Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?


Рекомендуемые сообщения

Платье-комбинация, шифон
Как ни странно, но возникли трудности с технологией. Я больше "верхник", поэтому с платьями на "вы".
С возникшей трудностью уже сталкиваюсь не в первый раз, но уже дошла до ручки.
Трудность заключается в обработке платья отрезного под грудью, где лиф с запАхом и платье на подкладке. Как вшить молнию?
Моя последовательность:
1. Обрабатываю верхний срез лифа(тот что идет на запах) и проймы подкладкой
2. Обрабатываю спинку подкладкой
3. Стачиваю боковые срезу лифа
4. Формирую запАх (наметываю нижние срезы лифа один на другой)
И тут проблема!
Нужно готовый лиф вставить между юбкой и подкладкой юбки. А потайная молния должна располагаться между верхом и подкладкой. Но за счет того, что у меня впереди запах, я не могу притачать молнию сначала к верху, а потом припуски подкладки пришить к тесьме молнии - лиф уже с подкладкой вшит в юбку.
Понятно или не очень? Может лучше попытаться изобразить?
Вообщем у меня ступор. А платье хочется сегодня дошить.
Помогите люди добрые. Может я что-то не улавливаю.
post-348-1444972832_thumb.jpg

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, раз уж вы пошли по такому сложному пути, попробуйте сделать так. на лифе, после того, как обтачали его подкладом при втачивании в юбку оставьте участки подклада незастроченными примерно по 10 см от середины спинки. При этом верх должен быть сострочен. Стачиваете юбку с лифом от 10см слева до 10 см справа. Оставшийся участок подкладки стачиваете отдельно, в месте перехода строчки надсеките подкладку, . Таким образом по 10 см от молнии у вас будет не пришито к верху,они должны у вас получится отлетными. Обрабатываете молнию.
Зы. Я не знаю ваших размеров, поэтому у вас может получится и не 10 см. В любом случае где-то посередине между молнией и боковым швом.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люляшик, раз уж вы пошли по такому сложному пути, попробуйте сделать так. на лифе, после того, как обтачали его подкладом при втачивании в юбку оставьте участки подклада незастроченными примерно по 10 см от середины спинки. При этом верх должен быть сострочен.

А вы знаете более простой способ? Я к сожалению нет :( Подскажите плиз.
Платье отложила. Шью маме брюки. Так что можно еще всё переиграть.

 

Если делать как вы говорите, то надсечки прийдется делать как на основной ткани, так и на подкладке, т. е. отдельно притачивать юбку к лифу из основной ткани и отдельно юбку к лифу из подкладочной ткани. Я правильно вас поняла? А потом вставлять молнию. Или вы что-то другоее имели в виду?
Кстати размер у меня 42-44 (он же 36-38).

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, я бы соединила швы кокетки сзади по отдельности( основную и подкладку), вшила молнию только в основную ткань и потом прикрепила подкладку вдоль молнии.
К сожалению вам придётся много пороть. Технологическти верно было бы следующее: распороть боковые швы и отпороть кокетку сзади и спереди.
Основная ткань:притачать кокетку к юбке спереди и сзади.Подкладку по верху задней кокетки отвернуть наверх и вшить молнию в основную ткань( подладка задней кокетки и сама кокетка держатся только по верхнему шву). Тоже самое впереди, дальше боковые швы отдельно верх и подклад.При этом боковые швы "смотрят" один на другой и лежат внутри.Проблема может быть при притачивании передней кокетки. С ней вам придётся повозиться.По месту молнии прикрепите подклад к ширине среднего шва.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все еще пока только сметано, поэтому пороть много не прийдется.

 

Все равно не понятно


Подкладку по верху задней кокетки отвернуть наверх и вшить молнию в основную ткань( подладка задней кокетки и сама кокетка держатся только по верхнему шву).
Это вроде понятно.
Тоже самое впереди
тоже самое быть не может, т.к. лиф (кокетку) я могу пришить к юбке только вместе с подкладкой лифа и подкладкой юбки - не забывайте, что у меня там запах.
дальше боковые швы отдельно верх и подклад.При этом боковые швы "смотрят" один на другой и лежат внутри.

Этого уразуметь никак не могу - уже сказала, что отдельно быть не может.
Проблема может быть при притачивании передней кокетки. С ней вам придётся повозиться.
О какой проблеме идет речь???

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю фото платья. Сама проблема изображена на рисунке . На рисунке молния изображена в среднем шве спинки, конкретно в моем платье - в боковом шве, но это не суть важно. Собственно она заключается в том, что я не знаю как обработать платье так, чтобы красиво притачать молнию и скрыть её под подкладку.

post-445-1188490862_thumb.jpg

post-445-1188490871_thumb.jpg

post-445-1188490879_thumb.jpg

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, с той стороны где молния - детали подклада (лиф и юбку) сшить вместе, отдельно сшить детали из верхней ткани. на верхней ткани сострачить боковой шов, но оставить место для молнии. Вшить молнию в верхнюю ткань. Сострачить вместе по верхнему срезу подклад и верхнюю ткань. Потом все вывернуть наизнанку и к молнии пришить подкладочную ткань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люляшик, с той стороны где молния - детали подклада (лиф и юбку) сшить вместе, отдельно сшить детали из верхней ткани. на верхней ткани сострачить боковой шов, но оставить место для молнии. Вшить молнию в верхнюю ткань. Сострачить вместе по верхнему срезу подклад и верхнюю ткань. Потом все вывернуть наизнанку и к молнии пришить подкладочную ткань
То ли лыжи не едут, то ли я.... Неужели я такая тупая?
Я уже писала, что нет возможности обработать переднюю часть платья отдельно от подкладки, т.к. у меня впереди запаАх, поэтому в данный боковой шов вшить молнию как вы говорите не представляется возможным.

 

У меня такое ощущение, что я сама с собой разговариваю на каком-то своём языке

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант для потайной молнии и прозрачной ткани.
Собрать платье полностью- верх и подклад. Оставить незакрытым боковой шов. ( Я так поняла что молния на фото в боковом шве). И вшить молнию к двум слоям как в однослойное платье. Ниже шва притачивания молнии рассечь припуск ткани верха платья и продолжить сшивать боковой шов верха платья и подклада по отдельности.
Люляшик- если вы так не делали,то потренируйтесь на образце. Чтоб не резануть то что не надо.Тогда все будет понятно и наглядно.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так я же писала про ту сторону где молния, а не вообще!

Молния у меня в боковом шве, т.е. между спинкой и передом, который намертво зашит

 


Есть еще вариант для потайной молнии и прозрачной ткани.
Собрать платье полностью- верх и подклад. Оставить незакрытым боковой шов. ( Я так поняла что молния на фото в боковом шве). И вшить молнию к двум слоям как в однослойное платье. Ниже шва притачивания молнии рассечь припуск ткани верха платья и продолжить сшивать боковой шов верха платья и подклада по отдельности.
Люляшик- если вы так не делали,то потренируйтесь на образце. Чтоб не резануть то что не надо.Тогда все будет понятно и наглядно.

 

Так делала, подобная обработка меня не устраивает - молния ломалась неоднократно во время носки из-за двух слоев ткани и утолщения на шве притачивания лифа к юбке.
Нужен другой способ!

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, ты можешь распороть боковой шов ,в который надо встрочить молнию, до низа?
На мой взгляд это самый эффективный способ. А то что молнии ломались- так надо правильно вшивать или молниии качественные покупать. Еще резко не дергать.
И заменить молнию вшитую таким способом легче, чем пороть по отдельности подклад и верх.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люляшик, ты можешь распороть боковой шов ,в который надо встрочить молнию, до низа?

Не вапрос! Уже порю! Что дальше?

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем сколоть каждую сторону верх + подклад и пришить правую сторону молнии к правой стороне, а левую к левой. Когда пришьешь две стороны, то нужна молничную лапку поставить так чтоб игла располагалась с права. И зашить несколько сантиметров внизу под молнией. ( Люляшик- у тебя есть молниечная лапка двусторонняя?)

 

Сообшение исправила. Думала что у тебя промка. Извени.

Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, я вам написала для молнии по спинке. А у вас оказывается сбоку. Этот способ можно применить и в боковом шве. Но лучше воспользоваться советом Анжел.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем за помощь. Но с проблемой я осталась все равно один на один.
Больше всего мне подходит способ, который предложила Кадрен, но я надеялась, что есть какой-нибудь другой вариант, без надсечек.
Анжел, вы мою проблему до конца не поняли - дело не в том как вшить молнию в изделие с подкладкой. Я не первый день шью и такие узлы обрабатывала неоднократно. И молнии у нас продаются только одного качества, ассортимента нет. Проблема в том - как вшить молнию в шов с "кокеткой" и как собственно обработать эту "кокетку". Вообще, здесь больше термин "лиф" подходит.

 

Вообщем буду долбаться с платьем сама.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, да забудьты про горизонтальный шов соединения лифа и юбки. Не заморачивайся. Вшивай молнию как бы вшивала в бок однослойного платья. Ты наверно уже устала от него. Отложи на пару дней. Отвлекись на другую работу или вообще отдохни от шитья. А потом возьмешь в руки- и все сложится.;))))
Удачи!

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, сейчас прочитала внимательно твой вопрос - надо делать, как советует Кадрен, так будет изнанка красивее. И надсекать придётся ткань, иначе на участке молнии будет толстоватый слой. Ну, "попала" ты:)
Не переживай. Дошьёшь и будет красивое петицо.
ЗЫ: А у нас уже дожди и холод.

Изменено пользователем Amanta Opus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, вот посмотрите, платье аналогичное вашему, здесь я пришивала молнию так, как описывала. Молния в боковом шве. Хотела раньше дать ссылочку, но сайт не открывался.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, платье таки отложила в тот же вечер. Успешно сшила маме брючки и достала из закромов недошитую блузку. Завтра выходной - добью и её.
По поводу платья: я уже решила что буду делать как предложила Кадрен, но возможно уже не в этом году. Хотя если случится повод или настроение подходящее, может и раньше.
Всем еще раз спасибо.

 

Еще один вопрос: у меня самая простая Janome. Купила давно уже лапку для потайной молнии. Она якобы двухстороняя, но иголка в машине не отклоняется, поэтому приходится пользоваться только одной стороной. Или вообще на старой Чайке вшивать с помощью однорожковой молнии - на ней у меня самый лучший результат.
Результат со спецлапкой не очень устраивает. У меня одной такие трудности? Как вы пользуетесь лапкой?

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшник, совсем запуталась в вашем диалоге, и вроде аманта удалила свою технологию...
я бы сделала таким образом:
-оставить полностью открытым шов, в который будет вставляться молния (боковой, средний задний, не важно...)
-снизу до отметки вшивания молнии стачиваем отдельно каждый слой
-надсекам подкладку
-и вшиваем молнию, принимая подкладку и верх платья, как один слой
-а момент надсечки аккуратненько ручками обрабатываем, чтобы не посыпалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
===================================
планирую шить топ примерно как представленная модель. но возник вопрос, как обработать застежку.
в бурде план действий таков: сначала стачиваются все соответсвующие внешние и внутренние детали (чашечек и кокетки спинки), соединяются с нижними деталями переда и спинки, и уже в последнюю очередь притачивается молния в боковом шве (получается, к двум слоям чашечек и кокетки соответственно). концы молнии подворачиваются и пришиваются вручную.
и всё бы ничего, но мы же не ищем легких путей такой способ обработки застежки совершенно не устраивает - имхо, выглядит достаточно грязно.
но что-то на ум не приходит, как сделать по-другому, т.е. чтобы чисто :)
была мысль сначала обработать полностью внешнюю часть изделия, затем втачать молнию, и в последнюю очередь пришить внутренние части чашечек и кокетки как обтачку. но они же должны быть еще как-то соединены с основным изделием. отстрочить в шов притачивания внешних чашечек и кокетки к основному изделю? но довести строчку до бокового шва, где молния, не получится точно. и как быть с обметкой?
а что если кокетки спинки не будет совсем?
в общем, ступор :) помогите, пожалуйста.

post-16647-1272204029_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Twig-отвечаю вам......Перед и спинка доводится почти до готовности,за исключением внутренних деталей-они просто не скрепляются с верхними.Правый бок-когда уже всё окончательно подогнано по обхвату-отгибаете внутреннюю обтачку-полочка и снова спинка,застрочили,отворачиваете и у вас получается чистый закрытый край.Там где молния,правая сторона молнии прячется между спинкой и обтачкой,а левая сторона молнии аккуратно подгибается и пришивается в канавку.Мне кажется по технологии это так же как пояс на молнии.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Креатив, спасибо за оперативный ответ, но что-то я совсем не соображу, о какой канавке речь )))
и правый бок - вы имеете в виду тот, где шов? т.е. без молнии.
плохо у меня с соображалкой что-то сегодня, простите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...