Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Я предлагаю начать новую тему о вязаных шторах. Для умеющих вязать это простой путь сделать интерьер абсолютно неповторимым. Давайте поделимся имеющимся опытом. Заранее спасибо всем, кого эта тема заинтересует.
Это мои вязаные шторы.
Первые:
1236000804 Поближе: http://i075.radikal.ru/0903/b0/946eb75a7c0ft.jpg

 

Вторые:
1236107419 http://s46.radikal.ru/i112/0903/6f/b28da5a58593t.jpg http://s52.radikal.ru/i136/0903/35/d109be6134b3t.jpg

 

Третьи вязаные шторы на окно с эркером:
1236107419

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крыжовник, неужели Вы всерьёз думаете, что многие поддержат эту тему?:)) Не у всех в жизни есть место подвигу:). Даже одних бы хватило, но вторые, третьи...Мне и в голову не приходило, что можно шторы связать! Это же какая работа! сколько пряжи! сколько времени!
Чисто технически не понятно, как вяжутся шторы - на каких спицах, да и вообще - как?? Поражена не только исполнением, но и самой идеей:).
Ухожу, бормоча - Ну это ж надо, шторы связать....:))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухожу, бормоча - Ну это ж надо, шторы связать....:))).

Не, я на такое точно не способна. Но очень интересно. Наверно нитки нужны синтетические и очень легкие.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно подвиг!!! Да еще и на спицах! (я не ошибаюсь?)
Ну маленькую шторочку филейной вязкой вместе с бабушкой в детстве вязали.... Но такое.... Я просто под стол сползла....
В самом деле эксклюзив!!!!!!!!

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snegovik, Ирина Мазаник, Кадрен, Лиора, Jolly, огромное спасибо за внимание и за похвалы.
Ирина Мазаник, я по неопытности общения на форумах наивно полагала, что эта тема может быть интересна. Даже если таких людей будет не очень много. В вязании штор тоже есть свои тонкости и проблемы. Лично для меня, например, на первых этапах был бы важен опыт. Да и сейчас я с интересом познакомлюсь с чужим мнением и посмотрю на работы.
Объясню. До представленных выше штор у меня уже были другие вязаные шторы. Первые были связаны филейным рисунком крючком из х/б по принципу, который обычно предлагается во всех журналах. Размер их был маленький, однако тяжелыми они оказались неимоверно. Мне казалось, что я учла ошибки, поэтому вторые шторы связала опять из х/б, но спицами (таки способом, как вяжут скатерти). К сожалению, результат совсем не понравился, они тоже оказались тяжелы. Тогда уже невзирая на авторитеты, я вязала так, как самой казалось правильным - из синтетики и толстыми спицами.
Кстати, вяжутся шторы таким способом относительно быстро. На каждую затратила времени примерно столько же, сколько и на какой-нибудь джемпер.
Первые и третьи шторы связаны из одинаковых ниток разных расцветок - "Celebi Kelebek" (100г - 400м). Это турецкие нитки. Их называют "Бабочкой". Состав не указан, но точно - синтетика. Эти шторы в комнаты. Первые шторы у меня "лежат" на полу - длина 3м (высота потолков, соответственно, тоже 3 м), ширина - 2,3м. Расход пряжи на каждую - 1300г. Третьи шторы весят на окне с эркерами, поэтому они шире - каждая около 3м. Чисто визуально лучше смотрится пряжа на первых шторах, т.к. смена цвета пряжи почаще, нет разводов. Когда падает солнечный свет, они "!играют".
Вторые шторы кухонные. Пряжа тоже турецкая, по 50г в моточке. Она отличается тем, что ширина "бабочки" побольше. Метраж указан на этикетке не был, но пряжа потолще, соответственно, метраж поменьше. Расход - 800г.
Все вязала спицами №10 очень слабо.
snegovik, шторы сверху не растягиваются и выглядят одинаково - что сверху, что снизу. Однако в целом полотнище несколько растягивается, оно же немного напоминает авоську. Это надо учитывать и вязать шире и короче, чем надо. Если нужны подробности, напишу.

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, необычно.
На каких спицах Вы вязали? Мне кажется, что такое колличество петель на одних обычных спицах не поместится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория77, огромное спасибо. Про спицы Вы правы. Не очень удобно вязать на обычных спицах такую ширину. Но ничего - петельки друг к другу смещались плотненько, все и получилось. А спицы №10. Можно и больший номер, т.к. я специально вязала слабо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, я от Вашего ковра еще не отойду, а Вы тут такое вытворяете. Какое у Вас трудолюбие, интересно бы было посчитать количество петель провязанных в изделиях - миллионы наверное получатся. Вот релакс наверное получаете в процессе, нирвана. Спасибо что так расширили наш кругозор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda, спасибо большое. Про нирвану Вы совершенно правы. Моя работа требует существенных умственных и эмоциональных затрат. Поэтому вязание - одни из лучших способов отдохнуть. А главное - результат приносит удовлетворение, так что - двойное удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, у Вас появится ещё одно удовольствие - от показа нам своих работ:). Очень надеюсь, т.к. ничего подобного пока не видела. Действительно, расширяете наши горизонты, спасибо Вам огромное за это. И за идеи, как-то сразу захотелось жить, шить и вязать:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём глубоком детстве, помню был такой мультик про даму, которая связала себе всё от собачки и дома со всей обстановкой до нового лица. Такие возможности вязания произвели на меня неизгладимое впечатление :)
Крыжовник, Ваши великолепные шторы - второй толчок. В моей длинной очереди появилась ещё одна рукодельная мечта! Спасибо за идею и ценные советы!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник, очень благодарна Вам, просто окрыляете.
mamalu, спасибо за сравнение. Я от всей души желаю Вашей мечте осуществиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
крыжовник, действительно, просто великолепно! Очень красиво, очень нестандартно, и вы сумели свести к минимуму технологические сложности, что очень ценно.
Два практических вопроса.
Как обработаны/отделаны шторы
1.Сверху, чтобы удобно было подвешивать
2.Снизу, чтобы красиво выглядело.

 

Каким образом вы закрепляете последние петли, чтобы они минимально тянули? Ведь кеттлёвка здесь, скорее всего не пройдёт.
Откуда удобнее начинать работу, сверху или снизу?
Спасибо!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо большое.
Как вязать шторы - сверху или снизу - по большому счету, все равно. Закрывала петли самым обычным способом - 2 вместе, потом полученную петлю со следующей вместе и т.д. (не знаю, есть ли название у такого края). Закрывала петли слабенько. У меня была попытка обвязать арочками с помощью крючка, но не понравилось и распустила. Вообще, край смотрится хорошо еще и из-за фактуры пряжи. "Бабочки" своими "крылышками" немного выпячиваются, создавая некоторую неровность, фактурность.
Сверху пришита лента, которая используется для тюля - такая полупрозрачная (может, это не лента называется, а канва, я точно не знаю). Ее практически не видно. Эта лента чуть-чуть стянута веревочками. То есть верх обработан так, как если бы штора была сшита из прозрачного материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыжовник, ваши шторы меня о-о-очень заинтересовали. Спасибо за идею. Очень хочется повторить ваш подвиг. Но сейчас я вяжу занавеску, штору (не знаю как правильно назвать) в спальню в филейной технике. Два года вынашивала идею. Теперь вот два месяца как вяжу. Получается красиво, всем домашним нравится, НО я поняла, что свяжу ее где-то к Рождеству 2010года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыжовник, просто супер, я конечно, на такой подвиг не способна, а вот совместить фактурки на шторках это было б ОЧ интересно для меня, надо обдумать эту думу (почесав затылок отхожу обАлдевшая, где-то наши всеми любимые обморочные крыски?)

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yura_bob, спасибо большое!
В филейной технике вязать гораздо дольше. По крайней мере, мне. Творческих успехов.

 

ЗаЯц, спасибо за похвалу.

 

Связать шторы - это реально. Спицы толстые, поэтому один высотой в сантиметр. Их не очень долго вязать. Поэтому пробуйте. Для тех, кто любит вязать, это точно не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот ссылка на красивые шторки.
http://photofile.name/users/mama_papa_sin/2532335/47144011/

 

Вот эти очень интересные. И мне кажется, не очень тяжелые.

 

post-8561-1237014418_thumb.jpg

post-8561-1237014453_thumb.jpg

post-8561-1237014501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже веселенькие http://i005.radikal.ru/0801/44/2c82264c42b8t.jpg http://i018.radikal.ru/0801/a1/21c5795a1766t.jpg
http://i011.radikal.ru/0801/45/24ac4d631f77t.jpg

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот идея для штор в филейной технике на небольшие окна. Это авторская работа Татьяны Лебедевой - шторы "Очарование" http://www.livemaster.ru/item/25843
Еще одна шторка бабочка http://crochet.korabel.net/images/Curtains/01.jpg и ее схема http://crochet.korabel.net/images/Curtains/02.jpg
А вот пример сочетания штор из ткани и вязаного ламбрекена http://fotki.yandex.ru/users/ivankrylo/view/57792/?page=0

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой...мама дорогая...вот Я заглянула удачно...красоты то сколько!вот думаю,шить надоест,займусь чем-нить рукодельным...то печворк в мечтах...то ришелье...вот те еще и такие причуды западут...!много красивостей!спасибо авторам!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Связать шторы - это реально. Спицы толстые, поэтому один высотой в сантиметр. Их не очень долго вязать. Поэтому пробуйте. Для тех, кто любит вязать, это точно не проблема.

за что уважаю этот форум, за необыкновенную уникальность его участников... я, как и Ирина Мазаник, ахнула...ничего сеюбе...СВЯЗАТЬ ШТОРЫ....
потом внимательно прочла все посты и у меня вопрос собразовался: какой вязкой? какие это петли? просто лицевые?

 

снимаю шляпу...всю:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...