Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Метод кроя „Любакс“... кто его использует


Рекомендуемые сообщения

Вставлю свои пять копеек в эту тему- еще в перестроечные годы пыталась заочно научиться по платным методикам Любакс . Основным препятствием стало требование высылать по несколько отшитых моделей разного вида одежды для оценки качества с последующей благотворительной продажей. Ткани в те годы были большим дефицитом, да и денег на них не стало, зарплаты платили очень редко. В итоге перешла на Бурду, о чем не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шью по Любакс в том числе. Брюки сразу на ткани, очень понравился исторический крой( камзолы и пр.) садится как влитое,и на детей, и на взрослых.

 

извините, возможно ли полюбоваться на упомянутый исторический крой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была на презентации, Лариса показывала построение основы прямой юбки. Неплохо получилось.
Принцип построения в этой методике это не формулы, а изучение фигуры, работа с фигурой, анализ фигуры.
Хочу сказать, что сейчас есть и другие методы без сложных формул. И все конструктора, особенно те кто шьет индивидуально также работают с фигурой, без этого никуда.

 

Еще презентовали построние рукава. Вот построение рукава вообще не понравилось.

 

Мое мнение. Есть интересные моменты и умозаключения, но ничего особо уникального для себя не нашла.
Считаю, что эти курсы хороши как курсы повышения квалификации для уже практикующих кострукторов, как дополнительные знания к уже имеющимся признаным мировым методикам.

 

Повторюсь, что присутствовала ТОЛЬКО на конструировании основы юбки.

 

Не понравилась какая то НОРМА. Сантиметры мне привычнее.
Использовать данный метод как самостоятельный и основной не стала бы.

Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться впечатлениями. В ноябре этого года я окончила курс "Дизайн сценического и исторического костюма" на базе школы Любакс-Воронеж под руководством Н.В.Тупикиной. Это не первое моё знакомство с данной школой, ранее я окончила курс моделирования и конструирования одежды методом Любакс в этой же школе. Получив приятные впечатления от обучения моделированию, я стала обдумывать пройти курс дизайна. Длительность курса 8 месяцев, стоимость на момент поступления (2014г) составляла 60.000 рублей. Для города Воронежа, хочу сказать, это не маленькая цифра. Школа предоставила услугу "оплата в рассрочку на 10 месяце", что было немаловажно для принятия решения. Начались занятия. Один раз в неделю (суббота) с 10.00 до 14-14.30. Строились они следующим образом: 10.00-12.00 урок рисования, небольшой перерыв и далее непосредственно блок дизайна. Сначала о рисовании. Если бы это были уроки для начинающих в художественной школе - притензий не было бы никаких. Даны в сжатой форме основы академического рисунка, рассмотрены темы :композиция, графическое рисование, акварельная живопись, натюрморт, пропорции человеческого тела, портрет, даже делали зарисовки на улице. НО!Этим общим понятиям было отведено 7 месяцев из 8! Мы рисовали друг друга и преподавателя, в разных позах разными материалами. А именно fashion-рисунков не делали вовсе! Как рисовать складки на одежде, как передать текстуру ткани, объёмность одежды - было отдано на самообучение. Товарищи, самообучаться по роликам на ютубе я могу и бесплатно, я пришла изучить именно фэшн-рисунок. И где? В курсе после нас это уже учли и преподается именно fashion-рисунок. А нам....ну просто не повезло, видимо, проба пера....
Далее сам курс дизайна. Сразу неприятно удивило, что видео, настоятельно рекомендованное к просмотру договором, нужно приобретать за дополнительную плату 3000р ( о чем в договоре ни слова). Тема по сложному моделированию методом винтового кроя Шинго Сато была освещена 3 роликами из ютуба, причем сам преподаватель не показывал нам ничего наглядно, другое видео на эту тему было рекомендовано посмотреть на просторах интернета, а полную авторскую версию желающие так же могли купить отдельно, у преподавателя, за 500 р. И ещё немного про доп.расходы - было у нас три занятия по батику. Краски на группу надо было купить отдельно, материал, на котором рисовать, принести с собой, ничего из этого в стоимость курса не входило. Неприятный осадок, однако.
Не раз на занятиях Надежда Валерьевна озвучивала мысль, что основная работа по обучению должна производится дома, так называемое само обучение, а преподаватель лишь проводник в этом море информации. Тогда зачем вы сделали именно курс? Кто хочет проводника - купил диск и что непонятно оплачивает, например, консультацию. Но если человек пришёл к вам, отдал 60.000 р он имеет право все делать на занятиях, воочию видя как сам преподаватель показывает как правильно.
Что ещё не понравилось. Крайний субъективизм преподавателя в оценке работ. Лично я не раз и не два переделывала задания, так как они не нравились преподавателю. Не потому, что они не отвечали каким-то заявленым критериям оценки, а именно не нравились. Сама Надежда Валерьевна говорила, что "по результату удовлетворяющему МЕНЯ " оценивается работа и принимается решение о зачете. Для меня это не понятно. Прелесть дизайна в том, чтобы развить СВОЕ видение, а не подгонять работы под чьи-то стандарты красоты и стиля; создавать модели, которые нравятся мне, а не лепить абы что, лишь бы сдать.
Итог: в данном курсе и в технике подачи материала данным преподавателем я разочарована. Никого не отговариваю от обучения, пусть каждый решает сам, но рекомендовать своим друзьям и близким эту школу дизайна я не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, лишний раз убеждаюсь,что Любакс остаётся Любаксом. Я училась методу в начале нулевых, те же доп. расходы, вся литература за отдельные деньги, пакеты для мусора, газеты, даже бланки для дипломов были платными. И те же намеки на самообразование, это при полностью оплаченном курсе. И много чего ещё. Метод я освоила, когда просто включила мозги и стала исходить из логики своего высшего образования, т.к. на мои конкретные вопросы преподаватель либо отвечала - делайте как в методе, либо всячески избегала общения. К слову сказать. тетка хорошая была, просто, наверное, не знала, что ответить.
Метод прост до невозможности и изложить его целиком можно на нескольких печатных листах. Надо действительно обладать недюжинными способностями, чтобы ТАК его запутать. Подозреваю, что сделано это специально. Человек, купивший книгу, вынужден идти на курсы, т.к. сам в ней не разберется. Тому же, кто оплатил курсы, впаривают ещё и книгу. При этом в книге масса неточностей и якобы опечаток. От всего этого неприятный осадок и у меня остался. А сам метод хорош, логичен и прост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а как вычислить Норму груди?
Интересует масс отшив, поэтому, по сути, известны только размеры (Обхват груди), как рассчитать Норму обхвата груди, зная лишь Обхват груди?
Мы используем метод Любакс. Но там предлагают замерить спину человека, сложив ему руки. Но это уже индивидуальный пошив.

 

Или подскажите какой-нибудь метод (статью на этот метод, название и автора книги с этим методом и т.д.) который поможет мне построить лекала для масс пошива.

 

Интересуют свитшоты, брюки (карго, чиносы, джинсы), толстовки, лонгсливы, рубашки, футболки, куртки, шапки, бейсболки и прочее-прочее-прочее.

 

Спасибо. Надеюсь на оперативный ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

azaza, на мой взгляд, чтобы суметь построить все то, что Вы перечислили, нужно иметь образование модельера-конструктора или большой опыт работы закройщиком. "Какой-нибудь метод" здесь не поможет. Что касается Любакса - говорите, что используете этот метод в работе, а задаете вопрос новичка, совсем не ориентирующегося в методе. Или я что-то не поняла. По Любаксу можно выстроить размерный ряд, пользуясь готовыми схемами основ к разным типам фигур. Но, по-моему, это не самый короткий и простой путь. Может быть проще использовать журнальные выкройки нужных моделей? Обычно там есть градация размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...