb.jpg post-3015-1175066615_thumb.jpg

 

А вот чего синельного я сваяла кукленку (получилось гораздо лучче чем сынуле:((().
post-3015-1175066969_thumb.jpg post-3015-1175066980_thumb.jpg
Кстати, история его грустна и светла: его мы нашли на улице в грязи, без одной ноги.. Отмыли отчистили, я ему наряд сшила за полчаса из тряпочек. А синельная курточка на нем - это образец, который у меня в начале темы так зверски измахрился.. ниче, кстати, вычесала, даже лучче чем по косой стало.. Ниток токо много было на вещах.. и ужаса моего.. а так можно наверное и по долевой шить..
И еще деталь, обратите внимание: паровозик на шапочке - это я фурнитуру делала.. Из макарон детских.. краской из балончика закрасила.. Получилось классно - машинки, звездочки..Вот только стирать наверное нельзя..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пришла показать свою горе-куртку для младшего..

Чтоб понять посадку, нужно спереди было заколоть так, как будет застежка проходить... Пройма очень большая :( А воротничек какой планировали (горловина, похоже, тоже лишняя вынута)?
Ведь из бОльшего легче сделать мЕньшее, чем наоборот :) Вы что ее перекроить не можете? Журналы у вас есть, простую выкройку на сынулю снять минутное дело... Главное, чтоб в модели рукав тоже спущенный оказался
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на кукле симпатично получилось.
Чем толще ткань используется, тем грубее получится :( Лучше брать тонкие легкие ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык бахрома - эт и есть синель. На белу тряпочку была нашитакрасная в два помоему слоя по долевой.. А там основа в етой красной = белая нить.. когда размахрилось - красное повылазило, а белое осталось красиво получилось.. ткань тонкая - с вискозой чегото..
АА, если вы спрашиваете про отделку краев - это кромка от красной этой тряпочки - я еще вообще в самом начале темы драла (Наглядевшись на люсины носки мохнатые). Пришита швом декоративным. торопилась - на рукавах пришлось вручную быстренько прифигачить..:)) Любовалась на него - вот и захотелось сынуле такого типа..
Т.В. - горловина и края рукавов планировалось сделать из белого мохнатого трикотажа (валяется у меня..). Ну, воротник отложной или стойкой и типпа манжет чтото.. Наверное распорю.. и по старой майке его распоротой выкрою заново.. Да? строить некогда.. Или в тему по бурдовским выкройкам пойти к Павелине на коррекцию? в реальном времени..:)) нее, человека напрягать из-за такой фигни неохота..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, так с помощью этого белого мохнатого трикотажа можно и пройму с рукавом соединить:
-можно просто трикотажем как косой бейкой пройму и окат рукава обработать (при этом можно у синели срезать внутри лишнюю толщину). Если трикотаж нетонкий, то без подгибов можно обработать, а просто зиг-загом. А потом просто встык сшить эти обработанные пройму и рукав.
-или встык сшить пройму с окатом (зиг-заг), а сверху этим трикотажем прикрыть. Можно тоже зиг-загом, если толсто с подворачиванием.
А уменьшить выкройку просто: по середине спинки закладываете лишнюю ширину. Переносите линию горловины и линию плеча. Если надо, то можно уменьшить и их размеры.
А глубину проймы на выкройке поднимаете на 2-3... см и линию проймы плавно сводите к этой точке. ( или можно по середине глубины проймы на выкройке складку заложить и нарисовать новую линию проймы).
Измеряете длину проймы- спереди и сзади- и на эту величину закладываете складку по середине ркава.
Понятно написала? :-)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, пока вроде все понятно, спасибо за советы.. времени тока нет.. на експерименты.. штаны вот для меня из Шика застопорились малость.. а синель пару недель подождет.. до лета даалеко.. там ведь еще на штанишки к курточке тряпочки остались.. хот-ся штоб камплект был..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю дочкины штаны. Сшиты по выкройке голландского журнала Knippie Idee http://www.knipmode.nl/NR/rdonlyres/750F9F7D-4CE5-43AB-A758-8CE763CD709C/0/cover.gif
из старых папиных штанов:
post-33-1175597403_thumb.jpgpost-33-1175597516_thumb.jpgpost-33-1175597760_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,насмотрелась на ваши творения и загорелась.Моя первая работа"Душегрейка"

 

http://i006.radikal.ru/0807/b8/0ea1fc845c2bt.jpghttp://i078.radikal.ru/0807/09/593315e2b1e1t.jpg
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,как называется эта ткань(что было,ветошь ).http://i062.radikal.ru/0807/39/c5b736829ac8t.jpg
Делала 4 слоя,красные внутри.Делала ради интереса,но клиент доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...