Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем кружевные туники, платья из ленточного кружева и шитья.


Рекомендуемые сообщения

.
Как раз это место плохо фотографируется, тк. там большое закругление и рукавчики мешают, никак прямо не разложишь, и всё зашито, так что суть не продемонстрируешь. Поэтому лучше схемку, как я моделировала, это не всё, но почти всё:).

 

3_.jpg

 

Примерно так выглядит основа для реглана. Лежит у меня такая в конверте, подписанном "Реглан на основе узкого рукава" и ждёт своей очереди:).

 

Здесь видно, что два коротких рукавчика оставляют нижнюю часть проймы СЕ открытой.
Эту открытую часть лучше всего заделать обтачкой.
Но обтачку берём не только для открытой части СЕ. Если сделать так, то сами точки С и Е получатся некрасиво и ткань там будет иметь тенденцию рваться.
Поэтому перекрываем обтачкой также и частично швы притачивания рукавчиков (АС и ВЕ)

 

Те. притачав рукавчики, сшиваем боковой шов, потом накладываем по лицу обтачку и обрабатываем ею, как обычно. На участках АС и ВЕ обтачку пришиваем, отступив на 1 мм на деталь от уже имеющегося шва притачивания рукавчиков. Потом обтачку отворачиваем к изнанке, надсекаем припуски, я пришивала обтачку потайным швом, заутюжив сперва край на 3-4 мм внутрь. Но это уже стандартная обработка. Клеевую на обтачку я не ставила, на такой нежной ткани мне это не ндра, да и ваще я ёё очень редко ставлю. Форма держится за счёт отработанной выкройки, потайного шва и ещё там прострочено по лицу на руках крошечными стежочками за иголку в 3 мм от края проймы. Сами стежки большие, 10 мм, а по лицу за одну нитку. Это и держит, и не тянет.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперская идея кружавчиков!!! ПРосто сложно найти кружева нужного цвета, а с тесемочкой намного проще... Спасибище преогромнейшее!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка, расскажу, тк. делала такой в первый раз и мне очень понравилось, так и прёт поделиться:). Что приятно, нитки в нём не болтаются, те. вещь по этому шву не складывается...
Но попозже, это надо зафотать пусть простой, но процесс. А то на словах непонятственно будет.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леночка, расскажу, тк. делала такой в первый раз и мне очень понравилось, так и прёт поделиться:). Что приятно, нитки в нём не болтаются, те. вещь по этому шву не складывается...
Но попозже, это надо зафотать пусть простой, но процесс. А то на словах непонятственно будет.

 

Ооооооооооооооо! Вот оно какое счастье... Когда нечто неземное расшифровывают его творители.... Браво!!! Брависимо!! Ждем-ссссссссс!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Строчка, точно, удовольствия море! Вы меня поняли:).
Итак, шовчик. Вообще-то из одной старинной рукодельной книжки, никакой премудрости, но очень даже мило. Нитка х/б №30. Сперва обработка краёв любым приемлемым способом. Можно делать на фигурных швах. Это образец, на котором я пробовала, так что здесь края просто заглажены.

 

Вот размеры. Я шила, как шьётся.

 

3_.jpg

 


Шьём в два стежка справа налево. Работу я держала на среднем пальчике левой руки.
Стежок №1. Косой стежок. Нижний край прокалываем сверху вниз.

 

3e.jpg

 


Стежок №2. Стежок с обвивкой. Обвиваем нитку от стежка №1 (просто заводим иголку) и прокалываем верхний край снизу вверх.

 

3k.jpg

 


Вот и всё. Попробовав и сравнив лицо и изнанку работы, мне по изнанке понравилось больше - там у столбиков не видны маленькие косые ножки. Потому шила я по изнанке. Вот для сравнения.

 

3q.jpg

 

Вот и всё!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо огромное: все очаровательно и очень понятно. Еще маленький вопрос: на самой тунике как вы обрабатывали края у этого шва (отвороты, то есть) и в какой момент? - в самом начале, или уже после выполнения этого чУдного соединения? Спасибо.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я девка бесстрашная"

 

:))))
Фрося, только у бесстрашной может получиться такой шедевр:)
Очень впечатлили описания самого процесса, роман рукотворный получился.
Спасибо! И удачи!

 

ЗЫ: У меня тоже есть одно предложение на предмет ношения этого чуда.
Спасть тоже надо красиФо, ведь треть своей жизни мы проводим в постели:)
Просыпаешься утром и муза чуЙствует , что с королевой спал:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, спасибо огромное: все очаровательно и очень понятно. Еще маленький вопрос: на самой тунике как вы обрабатывали края у этого шва (отвороты, то есть) и в какой момент? - в самом начале, или уже после выполнения этого чУдного соединения? Спасибо.

 

Лена, сначала заглажено и подшито потайным швом на руках. Потом ажур.

 

Видятся варианты.
1. Подшить сперва на машинке, втч. к-либо интересной строчкой.
2. Сначала просто загладить, сделать ажур, потом заделать край гладьевым валиком на машинке, срезать избытки.
3.... Ну а ручные варианты преизобильны.

 

==============
Аманточка, night gown в планах... хочется попробовать косой крой - именно 30-х... насмотрелась сама у себя красивого белья в теме ИМ... ща выкройку делаю:).

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется мне такая туника нужна , как долго вязалось кружево, Фрося ?
что то меня сегодня интернет игнорирует...

Изменено пользователем Inessa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, туника бесподобная! Вы в ней точно греческая богиня, Алина права! При моей любви к белому и кружевному - сморю на тунику и слюной от вострога захлебываюсь :-)
Сразу возникла идея - а не спрятать ли в глубине встречных складок чего нибудь такого белого, нежного, кружевные полосы???

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхищена сиим изобретением :).Пребываю в шоке от увиденного, а точнее от того, сколько ж нужно терпения, дабы воплотить сей придуманный шедевр в жизнь...М..да... Похвально. Желаю Вам, Фрося, нового плодотворного вдохновения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лизёнок, да времени... не так чтоб очень...
Вязка кружева - часов 8 по кругу.
Шитьё+ ручное шитьё, с моделированием - часов 10.
Работа-то вся знакомая:) Выкройки отработанные до тютельки. - А когда я пытаюсь, говоря смело, делать нечто творческое, неповторимое, скорость тока возрастает. Хочется скорее увидеть результат.
Спасибо!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Вязка кружева - часов 8 по кругу.
Шитьё+ ручное шитьё, с моделированием - часов 10.
Работа-то вся знакомая:) Выкройки отработанные до тютельки. - А когда я пытаюсь, говоря смело, делать нечто творческое, неповторимое, скорость тока возрастает. Хочется скорее увидеть результат.
Фр.

Понимаю :).Когда хочется увидеть результат, сразу доп.моторчики включаются. Семья намекает, что голодная, а ты преодолевая чувства вины перед ней, продолжаешь взбираться на гору пока виртуальной мечты.Зато когда достигнута цель- гора с плеч.Прияяятно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, идея вроде витает...в воздухе..Хочется на лето что невесомое, уютное и оригинальное..
Предполагается носить с платьем-футляром из льна или же со светлыми брюками..
Широкое кружево не эластичное..а то, что тоньше, прекрасно ляжет изгибами и плавными вогнутыми линиями...
Нужен..очень нужен ваш совет...спасибо

post-15148-1307177193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


туника ТОЛЬКО из лент?

Да, хочется только их них...обработку уже придумала...кружево не сыпется...ну против фурнитуры ничего не имею:)..а вот добавлять ткань не хочется:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я чего решил, я выпью обязательно(с)
У меня руки чешутся...с одним кружевом определилась...будет простой геометрический узор..туника расклешенная с высокими боковыми разрезами и и у-образным вырезом...
Вот заготовка...по типу печворка

post-15148-1307187206_thumb.jpg

Изменено пользователем ИринаZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ириш, классно придумано... Вот блок-домик-самый несложный, а смотрится... Я бы еще попробовала атласной ленточки добавить... Или какого-то другого кружева? Ну и крой- самый простой, на основе квадратов-прямоугольников... А может быть квадраты расположить по косой... Чтобы ромбы получились?
Ну и как вязальщица- соединяла бы ромбы вязаной сеткой: в тон или мягкого оттенка... Сероватого... Розоватого...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы еще попробовала атласной ленточки добавить...

У меня есть старинная (больше 100 лет) работка, где такие полоски кружевные ( прошва - претончайшее филе крючком) чередуются с атласными лентами.
Есть другая старинная работа, где полоски кружева чередуются с полосками прозрачного батиста, застроченного защипами.

 

И то, и другое исключительно эффектно.
НМВ, куда эффектнее, чем было бы одно кружево. Попробуйте приложить, возможно, вы согласитесь.
Так что поддерживаю мысль Иллинтер:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ириш, классно придумано... Вот блок-домик-самый несложный, а смотрится... Я бы еще попробовала атласной ленточки добавить... Или какого-то другого кружева? Ну и крой- самый простой, на основе квадратов-прямоугольников... А может быть квадраты расположить по косой... Чтобы ромбы получились?
Ну и как вязальщица- соединяла бы ромбы вязаной сеткой: в тон или мягкого оттенка... Сероватого... Розоватого...

Я раздумывала..ночь-то на что...
Тут дело в том, что я планирую носить с контрастными вещами, как-то красный брючный комбинезон..ну или с пастельной гаммой гардероба..
Ромбы возможно и будут:)..надо посмотреть выложить, как будет смотреться..
Хочется...вещичку -моно..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть старинная (больше 100 лет) работка, где такие полоски кружевные ( прошва - претончайшее филе крючком) чередуются с атласными лентами.
Есть другая старинная работа, где полоски кружева чередуются с полосками прозрачного батиста, застроченного защипами.

 

И то, и другое исключительно эффектно.
НМВ, куда эффектнее, чем было бы одно кружево. Попробуйте приложить, возможно, вы согласитесь.
Так что поддерживаю мысль Иллинтер:).


Вот с ручным кружевом, что потоньше..я бы повозилась с удовольствием..
Ефросинья, если вас не затруднит..наглядный пример приведите..я то я уже полезла на сайты по вязанию..но я натура увлекающаяся..я там бродить долго буду..:)
Хочется посмотреть старинные раритеты..очень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ирина, работы украшают дачу, где я рассчитываю быть завтра. Так что, надеюсь, будет отфотано мужем.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...